Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монолитный и сотовый поликарбонат. Сотовый поликарбонат

27.04.2023 в 01:04

Монолитный и сотовый поликарбонат. Сотовый поликарбонат

Какой толщины поликарбонат лучше использовать для навеса литой или сотовый. Можно выбрать любой вид, главное, чтобы его технические характеристики соответствовали расчётным нагрузкам. У сотового пластика есть преимущества, он дешевле и легче по весу монолитного.

Внутри сотового поликарбоната между слоями пластика, расположены рёбра жёсткости различной формы. В зависимости от толщины листа, конфигурации рёбер, количества слоёв изменяются технические характеристики материала, а именно: теплопроводность, шумоизоляцию, прочность.

Навес из сотового пластика Источник vorota2003.ru

Основные виды сотового поликарбоната:

  1. Двухслойный, соты прямоугольной формы (толщина от 0,4 до 10 мм), маркировка 2Н.
  2. Трёхслойный, с прямоугольными и скошенными рёбрами жёсткости (3Х).
  3. Трёхслойный с прямоугольными рёбрами жёсткости (ширина 6; 8; 0 мм) – 3Н.
  4. Пятислойный, прямоугольные рёбра (от 15 до 20 мм) – 5W.
  5. Пятислойный, комбинированный, с прямоугольными и скошенными рёбрами. Усиленный, толщина 25 мм, 5Х.
  6. Шестислойный, комбинированный с прямыми и скошенными рёбрами – 6 RX.

Чем выше показатель толщины, тем больше прочность, меньше парусность, ударопрочность, теплоёмкость. Но одновременно снижается коэффициент светопроницаемости, минимально допустимый градус изгиба.

Материал с сотами Источник materialexpert.ru

Возникает вопрос, какой толщины монолитный поликарбонат лучше использовать для навеса. Необходимо найти оптимальное соотношение прочности и светопроводности, в зависимости от расчётных нагрузок. Небольшие навесы над крыльцом, входом, со значительным радиусом изгиба делают из сотового поликарбоната 4; 5; 6 мм (2 или 3 слойного). Для автомобильных навесов, террас достаточно большой площади используют сотовый поликарбонат 6; 8; 10 мм.

Навес для автомобиля Источник budshop.com.ua

Обратите внимание, отвечая на вопрос, поликарбонат для веранды, какой лучше, нужно учитывать, что литой пластик прочнее, лучше пропускает свет.

Какой цвет поликарбоната лучше выбрать для навеса, влияет ли окраска на способность поликарбоната пропускать свет. Темные расцветки рассеивают свет. Не рекомендуют для навесов на солнечном участке использовать спектр кранного, оранжевого. Поликарбонат быстро прогревается, воздух накаляется, становится жарко. В крытом голубым сотовым пластиком бассейне вода приобретёт оттенок морской волны.

Качество поликарбоната. Plazit Polygal Group (Полигаль Восток)

Полигаль Восток – отечественный официальный представитель израильской компании Plazit Polygal Group. Компания более 40 лет занимается производством полимерных плит. Ее продукция не только востребована во всем мире, но и является эталоном качества.

Полигаль Восток выпускает сотовый поликарбонат толщиной 4-20 мм, размером 2,1х6,0 и 2,1х12,0 м. Цветовая палитра включает 15 цветов. Помимо стандартных (прозрачный, белый, синий) предлагаются гранатовый, янтарный, серебристый, серый и др. цвета. Компания предлагает следующие виды поликарбоната:

Стандарт ГОСТ рекомендован для кровли различного назначения. Толщина 4-20 мм. Длина листа 6,0 и 12,0 м. Доступен во всей названной выше цветовой палитре. УФ-защита нанесена методом коэкструзии. Гарантия 15 лет.

сотовый поликарбонат Полигаль Восток

Практичный – полный аналог Стандарт ГОСТ, но с уменьшенным на 15% удельным весом листа. Гарантия 14 лет.

Стандарт Titan Sky рекомендуется для кровли с небольшим уклоном, промышленных конструкций, требующих особой прочности. Подходит для холодного климата и сложных погодных условий. Укрепленная Х-образная структура делает листы не только максимально ударопрочными, но способствует повышению теплоизоляционных свойств материала. Толщина 8-20 мм. Доступен во всех цветах, а также с затеняющими или отражающими покрытиями.

Колибри сотовый – облегченный и экономичный вариант для отечественного рынка. Толщина 3.7-20 мм. Гарантия 10 лет.

Киви сотовый – экономичный материал для рекламных целей и дачников. Толщина 3.2, 3.7, 4, 6, 8, 10 мм. Размеры стандартные. Гарантия 7 лет.

Все подвиды производимого поликарбоната по требованию заказчика могут быть произведены с дополнительными покрытиями, тиснением и ингибитором горения.

Стоимость листа 4 мм 2,1х6,0 м от 2500 руб.

