Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Домашний спортивный комплекс своими руками. Безопасность на комплексе

31.01.2020 в 07:57

Домашний спортивный комплекс своими руками. Безопасность на комплексе

1. Когда начинать? Многие родители боятся падений и держат маленьких детей подальше от снарядов. На картинке снизу на наших колечках висит девочка 2-х лет, ее туда никто не подвешивал. Она сама подошла, сама достала кольца (встав на носочки с земли), сама повисла, сама подняла ножки к кольцам, повисела и опустила ножки вниз тоже сама, безопасно спустившись со снаряда. Сама повторила этот цикл десятки раз. Мама этой девочки позволила ей лазить так рано, как она сама захотела, а поскольку она растет с братом 4-х лет, то ей было за кем "тянуться". Если меня спросят: у кого выше шанс травматизма (не только на снарядях, но и по жизни), у этой девочки или у тех, кого мамы полазить самостоятельно не пускают, то ответ очевиден: эта девочка замечательно ловкая, знает свои силы, умеет правильно падать.
Домашний спортивный комплекс своими руками. Безопасность на комплексеПсевдо-логичные суждения мам 2-х леток: "О, тут есть качель, это как раз для нас, остальное нам рано!", "А почему эта качель висит так низко? Ребенок же цепляется ногами?", "Моя дочь слишком тяжелая для этого лазанья (про массивного ребенка)". В этих суждениях скрыты противоречия. Во-первых, если сейчас рано, то как она узнает, что время пришло, если ребенок не будет развиваться постепенно? В 2 года начинать проще, чем в 6 (элементарно падать ниже). Во-вторых, если ребенка всегда только качать на качелях, то как он научиться качаться сам? Конечно, ребенка можно и нужно качать на качелях повыше. У нас для этого есть гамаки, в которых удобно и качаться самостоятельно, и качать их из вне. А вот навык качаться, отталкиваясь от земли, трудно получить на дворовой площадке, ведь качели должны быть отрегулированы под рост конкретного ребенка. Детям остается учиться качаться за счет перемещения центра тяжести (что прекрасно в летних условиях, но сложно выполнимо в объемной зимней одежде). В-третьих, если ребенок рыхлый и (или) тяжелый, то ему как раз надо лазить (и побольше двигаться), иначе как он станет сбалансированней и крепче? Заставить его двигаться в 3-4 года будет сложно, а вот в 1,5-2, когда ему все интересно, он мало расстраивается от падений (с высоты своего роста, конечно) и еще не отбито природное любопытство он воспринимает свой (возможно избыточный) вес как данность и пытается с ним совладать. Если дать ему такую возможность, то к 3-4 годам избыточного веса и рыхлости уже не останется или, если конституция все же такова, она будет сбалансирована набранной силой рук и ног. Производители комплексов "Ранний старт" предлагают начинать с 7-ми месяцев. Мы купили "ранний старт" в 8-мь месяцев и поняли, что они правы (можно было и раньше), притом, что мы вовсе не торопили дочку ходить рано, просто были некоторые снаряды (например, горка), по которым она очень любила ползать, а ручки хорошо тренировались на первых турниках. Вопрос в том, что к 2 годам она этот комплекс переросла. Менее, чем в 2 года (примерно в 1 год 8 месяцев) мы сделали полноростовой (в потолок) комплекс у нас в квартире . Конечно, в полный рост он стал использоваться годам к трем (у Забавы не было никаких ускоряющих провокаций), но к этому времени она уже хорошо освоила нижний ярус: руки были сильными, а мозги - осторожными. Итак, мы считаем, что начинать надо рано.

Детский спортивный комплекс своими руками чертежи. Спортзал для ребенка дома – нужен или нет

Детские спортивные уголки для дома довольно популярны и используются уже на протяжении многих лет. Они удобны и практичны. Ребенок будет рад тому, что у него будет свой уголок в квартире или доме, где можно заниматься спортом. И неважно какая погода за окном, ведь в доме всегда будет тепло и уютно. Детям только дай пространство, а их фантазия будет развиваться как угодно. В среднем спортивный уголок дома для детей будет занимать от 2 м2и больше.

