Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка фундамента частного дома профлистом. Отделка фундамента профлистом

30.07.2023 в 01:37

Отделка фундамента частного дома профлистом. Отделка фундамента профлистом

Отделка фундамента частного дома профлистом. Отделка фундамента профлистом

Обшивку цоколя можно выполнить любым отделочным материалом: кирпичом, сайдингом, натуральным камнем или панелями из ПВХ. Однако в последнее время потребители все чаще отдают предпочтение профнастилу из железа, в нем объединяются долговечность, эстетика, исключительная прочность и демократичная цена. Как правильно облицевать цоколь снаружи профилированным листом — мы и расскажем в нашей статье.

Плюсы и минусы

В ходе эксплуатации строения его фундамент ежедневно подвергается внешнему неблагоприятному воздействию. Он принимает огромные силовые нагрузки. Кроме того, на фундамент ложится задача удержания тепла в доме. Ну и конечно, общий вид цоколя должен непременно соответствовать стилистике фасада здания.

При использовании профнастила для обшивки фундаментов строений прибегают к технике вентилирования фасада. Таким образом можно обеспечить оптимальную термозащиту подпола и существенно сократить потери тепла несущих конструкций. При помощи профнастила можно задекорировать цоколь, а также отделать забирки цокольной зоны в зданиях на фундаментах столбчатого или свайного типа.

Этот строительный материал производится из тонкого стального сплава, обработанного полиэстером, пуралом либо пластизолом.

Его преимущества несомненны:

  • продолжительный эксплуатационный период;
  • высокое качество полимерного покрытия обуславливает крепость и насыщенность колористики, сохраняющихся до пяти десятилетий;
  • профилированная поверхность обеспечивает повышенную несущую способность;
  • не поддерживает горение;
  • обладает стойкостью к агрессивным средам;
  • быстро и просто монтируется.

К тому же профилированный металл имеет декоративный вид. В магазинах можно приобрести модели самых разных расцветок — современные изготовители подбирают оттенки в точном соответствии с каталогом RAL, который включает порядка 1500 тонов.

Выполнять обшивку цоколя профнастилом можно круглогодично. Полотно высокого качества надежно уберегает бетонные и каменные элементы от воздействия неблагоприятных условий и позволяет им на протяжении долгих десятилетий сохранять первоначальные технико-эксплуатационные характеристики.

Впрочем, есть и недостатки:

  • тепло- и звукопроводность — обшивку цокольных конструкций профлистом желательно выполнять поверх утепляющего слоя;
  • уязвимость полимерного слоя — всякие царапины следует как можно быстрее закрасить полимерной краской соответствующего оттенка, в противном случае может начаться окисление и, как следствие, коррозия;
  • низкая экономичность — связана с большим количеством отходов после нарезки профлиста.

Выбор материала для обшивки

При покупке профилированного настила для обустройства цокольной зоны нужно руководствоваться маркировкой предлагаемых изделий.

  • Присутствие буквы «Н» указывает на высокую жесткость отделочного материала. Эти листы нашли свое применение при обустройстве кровельных конструкций. В обшивке цоколя применяются крайне редко из-за высокой цены.
  • Буква «С» означает материал, востребованный при отделке стен. Этот профлист обладает достаточной гибкостью, благодаря этому пользуется популярностью при обшивке твердых оснований. При использовании для фундамента требует усиленного прочного каркаса.
  • «НС» — такая маркировка указывает на профнастил, предназначенный для обшивки вертикальных поверхностей и проведения кровельных работ. Технико-эксплуатационные параметры и цена этого материала находятся примерно посередине между аналогичными показателями профлистов категорий «Н» и «С».

Цифры, следующие сразу за буквами, указывают на высоту гофры. При подборе облицовочного материала для фундамента будет достаточно параметра С8. Следующий знак маркировки указывает на толщину профилированного металла, которая оказывает воздействие на несущие параметры всего материала. Когда речь идет об отделке цоколя, эта характеристика не играет ключевой роли — ориентироваться можно на показатель 0,6 мм.

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Фундамент важная часть любого дома, на него приходится вся нагрузка. Необходимо чтобы фундамент сохранял свою прочность и целостность. Выступающая над землей часть фундамента называется цоколем.
Отделка цоколя – это важный этап облицовки фасада . В этой статье рассмотрим варианты отделки цоколя различными материалами. Выбрав понравившейся, вы не только украсите свой дом, но и защитите фундамент от преждевременного разрушения.

Для чего облицовывают цоколь

Многие считают, что облицовка цоколя нужна только для красивого оформления дома. Действительно, красивая отделка цоколя, сочетающаяся с фасадом, придает дому внешнюю привлекательность и индивидуальность. Но это не единственное назначение обшивки цоколя.

