Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт ванной комнаты в новостройке с чего начать. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт и что нужно предусмотреть?

03.01.2020 в 10:21
Содержание
  1. Ремонт ванной комнаты в новостройке с чего начать. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт и что нужно предусмотреть?
  2. Ремонт в ванной комнате. Начинаем ремонт ванной своими руками – первые шаги
  3. Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке
  4. Последовательность ремонта в ванной. Монтаж коммуникаций
  5. Смета на ремонт ванной в новостройке. Ремонт ванной комнаты по себестоимости (без посредников)
  6. Что нужно для ремонта в ванной. Цены и затраты
  7. Видео ремонт Ванной в Новостройке

Ремонт ванной комнаты в новостройке с чего начать. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт и что нужно предусмотреть?

С чего советуют начать ремонт ванной комнаты в новостройке профессионалы? С составления плана ремонта. Читайте, как правильно распланировать работы, с чего начинать и о чем подумать, делая ремонт ванной комнаты.

Извечный вопрос – с чего начинать ремонт в новостройке? Все просто, начните с общей оценки состояния вашего помещения. И если в спальне, гостиной  или детской комнате, как правило, достаточно сложно освежить отделку потолка, полов и стен, то ванная и кухня требуют к себе тщательного и основательного подхода. С чего же начать ремонт в новой квартире? Какие отличительные черты ремонта в новостройке от ремонта в помещении, которое давно обжито? Такого рода вопросы зачастую интересуют многих потребителей.

После покупки квартиры в новостройке стоит быть готовыми к тому, что абсолютно никакой отделки там внутри не будет. Подход с такой точки зрения значительно снизит стоимость помещения и даст возможность отделать площадь по собственным возможностям и вкусу.

Начиная ремонт ванной комнаты в новостройке весьма важно знать следующее:

  • чем ниже стоимость плитки, тем меньше вам будет жаль ее. На протяжении какого-то времени стены ванной имеют свойство «подстраиваться» под общую конструкцию. Как следствие – появление микротрещин, непременно появляются микротрещины, вполне возможна деформация плитки. Именно поэтому нужно присматривать кафель симпатичный, но такой, чтобы по истечении недолгого времени (год или два) вы могли снять его в мусорное ведро без досады о напрасно потраченных деньгах;
  • абсолютно любой дом со временем дает усадку. Как правило, это случается впервые 2-3 года — это значит, что подборка необходимых материалов должна быть тщательной;
  • при установке труб сразу берите пластиковые трубы. Данный материал отлично подходит под любые температуры. Также, он устойчив к изменениям напора струи и коррозии.
  • при наличии окна в ванной сразу, без лишних переживаний, устанавливайте качественный ПВХ профиль. Подобные конструкции устойчивы к сырости и нагрузкам. Также они не боятся деформации.

Потолок желательно сразу обделать гипсокартоном, безусловно, если вам это подходит. Все потолочные перекрытия в наименьшей мере подвергаются деформации. Немаловажный плюс состоит и в том, что гипсокартон является очень легким материалом, он, ни в коей мере, не утяжеляет конструкцию. Дает возможность потолку «подстроиться» под конструкцию всего дома.

Также стоит серьезно продумать и следующие аспекты:

  • где лучше расположить трубопровод и электрику, проштробить  стены, продолбить канавки;
  • при необходимости, где сделать в ванной перегородки;
  • заняться вопросом освещения;
  • прикинуть где будет стоять стиральная машина, прикинуть расположение розетки под нужные вам электроприборы;
  • как будет делаться разводка трубопровода в ванной комнате. Не забудьте, что она будет, также, проходить в кухню;
  • установить умывальник, душ (ванную);
  • проконтролировать подключение канализации;
  • непременно установить все необходимое для вентиляции вашей ванной комнаты;
  • добавить горячий и холодный водопровод.

