Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Цоколь из профнастила своими руками. Сначала гидроизоляция

29.07.2023 в 02:28

Цоколь из профнастила своими руками. Сначала гидроизоляция

Цоколь из профнастила своими руками. Сначала гидроизоляция

Стоит выполнить вместе с облицовкой и гидроизоляцию - чтобы конструкция обрела надёжную защиту от стихий

Поскольку специфика цоколя такова, что он будет поглощать из грунта воду, на наружной части строения обязательно появится конденсат. Именно из-за него со временем утеплитель может деформироваться – такое встречается повсеместно.

Однако, утеплитель от влаги при отделке цоколя профлистом можно защитить. Надо лишь перед стартом работ обустроить гидроизоляционный слой – он станет надёжным препятствием на пути у влаги, которая будет поступать из бетона – это подтвердит любой опытный мастер.

Мало кто знает, чтогидроизоляцию цоколя можно выполнить тремя разными способами. А именно: защита может быть наклеиваемой, обмазочной, мембранной – остаётся только выбрать вариант, который покажется более перспективным.

  • Что можно сказать про наклеиваемую гидроизоляцию для цоколя? Тут всё обстоит следующим образом – это рулонный материал, который наносят на отделываемый цоколь строения. Делается это при помощи пропановой горелки – с её помощью создаётся нужный нагрев. Такая гидроизоляция прослужит очень долго, при этом её качество никогда не вызовет нареканий;
  • Про обмазочную гидроизоляцию: её надо формировать из слоя праймера или битумной мастики. Предварительно все эти вещества разводят до тех пор, пока они не станут жидкими. В этом поможет растворитель. Если на поверхность цоколя состав нанесён, но влага продолжает собираться – придётся гидроизоляцию усилить. Для этого есть разные способы;
  • Мембранная гидроизоляция или просто ПВХ мембрана – решение, которое на данный момент заслуживает статуса самого высокотехнологичного, если при отделке цоколя профлистом выполняют гидроизоляционный слой. Монтаж элемента осуществляется без лишних трудозатрат, кроме того, тут можно отметить наличие двусторонней структуры – это дарит цоколю защиту от влаги, но бетон продолжает без проблем «дышать». Монтируют мембранную гидроизоляцию на цоколь без особых проблем – надо просто защёлкнуть изделие, для чего предусмотрены специальные фиксаторы. С поставленной задачей справится даже начинающий специалист, не говоря уже про опытных строителей или отделочников.

Чем обшить цоколь дома. Сайдинг

Так называемый цокольный сайдинг представляет собой панели, имитирующие различные материалы: кирпич, камень, дерево, металл. Применяются фасадные панели не только для облицовки цоколя: ими отделывают стены от крыши до земли, поэтому данный способ подходит тем, кто не хочет, чтобы цоколь выделялся на фоне дома.

Виды сайдинга

Если говорить в общих чертах, то к плюсам украшения цоколя сайдингом относят долговечность (заявленный срок службы ~50 лет), устойчивость к погодным условиям, неподверженность развитию грибка, коррозии.

Из минусов — необходимость дополнительной теплоизоляции, возможность повреждения панелей (особенно выполненных на основе ПВХ).

Точные характеристики зависят от конкретного типа облицовочного сайдинга:

  1. Металлический . Листы оцинкованной стали покрывают специальным полимером, благодаря которому металл не ржавеет, сохраняя первоначальный вид на долгие годы.
  2. Виниловый . В основном выпускается с имитацией деревянной текстуры: внешне мало чем отличается от натурального дерева. Однако винил легче, проще в монтаже и установке.
  3. Акриловый . Почти ничем не отличающийся от предыдущего, кроме финишного слоя акрила, защищающего панели от выгорания.
  4. Фиброцементный . Надежные плиты из цемента и целлюлозы легко выдерживают серьезные нагрузки. Имеют преимущество перед двумя предыдущими видами, т.к. не горят и не плавятся.
  5. Керамический . Пожалуй, самый презентабельный из всех перечисленных: напоминает обычный керамогранит , но более долговечный, прочный, подходящий для наружных работ. Самый дорогой из всех.