Давайте рассмотрим факторы, которые говорят в сторону того, чтобы сделать ее в своем доме лил квартире:

  1. Ребенок может активно развиваться в любое время, когда ему захочется. Это может быть утро, обед или вечер.
  2. Ребенок будет проводить время не только весело, но и полезно для своего здоровья. К тому же при приеме гостей, ребятня не будет мешать взрослым, имея свой уголок.
  3. Дети смогут развивать координацию движений и развивать свой вестибулярный аппарат. Улучшается сердечно-сосудистая система.

Как видно, наличие этого уголка в комнате пойдет только на пользу как детям, так и родителям. Единственный минус заключается в том, что уголок занимает место и может быть травмоопасным для детей. Но, это как подать. Ведь в комнате все равно выделяется уголок для детских игр. А что касается падений с конструкции, то достаточно просто поставить маты на пол, чтобы обезопасить играющихся.

Хочется отметить, что родители могут купить уже готовый уголок и установить его в подходящем месте, а можно сделать детский спортивный уголок своими руками. Это будет дешевле, но потребуется иметь инструкцию по изготовлению, чертежи, материалы, инструменты и свободное время. Да и некоторые навыки в работе с деревом тоже приветствуются. Однако, прежде чем перейти к инструкции, следует рассмотреть требования к детскому спортивному уголку.

Как установить детский спортивный комплекс на даче. Описание

Такие уличные сооружения несут для детского организма много пользы, занимаясь на них ребенок развивает выносливость, гибкость, его мышцы прорабатываются и приходят в тонус. После такой подготовки малыш сам захочет в зимнее время посещать тренировки, и его не придется заставлять это делать.

Нынешние детские игровые комплексы для дачи представляют собой целый детский городок, в котором ребенок может попробовать себя в качестве капитана корабля, если в нем предусмотрен руль и соответствующий дизайн, а также стать первопроходцем джунглей, занимаясь на канатах и подтягиваясь на кольцах. Любая детская фантазия вполне осуществима, за счет имеющихся всевозможных лабиринтов, сказочных домиков и крутых горок, которые входят в спортивный комплекс.

На

В зависимости от материала, применяемого при изготовлении спортивного комплекса, имеются:

  • Металлические конструкции . Они долговечны, чаще всего идут совместно со стенками или перекладинами, выполненными из влагостойкой фанеры. Металл покрыт специальной защитной краской, которая оберегает его от коррозии и продлевает срок эксплуатации всего комплекса.

    Как установить детский спортивный комплекс на даче. Описание

    металлические конструкции

  • Деревянные конструкции. Это экологичные сооружения, выглядят привлекательней, чем их металлический аналог.

    Как установить детский спортивный комплекс на даче. Описание

    Деревянная конструкция

  • Пластиковые конструкции. Они рассчитаны для малышей не старше 6 лет. Их можно устанавливать там, где интенсивность использования входящих в комплекс горок и приспособлений будет низкой.

    Как установить детский спортивный комплекс на даче. Описание

    Пластиковая конструкция

Комплектация детских спортивных комплексов (ДСК) разнообразна, каждый производитель устанавливает отдельные элементы, наиболее популярными выступают:

  • подвесные канаты;
  • сетка или щит для лазания вверх;
  • гимнастические кольца;
  • турник;
  • горка;
  • гимнастическая лестница;
  • качели;
  • рукоход;
  • баскетбольный уголок.

Для маленьких детей ДСК могут быть дополнены домиком и песочницей. количество элементов в комплексе зависит от размеров участка на который его будут устанавливать. При обустройстве площадки под него нужно выкопать ямы для ножек и зацементировать их.

Спорткомплекс скрипалева. Стадион в квартире - своими руками помогаем детям!

Скрипалев В. С. Профессор Илья Аркадьевич Аршавский считает, что жизнеспособность внутренних органов в значительной мере определяется развитостью мышц. Развитые мышцы дают внутренним органам больше работы, стимулируют их деятельность, а значит, укрепляют и совершенствуют их. В результате организм развивается гармонично.

