Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Размеры и цвет

05.12.2019 в 17:41

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Размеры и цвет

Размер плинтуса измеряется в сантиметрах в высоту. Чем выше потолок и чем больше помещение, тем более заметным должен быть плинтус, что значит, можно брать смело брать массивные модель. Если комната маленькая, лучше пустить по краю пола плинтус очень тонкой лентой, что поспособствует визуальному увеличению общей высоты стены. Однако, все индивидуально и различие в 1-2 см в образцах не должно сбивать вас с толку, главное – чтобы плинтус был качественным и подходил по стилю к остальной комнате.

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Размеры и цвет

О том, как подобрать цвет плинтуса следует задуматься заранее. Для пола из дерева лучше подобрать плинтус в тон или темнее. Это позволит сделать гармоничный переход к стене. Такое решение особенно актуально, если проект вы разрабатываете сами, тут невозможно ошибиться, следует только взять дощечку от пола в магазин в качестве образца. Более смелый вариант – плинтус, переходящий в откосы двери. Это красивое решение, которое оживит классический и поддержит современный интерьер. Линии должны плавно переходить в дверные откосы и соблюдать ту же толщину.

Виды плинтусов для линолеума. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

Напольные молдинги – это тонкие подготовленные под покраску или окрашенные в цвета популярных отделочных материалов планки. В их функциональности не приходится сомневаться. Главное назначение – механическая, грязе- и водозащита стыков между половым покрытием и вертикальной ограждающей конструкцией: колонн, стен и т. п.

Ассортимент изделий обширен, поэтому в магазине консультанты рекомендуют выбрать плинтус для пола по цвету из наличествующих коллекций или брендов. Это утверждение имеет право на жизнь, но гораздо логичнее начинать выбор с иных параметров, которые можно назвать базовыми. В том числе:

  • материал, из которого произведены молдинги,
  • формат профиля и его высота;
  • метод фиксации.

И только после определения с основными показателями можно приступать к цвету.

Первое, на что нужно обратить внимание – это сырье, которое использовалось при изготовлении. Наиболее распространенные, практичные, удобные в установке и эксплуатации, водостойкие изделия для частных домов, квартир, офисов изготавливают из ПВХ. Они прекрасно сочетаются со всеми видами напольных покрытий: ламинат, линолеум, паркет, инженерная и паркетная доска, ковролин, даже керамогранит и керамическая плитка.

Виды плинтусов для линолеума. Выбор плинтусов по базовым характеристикам

Разновидности пластиковых плинтусов:

  • окрашенные в массе жесткие;
  • пигментированные мягкие (гибкие профили);
  • мелкопористые белые под последующую окраску в требуемый оттенок.

Таблица 1 . Преимущества и недостатки плинтусов из пластика

Плюсы Минусы
Хорошая износо- и водостойкость.При сильных ударах могут образовываться сколы, царапины и вмятины, которые можно заделать.
Два основных типа на выбор: цельные и с кабель-каналом.В первое время плинтуса могут издавать неприятный химический запах.
Простота в уходе и легкость в установке при помощи оригинальных креплений, саморезов, дюбель-гвоздей и других видов метизов. Допускается приклеивание на «жидкие гвозди» или любой монтажный клей для пластика с высокой силой начального схватывания.Из-за того, что периодически производители меняют коллекции, вводят новые типы крепления для фурнитуры, покупателям очень сложно подобрать замену соединительным элементам или профилям.
Широкая цветовая гамма – от 12 до 54 оттенков одной серии, в том числе текстурированные и гладкие изделия под древесину, камень, мраморную крошку.
Широкий выбор размеров:
  • Высота – от 36 до 96 м;
  • Глубина профиля – до 28 мм;
  • Длина, как правило, стандартна – 2,5 м.
Наличие в комплекте целого набора фурнитуры в тон: заглушки торцевые, уголки, соединители, разнообразные монтажные переходники (боксы под розетку, антенные модули и проч.).
Долговечность. Минимальный срок службы – от 10 лет и более.
Приемлемые цены – от 50 руб./шт.

Как подобрать цвет плинтуса к ламинату. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Как подобрать плинтус по цвету к линолеуму. Размеры и цвет 02

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Плинтус в цвет пола или дверей. Основной критерий

Разработать индивидуальный дизайн комнаты — задача не из легких.

