Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы!

23.11.2021 в 02:21

Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы!

Конечно, можно обратиться к профессионалам. Но в некоторых вопросах можно обойтись и своими силами. Простейшие расчеты не займут много времени. Все, что вам понадобится — это рулетка, карандаш и лист бумаги. 

Предполагается, что карниз у вас уже закреплен в нужном месте, так как все замеры высоты и ширины полотна будущих штор мы будем производить именно от него. Традиционно карниз располагается над окном на расстоянии 7,5 - 12,5 см от верхней части оконного проема.

Шаг №1 — определение длины занавесок.

Известно как минимум три основных варианта длины штор:

  •  до подоконника — нижний край занавески расположен на 1 сантиметр выше подоконника, ткань двигается свободно;
  •  ниже подоконника — занавески аккуратно свисают на 10-15 сантиметров ниже уровня подоконника;
  •  до пола — полотно шторы или гардины расположено на 1 сантиметр выше уровня пола, для меньшего износа, часто встречаются и варианты, когда ткань ниспадает на пол.
Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы!

Ваши действия: для определения длины будущей шторы отмерьте расстояние от вершины закрепленного рельса карниза или от основания колец на рейлинге до предполагаемого положения штор внизу. Последующие припуски на подгиб пока учитывайте, добавите их позже.

Шаг №2 — определение ширины занавесей. Обычно карниз выступает над окном примерно на 15 см в обе стороны - для свободного перемещения штор. Но встречаются и варианты крепления рейлинга от стены до стены. В любом случае рассчитать ширину штор можно по виду их крепления к карнизу и по его длине. А для более точного определения необходимо знать коэффициент сборки.

Рассмотрим подробнее, что же такое «коэффициент сборки»? Как известно большинство видов штор, за исключением римских или японских, вешаются не в натяжку, а с образованием складок или фалд. За счет этого полотно ткани должно быть немного больше длины карниза. Во сколько раз больше — определяется коэффициентом сборки. Чем он больше, тем «гуще» шторы или гардины, и тем больше складок образуется на всей длине полотна.

В зависимости от типа крепления и типа ткани существуют общепринятые значения коэффициента сборки. Рассмотрим некоторые из них:

Тип крепления

Коэффициент сборки

Петли

1,5 — 2

Люверсы

2

Гардинная лента

2

Карандашные складки

2 — 2,5

Тройные сладки

2

Буфы

Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы! 01

И еще — при подсчете ширины необходимо добавить с обеих сторон по 10 сантиметров для боковых подгибов.

Шаг №3 — рассчитываем расход ткани. После всех необходимых замеров можно производить непосредственно сам расчет. Формулы здесь достаточно простые:

Расход полотна по высоте = высота ткани + подгиб низа + подгиб верха.

Расход полотна по ширине = длина карниза * коэффициент сборки.

Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы! 02

Следует учитывать тот факт, что для тканей с набивным или геометрическим рисунком, повторяющимся по всей длине плотна, расход увеличивается на длину раппорта — базового элемента орнамента или части основного узора.

Приведем пример. Предположим, что длина нашего карниза 2 метра. Высота штор будет 2,6 метра, окно стандартное. Ткань выбираем без рисунка, крепление — обычная гардинная лента. Подставляем данные в наши формулы, получаем:

Расход по ширине = 2 метра * 2 = 4 метра.

Расход по высоте = 2,6 метра + 0,15 метра + 0,15 метра = 2,9 метра.

В том случае, если мы выберем ткань с рисунком, в которой раппорт будет составлять 45 сантиметров, тогда значение расхода по длине изменится на эту величину:

2,6 + 0,15+0,15+0,45 = 3,35 метра.

Надеемся, эта информация будет вам полезна!

Сколько ткани нужно на тюль. Расчет ткани по длине

Сначала  находят расстояние от карниза до нужной конечной точки – пола или подоконника. Это и будет длина изделия в готовом виде. По желанию и задумке хозяев дома шторы могут:

  • доходить до пола,  на 1-2 см не касаясь его во избежание изнашивания,
  • доставать до пола и лежать на нем со «шлейфом» от 5 до 10 см,
  • быть длиной до подоконника, не дотягиваясь нижним краем занавески до его поверхности на 1 см,
  • опускаться ниже подоконника на 10-15 см.