Ремонт в ванной комнате. Начинаем ремонт ванной своими руками – первые шаги

Помещение, в котором мы принимаем водные процедуры, считается весьма специфическим. Здесь постоянно присутствует серьезная влажность и перепады температур, в нем льется в больших объемах вода. Понятно, что для ремонта такой комнаты необходимо подбирать особые материалы, которые способны противостоять всем негативным воздействиям. Для отделки интересующего нас помещения обычно выбирают:

  • панели из пластика;
  • керамогранит;
  • кафельную плитку (для отделки стен и пола).

Эти материалы обладают требуемыми качествами, позволяющими эксплуатировать их в помещении, где есть пар и высокая температура.

Отделка ванной пластиковыми панелями

Кроме того, в ванной должна быть особая атмосфера, способствующая расслаблению человека. А значит, вам нужно грамотно продумать дизайн этой комнаты и правильно подобрать ее цветовое решение. Чаще всего ванные помещения выполняют в пастельных тонах, не раздражающих человека, а наоборот, успокаивающих его нервную систему после напряженного дня. Профессиональные дизайнеры рекомендуют производить отделку сантехузлов изделиями бежевых, голубых, персиковых, синих оттенков.

Таким образом, ремонт ванной комнаты следует начать с составления дизайн-проекта, выбора и закупки требуемых материалов. На этом этапе вам нужно будет предусмотреть немало мелочей и приобрести массу разнообразных изделий, начиная от канализационных труб и клея для монтажа плитки и заканчивая запорной арматурой и полотенцесушителем.

Теперь вам нужно определиться с объемом работ и составить план для их выполнения. Последовательность самостоятельного ремонта ванной комнаты, как правило, такая:

  1. Подготовка комнаты к проведению ремонтных мероприятий.
  2. Анализ состояния имеющегося напольного покрытия и выбор технологии его восстановления либо полной замены.
  3. Ремонт пола, его утепление и гидроизоляция.
  4. Монтаж канализационных и водяных труб.
  5. Прокладка электрической проводки.
  6. Оштукатуривание потолочной и стеновых поверхностей, их обшивка выбранным материалом и утепление.
  7. Установка эффективной вентиляционной системы.
  8. Монтаж санитарной техники.

Приведенная последовательность позволит вам потратить минимум времени на придание помещению для водных процедур идеального вида.

Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Вы стали владельцем квартиры в новом доме? Наверняка наряду с радостью от столь важного приобретения, перед вами встанет вопрос: в какое время года лучше начинать ремонт. Это во многом зависит от типа новостройки и от того, какие виды работ нужно выполнить.

Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Виды работ по степени готовности новостройки к заселению

  1. Черновые: демонтаж перегородок, оконных блоков, дверей; выравнивание стен и пола. Эти работы потребуются в новостройке с черновой отделкой.
  2. Финишные: покраска потолка; поклейка обоев; укладка напольного покрытия; укладка плитки; установка межкомнатных дверей. Финишных работ будет достаточно в квартире с чистовой или предчистовой отделкой.

Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Чем новостройка отличается от старого дома?

Помните о важной особенности нового дома: в первые годы после сдачи в эксплуатацию новостройка обязательно даст усадку — на стенах и потолке могут появиться видимые трещины. Поэтому не спешите с финишной отделкой: лучше выполнить необходимый минимум работ, а через полтора-два года довести квартиру до желаемого вида.

Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Полезный совет! Финишный этап работ лучше выполнять через пару лет эксплуатации здания, когда дом даст усадку.

Плюсы и минусы ремонта в холодный период

Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы

Строительные материалы падают в цене, примерно на 20-30%.

Сложнее произвести замену радиаторов, когда включено отопление: нужно согласование с управляющей компанией.
Больше свободных бригад.Не все материалы можно транспортировать при минусовых температурах.
Можно диагностировать возможные проблемы продувания (трещины в стенах).Неудобно устанавливать окна при сильных морозах.