Именно поэтому в доме и во дворе очень известной многодетной семьи Никитиных всегда были различные спортивные снаряды. Дети с пеленок были знакомы с турником, кольцами, лестницами и все отличались отменным здоровьем. Конечно, занятия на снарядах сопровождались еще и добровольным радостным закаливанием.

Спорткомплекс скрипалева. Стадион в квартире - своими руками помогаем детям!

Даже установленный на 2-х или 4-х m 2 взросло-детский домашний спорткомплекс сможет кардинально изменить состояние здоровья ребенка в лучшую сторону. В этом убедился лично автор книги «Стадион в квартире» Скрипалёв Владимир Степанович. После знакомства с семьей Никитиных, проверив пользу спорткомплекса в развитии и своего сына, он решил сконструировать такой компактный комплект снарядов, чтобы он отвечал всем любимым пожеланиям детей: висеть, качаться, кататься с горки, вращаться, держать равновесие, прыгать (спрыгивать), лазать.

Примеры увлекательных занятий на спорткомплексе и даже заманчивое путешествие автор книги приводит на примере своего сына Олега, который на данный момент продолжает дело отца и занимается реализацией разработанных отцом СК http://www.skripalev.ru

СК, установленный дома во время воспитания маленького Олега, можно увидеть в научно-популярном фильме «Самый долгий экзамен» , 1977 г. про семью Никитиных и Скрипалевых.

Очень впечатляют наблюдения отца взаимосвязей занятий на СК и улучшения здоровья, самочувствия, заинтересованности в разных сферах деятельности своих детей: не только уже сына, но и дочки.

Скрипалев В. С. настолько подробно описывает процесс изготовления СК и снарядов, что по его чертежам легко соорудить конструкцию любому умельцу «своими руками».

Самодельный детский спортивный комплекс. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере

В первую очередь необходимо определиться с будущей идеей игровой площадки для ребёнка. Зачастую детские спортивные уголки своими руками представляют собой шведскую стенку, которая выглядит в виде лестницы с турником. Это одно из самых простых и нужных решений, поэтому мы предоставим поэтапную инструкцию создания такого проекта. Вам понадобятся такие инструменты: дрель, пила, наждачная бумага. Из материалов необходимы будут два бруса высотой до потолка, 5-8 черенков под лопату, 5-6 железных уголков и шурупы для крепления к стене.

Этапы самостоятельного выполнения шведской стенки:

  1. Первоначально нужно подогнать брус под высоту своего потолка.
  2. С помощью наждачной бумаги нужно достичь желаемой гладкости бруса. Постарайтесь максимально убрать возможные неровности, чтобы избежать в последствии травм.
  3. В каждом из брусков сделать по 10 отверстий, в которые будут входить перекладины.
  4. Потом к брускам прикручиваются уголки и вся конструкция прижимается к стене.
  5. С помощью клея в лежачем виде необходимо приклеить перекладины, а потом плотно прикрепить к стене.
  6. С помощью шурупов к конструкции прикрепляется турник , который должен выступать вперёд на 60 см.
  7. Из троса и ремней можно сделать подвески и прицепить гимнастические кольца к турнику.

Ещё одной хорошей идеей будет создание верёвочной лестницы из каната и деревянных ступенек. Для полной безопасности желательно постелить под детский спортивный уголок, сделанный своими руками, мягкий мат.

Рукоход своими руками. Проект спортивной площадки на даче своими руками

При составлении проекта стоит учесть наличие свободной территории и оборудование, которое вы желаете разместить.

Что должно быть в спортивной зоне:

  • турник. Незаменимый снаряд для тренировки различных групп мышц. Если на площадке будут тренироваться и дети, стоит предусмотреть два снаряда разной высоты;
  • брусья. Также незаменимы для тренировки и могут быть выполнены в двух вариантах;
  • скамья для жима лежа. Этот снаряд можно добавить по желанию, если вы занимаетесь жимом лежа;
  • лестница, рукоход, качели, песочница — все, что необходимо для создания детской зоны.

