Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что нарисовать на стене. Приступим к работе

20.11.2019 в 12:26

Что нарисовать на стене. Приступим к работе

Итак, рисунок выбран, осталось только нанести его на стену. Для того чтобы нанести фото на стену своими руками, необходимо сначала подготовить стену, которая должна иметь абсолютно ровную поверхность. Поэтому целесообразно ее будет отшлифовать, нанести грунтовку. И если того требует рисунок, то можно и покрасить.

Что нарисовать на стене. Приступим к работе

Приготовьте все необходимые материалы нужные вам для работы: кисточки, акриловые краски, трафареты. Акриловые краски на водной основе идеально подходят для оформления стен. Позаботьтесь об отдельной посуде, где вы сможете смешивать краски и смывать растворители, если используете лаки. Лучше всего брать для этого одноразовые емкости.

Что нарисовать на стене. Приступим к работе 01

У вас должно быть несколько кисточек, одними вы будете рисовать большие детали, другими мелкие. Многие художники предпочитают использовать кисточки с натуральным ворсом из колонка, когда им требуется нарисовать что-то мелкое. Лепестки цветков можно рисовать валиком из поролона.

Ход работы:

  • Стена должна быть ровной и гладкой, убедитесь, что это так. Если имеются какие-либо сомнения, то сделайте подготовительные работы по выравниванию. У вас должен быть нарисован эскиз. Если хотите посмотреть, как рисунок будет смотреться на вашей стене, покрасьте лист бумаги в цвет стены. Вы можете даже нарисовать несколько эскизов с разными оттенками и глубиной красок и выбрать лучший.
  • Нарисуйте на стене основной рисунок – набросок, затем добавьте детали. Берите для начала цветные карандаши, так как они легко смываются, поэтому вы легко сможете устранить все недочеты ластиком. От простого карандаша на стене могут остаться некрасивые разводы, которые не стираются. Когда вы рисуете стараться иногда отходить от стены, чтобы оценить ваше изображение.

Не все владеют мастерством художника в должной степени и если вы не уверены в своих силах, то попробуйте рисование по клеточкам. Другой способ декорирования, который можно применить – это попытаться срисовать со слайда на стене.

Что нарисовать на стене. Приступим к работе 02

  • Приготовьте акриловые краски, но не стоит смешивать их задолго, так как они рискуют высохнуть раньше времени. Замешайте основной оттенок в палитре. Важно, чтобы консистенция краски была достаточно густой, но не слишком, при этом не жидкой. И тогда она будет хорошо ложиться на стену. Оформите основные детали, затем сделайте мелкие детали. Возможно, прослушивание классической музыки во время этого процесса поможет вам творить лучше.

Если вам нужно срочно прервать процесс, то позаботьтесь о кистях, их нужно будет промыть, иначе потом вы не сможете смыть краску.

Что нарисовать на стене. Приступим к работе 03

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Если вы приняли решение оформить стену с помощью трафарета, то самое время определиться с рисунком. Учитывайте, что выбирать его стоит с учетом общей стилистики помещения. Только в таком случае получится действительно достойный результат.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Следующий этап – подобрать правильный материал для трафарета. Наиболее часто используют картон или же пластик. Каждый из вариантов достаточно плотный и крепкий, что в данном случае очень важно. Они не промокнут, и не будут заворачиваться в процессе работы.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Чтобы сделать трафарет самостоятельно понадобится:

  • рисунок;
  • картон;
  • канцелярский нож;
  • копировальная бумага;
  • карандаш;
  • скотч.

Вначале переносим рисунок на картон с помощью копировальной бумаги и простого карандаша. После чего аккуратно вырезаем все детали канцелярским ножом. При необходимости можно закрепить изображение на поверхности картона с помощью скотча.

После того, как трафарет будет полностью готов, приступаем к подготовке стены. Надо убедиться в том, что она чистая и сухая. Только после этого можно нанести разметку для удобства, чтобы в результате рисунок был правильно расположен. Сделать это можно воспользовавшись линейкой и карандашом. Готовый трафарет закрепляем на стене скотчем.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Окрашивают стену чаще всего специальной краской. Лучше всего ее набирать в небольшом количестве на кисть, чтобы избежать затекания под трафарет. Также очень важно следить за расположением кисти. Она должна находиться строго под прямым углом.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Когда рисунок будет нанесен, убирайте шаблон и прикрепляйте к следующей части стены. Постепенно шаг за шагом можно обработать всю поверхность. Результат обязательно получится достойным.

Узоры на стенах своими руками. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Для того чтобы на стене вашей комнаты появилось красивое изображение, постарайтесь придерживаться следующего порядка действий.

Шаг 1. Выберите изображение и определитесь с размером будущего рисунка. Предполагается, что на данный момент вы уже точно знаете, в какой части комнаты и зачем там будет находиться эта картинка. В интернете существует огромный выбор различных изображений, но постарайтесь для первого раза выбрать что-то попроще, да и эскиз будет легче создавать. Роскошные замки в пламенеющей дали нарисуете попозже.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Шаг 2. Подготовьте стену. Профессионалам очень нравится рисовать на свежеокрашенной гладкой поверхности, так что необходимо прошпаклевать и окрасить в цвет, который соответствует заднему фону рисунка. Если рисунок призван загладить огрехи, допущенные при недавнем ремонте, то придется рисовать по тому, что есть.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Какими красками рисуют на стенах?

Шаг 3. Приобретаем все расходные материалы: краски, кисти и т.д. Все специалисты советуют только акриловые матовые краски на водной основе. Их удобно смешивать и наносить, после высыхания они не стираются легким движением плеча, подобно гуаши. Правда, некоторые для полной уверенности покрывают рисунок парой слоев фасадного матового акрилового лака. Чтобы добиться нужного оттенка, краски разводят белой акриловой краской. Чтобы получить необходимой жидкости (идеальной считается консистенция подобная сметане 15%-ной жирности), добавляют воду. Только не увлекайтесь, иначе при высыхании слишком жидкой краски на стене останутся малоприятные разводы. Кисти необходимо взять двух видов: для крупных мазков подойдут широкие, большие и плоские (синтетика и щетина), а для контуров и мелких деталей – маленькие колонковые круглые. Еще профессиональные декораторы пользуются поролоновым валиком, чтобы точечными движениями рисовать лепестки цветов. Также подготовьте емкости для промывки кистей и смешивания цветов. Не хотите жертвовать посудой, купите набор одноразовой.

Видео как сделать рисунок на стене: мастер-класс - Дача 15.03.2014