Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как ухаживать за ламинатом в квартире. Классы ламината, рекомендации по уходу

31.10.2019 в 01:36

Как ухаживать за ламинатом в квартире. Классы ламината, рекомендации по уходу

Производителями разработана классификация ламината по стойкости к износу. Исходя из условий эксплуатации, ее делят на 2 группы:

  1. Коммерческий ламинат . Используется в местах большого скопления людей: магазинах, аэропортах, школах, музеях. Для ламината коммерческой группы применяют обозначение класса 31, 32, 33.
  2. Для домашнего использования. Используется в частных домах, квартирах, других жилых помещениях. Для ламината, используемого в домашних условиях, применяют маркировку класса 21, 22, 23.

Ознакомимся с назначением ламината каждого класса поподробнее

  • 21 класс – предназначен в отделке жилых комнат (спальни, кабинета), испытывающих незначительную нагрузку. Ламинат данного класса имеет самые скромные характеристики – он уязвим к воздействию воды, неустойчив к царапинам и сколам, имеет небольшой срок службы, верхний слой быстро истирается.
  • 22 класс – рассчитан на более серьезную нагрузку, чем предыдущий, в квартире его стелят в детской комнате и гостиной. Для помещений, в которых происходит более активное движение, он не подойдет. Увеличить срок службы ламината данного класса можно за счет настилания ковролина, снижающего степень нагрузки.
  • 23 класс – отличается высоким уровнем прочности, устойчив к истиранию, может быть использован в любом уголке квартиры и загородного дома, за исключением ванной комнаты.
  • 31 класс – превосходит по прочности любой ламинат бытовой домашней группы, используется для покрытия полов в офисах и небольших конференц-залах. При использовании в домашних условиях достигает срока службы 10–12 лет.
  • 32 класс – предназначен для использования в помещениях типа бутиков, школьных классов, офисах, испытывающих среднюю нагрузку. В квартире и доме покрытие этого класса прослужит около 15 лет.
  • 33 класс – имеет самую высокую прочность и долгий срок службы. К достоинствам относится стойкость к воздействию влаги и отличные показатели звукопоглощения.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Ламинат обладает антистатическим свойствами, он не притягивает пыль и долго остается чистым. Благодаря верхнему защитному слою, грязь не впитывается в покрытие и легко очищается при уборке. Однако даже при самом бережном отношении он нуждается в регулярной уборке.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Уход за ламинатом можно разделить на три вида:

  • сухая уборка;
  • влажная уборка;
  • очистка особых загрязнений.

Неправильная эксплуатация ламината может привести не только к его преждевременному истиранию, но и к разрушению покрытия.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Эксплуатация ламината – чего делать нельзя?

  1. Чрезмерная влажность – враг ламината . При намокании основа из ДВП намокает, разбухает, и покрытие пола вспучивается. Влагостойкое покрытие защищает ламинат только от брызг воды, при серьезных протечках покрытие неминуемо пострадает. Если у вас ненадежная сантехника или маленькие дети, лучше отказаться от использования ламината в ванной и на кухне.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

    Вода — худший враг ламината

  2. Песок и другие абразивные загрязнения приводят к истиранию и мелким царапинам . Возьмите за правило регулярно подметать или пылесосить ламинат в прихожей, а у двери постелите специальный коврик для обуви.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  3. Перестановка мебели – главная причина глубоких царапин . Используйте для мебельных ножек специальные войлочные накладки, а под офисные стулья на колесах положите коврики.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  4. Каблуки и когти – долой! Шпильки, шипы и лапы домашних питомцев способны оставить царапины и сколы на полу. Смените обувь на мягкие тапочки, постригите питомцам когти или постелите ламинат повышенной износостойкости.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  5. Жесткие щетки и абразивные чистящие средства вредны для ламината , они оставляют мелкие царапины, со временем защитное покрытие теряет блеск и стойкость к загрязнениям.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  6. Агрессивные моющие средства – верный путь к разрушению защитного покрытия . Хлорку, щелочные или кислотные растворы оставьте для мытья плитки. Мыть ламинат лучше чистой водой или использовать специальные составы с нейтральным pH.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  7. Воск для паркета не улучшит внешний вид ламината – он не впитывается в защитный слой, а оставляет на нем разводы и полосы. К тому же натертый воском ламинат становится скользким и травмоопасным.

Уход за ламинатом с фаской. Что такое ламинат с фаской

Фаской называют особый вид краев паркетной или ламинатной доски, когда вместо стандартных замков используются небольшие скошенные углубления. Благодаря этим углублениям внешний вид обычного ламината практически ничем не отличается от внешнего вида полноценного дорогостоящего паркета.

Уход за ламинатом с фаской. Что такое ламинат с фаской

Ламинат с фаской принято разделять на две категории – двухсторонний и четырехсторонний. В двухстороннем ламинате скошенные стороны, то есть, фаска, присутствуют по длине паркетной доски. А в четырехстороннем напольном покрытии скошенные стороны используются по всему периметру изделия. Углубления по краям паркетной доски изготавливаются путем вдавливания и особого прессования, поэтому панель не становится хрупче, а ее ширина нисколько не уменьшается. Помимо своего необычного дизайна, такой ламинат приобрел широкую популярность еще и благодаря тому, что во время укладки скошенные края образуют своеобразную «канаву», которая абсолютно не пропускает влагу. Края таких досок также дополнительно обрабатываются воском, поэтому такой ламинат с фаской считается влагостойким напольным покрытием.

