Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как смонтировать цоколь из профнастила своими руками. Изготовление каркаса

30.07.2023 в 14:27

Как смонтировать цоколь из профнастила своими руками. Изготовление каркаса

Прежде, чем закрыть металлопрофилем поверхность цоколя, необходимо учесть нюансы:

  • профлист обычно монтируется вертикально, прогоны из профиля или бруска должны крепиться горизонтально;
  • верхняя грань выступающего цоколя должна защищаться отливом , который крепится на кронштейны, к обрешетке вентфасада или иными способами;
  • при наличии подполья на боковых поверхностях следует оставить вентиляционные продухи общим размером 1/400 от площади пола этажа;
  • для обрамления продухов используются доборные элементы (уголок, отливы), поэтому в каркасе необходимо добавить брус/профиль по периметру окон.

Отделка цоколя профлистом является простейшей технологией и доступна каждому домашнему мастеру. Для крепления бруска или оцинкованного профиля проще всего использовать стандартные подвесы от систем ГКЛ. Технология монтажа обрешетки состоит из следующих операций:

  • разметка – при облицовке этим материалом вертикальных поверхностей (стена или цоколь) достаточно шага прогонов 0,7 – 0,85 м для материала с волной C8 – C13, соответственно, периодичность установки подвесов 0,5 – 0,8 м вдоль профиля;
  • монтаж отвесов – крепятся дюбелями в бетон или кирпичную кладку;Как смонтировать цоколь из профнастила своими руками. Изготовление каркаса
  • установка прогонов – профиль крепится саморезами к подвесу, в углах стыкуется уголком, наращивается по длине специальными элементами (прямой соединитель);

    Как смонтировать цоколь из профнастила своими руками. Изготовление каркаса

    Прогоны из металлопрофиля.

    Как смонтировать цоколь из профнастила своими руками. Изготовление каркаса

    Прогоны из дерева.

  • оформление вентиляционных продухов – для изготовления обрешетки вентиляционного окна используются 4 куска профиля по периметру проема, каждый из которых закреплен на двух подвесах.

Важно! Гидроизоляция бетонных поверхностей и оклеивание цоколя утеплителем должно производиться до разметки и крепления подвесов. Слой тепло-, гидроизоляции должен быть непрерывным.

Таким образом, для цоколя обычно используется 2 – 3 прогона их Z-образного, П-образного профиля или бруса. Один из них монтируется вдоль верхней грани, второй в 10 см от отмостки, третий добавляется посередине. Если цоколь высокий добавляются дополнительные прогоны.

Важно! Узел сопряжения профлиста с отмосткой необходимо надежно гидроизолировать от проникновения влаги. Поэтому обычно добавляется еще один горизонтальный прогон в 20 см от отмостки для крепления на него рулонного, мембранного или пленочного материала.

Чтобы снизить бюджет строительства, вместо соединительных элементов часто производится крепление профилей друг к другу. Для этого подрезаются боковые полки, средняя полка запускается внахлест, крепится двумя саморезами-семечками.

Чем обшить цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Фундамент важная часть любого дома, на него приходится вся нагрузка. Необходимо чтобы фундамент сохранял свою прочность и целостность. Выступающая над землей часть фундамента называется цоколем.
Отделка цоколя – это важный этап облицовки фасада . В этой статье рассмотрим варианты отделки цоколя различными материалами. Выбрав понравившейся, вы не только украсите свой дом, но и защитите фундамент от преждевременного разрушения.

Для чего облицовывают цоколь

Многие считают, что облицовка цоколя нужна только для красивого оформления дома. Действительно, красивая отделка цоколя, сочетающаяся с фасадом, придает дому внешнюю привлекательность и индивидуальность. Но это не единственное назначение обшивки цоколя.

