Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой

20.11.2019 в 12:50

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой

Начинающим или юным мастерам оттачивать грани своего таланта можно с композиций на бумаге.

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 01

  • аппликации из природных материалов.

Для подобных работ необходимо подготовить материалы: заранее собранные и высушенные в книге или под прессом листья, скорлупу орехов, лак для ногтей, лепестки цветов, семена, крупы клей ПВА, ножницы, листы бумаги.

Придумать сюжет, используя природную форму материалов. Можно выкладывать из них фигурки, либо, используя текстуру и цвета листьев, создавать узоры.

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 02

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 03

Красиво смотрятся картины из ореховой скорлупы, выложенной в виде виноградной кисти (или  насекомых, черепашек) и покрытой лаком для ногтей или краской. На фото ниже несколько интересных идей.

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 04

Композиции на бумаге, сделанные из круп и зерен, тоже выглядят очень гармонично. Для их создания необходимо подобрать зерна разной текстуры, картон и клей ПВА. На картоне нарисовать контуры будущей поделки. Намазывать участки по очереди клеем, аккуратно засыпать сверху зернами, подсушить. Когда работа будет готова, сделать на обратной стороне петельку для гвоздика, чтобы ее можно было повесить на стену.

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 05

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 06

При работе с детьми будет лучше, если сюжеты для таких картин на картоне помогут нарисовать наставники. Ребенку легче будет самостоятельно укладывать зерна в готовые расчерченные секции. Получатся красочные декорации для детского сада.

  • осенние аппликации из бумаги.

Самая простая техника сводится к вырезанию из цветной бумаги фигурок и приклеиванию их на бумагу.

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 07

Более сложно и интересно – создание фигурок для приклеивания с помощью техники «оригами».

Эта техника позволяет создавать не только плоские, но и объемные композиции из бумаги.

Еще одна техника изготовления композиций из бумаги – это квиллинг.

Тонко нарезанные полосочки бумаги клеятся на ребро. Благодаря этой технике, композиции также выглядят более объемными, чем при стандартном наклеивании. Изящно изгибая полоски бумаги разных цветов, можно добиться плавных линий узора, красивого перехода цвета.

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 08

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 09

В этом стиле получаются замечательные открытки, которые можно подарить осенним именинникам.

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 10

Осенняя композиция из природных материалов. Как подготовить, высушить листья и прочие дары осени

Осень дарит нам множество материалов для творчества. Это и листья разнообразной окраски, и каштаны, и сухоцветы, и жёлуди, и декоративная миниатюрная тыква.

Но, прежде чем приступить к изготовлению из них сувениров, необходимо правильно их подготовить, а именно высушить и по необходимости покрыть лаком или краской.

Если сделать поделку из неподготовленного сырья, то это будет недолговечное изделие.

Как только материал высушится самостоятельно, сувенир потеряет форму и его придётся выкинуть. И помимо этого, полусырые листья могут просто-напросто загнить или покрыться плесенью.

Поэтому, давайте для начала высушим свои осенние находки.

Листья для гербария подготовим так:

1 способ:

Положите их между книжными листами и поставьте обратно на полку, плотно придавив другими книгами сбоку. Примерно через неделю-полторы листья станут пригодны для поделок.

Этот способ самый лучший, так как натуральный цвет листьев не меняется и потом они долгое время не ломаются.

2 способ:

Этот метод хорош, если у вас нет сил выдержать полторы недели и хочется побыстрей приступить к работе. Положите лист между двумя белыми листами бумаги и прогладьте утюгом, настроенным на самый слабый режим.

В этом случае жёлтые и красные листья сохраняют цвет, а вот зелёные могут потемнеть и стать некрасивого, бурого оттенка.

Сушим каштаны, жёлуди и декоративную тыкву.

1 способ:

Сушим на открытом воздухе, в тени. Нужно будет выждать достаточно долгое время, прежде чем эти материалы приобретут нужную нам сухость.

Иногда этот процесс занимает месяц. Особенно это касается декоративных тыкв, из которых выходят замечательные осенние поделки своими руками.

Вы увидите сами, когда наступит момент готовности даров осени. Жёлуди и каштаны станут более лёгкими, а тыква станет похожа на погремушку, так как полость внутри высохнет и сожмётся, а сухие семена будут биться об стенки.

2 способ:

Используем для этого духовку. Её нужно установить на температуру до 60С, и сушить до готовности, периодически помешивая.

Как сделать осеннюю композицию. Эксперименты с бумагой 11

Главное, не спешите и не ставьте большой жар, так как плоды просто сварятся и станут совсем непригодны.

Сушим сухоцветы

Тут есть только один способ и он долгоиграющий. Цветы нужно нанизать на нитку, продетую сквозь стебли и повесить в сухом месте, цветоносами вниз.

