Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6. Виды теплиц из поликарбоната

15.04.2020 в 11:59

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6. Виды теплиц из поликарбоната

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6 пошагово своими руками. Сборка каркаса теплицы из сотового поликарбоната

После того, как место для теплицы и обустройства фундамента выбрано, необходимо приступить к третьему этапу-установке каркаса. Все необходимые крепежи можно найти в продаже в комплекте с каркасом. Нужно лишь подготовить шуруповерт и гаечный ключ для того, чтобы качественно произвести все работы.

Последовательность сборки каркаса:

  1. На первоначальном этапе следует заняться сборкой торцов. Брать ориентир следует от дверей и окон. К дверной раме нужно закрепить при помощи болтов верхнюю дугу, а после –распорки. Она будет соединяться с дверной рамой специальными саморезами. Торцевые стойки нужно прикрепить к распоркам.
  2. Следующий этап – фиксирование промежуточных распорок.
  3. К продольным распоркам необходимо закрепить промежуточные дуги и стойки.
  4. Уже готовый торец прислоняется к стене, для того, чтобы он смог встать в вертикалом положении, по этому же принципу производится установка второй. Два этих конца закрепляются к фундаменту.
  5. Оставшиеся дуги по очереди соединяет с вторым торцом, закрепляя их при этом, на продольных распорках. Боковые дуги устанавливают в распорку, находящуюся внизу.
  6. Все дуги необходимо закрепить с помощью продольных распорок. Наш каркас готов. Следует еще раз внимательно проверить надежность каркаса при помощи гаечного ключа.
  7. Устойчивый и хорошо закрепленный каркас на фундаменте можно смело накрывать пленкой, либо листами поликарбоната. Листы поликарбоната нужно установить таким образом, чтобы защитный слой оказался снаружи. Каналы, предназначенные для удаления излишней влаги, должны находиться в максимально вертикальном положении, края листов нужно загерметизировать специальной пленкой, снабженной паропропускающими вставками. В данном случае, та поверхность, которая запотела, быстра будет восстанавливать свою прозрачность.
  8. Необходимо выбрать такой диаметр саморезов, который будет немного меньше размера самих отверстий. Это необходимо для того, чтобы лист не мог деформироваться. Остекляя теплицу поликарбонатом, более оптимальным вариантом является использование специальной фурнитуры для пластика.

Как собрать теплицу из поликарбоната 3х6 пошагово. Детальная инструкция по сборке

С каждым годом возрастает популярность небольших теплиц из поликарбоната. Этому есть простое жизненное объяснение. Качество собственно выращенных продуктов неоспоримо выше купленных в супермаркетах. Все больше в нашу жизнь входят технологии выращивания экологически четой продукции.

Теплица создает самые оптимальные условия для земледелия на больших дачных участках. Кроме экологических качеств, она существенно увеличивает урожайность овощей и ягод.

А постоянную температуру и влажность оптимально позволяет получить сотовый поликарбонат. Его преимущества по отношению к стеклу и пленке неоспоримы. Это и небольшой вес, прекрасные теплоизоляционные качества, невысокая стоимость и высокая надежность. Заслуженную популярность у потребителей имеют два вида теплиц:

  • Теплица из поликарбоната 3х6 с арочным перекрытием;
  • Теплица из поликарбоната 3х6 шатровой конструкции.

Установка теплицы

Технологию установки теплицы можно разделить на три основных этапа :

  1. Готовим место установки на участке.
  2. Собираем и устанавливаем каркас теплицы.
  3. Закрепляем листы поликарбоната.

Установка небольшой теплицы занимает, как привило не более 3-4 часов. И так вы купили теплицу и привезли ее на свой участок.  Устанавливаем самостоятельно.

Подготовка участка .

  • Выбираем участок с максимальным солнечным освещением в течение дня. На участок не должны попадать тени от строений, деревьев и высоких кустарников.
  • Перед разбивкой осей площадки, вам необходимо учесть розу ветров таким образом, чтобы ветер не попадал в открытке двери.
  • Ориентируем фронтоны теплицы, один на юг другой на север.
  • Выравниваем площадку и стараемся получить максимально ровную площадь. Это даст много плюсов при поливе (он будет равномерным).
  • Если почва участка глинистая, сделайте дренаж (можно обычным щебнем).

Готовим грунт

  • Размечаем небольшими колышками периметр площадки, под размер теплицы (3х6)м и для небольших зазоров за пределами периметра.
  • Бережно снимаем верхний слой почвы внутренней части выделенного участка. Его можно применить для дальнейшего использования.
  • До 35-50 сантиметров удаляем слой глины.
  • На дно траншеи укладываем щебень (10-20см.) и выравниваем по всей площади.
  • Сверху щебня насыпаем песок (15-20см.) и увлажняем его для плотной укладки.
  • Плодородную почву сохраняем для последующей закладки в теплицу.

Площадка должна быть ровной с допустимой погрешностью не более пяти сантиметров.  

Установка конструкции возможна без фундамента.

  • Перед установкой бруса, обрабатываем его пропиткой от грибковых воздействий и гниения (антисептиками, можно битумом). Предпочтение отдаем антисептикам, которые имеют более широкое применение. Наносить необходимо 3-5 слоев, после высыхания каждого слоя.

Для укладки бруса по периметру, размечаем неглубокую траншею, размеры зависят от размеров бруса. С четырех сторон периметра под брус, укладываем рубероид .

Сборка каркаса теплицы.

  • Опытные сборщики рекомендуют начать сборку с обеих торцевых частей. Осторожно снимаем защитную пленку с листов поликарбоната, фиксируем лист к конструкции при помощи саморезов и обрезаем по размеру фронтона . Внимательно согласно чертежам монтируем дверцы и форточку в торцевых частях. После установки всех элементов фурнитуры, проверим их работоспособность, при необходимости регулируем заразы для плотного примыкания всех элементов.
  • Следующим этапом монтируем нижнею часть теплицы. Обвязываем брус с нижней частью каркаса теплицы и крепим все на саморезы. Проверяем горизонтальные конструкции уровнем. Следим, чтобы брус не был заглублен – он должен выступать от 10 см. и более. Для этого подсыпкой  в траншее регулируем установку бруса. Углы конструкций прочно скрепляем с помощью скоб, пластин и при помощи саморезов.
  • Далее устанавливаем дуги каркаса и скрепляем их узлы также при помощи креплений. Строго по уровню устанавливаем горизонтальные профили. Все каркас собран.
  • К каркасу крепим ранее собранные торцевые части. Система крепления аналогична.
  • Осталась самая сложная и ответственная часть сборки – укладка поликарбоната на дуги конструкций. Учтите особенность повышенной парусности листов, выбирайте тихую погоду.
  • Крепим листы. Здесь может быть два варианта. Установка листов встык и закрытие швов профилем и лентами. Или укладывать внахлёст и скреплять их между собой. Вариант оставляем на ваш выбор.
  • Выбираем приемлемый шаг крепления для саморезов, фиксируем листы к каркасу. Листы укладываем в пазы профиля. Сверху устанавливаем на стык специальную полосу (ленту). Лента плотно прижимается и натягивается для обеспечения герметичности и плотности.

Видео сборка теплицы