Многие остерегаются покупать ламинат данного типа, считая, что в щелях, которые образуются между досками, будет скапливаться пыль и грязь, и это существенно осложнит процесс ухода за изделием. Однако эти сомнения беспочвенны – поскольку края обрабатываются воском, щели между досками не являются полыми и, соответственно, уход за ламинатом такого типа ничем не отличается от ухода за обычной ламинатной доской.

Уход за ламинатом с фаской. Что такое ламинат с фаской

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите блестящее напольное покрытие, то учитывайте этот критерий во время покупки ламината. Блеск поможет сохранить правильный уход: почаще пылесосьте ведь песчинки и твёрдый мусор царапает и затирает верхний глянцевый слой, мойте чистой тёплой водой, можно добавить в ведро немного уксуса, жидкого мыла или специального средства. Не забудьте после этого вытереть пол насухо. Ниже мы подробно расскажем: чем мыть ламинат, чтобы он блестел в домашних условиях, а чем не стоит.

Ламинат – современное качественное напольное покрытие, которое не требует сложного ухода. Производители позаботились о том, чтобы в условиях дефицита времени хозяйки могли поддерживать чистоту в доме без лишних трудозатрат. Будет ли он блестеть по большей части зависит не от способа уборки, а от того какой ламинат вы выберете в каталоге. Есть несколько видов покрытия с разной степенью блеска, давайте разбираться:

  • Обычный – гладкий, со скромным блеском, имитирует древесину различных пород.
  • Матовый – блеск полностью отсутствует, очень практичный и простой в уходе, после мытья не остаётся разводов, износоустойчив. Выглядит благородно и ненавязчиво, многообразие расцветок и рисунков, позволяет подобрать подходящее покрытие для любого дизайнерского проекта. Из минусов: быстро впитывает в себя красящие загрязнения: вино, зелёнка, чернила и т.д.
  • «Масляное дерево» – выглядит как дерево покрытое олифой.
  • Ламинат с «вощёной» поверхностью – похож на натуральное дерево, натёртое воском. Умеренный блеск создаёт тёплую и уютную атмосферу.
  • Ламинат «лакированное дерево», название говорит само за себя.
  • Глянцевый (зеркальный) – визуально расширяет помещение, отражает окружающие предметы и солнечный свет, очень популярен. Минусы: остаются разводы, видны любые соринки, царапины и жирные пятна, от босых ног или после детских игр на полу.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Если вы хотите чтобы ламинат блестел – выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «вощёный» или обычный.

Не стоит пытаться из матового ламината делать глянцевый полиролью или воском, предназначенным для паркета, вы только испортите покрытие. После того как мы определились с выбором, давайте обсудим чем мыть ламинат, чтобы он блестел.

Прежде всего, предупредим читателя о том, что не всякий ламинат можно мыть, некоторые виды покрытия портятся от влаги.  Посмотрите на упаковку, в которой покупали ламели, аббревиатура из трёх букв сообщает потребителю о том, по какой технологии был изготовлен материал: DPL, КЭШ-технология, HPL, DPR, CPL. Перейдя по ссылке можно узнать,.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Сверкающий ламинат – ухаживаем правильно!

Как ухаживать за ламинатом

Поддерживать ламинат в чистоте совсем не сложно есть некоторые правила, которые нужно знать и соблюдать, чтобы материал сохранил красоту и блеск как можно дольше:

  1. Держите под рукой совок и веник, мелкие крошки и песчинки со временем истирают поверхность. Ежедневно делайте сухую уборку мягкой метёлкой или пылесосом.
  2. Ламинат моют не чаще 1-2 раз в неделю мягкой ветошью, шваброй с поролоновым валиком или флаундером. Очень важно тщательно отжимать тряпку, ведь если вода попадёт в соединения, то ламинат разбухнет и пластины может «повести».
  3. Для ухода за ламелями достаточно обычной тёплой воды. Если сильно грязно, можно добавить пару колпачков жидкого мыла, средства для мытья посуды или шампуни, не забудьте смыть остатки пены чистой водой. Спец. средства смывать не нужно.
  4. Меняйте воду в ведре почаще, тогда не останется разводов.
  5. После мытья пол вытирают насухо мягкой тканью, чтобы не оставалось белёсых пятнышек от высохшей воды и разводов.
  6. Внимательно подбирайте средства ухода. Входящие в состав кислоты, аммиак (нашатырь), едкие щёлочи, глицерин и мелкие абразивные частички разрушают верхний защитный слой, материал истирается и теряет всю свою привлекательность.
  7. Пролитую жидкость вытирайте сразу.
  8. Если вы уронили острый предмет и образовался скол, то его поскорее стоит заполнить специальной замазкой или восковым карандашом ,  , или любым другим. Место скола хорошо отполировать и покрыть лаком для ламината, если этого не сделать, то материал будет постепенно разрушаться.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Видео уход за ламинатом, советы по эксплуатации и многое другое