Также существует деревянный сайдинг: планкен или американка, о котором поговорим в следующем разделе.

Цоколь из профнастила своими руками. Сначала гидроизоляция 01

Цоколь из профнастила своими руками. Сначала гидроизоляция 02

Цоколь из профнастила своими руками. Сначала гидроизоляция 03

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Сегодня существует масса материалов, используемых для качественной отделки цоколя, причем каждый из них имеет свои особенности и свойства. Ниже мы рассмотрим те из них, которые встречаются наиболее часто в современном строительстве:

1. Оштукатуривание цементно-песчаным раствором с последующей окраской.

Это наиболее простой тип облицовки цоколя дома, используемый в тех случаях, когда бюджет хозяев ограничен.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Дом с оштукатуренным цоколем

На поверхность цоколя наносится слой штукатурки, толщиной от 5 до 10 см (определяется проектом), после высыхания которой поверхность тщательно грунтуется (для защиты от влаги) и окрашивается.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Схема отделки цоколя дома штукатуркой

Главными достоинствами такого метода облицовки являются:

  • Дешевизна
  • Доступность каждому хозяину
  • Простота выполнения
  • Хорошая декоративность

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Облицовка цоколя штукатуркой, достаточно экономичный вариант

Следует подчеркнуть, что при хорошем защитном слое такая отделка будет паропроницаемой, поэтому вся лишняя влага будет свободно уходить из дома наружу, не допуская вероятности возникновения плесени. Модификация такой отделки – лепка камней штукатурным раствором, который делается очень густым, в результате чего быстро и красиво создается эффект отделки основания «камнем». Работа требует навыков, но при желании и тренировке, каждый хозяин сможет осуществить это, добившись хорошего результата.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Оштукатуривание цоколя с эффектом камня

2. Натуральный камень.

Облицовка цоколя дома натуральным камнем имеет выгодные преимущества. Материал природный, имеет отличные эксплуатационные и экологические характеристики. Более того, такая отделка смотрится очень богато, поэтому придает зданию элитный вид, который всегда хорошо заметен со стороны.

Как сделать завалинку из профлиста. Чем утеплить завалинку дома своими руками

Монтаж завалинки у дома из профилей

Вертикальную рейку, противоположную стене дома, прибейте к горизонтальному бруску так, чтобы образовался небольшой угол наклона для стекания воды после дождя. После этого с помощью обычных гвоздей обейте каркас завалинки досками. Верхнюю часть конструкции не обшивайте, чтобы сначала заполнить готовый короб опилками, а уже затем прибивайте верхнюю часть завалинки.

Вы узнали, как утеплить завалинку изнутри. А чем утеплить завалинку в деревянном доме зависит от вас, можно использовать опилки или сено, перемешанные с землей. Современные материалы предполагают использование новых технологий, вы можете утеплить завалинку пенопластом или пеноплексом. Использование минеральной ваты нежелательно, так как материал боится влаги.

В результате у вас должен получится короб, который рекомендуются обработать пропиткой для защиты от влаги и насекомых. Сегодня также можно использовать вместо дерева шифер, листы OSB или профнастил, а вместо опила экологические утеплители для дома.

Завалинка — традиционный и простой способ утепления загородного дома, который не потерял актуальности и на сегодняшний день. Такая конструкция предотвращает промерзание подвала и пространства под домом, защищает фундамент и нижние венцы сруба от негативного воздействия осадков, талых и грунтовых вод. Она упрощает ремонт. Гораздо проще заменить внешнюю конструкцию завалинки, чем подгнившие бревна в стенах, поднимая сруб с помощью домкрата.

Благодаря утеплению завалинки повышаются теплоизоляционные качества дома. Подвал или цокольный этаж не будут промерзать, что позволит безопасно хранить в помещениях продукты, инструменты и различные вещи. Кроме того, завалинка послужит прекрасным элементом декора и при правильной организации станет удобной скамейкой в теплое время года.

Раньше завалинку всегда делали насыпной и использовали опилки, землю или солому. Сегодня в основном используют современный натуральный утеплитель, пеноплекс или пенопласт. Однако и традиционные классические материалы тоже подойдут.