Облицовка фундамента выполняет еще ряд важных функций:

  1. Защита от воздействия окружающей среды. Осадки, перепады температур, попадание солнечных лучей – все это нарушает целостность и прочность фундамента.
  2. Высокая влажность и загрязнения могут привести к образованию пятен, развитию грибковых образований, плесени. В появившихся трещинах селятся насекомые.
  3. Цокольная часть стены подвергается постоянному загрязнению. Под действием химических веществ, содержащихся в ней, начинаются эрозия и разрушение поверхности.

Специалисты рекомендуют не только выполнять отделку цоколя, но хорошо его утеплить.

Утепление цоколя защитит  фундамент от промерзания. Под воздействием низких температур даже в самом прочном бетоне начинаются эрозийные процессы, которые уменьшат его прочность.

Так же промерзший цоколь является мостом переноса холода. Стены и пол первого этажа будут холодными, что повлияет на температуру в доме.

Обустройство цоколя выполняется, даже если дом построен на свайном фундаменте.  В таком случае устраивают фальшь-цоколь. Он защищает от ветра и холода пространство под домом, сохраняя тепло.

Виды цоколя

При выборе материала и способе отделки цоколя, необходимо учесть его конструкцию. Существуют три варианта обустройства:

  1. Выступающий. Подойдет для стен небольшой толщины. Необходимо дополнительно установить отлив для отвода воды, стекающаяся со стен.
  2. Заподлицо со стеной. В этом случае есть вероятность образование конденсата в доме.
  3. Западающий. В этом случае стена первого этажа шире основания

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

1- стена дома. 2 — отлив. 3 — цоколь.

Специалисты считают, что западающий цоколь дома является самым долговечным. Водоотвод устроен так, что фундамент остается не тронутым.

Красивые

Красивые варианты отделки цоколя:

Облицовка цоколя искусственным камнем.

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Облицовка искусственным камнем

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка искусственным камнем

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка клинкером фундамента

Варианты отделки цоколя деревянного дома.

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка цоколя деревянного дома камнем

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка фундамента деревянного дома

Недорогие

Если бюджет не большой, то для оформления цоколя дома можно использовать следующие материалы:

  • плиты осп, цсп;
  • декоративные панели;
  • сайдинг.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-cokolya-profnastilom-svoimi-rukami-montazh-cokolya-iz-profnastila

Отделка цоколя под камень. Плюсы искусственного камня для цоколя

Теперь стоит рассказать, почему искусственный камень стал настолько популярным материалом для отделки цоколя. Нужно заметить, что это обусловлено не только его дешевизной относительно натурального материала, т. к. есть и множество других преимуществ.

  1. Удобство и простота в работе – современные разновидности искусственного камня создаются таким образом, что укладывать их на цоколь можно и без особой подготовки. Потому вы можете выполнить все работы самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов и не затрачивая на их услуги свои деньги.

    Отделка цоколя под камень. Плюсы искусственного камня для цоколя

    Еще один пример облицовки

    Отделка цоколя под камень. Плюсы искусственного камня для цоколя

    Цоколь деревянного дома

  2. Легкая обработка – при наличии соответствующего станка или «болгарки» выполнять коррекцию и подрезку плиток искусственного камня очень легко. Это преимущество материала существенно упрощает процесс укладки на цоколь.
  3. Большое разнообразие цветов, фактур и оттенков – используя искусственный камень, вы имеете возможность получить именно ту отделку цоколя, которая вам необходима, причем с относительно небольшими затратами.
  4. Стандартизированные размеры отдельных плиток существенно упрощают процесс монтажа и избавляют вас от необходимости тратить время на подбор подходящих друг к другу камней и их подгонку.
  5. Меньшая нагрузка на цоколь и фундамент здания за счет относительно небольшой массы отдельного материала по сравнению с натуральным камнем.
  6. Долговечность и влагостойкость – современный искусственный камень, изготавливаемый со строгим соблюдением всех технологических процессов, ничуть не хуже натурального материала и также способен прослужить десятки лет без потери своего внешнего вида и прочности.

Отделка цоколя панелями. Особенности

Для наружного оформления фасадов городских зданий и загородных домов в основном предпочитают использовать цокольные панели, хотя существует масса вариантов выполнения такой отделки, например, при использовании искусственного или натурального камня, кирпича, штукатурки либо же окрашивания основания.