Затем для более точного расчета ткани необходимо знать способ, которым будет навешиваться штора на карниз. Таких типов крепления несколько:

  1. Специальная шторная тесьма, петли которой будут цеплять крючки карниза. Вдоль ленты протянуты две прочные нити для аккуратной и красивой сборки ткани. Если, например,  тесьмы 7 см, потребуется 14 см ткани на двойной подгиб. Плюс 2-3 см на бортик сверху.Сколько ткани нужно на тюль. Расчет ткани по длине
  2. Петли или завязки, пришитые к верхнему обработанному краю занавески.Сколько ткани нужно на тюль. Расчет ткани по длине
  3. Прищепки, зажимы, крючки. В этом и предыдущем случаях дают технологический припуск 2-3 см, чтобы подшить верх полотна.
  4. Кулиска – своеобразный тоннель по верху изделия, через который проходит штанга круглого карниза или леска струнного. К общему метражу нужно будет прибавить двойную  ширину кулиски (она бывает от 3 до 20 см).
  5. Люверсы – пластмассовые, деревянные или металлические кольца, вбитые в отверстия по верху гардин.  Тогда к общему количеству метров плюсуют ширину подкладочной ленты (от 10 до 20 см), которую приклеивают с изнанки для уплотнения ткани и возможности движения люверсов по штанге.
    Сколько ткани нужно на тюль. Расчет ткани по длине

Коэффициент сборки штор блэкаут. Сборка штор

      В самой начальной стадии изготовления штор нужно правильно определиться со сборкой штор, будь то ночная или дневная занавесь. Все тонкости читайте здесь!

     Когда вы решились сами сшить свои шторы, включаете компьютер, надеясь добыть четкую инструкцию, а однозначных решений нет, и просторы интернета забивают голову большим объемом информации, единственно правильным решением станет логический подход к делу и поэтапные действия. Кажется, все сразу не охватишь, обязательно что-то забудешь. 

     Вооружитесь блокнотом!

     Он поможет скоординировать ваши действия. Как только очередной пункт задач выполнили, ставим галочку.

     Сборка штор – задача, требующая решения на стадии проектирования вашего текстильного оформления окна. Необходимо ещё до начала шитья продумать, какой будет сборка в трёх направлениях:

  1. Коэффициент сборки штор.
  2. Способ сборки штор.
  3. Вид сборки штор.

 

Коэффициент сборки штор блэкаут. Сборка штор

Сборка штор

Коэффициент сборки штор

     Более простым названием коэффициента, можно считать наполнение штор, число, показывающее, во сколько раз ткани больше, чем ширина проема на шторном карнизе.

   К примеру, ширина карниза будет равна 3 метрам. Тогда, при ширине тюля, равной 6-ти метрам, коэффициент сборки будет равен 2.

 Минимальным наполнением тюля можно назвать коэффициент 1:1.5. При меньшем наполнении, тюль просто не будет закладываться фалдами.  Максимальное наполнение — 1:3.

   

      Существуют некоторые правила, при которых наполнение тюля и портьер будут наиболее выгодными:

Коэффициент сборки штор для тюля

Наполнение тюля зависит от нескольких составляющих:

  • Плотность тюля

     Сравните тонкую органзу и плотный лён. Разные вещи, правда? Не каждый продавец вам скажет в цифрах плотность продаваемого тюля. Да нам это и не надо. Просто поднесите руку под ткань.

Коэффициент сборки штор блэкаут. Сборка штор

Сборка штор

     Видно руку четко? Тогда это очень тонкий и воздушный тюль, требующий наполнения минимум 1:2 и более.

Видно не четко или не видно совсем? Тогда можно коэффициент снизить от 1:1.5 до 1:2.

  • Принт тюля

     Наполнение сборки дневных штор также зависит от густоты нанесения рисунка, если он есть. Чем чаще и крупнее рисунок, тем меньшее требуется наполнение.

     В этом

 

 

 

 

 

Практическое применение:

     Пусть наш карниз имеет ширину 3 метра. Мы с вами выбираем различные виды тканей для дневного тюля. Вот что вам порекомендовали бы эксперты:

  1. Однотонная органза

     Хорошим решением будет коэффициент сборки штор 1: 3. Однотонная органза на окне становится очень невидимой. И при хорошем наполнении, видны становятся все задумки производителя: искрящаяся основа, мягкие фалды, легкость, но при этом сочность оттенков.

     Решение: приобретаем 9 метров однотонной органзы на карниз 3-х метровый.