Облицовка фундамента выполняет еще ряд важных функций:

  1. Защита от воздействия окружающей среды. Осадки, перепады температур, попадание солнечных лучей – все это нарушает целостность и прочность фундамента.
  2. Высокая влажность и загрязнения могут привести к образованию пятен, развитию грибковых образований, плесени. В появившихся трещинах селятся насекомые.
  3. Цокольная часть стены подвергается постоянному загрязнению. Под действием химических веществ, содержащихся в ней, начинаются эрозия и разрушение поверхности.

Специалисты рекомендуют не только выполнять отделку цоколя, но хорошо его утеплить.

Утепление цоколя защитит  фундамент от промерзания. Под воздействием низких температур даже в самом прочном бетоне начинаются эрозийные процессы, которые уменьшат его прочность.

Так же промерзший цоколь является мостом переноса холода. Стены и пол первого этажа будут холодными, что повлияет на температуру в доме.

Обустройство цоколя выполняется, даже если дом построен на свайном фундаменте.  В таком случае устраивают фальшь-цоколь. Он защищает от ветра и холода пространство под домом, сохраняя тепло.

Виды цоколя

При выборе материала и способе отделки цоколя, необходимо учесть его конструкцию. Существуют три варианта обустройства:

  1. Выступающий. Подойдет для стен небольшой толщины. Необходимо дополнительно установить отлив для отвода воды, стекающаяся со стен.
  2. Заподлицо со стеной. В этом случае есть вероятность образование конденсата в доме.
  3. Западающий. В этом случае стена первого этажа шире основания

Чем обшить цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

1- стена дома. 2 — отлив. 3 — цоколь.

Специалисты считают, что западающий цоколь дома является самым долговечным. Водоотвод устроен так, что фундамент остается не тронутым.

Красивые

Красивые варианты отделки цоколя:

Облицовка цоколя искусственным камнем.

Чем обшить цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Облицовка искусственным камнем

Чем обшить цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка искусственным камнем

Чем обшить цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка клинкером фундамента

Варианты отделки цоколя деревянного дома.

Чем обшить цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка цоколя деревянного дома камнем

Чем обшить цоколь дома. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка фундамента деревянного дома

Недорогие

Если бюджет не большой, то для оформления цоколя дома можно использовать следующие материалы:

  • плиты осп, цсп;
  • декоративные панели;
  • сайдинг.

Как отделать цоколь дома своими руками. Советы мастеров, как правильно и недорого отделать цоколь дома своими руками

Отделка цоколя – серьёзная работа, которая не потерпит халатности и некачественных материалов. Но выполнять её может и человек с минимальным опытом строительства.

Главное – знать, каким инструментом работать, какие материалы использовать и какой технологии придерживаться.

О том, как можно провести отделку цоколя частного дома своими руками, чем недорого и практично украсить поверхность, читайте в статье.

Что понадобится для облицовки?

Поскольку существует много вариаций на тему того, чем облицевать цокольную часть фундамента, невозможно перечислить все инструменты, необходимые для этой работы. Их перечень будет зависеть от выбранного облицовочного материала и внешнего вида самого цоколя.

Например, если поверхность стены неровная, бугристая и кривая, то её сначала нужно выровнять по всей плоскости, отбить лишние участки, заделать трещины или выбоины.

Для таких работ понадобятся:

  • молоток;
  • отбойный перфоратор или ударная дрель;
  • разметочная нить, чоклайн (разметочный шнур) или леска – для выявления перепадов по плоскости;
  • малярные кисти или валики – для грунтовки стены;
  • мастерок (кельма), шпателя разных размеров – для заделки ям и выравнивания поверхности стены.