Плюсы и минусы ремонта летом

Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы
Длиннее световой день: можно больше успеть.Найти бригаду отделочников сложно и дорого: у строителей «горячий» сезон.
На улице тепло: можно устанавливать кондиционеры, менять окна.Последний этап работ может прийтись на наступление холодов, когда установка окон и радиаторов будет затруднительна.
Проще заменить радиаторы, т.к. отопление отключено.Отделочные материалы дороже, чем зимой

Когда же лучше начинать ремонт в новостройке?

Если необходимы черновые работы, то лучше начать ремонт зимой. Желательно чтобы этап высыхания слоев под финишную отделку пришелся на конец отопительного сезона: именно тогда, по мнению строителей, достигается допустимый уровень влажности в основаниях (штукатурки — не более 8%, цементной стяжки– 3%). Лучше всего такие материалы сохнут, когда уже отключено отопление, но еще не жарко на улице.

Когда можно делать ремонт в ванной в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Совет: выполняйте подготовку оснований после первого отопительного сезона.

В это же время выгодно и приобретать отделочные материалы, пока их цена не выросла с приходом сезона, пик которого приходится июль.

Совет: приобретайте отделочные материалы зимой, лучше сразу после новогодних праздников, когда они дешевле.  Важно: заложите хороший запас, потому что летом этих материалов может не быть в наличии, или они будут не той партии и тона (обои, плитка).

Если требуется только финишная отделка, то настил полов, оклейка обоями, монтаж встроенной мебели, покраска стен и другие чистовые работы могут производиться в любое время года.

Таким образом, при планировании ремонта в новостройке учитывайте тип ее начальной отделки и масштаб необходимых работ, целесообразность их проведения в том или ином сезоне.

Оптимально начать ремонт в новостройке ближе к концу первого отопительного сезона. В комментариях делитесь вашим опытом проведения ремонта в новостройке.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Последовательность ремонта в ванной. Монтаж коммуникаций

Согласно последним требованиям моды, трубы желательно прятать в стены: это красиво, облегчает уборку помещения и освобождает дополнительное пространство. Чтобы не допустить разрушения здания важно знать, какие стены является несущими и их толщину. В некоторых квартирах стены, имеющие функцию межкомнатных перегородок, обладают небольшой толщиной (часто кирпич, поставленный на ребро).

В этом случае каналы под трубы лучше не делать, а замаскировать коммуникации декоративными коробами, выполненными из гипсокартона.

Ремонт ванной комнаты в новостройке с чего начать. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт и что нужно предусмотреть? 07

Ремонт в ванной комнате, совмещенной с санузлом

Эти работы лучше доверить специалистам. Однако при желании сделать все самостоятельно, последовательность ремонта ванной комнаты своими руками будет следующей:

  1. Монтаж канализации. Осуществляется от точки вывода к точке, в которой будет находиться сантехника. Важно соблюдать угол наклона трубы: он должен быть в пределах 3-50. Если планируется установка душевой кабины, то необходимо учитывать ее особенности: некоторые модели обладают заниженным поддоном. В этом случае работу лучше начинать от места установки кабины либо выставлять ее на постамент.
  2. Прокладка водопровода и отопления. Начинается от точки ввода коммуникаций. Соединение материала между собой достигается при помощи специального паяльника, который лучше взять у знакомых или взять в аренду: оборудование достаточно дорогое. После окончания работ, особенно если трубы планируется скрывать, необходимо проверить герметичность соединений.
  3. При устройстве электрической сети нужно знать несколько моментов. Проводка должна проходить под штукатуркой. Категорически запрещено использовать в качестве кабель-канала металлические трубы, а также соединять между собой провода с медной и алюминиевой жилой.

Смета на ремонт ванной в новостройке. Ремонт ванной комнаты по себестоимости (без посредников)

    —— Ремонт отдельных помещений — Ремонт ванной комнаты

Ремонт туалета и ванной с материалами всего 39000 Рублей !

