Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как визуально сделать больше комнату. Как визуально расширить узкую комнату?

06.12.2019 в 13:09

Как визуально сделать больше комнату. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Как сделать маленькую комнату уютной. Навигация по записям


Как сделать маленькую комнату уютной

Как сделать маленькую комнату уютной ? При желании и творческом походе это вполне реально. Нужно следовать нескольким советам по декорированию маленьких помещений, по декору интерьера . Сделать анализ, подобрать мебель, детали для декорирования комнаты. И еще несколько важных рекомендаций, для того чтобы сделать интерьер маленькой комнаты уютным, читайте в статье.

Как сделать маленькую комнату уютной. Навигация по записям

интерьер маленькой комнаты

Предлагается следующая последовательность действий. Продумайте каждый этап тщательно и составьте план действий. Итак, начинаем.

Оцениваем достоинства и недостатки

Оцените положительные и отрицательные стороны комнаты. Где у неё проблемные места?

Проблемным местом может быть неудобно расположенная входная дверь, окно не по центру стены или окно с некрасивым видом наружу.

Теперь выберите фокусную точку комнаты. Это может быть окно с красивым видом, камин или просто большая сплошная стена.

Убираем всё лишнее

Уберите из комнаты как можно больше мебели, если не всю. Чем больше в комнате мебели, тем теснее и меньше она кажется. Если это гостиная, ограничьтесь мягким уголком и, возможно, телевизором, но нужно обойтись без столиков, серванта и шкафов. В спальне достаточно кровати и пары прикроватных тумбочек.

Если комната была оклеена обоями, с каким либо рисунком, снимите их и покрасьте стены в один цвет. Узоры на стенах зрительно сужают комнату, поэтому ее размер визуально смотрится ещё меньше, чем есть в действительности.

Стратегически размещаем мебель

Крупные предметы мебели (кровать, комод или диван) поместите в углу, но не просто так, а под углом к стенам. Угловое размещение мебели создаёт ощущение «двигающихся стен». Пусть вас не смущает «впустую потраченное» пространство позади мебели. Его можно использовать для хранения вещей, которыми вы не пользуетесь каждый день. Если в комнате имеется окно с не самым приятным видом наружу, закройте его высоким шкафом или комодом.

Когда выбираете мебель , старайтесь, чтобы любой предмет обстановки выполнял несколько функций. Особенно это касается мест для хранения вещей. Ищите столики с встроенными ящичками или полочками. У кресел и диванов тоже может быть встроенные выдвижные ящички.

Возможно хорошим вариантом будет наличие складной мебели . Ее можно сложить, когда не нужна — она занимает мало места, а при необходимости поставить.

Устраняем проблемные места

Если вам приходится иметь дело с неудобно расположенной дверью, сделайте так, чтобы проход к ней не напоминал преодоление полосы препятствий. Опять же, для этого достаточно правильно расставить мебель. А если проблема в том, что стена располагается под неправильным углом или образует небольшую нишу, используйте это пространство. Там можно поставить маленький столик или кресло.

(Для увеличения изображения щелкните по нему мышкой)

уютный интерьер маленькой комнаты
идеи для маленькой комнаты
интерьер для маленьких комнат
идеи интерьера маленькой комнаты
комната маленьких размеров
маленькая комната интерьер
обстановка маленькой комнаты
обустраиваем маленькую комнату
дизайнерские решения в интерьере маленьких комнат

Не маленькая, а уютная

Когда вы осматривайте комнату, смотрите на неё не как на маленькую, а как на уютную. Что может визуально согреть помещение? Поставьте в углу высокое искусственное дерево. Оно зрительно придаст стене высоту. Когда выбираете лампу, ищите такую, у которой луч света направлен вверх, это тоже визуально поднимет потолок. Когда декорируете комнату приставными столиками со скатертью, примите во внимание, что под скатертью удобно прятать приспособления для хранения вещей.

Правильно выбираем декоративные детали

Когда вы развешиваете настенные украшения, помните, что крупные картины можно вешать лишь на большие стены. Если в комнате неширокие стены или если вы декорируете небольшую стену между двумя окнами, повесьте небольшие фотографии вертикальным, а не горизонтальным рядом. Если повесить в комнате хотя бы два зеркала , они создадут иллюзию открытого пространства.

У маленькой комнаты, несомненно, есть недостатки, но, выполнив эти простые рекомендации по декору интерьера, вы сможете найти в этих недостатках преимущества. Можно определиться заранее со стилем интерьера будущего домашнего уголка. Современный интерьер должен быть органичным. Иначе получится безвкусица.