Если в качестве отделочного материала используется сайдинг, то строителю потребуются:

  1. Ножовка или ножницы по металлу.
  2. Рулетка.
  3. Карандаш или маркер.
  4. Угольник.
Если в роли облицовки выступает клинкерная плитка, камень, кирпич или другие декоративные твёрдые материалы, то понадобятся:
  • уровень (длинный и короткий) – для проверки плоскости по горизонтали и вертикали;
  • шпатель (с высотой зуба до 10 мм) – для нанесения раствора;
  • киянка (резиновый молоток) – для аккуратного вдавливания отдельной плитки, кирпича или камня (особенно если раствор очень густой и тяжело свести элементы вровень друг с другом);
  • циркулярная пила – для отреза ненужной части элемента;
  • болгарка с диском по камню (для обтачивания материала);
  • дрель либо миксер, а также насадка для замешивания раствора.

Это основные инструменты, которые могут пригодиться в работе. До начала выполнения облицовки цоколя важно убедиться в наличии нужных инструментов. От этого зависит скорость процесса, конечный результат и его качество.

Советы при выборе инструментов и отделочных материалов

Не нужно использовать в работе киянку с металлической головкой , иначе она может повредить отделочному материалу, сделав на нём сколы или трещины. Для вдавливания отдельных элементов вровень с другими лучше пользоваться резиновым молотком.

Необходимо заранее убедиться в точности показаний строительного уровня. Сбитый уровень может испортить всю проделанную работу и её придётся либо переделывать, либо смириться с кривой линией цоколя.

Проверить инструмент на точность можно, если приложить его к стене, полу или другой ровной поверхности (по горизонтали или вертикали), выставить по уровню и провести карандашом прямую линию. Затем уровень перевернуть так, чтобы низ стал верхом или левая сторона стала правой.

Если инструмент рабочий, то пузырёк воздуха, находящийся в прозрачной колбе, должен занять одинаковое положение в обоих случаях. При не совпавших показаниях использовать такой уровень для проверки плоскости нельзя. Отныне его предназначение – инструмент для прорисовки линии.

Выбирая облицовочный материал на современном строительном рынке, можно растеряться, ведь ассортимент товаров очень широк. Поэтому необходимо учесть следующее:

  1. Важен не привлекательный вид, а эксплуатационные показатели материала.
  2. Облицовка должна соответствовать общему стилю отделки дома.
  3. Учитывать свои возможности и способности. Конечно, всему можно научиться, но использование некоторых материалов предполагает наличие опыта работы с ними, иначе велика вероятность порчи облицовки, нарушения целостности конструкции и пустой траты денег.

    Лучше приобрести тот отделочный материал, который будет реально соответствовать силам и возможностям строителя. Важно приобрести строительного товара на 5% больше от того количества, что следует из расчётов (учитывая подгонку, неопытность или порчу элементов).

  4. Отделочные стройматериалы создают дополнительную нагрузку на фундамент (особенно натуральный камень). Поэтому тяжёлую облицовку лучше использовать только на цоколь с мощным фундаментом либо самостоятельно принять меры по его укреплению.
  5. Не нужно покупать продукцию от неизвестных или непроверенных производителей, иначе можно получить некачественную облицовку.
  6. Материал должен быть ремонтопригоден и прост в эксплуатации или обслуживании. Например, отбитую клинкерную плитку можно заменить на целую, а выбоину в слое штукатурки – заделать и задекорировать. Также стоит учесть его влагостойкость и долговечность (особенно в регионах с суровым климатом или домах около водоёмов).
  7. Укладывать клинкерную плитку в холодное время года нельзя. К тому же, этот материал – плохой теплоизолятор и стену под ним нужно утеплять.
  8. Работу с камнем следует проводить только после того, как дом даст небольшую усадку.

Как сделать завалинку из профлиста. Обшивка фундамента металлическим профилированным листом

Для того чтобы начать обшивку фундамента металлическим профилированным листом, нужно произвести ряд замеров: высота фундамента, периметр дома, ширина выступа (если выступ в фундаменте предусмотрен). Стандартный размер профилированного листа 6×1 м. Толщина бывает разная, но предпочтительней взять лист толщиной 0,5 — 0,7 мм.