Специальная цена с учетом всех черновых материалов на ремонт санузла (совмещенного или раздельного). Акция ограничена!

Скидка для друзей наших клиентов - 15% !

Ваши друзья заказывали у нас ремонт? Назовите имя и адрес объекта друзей прорабу при проведении замера и мы сделаем Вам 15% скидку от нашей прайсовой стоимости.

Наши преимущества при заказе ремонта ванной комнаты в Краснодаре

Низкие цены на ремонт ванной комнаты!

Наши цены действительно низкие! Мы готовы к стандартным и эксклюзивным ремонтам. Звоните и приходите! Мы рады всем, кто ценит практичность и красоту

У нас огромный опыт в ремонте ванных комнат!

За плечами нашей компании годы успешной работы и десятки довольных заказчиков.

Все работы по ремонту ванной комнаты выполняют специалисты!

Все работы выполняют сертифицированные специалисты, руководствуясь ГОСТами и СНИПами!

Готовые решения для ремонта ванной комнаты

или рассчитайте стоимость своего проекта на калькуляторе ремонта

Сроки на ремонт ванной комнаты

Сроки на ремонт зависят от объема необходимых работ.

Более подробно представлено в таблице.

Тип работНовостройка после
черновой отделки
Вторичное жилье
Электрика2 дня3 дня замена старой
Выравнивание пола3-10 дней в зависимости
от типа стяжки
0-10 дней (не всегда нужно)
Выравнивание потолков5 дней0-5 дней (не всегда нужно)
Выравнивание стен5 дней0-5 дней
Поклейка обоев1 день1 день
Укладка плитки2 дня2 дня
Устройство потолков из ГКЛ3 дня3 дня
Натяжные потолки1 день1 день

Примеры наших работ по ремонту ванной комнаты

Отзывы наших клиентов

Примеры реальных смет (цены на ремонт ванной комнаты)

  • Ремонт ванной 4.8 кв.м.

Вопросы и ответы по запросу «Ремонт ванной комнаты»

    Вопрос № 1

    Какая ванна лучше, чугунная, акриловая или стальная?

    Ответ № 1

    У каждой из них есть свои плюсы и минусы.

    • Акриловые - это многообразие форм, они очень лёгкие, хорошо сохраняют тепло, но часто возникает проблема со стыком стены и ванной, т.к. ванная из этого материала имеет свойство достаточно сильно прогибаться при давлении.
    • Чугунные - хорошо держит тепло, нет проблем с прогибанием, но имеют большой вес, однообразность форм, а также частые проблемы с геометрией формы, причем независимо от страны производителя.
    • Стальные - низкая цена, в остальном, одни минусы - шумные, плохо держат тепло, эмаль плохо держится, продавливаются так же, как и акриловые.

    Вопрос № 2

    Стык ванной и плитки, затирка или герметик?

    Ответ № 2

    Не редкость, что уже спустя полгода после ремонта ванной, мы имеем “счастье” наблюдать, как меняет цвет этот стык. Не помогает ни самый дорогой герметик, ни затирка, обработанная специальной пропиткой. Что же делать? Одним из оптимальных способов является монтаж нижнего ряда плитки под небольшим углом, встык с краем ванной. Это не даст воде скапливаться по краям ванной и максимально далеко отодвинет необходимость обновления данного шва.

Что нужно для ремонта в ванной. Цены и затраты

Материалы для ремонта ванной нужно выбирать тщательно. Кроме обычных параметров, имеет значение коэффициент влагопоглощения (ванная – помещение с повышенной влажностью), коэффициент температурного расширения (в ванной часты резкие перепады температур) и пористость – она важна с санитарно-гигиенической точки зрения. Так что рассчитывать на «лишь бы подешевле» никак нельзя.

