Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как быстро навести порядок дома. Как хорошо навести порядок в гостиной?

15.11.2021 в 06:07

Как быстро навести порядок дома. Как хорошо навести порядок в гостиной?

Гостиная, часто визитная карточка нашего дома, поэтому мы должны, заботиться о сохранении порядка именно в этой комнате. О самом мытье окон, ковров и полов я уже писала, поэтому не буду повторяться. А я подброшу Тебе пару новых советов для эффективной уборки гостиной, а точнее, как хорошо очистить

  • Сделай обзор всех рамок, фигурок, вазочек, бокалов, безделушек и книг. Вы уверены, что это все Тебе нужно, или просто притягивает пыль?
  • Постирайте одеяла, покрывала и наволочки на подушки.
  • Очистить диван и кресла – диван можно без проблем пропылесосить. От пыли поселившейся в диване можно избавиться и другим способом! Положи на диван влажную простыню, подождите полчаса и „взбей” диван венчиком для ковров – пыль начнет подниматься вверх, оседая на влажных простынях. Мебель с обивкой из кожи или из искусственной кожи можно протирать влажной ткань, которая поглощает пыль.

Как быстро навести порядок дома. Как хорошо навести порядок в гостиной?

  • Возьмитесь за оборудования RTV – телевизор, музыкальный центр, радио и другая бытовая ЭЛЕКТРОНИКА — это настоящий рассадник пыли! Протирание таких предметов обычной тканью может не принести ожидаемого результата. Так как же заботиться о таких элементах домашнего оборудования?
  • Для очищения оборудования RTV используйте специальную салфетку из микрофибры для экранов LCD, лампы, RTV – такая ткань не только впитывает пыль, очищая оборудование, но в дополнение полирует! Микрофибра удаляет загрязнения без использования сильных моющих средств, а кроме того, ее можно постирать в стиральной машине.
  • Не брызгайте любым моющим средством непосредственно на оборудование. Для очистки ЖК-экранов не используйте жидкости для мытья стекол! Если сухая салфетка из микрофибры не справится с грязью, вы можете смочить ее небольшим количеством воды (лучше дистиллированной) и аккуратно протрите экран. В магазинах есть также влажные салфетки, пропитанные антистатической жидкостью.
  • Некоторые элементы оборудования, такие как корпус динамиков, не следует чистить влажной тканью. Лучше очистить их от пыли с помощью кисточки.

Как навести порядок в жизни. Часть 1 из 3: Организуйте время и пространство

    1

    Избавьтесь от беспорядка дома. Многие дома перегружены ненужными вещами. Если и ваш дом переполнен разными предметами, то может возникать чувство хаоса, которое усиливает стресс. В этом случае следует провести быструю инвентаризацию и решить, какие вещи вам на самом деле не нужны. Их можно выбросить или раздать. X Источник информации

  • Исследуйте шкафы и комоды. У вас есть одежда, которую вы больше не носите? Электронные приборы, которые не использовались уже несколько лет? Возможно, пришло время избавиться от них и отдать другим людям или просто выбросить.
  • Исследуйте кухню и ванную комнату. Выбросьте все приправы, консервы и продукты с истекшим сроком годности. Избавьтесь от старых лосьонов, шампуней и упаковок с косметикой. Также нужно выбросить все лекарства с истекшим сроком годности и пустые лекарственные флаконы.

2

Начните использовать списки и графики. Если вы хотите навести порядок в делах, то вам очень пригодятся списки и календарные графики. Заведите привычку составлять списки текущих дел и строить свой день вокруг логического фронта работ. X Источник информации

  • Определите свои обязательства на ближайший месяц или несколько недель. Запишите все, что вам нужно сделать, — встречи с врачом, дела по хозяйству, рабочие обязательства и прочие заботы.
  • Расположите дела в порядке важности. Насколько важно сходить к врачу? Если вам необходимо пополнить запас лекарства, запишитесь на прием на следующей неделе. Если на работе нужно реализовать важный проект вроде презентации, то разделите его на небольшие задачи и ставьте еженедельные цели.
  • Также составляйте небольшие списки еженедельных обязанностей. Например, всегда ходите в магазин со списком покупок. Это поможет вам быстрее купить необходимые продукты и убережет от излишнего расточительства.