Домашний спортивный комплекс своими руками. Безопасность на комплексе 05

Теперь коротко рассмотрим размеры каждого объекта и материалы, которые понадобятся для изготовления. При желании вы можете купить уже готовые снаряды и установить их своими руками.

Турник

Для изготовления турника потребуются опорные стойки и перекладины. Длина стойки должна быть 2,5-2,7 м с запасом для надежного заглубления в грунт. Длина перекладины должна быть не менее 1,4 м. Для детей высоту опор можно уменьшить на 1 м, длину перекладин — на 0,5 м.

Брусья

Высота опор для брусьев составляет 1,6 м плюс 0,5 м для заглубления. Длина от 2,5 до 3 м. Расстояние между брусьями составляет 0,5 м.

Скамья для жима лежа

Высота скамьи должна быть в среднем 0,5 м, также нужно учесть запас высоты в 0,5 м для заглубления. Длина берется с учетом вашего роста, чтобы можно было комфортно разместить корпус, упираясь ногами в грунт.

Рукоход

Рукоход можно изготовить в отдельности или представлять собой целый комплекс с турниками. Высота опор рукохода составляет 1,8-2 м с заглублением на 0,7-1 м. Длина может варьироваться от 1,5 до 2,5 м. Расстояние между перекладинами — 0,5-1 м. Между основными перекладинами делаются перемычки, расстояние между ними может быть от 0,3 до 0,5 м.

Качели

Конструкцию можно сделать из подручных материалов. Главным элементом является опора. Она может быть выполнена в виде П-образной конструкции или иметь дополнительные распорки. При этом нужно учесть свободное место на расстояние пролета качелей. Для этого прибавьте перед и за опорной конструкцией расстояние, равное длине ремней или стержней, на которых крепится сиденье качелей.

Домашний спортивный комплекс своими руками. Безопасность на комплексе 06

Песочница

Минимальный размер песочницы составляет 2×2 м. Она может быть и больше, но стоит учесть расход песка и наличие свободного места для установки.

Для специализированных площадок также есть свои параметры:

  • волейбольная: длина 18 м, ширина 9 м;
  • баскетбольная: длина 28 м, ширина 15 м;
  • для бадминтона: длина 13,4 м, ширина 6,1 м.

После определения необходимых снарядов стоит учесть, что расстояние между ними с каждой стороны должно быть не менее 1,5 м.

Домашний детский комплекс своими руками. Детская площадка во дворе дома

Домашний спортивный комплекс своими руками. Безопасность на комплексе 07 Современные дети становятся слишком малоподвижными, век технологий, гаджеты и интернет занимают у них гораздо больше времени, чем это необходимо. А родители часто слишком заняты работой и другими вещами, чтобы найти время и отвести их в парк. Дети должны гулять и больше времени проводить на свежем воздухе, но желательно, не на улице. Хорошо, если у вас есть свой двор, но этого мало, надо, чтобы детям там было интересно. Итак, приходим к выводу, что игровая площадка во дворе отличное решение, как для детей, так и для родителей. Автор предлагает свой вариант самодельной площадки.

С чего начать? Конечно, с дизайна . Можете поступить, как автор – из палочек смоделировать будущую конструкцию, вы ее видите на первом фото в галерее. Как бы вы отрицательно не относились к земляным работам, но четыре ямы для опор копать придется, это оптимальный вариант для многоуровневой платформы.

  • Вначале вам надо установить четыре трехметровых угловых столба 4x6. Они затоплены около 60 см в земле и залиты бетоном. Есть четыре 4x6 второстепенных столба, которые не привязаны к бетону, а просто упираются в землю на подушку из гравия.
  • Базовая рама, которая состоит из брусков 2x6 прикреплена болтами к стойкам.
  • Пол из брусков 2х4 крепится к раме с помощью внешних винтов. Вертикальный барьер состоит из брусков 2x2, закрепленных шурупами.
  • Затем устанавливаете горку и перекладину для качелей. Прилегающая сторона комплекта для установки качелей крепится с помощью деревянного кронштейна, который автор изготовил самостоятельно.
  • В завершении красите конструкции. В перспективе можно добавить веревочную лестницу.

Видео спортивный комплекс своими руками дома.