Качество поликарбоната. Plazit Polygal Group (Полигаль Восток)

Достоинства:

  • при заказе у производителя возможно нанесение дополнительных покрытий: противотуманное «Антифог», поглощающее ИК и тепловое излучение «Комфорт», декоративное тиснение «Фриз»;
  • возможно производство поликарбоната со специальной добавкой, тормозящей процесс горения – ингибитором горения FR;
  • достойное качество по приемлемой цене;
  • несколько вариантов производимых листов по удельному весу: стандартный, облегченный, усиленный;
  • светопропускная способность на уровне 82%.

Недостатки:

  • не выявлено.

Чем отличается поликарбонат. Виды поликарбоната для теплиц по прочности, прозрачности, долговечности

Чтобы понять какой поликарбонат выбрать для теплицы, нужно оценить характеристики монолитных, профилированных и сотовых панелей. Различия между этими видами материалов заключаются в структуре.

  • Монолитные листы – сплошные, гладкие, прозрачные.
  • Сотовые листы – имеют перегородки между пустотелыми ячейками.
  • Профильные листы – отличаются рифленой, волнообразной, гофрированной структурой.

При возведении тепличных конструкций зачастую используют сотовые панели, так как за счет пустых сот лучше сохраняется тепло внутри постройки.

Сотовый поликарбонат

Полый, прозрачный стройматериал, у которого между плотными стенками есть ребра жесткости. Он отличается хорошей звуко- и теплоизоляцией, высокой светопрозрачностью, жесткостью и гибкостью. Сотовые панели не тяжелые (в сравнении с монолитными видами), за счет чего снижается нагрузка на каркас, удешевляется строительство. Стоимость таких листов меньше, так как для производства затрачивается меньшее количество сырья.

За счет хороших теплоизоляционных характеристик и прозрачности, материал зачастую применяется в процессе сооружения парников, где важно сохранение тепла. Производители предлагает панели с отличиями по цвету, толщине. Какой цвет поликарбоната лучше выбрать для теплицы зависит от особенностей выращиваемых культур.

Монолитный поликарбонат

Чаще всего используется в виде кровельного покрытия или для остекления. По толщине, листы могут быть от 2 до 12 мм (отечественное производство) и от 1 до 20 мм (европейское производство). В особенности эстетичными являются летние кафе и веранды из монолитных панелей. Стройматериал отличается прозрачностью, в сравнении с сотовым смотрится более богато. При этом он пропускает все уф-лучи, поэтому плохо подходит для парников. Такие листы могут использоваться при температуре от -40 до 120 градусов Цельсия, при любом климате. Изделия являются не только долговечными, но и экологичными.

Профилированный поликарбонат

Производится в виде гофрированных панелей для сооружения кровель. За счет волнообразной формы, материал называют пластиковым шифером. Он отличается простым монтажом, неприхотливостью в обслуживании, стойкостью к любым осадкам, уф-лучам, механической прочностью. Профилированный поликарбонат эстетичен, обладает высокой гибкостью, коррозионной стойкостью и долговечностью.

Монолитный поликарбонат. Монолитный поликрабонат в современном строительстве

Наиболее сегодня востребован монолитный поликарбонат для остекления и как кровельное покрытие. Сама т олщина листа может быть самой разной, отчего напрямую будет зависеть их прочность.

Так, у отечественных производителей она варьируется от 2 до 12 мм, и от 1 до 20 мм у европейских. И, в зависимости от толщины и прочности панелей, их разрешено использовать в той или иной сфере:

Монолитный поликарбонат. Монолитный поликрабонат в современном строительстве

Особенно красивыми из монолитного поликарбоната получаются веранды и летние кафе. Ведь в итоге пристройка остается такой же прозрачной и светлой, как и со стеклом (на первый взгляд даже отличить трудно), но при этом куда более ударопрочной.

Тот же мяч играющих во дворе детей способен сокрушить самые красивые конструкции. Тем более, что для чаюющих на веранде это небезопасно!

Так почему бы не поставить вместо стекол этот прочный материал, еще и поиграв с цветом (бронзовый или просто затемненный идеально гармонирует с деревянными или бревенчатыми стенами). При этом затемнять не обязательно всю крышу и стены – достаточно закрыть от солнца только ту часть, что обращена на юг:

Монолитный поликарбонат. Монолитный поликрабонат в современном строительстве

Вам будет интересно узнать, что монолитный поликарбонат появился уже в середине ХХ века, и запатентовал его немецкий физик. И сегодня мировой объем производства поликарбонат превышает 100 тысяч тонн, что впечатляет!

У такого материала  –  уникальные характеристики: прозрачность, как у стекла, легкость и почти экстремальная ударопрочность. При этом монолитный поликарбонат прочнее оргстекла в 10 раз и 180 раз обычного. Благодаря таким свойствам такой поликарбонат успешно применяется сегодня в строительстве антивандальных конструкций.

Монолитный поликарбонат. Монолитный поликрабонат в современном строительстве