3

Наведите порядок дома и на работе. Важно всегда знать, где находятся нужные вещи. Как дома, так и в рабочем кабинете правильная организация пространства позволит увеличить эффективность труда.

  • Располагайте вещи согласно предназначению. Книги и диски следует хранить на разных полках. Выделите ящик или шкаф для канцелярских товаров. На работе не складывайте свои документы в случайные стопки. Используйте разные папки и каталоги для документов разного типа.
  • Важные предметы следует хранить в удобных местах. Например, дома можно закрепить крючок для ключей. Расположите на кухне специи согласно предназначению. Самые используемые из них следует сложить в начале ящика с приправами. Остальные можно сдвинуть к задней стенке.

4

Придумайте систему работы со счетами и электронными письмами. Многие люди часто забывают своевременно оплачивать счета и отвечать на письма. Внесите порядок в этот аспект своей жизни, чтобы снизить уровень стресса. X Источник информации

  • Используйте цветные метки для входящих писем. Отмечайте самые важные сообщения одним конкретным цветом, чтобы своевременно отвечать на такие письма. Также можно выделить время в течение дня для работы с корреспонденцией. Например, заведите привычку ежедневно отвечать на письма с 11 до 14 часов.
  • Настройте автоматическую оплату счетов, если это возможно. Создайте напоминание в своем электроном планировщике или обведите нужные даты в настенном календаре.

5

Обращайтесь за помощью. Если попытки навести порядок в жизни даются вам с трудом, тогда не бойтесь попросить о помощи. Периодически каждому человеку нужен небольшой толчок. Если ваш друг умеет поддерживать порядок, то обратитесь к нему за советом. Также можно попросить друга побыть с вами, пока вы будете наводить порядок дома. В компании масштабы задач выглядят не столь устрашающими.

Как добиться порядка в доме. Флайледи

Автор: американская домохозяйка Марла Силли Кому подойдет: тем, кому уборка кажется слишком масштабной задачей Принцип: делить большие задачи на маленькие и уделять им по 15 минут каждый день Инвентарь: таймер и расписание уборки на видном месте

Система домохозяйки Марлы Силли до недавнего времени была самой известной в мире — по количеству проданных книг. Только в официальной англоязычнойсостоит больше 650 тысяч человек. Однако она изрядно устарела: Силли, воспитанная в традициях патриархата, адресовала свою систему исключительно женщинам, которых к тому же призывала красиво одеваться во время уборки. Если опустить сексистскую часть, советы флайледи могут пригодиться и сейчас. Вот главные принципы этого метода.

Разделить дом на 5—7 равных зон. Каждой зоне присвоить определенный день недели. Например, вторник — прихожая и все коридоры, среда — кухня, четверг — санузел.

Отделить уборку от наведения порядка. Уборка — это очищение от грязи поверхностей: полов, плиты, полок, кафеля. А наведение порядка — расстановка вещей по своим местам. Уборке должен быть посвящен один день в неделю, а наведению порядка — все остальные.

В каждой зоне нужно определить «горячие точки», где обычно копится хлам: комоды, полки, тумбочки, кресла. А затем — поэкспериментировать с их расположением. Скажем, убрать из комнаты кресло, на котором неизменно вырастает гора одежды.

Определить вещи-кочевники. Есть вещи, у которых нет своего места, из-за чего они постоянно теряются или попадают в «горячие точки». Нужно подумать, почему так происходит, и найти для этих вещей постоянные места. Например, соорудитьпрямо на входной двери, чтобы всегда вешать ключ на одно и то же место.

Ставить таймер на 15 минут во время уборки в каждой зоне. Удобно делать это в одно и то же время. Допустим, каждую среду в 19:45 разбираться с кухней, в четверг в то же время — со спальней.

Завести ритуал микроуборки перед сном. Например, мыть всю посуду и раковину на кухне. Владельцы посудомоечной машины могут придумать что-то другое, например мыть и начищать обувь.

Порядок в доме лайфхаки. Добавление статьи в новую подборку

Поиск нужной вещи отнимает слишком много времени? Чтобы такого не происходило, организовывайте пространство с умом. Рациональная система хранения, правильно подобранные емкости, а также несколько простых советов раз и навсегда решат эту проблему.