Приходится в полной мере учесть:

  • сочетания цвета между отдельными предметами и элементами декора в помещении;
  • их материала изготовления, а также конструктивные особенности.

Однако, определяющей основой все равно будут личные предпочтения. Мы не станет утверждать, что все нижеописанное следует выполнять точь-в-точь, организация интерьера носит обычно индивидуальный характер. Но, вы получите общие знания, которые можно будет применить к любому помещению.

Плинтус в цвет пола или дверей. Основной критерий

Можно выбирать плинтус в цвет дверей или пола

Нередко можно услышать мнение, что плинтус никак не может повлиять на внешнее оформление интерьера в комнате, однако оно ошибочное. Вы это сами сможете увидеть, когда во время подготовки к ремонту попытаетесь соединить между собой не соединяемое в принципе.

Чтобы не ходит вокруг да около, расскажем об основных критериях:

Площадь комнаты
  1. Светлые тона отлично подходят для комнаты небольшого размера, визуально ее увеличивая;
  2. Чтобы добиться некоторого контраста между полами и стенами, используйте плинтус как разделительную линию. Нестандартным решением будет подобрать его тон к стенам, тогда вы также сможете искусственно увеличить площадь.
Форма плинтуса
  1. Играет важную роль при подборе колера;
  2. Чаще всего конструкция считается чем-то вроде обрамления пола. Однако иногда лучше отойти от стандартного набора и использовать настенную модель с определенным оттенком.
Фактура изделияК напольному покрытию из дерева или массивных досок можете приобрести декоративную окантовку, которая по внешнему виду ему полностью соответствует. На поверхность плинтуса нанесите текстуру имитирующую древесину, цена такого изделия сразу станет дороже.
Общая цветовая палитраВ помещении декоративные плинтуса полового  покрытия не должны выделяться на общем фоне, их задача — гармонично вписаться в окружающий декор.

Плинтус в цвет дверей. Яркие акценты

Оформление комнаты и использованием контрастных сочетаний цветов плинтуса и двери всегда выглядит нестандартно. Такой эксперимент подойдет, когда хочется отойти от классики и создать более современный дизайн. В этом стилистическом решение выбор цвета стоит осуществлять, отталкиваясь также от цвета мебели и стен. Смелый декораторский подход с оформлением дверной конструкции и пола в темном цвете и белой напольной планки считается одним из лучших сочетаний. В таком случае пространство становится меньше, но высота потолков больше.

Белый плинтус в цвет дверей, фото которого представлено ниже, будет дополнять художественную картину. Создавая вместе с наличниками четкий контур, входная конструкция будет смотреться эффектно и оригинально.

Тонкая и четкая линия из плинтуса и наличника придает помещению особый стиль и утонченность.

Очень дерзко и одновременно стильно смотрится в интерьере применение сочетания яркого дверного полотна с белым обрамлением. Насыщенные дверные полотна с контрастной отделкой, позволяют добиться в украшении эффектного сочетания. Главное, чтобы цвет их хоть немного пересекался с оттенками, что были выбраны для оформления комнаты. Очень важно не переборщить с разнообразием красок, поскольку их изобилие может превратить комнату в чересчур веселый и неуютный калейдоскоп.

Как может выглядеть такая комбинация плинтуса в цвет дверей, показано на фото.

Слияние контрастов хорошо работает при пересечении их оттенков с аксессуарами, мебелью и стенами.

Плинтус в цвет стен. Под цвет стен

Плинтус под цвет стен позволяет стереть или подчеркнуть границу между ними и полом. В первом случае, чтобы поверхности не сливались полностью, подбирают «поясок» на оттенок светлее или темнее. Этот прием — излюбленный среди оформителей, так как вариант сочетания близких по спектру тонов считается беспроигрышным.

Плинтус в цвет стен. Под цвет стен

В редких случаях стены, дверные наличники и плинтус подбирают одного цвета. Решение весьма свежее и экстравагантное, поэтому подходит для смелых современных стилей. Чтобы подчеркнуть границу между полом и стеной выбирают либо нейтральный оттенок плинтуса, либо яркий. Последнее встречается редко, так как в цветовой гамме элемента все же отдают предпочтение ореховому, бежевому, шоколадному и кофе с молоком. Не рекомендуют выбирать плинтус в тон стене, украшенной покрытием с пестрыми рисунками. Граница между половой доской и обоями в цветочек должна быть строгой и аккуратной.