Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Спальня фен-шуй. Расположение комнаты по сторонам света при планировке

31.01.2020 в 07:59

Спальня фен-шуй. Расположение комнаты по сторонам света при планировке

Спальня фен-шуй. Расположение комнаты по сторонам света при планировке

Фен-шуй спален имеет ряд особенностей. Значение имеет форма помещения, расположение в ней мебели и декоративных элементов. Помимо размещения комнаты, внимание следует уделять равновесию Инь и Янь. В любой спальне, основным предназначением которой является полноценный отдых и расслабление, должна преобладать энергия Инь, предполагающая тишину и спокойствие.

Если есть возможность выбрать сторону света, в которой будет расположена спальня, то отцу и матери лучше разместиться в южной или юго-западной части дома. Но для детских спален это направление не подходит: ребенок может стать слишком капризным и даже неуправляемым. Его комнату лучше разместить на востоке или западе. Крайне нежелательно располагать спальню в центральной части дома, а также на юго-востоке.

Также рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

  1. Наиболее подходящая форма для спальни – правильный квадрат или прямоугольник. Многие комнаты в современных квартирах и домах имеют форму буквы Г, т.к. совмещаются с гардеробными или ванными, но этот подход неудачен. Исправить ситуацию удастся с помощью декоративных ширм, украшенных символами удачи.
  2. Не рекомендуется использовать зеркала для визуальной коррекции формы спальни. Зеркало может принести вред, если расположить его в зоне, предназначенной для сна.
  3. При организации спальни по фен-шуй расположение комнаты имеет большое значение. Неблагоприятно, если она находится над кухней, гаражом или санузлом. Это создает ощущение пустоты. По тем же причинам дверь не должна выходить на кухню или на лестницу.
  4. Следует избегать размещения потолочных балок над кроватью. Если уже имеющиеся балки нельзя закрыть натяжными или навесными потолками, нивелировать их негативное воздействие можно ветряным колокольчиком.
  5. Важно избегать «отравленных стрел»: острых углов и полок, направленных в сторону кровати.
  6. Дверь следует держать закрытой, особенно когда в квартире находятся посторонние люди.
  7. В комнате не должно быть нехватки естественного и искусственного освещения и свежего воздуха. Днем рекомендуется привлекать в нее энергию Ци, раздвигая шторы и открывая настежь окна. При этом желательно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали непосредственно на постель.
  8. Если потолок в комнате скошен с одной стороны, лучше спать головой в ту сторону, где стена выше.

Спальня на юго востоке по фен-шуй. Как Расположить Кровать в Спальне?

Поставить или переставить кровать в спальне необходимо в индивидуально рассчитанный Мастером день и час. Почему, спросите вы? Есть негативная энергия, которая носит название 3Ша. Эта энергия движется, меняя своё воздействие в году, в месяце, в дне и в часе. Вы рискуете попасть под удар этой негативной энергии, если устанавливаете кровать в спальне в "абы какой день".

Все знают, что мы отдыхаем и восстанавливаем здоровье ночью, поэтому важно во время сна получать качественную энергию. Энергию, которая делает нас сильнее, подпитывая нас.

Альтернативное мнение: " Фен-шуй спальни подразумевает ориентацию на стороны света, их выбор зависит от характера хозяев и от желаемых целей: северное расположение комнаты идеально для влюблённых. Это место способствует расслаблению и сну. Северо-Запад больше подходит зрелым парам".

Личный опыт: Представьте себе, что теперь все, кто влюблён, будут спать на Севере, а те, кто хочет сохранить отношения, на Северо-Западе! Без учёта индивидуальных особенностей. Без учёта негативной энергии. Улыбнулись? Тогда продолжаем.

Обустраивая спальню по Фен Шуй, я ориентируюсь на физические возможности квартиры. Здесь важно отойти от стереотипов и использовать возможности квартиры для благополучия клиента: нужно правильно расположить кровать в спальне. Например, спальня находится в южной комнате квартиры. Тогда в этой южной спальне нужно найти место для размещения кровати, учитывая расположение двери и окон в комнате.

В маленькой спальне это особенно актуально, это особенно трудно сделать. В современных квартирах и в современных спальнях почти всегда окна расположены напротив двери в комнату.

Если маленькая спальня, нужно разместить кровать, чтобы она не попала на линию "дверь-окно". Изголовье кровати нужно прислонить к стене — это условие необходимо соблюдать. Иногда нет такой возможности, тогда ставлю или ширму, или вешаю плотные занавеси в изголовье кровати = защищаю изголовье.

Спальня по фен-шуй стороны света. Спальня по фэн-шуй

Наш мир – это нечто большее, чем все материальные объекты, которые мы видим вокруг себя каждый день. Вся Вселенная пронизана потоками энергии, находящимися в непрерывном движении. Любое существо, будь то человек или животное, а также неодушевлённые предметы обладают своей собственной энергетикой. Суть состоит в том, чтобы направить её в нужный поток и двигаться с ним в одном направлении, тогда жизненный путь будет лёгок, удача и успех будут сопровождать во всех делах и начинаниях. Если же собственная энергия вступает в конфликт с энергиями, циркулирующими в её жизненном пространстве, начинаются неудачи, безденежье, неполадки в личной жизни.