Не знаете, что делать, если в вашем доме или квартире слишком мало места для такого количества вещей? У нас найдется совет для организации пространства в каждой вашей комнате. Но для начала ознакомьтесь с золотыми правилами хранения вещей.

Правило 1. Используйте квадратные или прямоугольные контейнеры

Этот совет особенно актуален для организации пространства шкафов и стеллажей. Емкости с круглыми и овальными основаниями теряют несколько сантиметров полезного пространства за счет изогнутых стенок конструкции. Кроме того, их невозможно поставить вплотную к стене.

Правило 2. Не экономьте на пластиковых контейнерах

Если вы храните свою одежду в плотно закрытом шкафу или гардеробной, можете использовать емкости из любых материалов. Однако если ваша одежда хранится в месте, подверженном перепадам температуры, например, на чердаке или в подвале, остановите свой выбор на пластиковом контейнере с плотно закрывающейся крышкой.

Правило 3. Ставьте контейнеры один на другой

Выбирайте такие емкости, чтобы их можно было ставить вплотную друг к другу или один на другой.

Правило 4. Не покупайте контейнеры целыми наборами

Часто наборы контейнеров состоят из нескольких емкостей разного размера. Это значит, что вы не сможете скомпоновать их так, чтобы они рационально заполнили пространство.

Правило 5. Заранее продумывайте, что и куда вы будете укладывать

В этом случае процесс упаковки пройдет быстрее и доставит вам меньше хлопот, чем если бы вы, не оценив ситуацию, начали перекладывать вещи из одного места в другое.

Узкий, но достаточно глубокий стеллаж для консервированных продуктов поможет рационально использовать пространство даже на небольшой кухне. На полках такого шкафчика можно хранить продукты, которые не нуждаются в постоянном охлаждении, например, домашние заготовки или консервированные овощи и фрукты.

Вертикальные держатели для бумаги отлично подходят для хранения небольших порций картофеля и корнеплодов.          

3. Реорганизуйте сушилку для посуды

Установите сушилку для посуды не на столе, а подвесьте прямо над раковиной. Причем таким образом, чтобы ее решетка располагалась как можно ближе к нижнему краю шкафчика. Так вы сэкономите больше рабочего пространства на столе и увеличите полезную площадь в шкафчике.

4. Рассортируйте термокружки и бутылки

Идея собрать в одном месте все спортивные бутылки и термокружки кажется простой и не достойной внимания только на первый взгляд. Отведите этим предметам неглубокий поддон или прозрачный контейнер, и перед выходом на работу или тренировку вам не придется судорожно обшаривать все кухонные шкафчики в поисках кружки для кофе или бутылки для воды.

5. Разделите контейнеры для хранения

Поиск необходимой емкости отнимет меньше времени, если все ваши контейнеры будут отсортированы. Вещи гораздо удобнее  хранить в ящиках, чем на полках, т.к., выдвинув ящик, вы без труда сможете увидеть все его содержимое. Если в вашем шкафчике такие ящики не предусмотрены, на помощь придут их пластиковые аналоги. Такие конструкции можно разместить на полках и тем самым упорядочить пространство.

Старайтесь не приобретать контейнеры в наборах. Рациональнее будет купить по 4-5 емкостей разного объема для более удобного хранения.

6. Используйте прозрачные поддоны 

Если у вас нет возможности установить на полках коробы с выдвижными ящиками, используйте прозрачные поддоны. Дополнительным преимуществом для емкостей этого вида станут вырезанные в торцевых стенках ручки. С ними вам будет гораздо удобнее доставать поддон с полки, чтобы выбрать подходящий контейнер.

7. Заведите корзину для продуктов, которые нужно съесть в первую очередь

Вам нравится часто выбрасывать продукты по причине их испорченности или истекшего срока годности? Вряд ли. Поставьте в своем холодильнике отдельный контейнер для продуктов, которые нужно съесть в первую очередь. Вы даже можете обозначить эту емкость специальной надписью. И если кто-нибудь захочет перекусить, прежде чем сделать выбор, он сначала обратит внимание на этот ящик.