Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани

19.03.2020 в 04:39

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани

В бане рекомендуется использовать исключительно натуральные материалы – они безвредны, не выделяют при нагревании токсины, не боятся влаги и температурных перепадов. Чего не скажешь о пластике.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере баниВариант красивого оформления парилки Источник rmnt.mirtesen.ru

Помимо натуральной древесины, в отделке бани можно применять:

  • Керамическую плитку.
  • Натуральный камень.
  • Стекло.
  • Кирпич.

В парилке часть стены можно выложить соляными блоками – это не только красиво, но и очень полезно. При нагревании минералы выделяют огромное количество полезных веществ.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 01Черный с бежевым в бане Источник m.alboin.ru

Наибольшей популярностью для обшивки стен и потолка пользуется вагонка. Подходит материал класса «Экстра» и «Премиум» – такие ламели отличаются четкими геометрическими параметрами, правильной просушкой, отсутствием дефектов и гладкой поверхностью.

Наилучшим образом себя зарекомендовала липа и осина – эти породы древесины обладают низкой теплоотдачей.

В остальных помещениях рекомендуется использовать отделку из дуба, бука и ясеня – ее фактура и оттенок выглядят богаче.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 02Поленницы как декоративный атрибут Источник indiamart.com

Обратите внимание! Древесина, которая используется в парной, не подвергается дополнительной обработке, иначе она утратит свои целебные свойства и природный аромат.

Керамическая плитка тоже применяется в бане. Выглядит этот материал холодным, поэтому лучше всего подходит для оформления небольшого пространства душевой. Можно выбрать теплые оттенки или имитацию под дерево. Сделать помещение нарядным можно с помощью мозаики в зоне душевой и бассейна. Чтобы пол около бассейна был нескользким, его можно изготовить из натурального декинга – досок с особым противоскользящим эффектом лицевой поверхности.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 03Интерьер в бежевых тонах с подсветкой Источник mebel-go.ru Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 04Поленницы, встроенные в стену Источник happymodern.ru

Мебель в парной – отдельная тема для разговора. Она должна быть изготовлена из качественного материала – дерево должно спокойно переносить многократное намокание и высыхание без потери стабильности формы. Сидение полок не должно перегреваться – их поверхность всегда должна быть комфортна для кожи. Отлично зарекомендовала себя для этих целей древесина породы абаш.

Интерьер деревянной бани. Выбор дерева для парной

Интерьер деревянной бани должен быть, во-первых, удобным и безопасным, а, во-вторых, способствовать отдыху души и тела. Поэтому изощренный декор, изобилие цветов и яркий свет здесь будут не к месту. Идеальны деревянные, необработанные, но ровные стены янтарного или медового оттенка. Забудьте о лаке и прочей химии, которыми обрабатывают дерево, – при высоких температурах они выделяют вредные вещества.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 05

Для внутренней отделки стен парной лучше всего подходят породы дерева, в составе которых мало смоляных веществ. Это в первую очередь липа . Она легко поддается обработке, на ней практически не бывает сучков и других неровностей, о которые можно поцарапаться. К тому же, об липовые доски практически невозможно обжечься, так как она очень долго нагревается. А легкий, нежный аромат, источаемый древесиной, действует умиротворяюще и прекрасно расслабляет. В народе считается, что липа обладает уникальными целебными свойствами.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 06

Еще одна порода, хорошо подходящая для внутренней отделки бани, — осина . Она дешевле липы, имеет низкую теплопроводность, приятный цвет и запах. В древние времена из осины ставили колодцы, так как она не гниет даже в воде. Это прекрасный и полезный материал для отделки парной, обладающий антимикробными свойствами.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 07

Из экзотических и дорогих пород дерева, которые применяются для внутренней отделки бани, наиболее распространен абаш – африканская пальма, имеющая самую низкую теплопроводность. Но мы не рекомендуем использовать данный материал для отделки стен и потолка, так как может появиться неприятный запах. Из абаша получаются прекрасные полки в парной.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 08

Еще используют кедр , обладающий антисептическими свойствами и удивительно приятным и успокаивающим ароматом. Эфирные масла кедра оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы человека. Но нужно помнить, что кедр выделяет небольшое количество смолы при нагревании, так что для изготовления полок лучше использовать другую породу.

Интерьер в бане моечной. Материалы в интерьере бани 09

Наконец, стены и потолок в бане можно отделать ольхой . Она имеет очень красивый, похожий на светлый мрамор, цвет, не гниет, не трескается и приятно пахнет. Единственный недостаток ольхи – высокая теплопроводность, так что для полка она точно не подходит – можно обжечься. А для отделки потолка и стен — вполне.