Прежде всего, на весь фундамент по периметру прикручиваем обрешетку из металлического профиля так же, как при монтаже гипсокартонных конструкций. Выставляем металлические направляющие снизу и сверху фундамента. Можно предусмотреть установку дополнительных металлических профилей вокруг вентиляционных отверстий, хотя делать это и не обязательно, так как пластиковые вентиляционные решетки легкие и могут удержаться на самом профлисте.

Затем крепим металлический профиль к направляющим и фундаменту с помощью специальных подвесов — директоров. Перед креплением листа, не забываем прорезать болгаркой отверстия под размеры вентиляционных решеток.

Кстати, с помощью подвесов происходи и выравнивание по плоскости, если фундамент не ровный. Сделав соответствующую обрешетку, приступаем непосредственно к обшивке фундамента.

По вертикали прикручиваем нарезанные металлические листы с помощью мелких саморезов по железу (размером 1 — 1,5 см).

Если бы фундамент был ровный, без выступов, процесс его обшивки можно было бы считать на этом завершенным. В данном случае, однако, потребуется дополнительно закрыть выступ с помощью листового оцинкованного железа (нержавейки). Заготавливаем полосы нержавейки толщиной 0,5 — 0,6 мм. Аналогично прикручиваем саморезами к профилю.

Теперь необходимо закрыть угол, образовавшийся в стыке профлиста и нержавейки. Его закрываем либо с помощью специального металлического уголка, либо разрезаем пополам П-образный металлический профиль (тот самый, который использовали для обрешетки). Из него получаем Г-образный уголок.

Полученным уголком закрываем все горизонтальные и вертикальные стыки, закрепляя его саморезами.

Осталось прикрутить саморезами пластиковые вентиляционные решетки, к заранее выпиленным в профлисте отверстиям. Для крепления используем саморезы длиной 3- 4 см.

Если есть необходимость, в пространство между фундаментом и профлистом можно поместить в качестве утеплителя минвату.

Фундамент защищен от негативных внешних воздействий среды и приобрел более аккуратный вид.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/cokol-iz-profnastila-svoimi-rukami-snachala-gidroizolyaciya

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Указывать конкретную стоимость каждого решения нет смысла, так как цены на материалы, а также услуги специалистов в разных регионах отличаются. Но можно рассмотреть бюджетные решения, которые позволяют решить вопрос с минимально возможными затратами:

  1. Цокольный сайдинг сделан из ПВХ и не боится влаги и перепадов температуры. Подходит как для ленточного, так и для свайного фундамента, так как его можно крепить на деревянный либо металлический каркас. Самое главное преимущество: работу несложно сделать своими руками, что позволяет сэкономить деньги.
  2. Плоский шифер — еще один дешевый материал, который хорошо подойдет для цоколя, с его помощью можно быстро выровнять поверхность и создать основания для любого типа отделки. Этот вариант считается не самым безопасным, но при использовании на улице он вряд ли нанесет вред здоровью жильцов.
  3. Профнастил можно использовать для обшивки фундамента. Материал прочен и прост в использовании, но внешний вид строения при этом будет на самым привлекательным. Поэтому данное решение чаще всего используют для дачных домиков, хозяйственных построек и других сооружений, где эстетическая составляющая не очень важна.
  4. Окрашивание. Можно просто покрасить цоколь, если поверхность более-менее ровная. Незначительные неровности и повреждения можно оштукатурить или зашпаклевать. Для работы стоит подбирать качественную краску, создающую на поверхности влагонепроницаемый слой.
  5. Оштукатуривание. Если в доме ленточный фундамент или основание из блоков, можно отделать его штукатурным составом, чтобы защитить от неблагоприятных воздействий и придать привлекательный вид. Лучше всего использовать составы с пигментом, которые не нужно окрашивать, тогда работу можно провести в один заход.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-fundamenta-chastnogo-doma-proflistom-otdelka-fundamenta-proflistom