Сделать маленькую комнату уютной можно и даже нужно. Удачных вам дизайнерских решений!

Какие обои клеить, чтобы комната казалась больше. Как изменить метраж комнаты с помощью обоев

От редакции
Собственная квартира – мечта едва ли не каждого современного человека, и для многих она становится реальностью. Но позволить себе большую просторную жилплощадь могут далеко не все. Мы собрали лучшие советы дизайнеров интерьера и готовы рассказать вам, как зрительно увеличить пространство. Квадратных метров эта статья вам не прибавит, но зрительный эффект обещаем.

Самый простой способ визуально расширить комнату – это обои для стен . Выбор в данном сегменте неограниченный, от бюджетных вариантов до элитных, а сам процесс поклейки обоев не требует работы профессионала.

Татьяна Авраменко, дизайнер: « Если говорить о том, какие цвета увеличивают комнату, - это однозначно тёплые оттенки: зелёный, жёлтый, бежевый, кремовый, абрикосовый. Так помещение будет казаться светлее и, соответственно, просторнее. Для комнаты с низкими потолками я бы посоветовала выбирать обои с вертикальными полосками – такой рисунок зрительно удлинит стены в высоту. Если же, напротив, нужно вытянуть комнату в длину, используйте обои в горизонтальную полоску ».

Для достижения максимального эффекта однотонные светлые обои профессионалы рекомендуют сочетать с простой и функциональной мебелью. Не стоит загромождать и без того небольшое пространство: пусть диван раскладывается только на ночь, а вещи не первой необходимости прячутся в шкаф.

Обои для узкой комнаты

Визуально исправить пропорции вытянутой комнаты можно с помощью комбинирования разных видов обоев. Длинные стены оформляем в светлых тонах, которые являются одним из. Это зрительно увеличит пространство между ними. Короткие же необходимо приблизить друг к другу. Для этого одну из стен следует сделать более тёмной. Можно поиграть на контрасте: клеим на одну стену обои с мелким рисунком, на другую – обои с крупным рисунком либо фотообои.

Ульяна Шевцова, дизайнер, компания «Перфекционизм»: « Зрительно растворить привычные границы комнаты поможет изображение с перспективой: будь то итальянская улочка или лазурный берег, уходящий вдаль. А также набор геометрических фигур, расположенных определённым образом. »

Как визуально сделать больше комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 01Как визуально сделать больше комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 02Контрастные цвета и крупные узоры буквально «съедают» пространство. Но в случае узкой комнаты они работают наоборот.

Для того, чтобы увеличить узкую комнату с высокими потолками, у дизайнеров припасена маленькая хитрость: обои на стены следует клеить, отступив от верхнего края 10-20 см. Потолок таким образом немного осядет, а комната в целом станет казаться просторнее.

Как "поднять" низкие потолки?

Прямо противоположная проблема - как визуально увеличить высоту потолка . Здесь на помощь придут обои с вертикальным рисунком. Они вытянут стены вверх, за счет чего комната будет казаться просторнее.Как визуально сделать больше комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 03Бордюры для стен снижают потолки. Не используйте их, если хотите вытянуть комнату вверх.

Оригинальная идея – поклеить на потолок фотообои с изображением неба. Такой рисунок создаст иллюзию бесконечности, за счёт чего помещение будет казаться объёмнее.

Обои для тёмной комнаты

Светлое помещение кажется воздушнее и просторнее. Поэтому если ваши окна выходят на теневую сторону, добавьте искусственного освещения: всевозможные бра, лампы. Но откажитесь от массивных люстр.

Большие предметы интерьера крадут пространство. Чем свободнее помещение, тем объёмнее оно выглядит.

В тёмной комнате просто необходимы светлые обои для стен . Лучше всего подойдут тёплые желтоватые оттенки. В той же цветовой гамме можно подобрать и.Как визуально сделать больше комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 04

Маленькая квадратная комната

Зрительно увеличить пространство квадратной комнаты можно вытянув её по ширине. Для этого поклейте более светлые обои на стену , противоположную окну.

Яркие цвета сужают пространство, но один цветовой акцент способен удлинить комнату.

Ещё одна хитрость от дизайнеров: чтобы вытянуть комнату, поставьте в самый дальний её угол какой-нибудь яркий предмет. Это может быть алая ваза, фиолетовая подушка – что угодно. Главное, на это цветовое пятно устремится взгляд вошедшего, что создаст иллюзию длинной комнаты.

Как визуально сделать больше комнату. Как визуально расширить узкую комнату? 05

Видео как зрительно расширить комнату