Точных данных о параметрах материалов найти скорее всего не удастся, да и разобраться в них неспециалисту трудно, поэтому следует выбирать материалы, специально предназначенные для санузлов или для применения снаружи. Цены на подходящие для ремонта ванной материалы примерно следующие:

  1. Кафельная плитка для пола – от 40 руб/штука (30х30 см) производства СНГ и от 60 руб/штука европейского производства при ничуть не лучшем качестве, но зачастую лучшем декоре.
  2. Кафельная плитка для стен – цена за штуку такая же, но размер одной плитки меньше.
  3. Керамогранитная плитка – от 50 руб/штука.
  4. Клей, шаблоны-крестики, затирка для плитки – плюс 50% стоимости на единицу площади.
  5. Стекломагнезитовый лист (СМЛ) 1220х2440 мм – от 250 руб/лист.
  6. Ламинат – от 300 руб/доска 300х2950 мм.
  7. Наливной пол – от 220 руб/10 л готового компаунда.
  8. То же, с эффектом утепления (компаунд ThermoPlast) – от 640 руб/кв.м.
  9. Тиковый или лиственничный пол – от 500 руб/кв.м.
  10. Трубы полипропиленовые PPN для холодной воды – от 24 руб/кв.м.
  11. То же PPR для горячей воды (армированные) – от 35 руб/кв.м.
  12. Трубы канализационные 50 мм – от 45 руб/кв.м.
  13. Фитинги для трубопроводов и запорная арматура – 60% от цены труб.
  14. Эмульсия ПВА – от 240 руб/упаковка 5 л.

Ориентируясь по этим ценам и зная площадь пола, потолка и стен в своей ванной, вы сможете прикинуть, сколько стоит ремонт ванной комнаты при самостоятельном выполнении. При подсчетах нужно учесть следующее:

  • Вам не понадобятся все непременно наименования материалов. Критерии выбора для того или иного случая указаны далее при описании этапов работы.
  • Все указанные материалы равноценны по качеству конечного результата. Применение более дешевых материалов только усложняет выбор и затягивает работу.
  • На бой и отходы мелкой плитки следует давать запас в 3-5% поштучно: скажем, по площади выходит 300 шт. на пол. Нужно закупать 310-315. Если производится ремонт маленькой ванной комнаты, на отход и бой следует положить 5-7%.
  • Отход плитных материалов вычисляется при подготовке к соответствующему этапу работ, см. далее по разделам.
  • На прочие материалы (цемент, песок, шпаклевка, силикон и т.п.) нужно к полученной сумме добавить 35-40%.
  • Общее время производства работ своими руками составит не менее 2-х недель для ванны и туалета и не менее 2-х месяцев при замене стяжки пола.
  • Цены на сантехнические приборы зависят от вашего выбора по наименованиям и производителям.

Советы:

  1. Ориентируясь по ценам, обязательно спрашивайте и потенциальных подрядчиков не только общую стоимость работ, но и их цены на отдельные материалы. Хорошим мастерам поставщики дают скидку, и цены окажутся ниже магазинных. Если же выходит дороже, обратитесь к кому-нибудь еще: перед вами либо рвачи-халтурщики, либо неумехи.
  2. Выбирая полотенцесушитель, рассмотрите вариант заказного из нержавеющей стали. Хромированный латунный чаще всего обходится дороже, а прочие разновидности либо очень дороги (как, например, с дополнительным электроподогревом) либо никуда не годятся по качеству.
  3. Также рассмотрите вариант покупки смесителя с инфракрасным датчиком. Он автоматически включается при поднесении к нему рук и дает воду заранее установленной температуры. Устройство не из дешевых, но реальная экономия составляет примерно 50% (наполовину!) воды и 35-40% электроэнергии на ее подогрев.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/posledovatelnost-remonta-v-vannoy-komnate-i-tualeta-s-chego-zhe-sleduet-pristupit-v-pervuyu

Видео ремонт Ванной в Новостройке