Коэффициент сборки штор. Коэффициент сборки в шторах и гардинах

Плотность (густота) сборки ткани – один из основных параметров, определяющих внешний вид штор. Коэффициент сборки обозначает, во сколько раз количество ткани превышает длину карниза. Т.е. если умножить длину карниза на этот самый коэффициент сборки – мы будем знать, сколько ткани нужно для штор. Конечно, чем больше ткани, тем дороже выйдет комплект. Иногда я сталкиваюсь с желанием заказчика оптимизировать затраты на ремонт, взять ткани "достаточно, но не слишком". Давайте посмотрим, как выглядит разная плотность сборки непосредственно на окне, разберемся с основными принципами, которыми руководствуются текстильные дизайнеры при расчете количества ткани.
В большинстве случаев, коэффициент сборки колеблется в диапазоне 2-3. Если ткани вдвое больше, чем длина карниза, то сборку называют двойной. Такой тип сборки дает легкую и довольно крупную складу, подходит для мягких тканей средней плотности, для ткани с крупным рисунком или выразительной фактурой.
Двойная сборка хорошо смотрится в шторах, верхний край которых оформлен люверсами или петлями. Идеальна небольшая сборка для камерных уютных пространств с красивым видом за окном
Не следует использовать двойной коэффициент на тонких жестких тканях типа органзы, особенно если под окном есть радиатор отопления.
Коэффициент сборки 2,5 – наиболее распространен на практике, подходит для многих тканей и формирует красивую фалду.
Коэффициент сборки 3 – используется для получения плотной густой склады. Идеален для гладких тканей.
И еще несколько уточнений:
- чем крупнее рисунок на ткани, тем меньше должна быть плотность сборки;
- чем жестче ткань, тем больше ее должно быть;
- чем прозрачнее ткань, тем лучше она смотрится с большой сборкой;
- чем меньше комната, тем меньшее количество ткани требуется для штор;
- чем плотнее сборка, тем меньше естественного света проникает в комнату, соответственно, в затемненных помещениях лучше использовать небольшую сборку.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/raschyot-rashoda-tkani-dlya-shtor-kak-rasschitat-tkan-na-shtory-s-lyuversami

Сколько нужно метров штор на 4 метровый карниз. Как правильно замерить?

Первая хитрость — правильное снятие мерок с оконного проема. Чтобы замерить его, нужно первоначально определиться с типом длины:

  • до подоконника — нижняя линия занавески от подоконника на 1 сантиметр (она должна свободно и беспрепятственно перемещаться);
Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы! 08
  • ниже подоконника — декора перекрывает линию подоконника, нижний его край свисает на 12-15 см (такое окно выглядит красивее);
Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы! 09
  • до пола — между полотном и напольным покрытием должен быть зазор 1-1.5 см, чтобы защитить низ декора от загрязнения и быстрого износа (это классический вариант, но допускается, если того требует интерьерное решение, спадание полотна на пол).
Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы! 10

Важно! Указанные правила замера покажут только, какой должна быть длина шторы, но не расход материала на нее. Этот факт Вам нужно запомнить на случай, если занавески будут изготавливаться самостоятельно, а не покупаться уже готовыми.

Вторая хитрость —подбираем длину карниза. Для этого Вам потребуется замерить ширину оконного проема. Декор смотрится красиво, если карниз выступает на 15 см по обеим сторонам окна. Предположим, ширина проема — 150 см, тогда длинакарниза рассчитывается так:.

Это классический вариант расчета. Он предполагает, что геометрия комнаты правильная. Но это редкость. Чаще в помещении широкое окно расположено на узкой стене либо узкий оконный проем теряется на фоне большой стены. Что делать? Устраняют дисбаланс меняя коэффициент прибавки. При широких стенах добавляют не 15 см, а 17-23 см. Узких — 8-13 см. Замеры лучше выполнять металлической рулеткой. Она точнее, легко сымитирует штангу. Приложите ее к стене на высоте, где должен крепиться аксессуар, и оцените вид. При расчете длины штанги наконечники не учитываются.

Как определить расход ткани для штор. Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы! 11

Третья хитрость — правильно навешиваем карниз. У аксессуара есть свое определенное место на стене. Штангу крепят на кронштейны, которые фиксируют над линией оконного проема на расстоянии 7.5-13 см. Обычно в квартирах с низкими потолками проем окна располагается почти под самым потолком. Тогда от верхней линии лучше отступить 7.5 см. Если потолки высокие, тогда расстояние от потолка до линии окна большое — сантиметров 45-55. В этом случае карниз навешивают, отступив 12.5-13 см. Выполняем монтаж штанги, вооружаемся рулеткой и снимаем замеры по ровной линии.