Востребованность панелей объясняется специфическими особенностями продукции. Изделия имеют высокие качественные характеристики, проверенные временем, поэтому панели приобретаются для обшивки цоколя, фронтов здания или же используются как фасадная стеновая продукция.

Благодаря внешней привлекательности продукция украсит и преобразит строение, вместе с тем повысив энергосберегающие свойства оснований дома, а также продлит срок службы материалов, которые были использованы для утепления здания.

По сути, панели являются цокольным сайдингом, который выпускается из разных материалов, исходя из которых, продукцию можно разделить на виды.

Стоит отметить положительные особенности цокольных панелей:

  • Технология изготовления изделий предполагает применение разнообразных добавок, благодаря которым продукция становится водонепроницаемой, устойчивой к высокой влажности, низким и высоким температурам.
  • Преимуществом панелей, имитирующих каменную отделку, является тот факт, что между изделиями не прорастает со временем мох, и не образуется плесень на стыках, в отличие, например, от гранита.
  • Сайдинг сохраняет свою первоначальную форму и расцветку очень долгое время, поскольку не склонен к деформации от сырости, которая иногда портит материал, поскольку он расположен близко к фундаменту, а также он не выгорает от ультрафиолета.
  • Срок службы декоративных цокольных панелей составляет около 50 лет.
  • Монтаж изделий к железобетонному основанию можно проводить даже в сильный мороз, достигающий отместки -45С.
  • Все элементы, входящие в состав продукции, неопасны для здоровья человека, они не имеют запаха и не испаряют токсичных веществ.
  • Панели отличаются высокими показателями прочности.
  • Изделия имеют более доступную стоимость, в сравнении с древесиной или природным камнем.
  • Разнообразие фактур сайдинга позволяет подобрать для отделки цоколя изделия, которые будут имитировать отделку кирпичной кладкой, камнем, деревом. Благодаря современным технологиям производители выпускают продукт внешне очень похожий на натуральный дорогостоящий материал.
  • Монтаж панелей не требует серьезных трудозатрат, поэтому установку материала можно выполнить своими руками.
  • Кроме того, что изделия устойчивы к развитию на поверхности и стыках микроорганизмов, они защищают основания от проникновения внутрь насекомых.
  • Панели обеспечивают хороший отвод для конденсата, поэтому возрастает защита стен от сырости и промерзания.

Для формирования объективного мнения о товаре, необходимо отметить недостатки материала:

  • В ходе выполнения монтажа изделий на ЖБИ с нарушением инструкций, когда не оставляются зазоры для линейного расширения продукции, панель может потрескаться.
  • Некоторые виды при воздействии критически высоких температур, например, при пожаре, будут плавиться. Однако этот минус можно отнести и к преимуществам продукции, поскольку панели не будут выступать в роли источника огня.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Сегодня существует масса материалов, используемых для качественной отделки цоколя, причем каждый из них имеет свои особенности и свойства. Ниже мы рассмотрим те из них, которые встречаются наиболее часто в современном строительстве:

1. Оштукатуривание цементно-песчаным раствором с последующей окраской.

Это наиболее простой тип облицовки цоколя дома, используемый в тех случаях, когда бюджет хозяев ограничен.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Дом с оштукатуренным цоколем

На поверхность цоколя наносится слой штукатурки, толщиной от 5 до 10 см (определяется проектом), после высыхания которой поверхность тщательно грунтуется (для защиты от влаги) и окрашивается.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Схема отделки цоколя дома штукатуркой

Главными достоинствами такого метода облицовки являются:

  • Дешевизна
  • Доступность каждому хозяину
  • Простота выполнения
  • Хорошая декоративность

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Облицовка цоколя штукатуркой, достаточно экономичный вариант

Следует подчеркнуть, что при хорошем защитном слое такая отделка будет паропроницаемой, поэтому вся лишняя влага будет свободно уходить из дома наружу, не допуская вероятности возникновения плесени. Модификация такой отделки – лепка камней штукатурным раствором, который делается очень густым, в результате чего быстро и красиво создается эффект отделки основания «камнем». Работа требует навыков, но при желании и тренировке, каждый хозяин сможет осуществить это, добившись хорошего результата.

Бюджетная отделка цоколя. Широкое разнообразие отделочных материалов

Оштукатуривание цоколя с эффектом камня

2. Натуральный камень.

Облицовка цоколя дома натуральным камнем имеет выгодные преимущества. Материал природный, имеет отличные эксплуатационные и экологические характеристики. Более того, такая отделка смотрится очень богато, поэтому придает зданию элитный вид, который всегда хорошо заметен со стороны.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/cokol-iz-profnastila-svoimi-rukami-snachala-gidroizolyaciya