Современную завалинку обустраивают вокруг фундамента от линии отмостки до второго венца дома. Для устройства и утепления конструкции понадобятся бруски, рейки и доски, утеплитель (опилки или готовый, купленный в магазине). Давайте рассмотрим подробнее, как сделать и как утеплять завалинку в доме.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-obshit-cokol-s-pomoshchyu-proflista-obshivaem-cokol-profnastilom

    Отделка цоколя панелями.

    Отделка цоколя панелями. Наружная отделка дома может быть выполнена из различных материалов. Фасадные панели среди них занимают одно из первых мест благодаря простоте монтажа, высоким эксплуатационным и декоративным свойствам.

    Качество создаваемой поверхности настолько высоко, что способно кардинально изменить внешность обычной постройки, превращая ее в элегантный, добротный особняк.

    Перечень видов фасадных панелей для цоколя довольно широк и постоянно пополняется новыми разработками, создающими более качественное, стильное покрытие для дома.

    Цоколь — это продолжение фундамента, расположенное над уровнем грунта . Он непосредственно принимает нагрузку от стен, защищает помещения дома от воздействия грунтовых вод, а также — от утечки тепла. Если имеется подвал, то цоколь частично играет роль внешней стены.

    Особенности расположения таковы, что цоколь постоянно подвергается различным воздействиям:

    • Механические воздействия, связанные с доступным для человека положением над землей.
    • Контакты с грунтовыми и атмосферными водами, стоками дождевой или капиллярной воды.

    Механические воздействия того или иного рода можно каким-то образом контролировать или ограничивать. Контакт с водой может быть исключен только грамотным устройством фундамента в целом, качественной гидроизоляцией, а также — оборудованием эффективно действующей отмостки.

    Отделка цоколя панелями.

    Цоколь играет сугубо утилитарную роль, но оформлять его необходимо так же, как и весь фасад.

    Особенности фасадных цокольных панелей

    Цокольные панели — обшивочный материал, специально созданный для отделки цокольной части дома.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

    Специализация цокольных панелей не является исключительной. Таким материалом успешно обшиваются полностью фасады домов, причем результат по уровню производимого эффекта превосходит другие типы обшивки.

    В качестве материала для изготовления фасадных цокольных панелей используются:

    • Оцинкованная сталь.
    • Пластик (полипропилен, винил и т.д.).
    • Фиброцемент.
    • Керамогранит (искусственный камень) и т.д.

    Наиболее распространены полипропиленовые образцы, обладающие наилучшим сочетанием цены с эксплуатационными качествами.

    Основная особенность цокольных панелей — имитация каменной или кирпичной кладки, выполненная с высокой реалистичностью . Для изготовления форм используются слепки с натуральных участков стен, сложенных из разных видов камня или кирпича.

    Отделка цоколя панелями.

    Панели, отлитые в такие формы, очень точно повторяют естественные материалы, они с трудом могут быть отличены от настоящей кладки.

    Виды цокольных панелей

    Цокольные фасадные панели выпускаются в двух видах:

    • Однородные.
    • Комбинированные (утепленные), состоящие из утепляющего и декоративного слоев, соединенных в единый блок.

    Комбинированные панели могут иметь в качестве декоративного слоя клинкерную плитку, создающую чрезвычайно прочный и устойчивый ко всем видам воздействия защитный слой.

    Установка таких панелей довольно проста — они крепятся на дюбель-гвозди. Обрешетка для них требуется только в случае значительной неровности основания.

    Кроме того, цокольные панели повторяют следующие типы фактуры:

    • Каменную кладку.
    • Кирпичную кладку (под кирпич).

    Оба вида имеют множество разновидностей. Так, панели под камень могут имитировать:

    • Бутовый камень.
    • Сланец.
    • Гранитные блоки грубой обработки.
    • Скалистый камень.
    • Туф и т.д.

    Отделка цоколя панелями.

    Не меньшим разнообразием обладают панели под кирпич:

    • Гладкий кирпич.
    • Рифленый.
    • Рыхлый.
    • Обожженный и т.д.

    Все виды материала могут быть изготовлены в разных цветовых вариантах, что еще больше увеличивает возможность подбора самого подходящего типа панелей.