Сушка в книжке или утюгом не подойдёт, так форма потеряется и они станут плоскими. После того, как сухоцветы полностью высохли, их необходимо покрыть слоем лака для волос. Он даст им нужную плотность и не позволит рассыпаться от малейшего касания.

Ну а теперь, давайте перейдём к конкретным мастер – классам и примерам.

В каждой подрубрике вы найдёте пошаговую технологию изготовления и перечень необходимых материалов для каждого вида сувениров.

Осенние поделки своими руками из природного материала. Что даёт нам осень? Осень — идеальное время для творчества. Яркие

, разнообразные красивые, веточки,, сухая, с огорода,,… Всё интересное, что только можно найти в парке, в лесу и на даче, подходит для создания поделок. Осенние поделки своими руками из природного материала. Что даёт нам осень? Осень — идеальное время для творчества. Яркие Осень — идеальное время для красивых поделок Замечу, что многие из них можно использовать в дизайне интерьера (что замечательно продемонстрировано в статьяхи). И хотя изв основном получаются «сезонные» предметы декора, совсем не факт, что потом они будут пылиться без дела. Это могут быть вполне функциональные вещи, которые вы до сегодняшнего дня, возможно, даже планировали купить в магазине. Но разве то, что создано своими руками, не дороже и не ценнее покупного? Мне кажется, в разы ценнее и дороже. От вещей, сделанных с душой, так и веет какой-то хорошей энергетикой. Начнём?

Цветы из листьев

Безумно красивая поделка, на которую все будут обращать внимание! Выглядят цветы из листьев так:
Осенние поделки своими руками из природного материала. Что даёт нам осень? Осень — идеальное время для творчества. Яркие Цветы из листьев
На мой взгляд, они мало в чём проигрывают настоящим розам. Разве что не такие ароматные. Для букета выбираем большие и яркие кленовые листья. Конечно, когда они высохнут, краски будут уже не те. Но всё же…

Розы из листьев: пошаговая фотоинструкция

Цветы из листьев делаются очень просто! 
Осенние поделки своими руками из природного материала. Что даёт нам осень? Осень — идеальное время для творчества. Яркие Розы из кленовых листьев. Фото: icreativeideas.com
  1. Сначала загибаем верхний кончик листа.
  2. Затем скручиваем лист, обязательно подворачивая верхний край: так цветок будет более объёмным. Снизу придерживаем, чтобы «бутон» не развалился.
  3. Естественно, для крупного цветка понадобится не один лист. Чтобы цветок был ровным, прежде чем взять новый лист, закрепите край старого. Ну, например, степлером или клеем. Но лучше всего обмотать основание ниткой.
  4. Важно : выбирайте достаточно свежие листья, они более мягкие. А вот сухие будут ломаться и крошиться. Готовые цветочки можно собрать в букет.
Кстати, использовать можно не только кленовые листочки:
Осенние поделки своими руками из природного материала. Что даёт нам осень? Осень — идеальное время для творчества. Яркие Можно использовать не только кленовые листья. Фото: icreativeideas.com
Совет: если вы берете листья деревьев, учтите, что они довольно быстро высохнут, потеряют цвет и скукожатся. Помнится, когда-то я собрала в лесу целую гору разноцветных кленовых листьев и обклеила ими все стены и потолок в комнате. Причём приклеивала не плотно. Получилось потрясающе! Комната была похожа на осенний ураган, собравший с земли все самые красивые листочки. Просто слов нет.
Осенние поделки своими руками из природного материала. Что даёт нам осень? Осень — идеальное время для творчества. Яркие Если вы собираетесь использовать листья деревьев, учтите, что они довольно быстро высохнут, потеряют цвет и скукожатся
На следующий день я уехала, а когда вечером вернулась, все листья поблекли, завяли, а некоторые отвалились, даже скотч не помог. Есть ли решение? Да, есть. Листья для поделки можно подготовить тремя способами :
  1. Высушить в книге. Традиционный способ, очень хороший, но цвет не сохранится. Так, ярко-красный лист станет буро-бордовым, а то и коричневым. Ещё можно высушить утюгом, но обязательно через лист бумаги.
  2. Окунуть в расплавленный воск или парафин. Всё просто: плавим воск в какой-нибудь ёмкости и, не дожидаясь закипания, опускаем в него листочки, как бы обмакивая с обеих сторон. Вытаскиваем и даём высохнуть. При таком способе цвет листьев слегка изменится, но в целом останется таким же ярким.
  3. «Замариновать» в глицерине. Смешайте 1 часть глицерина и 2 части воды. В раствор положите листья и оставьте их на несколько дней. В этом случае они не только не потеряют цвет, но и приобретут блеск. Поделки из таких листьев смотрятся лучше, чем из обычных высушенных.

Видео как сделать осеннюю композицию в тыкве.Осенний букет / Autumn flower arrangement in a pumpkin DIY