    В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

    Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

    • Толщина . Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
    • Размеры . В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-cokolya-profnastilom-svoimi-rukami-montazh-cokolya-iz-profnastila

    Отделка цоколя профлистом под камень. Отделка фундамента профлистом

    Отделка цоколя профлистом под камень. Отделка фундамента профлистом

    Обшивку цоколя можно выполнить любым отделочным материалом: кирпичом, сайдингом, натуральным камнем или панелями из ПВХ. Однако в последнее время потребители все чаще отдают предпочтение профнастилу из железа, в нем объединяются долговечность, эстетика, исключительная прочность и демократичная цена. Как правильно облицевать цоколь снаружи профилированным листом — мы и расскажем в нашей статье.

    Плюсы и минусы

    В ходе эксплуатации строения его фундамент ежедневно подвергается внешнему неблагоприятному воздействию. Он принимает огромные силовые нагрузки. Кроме того, на фундамент ложится задача удержания тепла в доме. Ну и конечно, общий вид цоколя должен непременно соответствовать стилистике фасада здания.

    При использовании профнастила для обшивки фундаментов строений прибегают к технике вентилирования фасада. Таким образом можно обеспечить оптимальную термозащиту подпола и существенно сократить потери тепла несущих конструкций. При помощи профнастила можно задекорировать цоколь, а также отделать забирки цокольной зоны в зданиях на фундаментах столбчатого или свайного типа.

    Этот строительный материал производится из тонкого стального сплава, обработанного полиэстером, пуралом либо пластизолом.

    Его преимущества несомненны:

    • продолжительный эксплуатационный период;
    • высокое качество полимерного покрытия обуславливает крепость и насыщенность колористики, сохраняющихся до пяти десятилетий;
    • профилированная поверхность обеспечивает повышенную несущую способность;
    • не поддерживает горение;
    • обладает стойкостью к агрессивным средам;
    • быстро и просто монтируется.

    К тому же профилированный металл имеет декоративный вид. В магазинах можно приобрести модели самых разных расцветок — современные изготовители подбирают оттенки в точном соответствии с каталогом RAL, который включает порядка 1500 тонов.

    Выполнять обшивку цоколя профнастилом можно круглогодично. Полотно высокого качества надежно уберегает бетонные и каменные элементы от воздействия неблагоприятных условий и позволяет им на протяжении долгих десятилетий сохранять первоначальные технико-эксплуатационные характеристики.

    Впрочем, есть и недостатки:

    • тепло- и звукопроводность — обшивку цокольных конструкций профлистом желательно выполнять поверх утепляющего слоя;
    • уязвимость полимерного слоя — всякие царапины следует как можно быстрее закрасить полимерной краской соответствующего оттенка, в противном случае может начаться окисление и, как следствие, коррозия;
    • низкая экономичность — связана с большим количеством отходов после нарезки профлиста.

    Выбор материала для обшивки

    При покупке профилированного настила для обустройства цокольной зоны нужно руководствоваться маркировкой предлагаемых изделий.

    • Присутствие буквы «Н» указывает на высокую жесткость отделочного материала. Эти листы нашли свое применение при обустройстве кровельных конструкций. В обшивке цоколя применяются крайне редко из-за высокой цены.
    • Буква «С» означает материал, востребованный при отделке стен. Этот профлист обладает достаточной гибкостью, благодаря этому пользуется популярностью при обшивке твердых оснований. При использовании для фундамента требует усиленного прочного каркаса.
    • «НС» — такая маркировка указывает на профнастил, предназначенный для обшивки вертикальных поверхностей и проведения кровельных работ. Технико-эксплуатационные параметры и цена этого материала находятся примерно посередине между аналогичными показателями профлистов категорий «Н» и «С».

    Цифры, следующие сразу за буквами, указывают на высоту гофры. При подборе облицовочного материала для фундамента будет достаточно параметра С8. Следующий знак маркировки указывает на толщину профилированного металла, которая оказывает воздействие на несущие параметры всего материала. Когда речь идет об отделке цоколя, эта характеристика не играет ключевой роли — ориентироваться можно на показатель 0,6 мм.