Спальня фен-шуй. Расположение комнаты по сторонам света при планировке 01

Древнее восточное учение фэн-шуй раскрывает перед нами завесу тайны и дает знания о том, что же нужно сделать для того, чтобы попасть «в поток», каким образом можно улучшить свою земную удачу и как обрести гармонию с окружающим миром.

Спальня фен-шуй. Расположение комнаты по сторонам света при планировке 02

Правила древнего восточного учения

Если кратко, то фэн-шуй – это гармонизация окружающего пространства и направление положительных потоков энергии в нужном направлении для улучшения условий жизни . Циркуляция энергии происходит непрерывно и повсеместно, она способна проникать в любые места, так как не является чем-то материальным, осязаемым. В местах её застоя образуются негативные центры, способные ухудшать положение людей, живущих в пределах этих центров. Именно поэтому очень важно изучать науку фэн-шуй, ведь при помощи правильно расставленной мебели, удачного расположения дверей и окон, размещения специальных талисманов-активаторов в нужных местах можно нейтрализовать негатив и запустить положительную энергию, приносящую удачу.

Это вовсе не магия. Дело в том, что фэн-шуй апеллирует такими двумя понятиями, как пространство и время. Пространство измеряется при помощи компаса, время – календаря и часов. Каждому компасному направлению соответствует один из природных элементов – Земля, Металл, Вода, Огонь и Дерево. Каждому временному отрезку – животное восточного календаря (всего 12). Правильное совмещение этих двух координат и грамотное обустройство окружающего пространства и способствует привлечению успеха, удачи, любви, здоровья, достатка.

Расположение комнаты

Практически 1/3 всей своей жизни человек проводит во сне. Именно поэтому расположение спальной комнаты и её оформление очень важно. Ведь спальня предназначена не только для ночного сна, но также для дневной сиесты, интимного времяпровождения и т. д. В ней не должно быть даже намёка на негатив, иначе он отразится на супружеской и личной жизни находящихся там людей. Итак, какие отличительные черты присущи идеальной спальне:

  • Она должна находиться в самой тихой и спокойной зоне квартир ы, ни в коем случае не напротив туалета, не рядом с кухней и вдали от входной двери;
  • Оптимальная форма для спальни – квадрат или прямоугольник;
  • Проходные комнаты не пригодны для обустройства в них спального помещения;
  • На потолке не должно быть никаких громоздких конструкций : потолочных балок, скошенных наклонных плоскостей; для достижения идеально ровной поверхности можно установить подвесной или натяжной потолок.

Спальня фен-шуй. Расположение комнаты по сторонам света при планировке 03

Спальня фен-шуй. Расположение комнаты по сторонам света при планировке 04

    Фен-шуй спальни картины. Правила размещения картины в спальне по фен-шуй

    Учение фен-шуй обязывает разделять пространство на зоны и выдвигает особые требования к тематике предметов интерьера и их размещению. Рекомендуется картины в спальне располагать только на одной стене. Более трёх украшений устанавливать не следует. На холстах непременно должен прослеживаться единый сюжет. Других настенных украшений или даже небольших полочек с аксессуарами располагать нежелательно.

    Совет. Учение допускает выбрать несколько картин, имеющих схожий одиночный мотив, в таком варианте от них не будет исходить негативная энергетика.

    Фен-шуй спальни картины. Правила размещения картины в спальне по фен-шуй

    Рекомендуется картины в спальне располагать только на одной стене

    Интерьер будет выглядеть органично, если расположить картины в определенных зонах:

    1. Стена у кровати. Это наилучший вариант. Он визуально подчеркнет главную часть помещения. Но слишком высокого изголовья у кровати не должно быть.
    2. Противоположная кровати стена. Здесь надо учитывать цель. Если картина предназначена для скорейшего засыпания, то можно выбрать расслабляющий рисунок. Если она нужна для быстрого и бодрого утреннего просыпания, то уместен будет постер с динамичными составляющими.
    3. Картины над прикроватными тумбами должны висеть с обеих сторон спального места и иметь небольшой размер. Тематика их подбирается единой. Чаще всего приобретают вертикальные картины для визуального изменения уровня потолка.
    4. Нежелательно располагать картины на других стенах около высокой мебели: может потеряться сюжет.

    Если спальня имеет необычную планировку, например, есть ниша, то в ней можно закрепить настенное украшение. Но в этом случае надо тщательно продумать освещение.

    Фен-шуй спальни картины. Правила размещения картины в спальне по фен-шуй

    Если спальня имеет необычную планировку, например, есть ниша, то в ней можно закрепить настенное украшение

    Изображения должны обязательно нравиться, отталкивающий вид будет раздражать и испортит ауру пространства. Образы по древнему учению допустимы только положительные.

    Украшение интерьера спальни насекомыми философское учение не рекомендует. Следует отказаться также и от панно с высушенными травами или цветами, поскольку они обладают безжизненной энергетикой.

    Фен-шуй спальни картины. Правила размещения картины в спальне по фен-шуй

    Изображения должны обязательно нравиться, отталкивающий вид будет раздражать и испортит ауру пространства

    Позитивный эмоциональный настрой должны создавать абстрактные картины, но лучше от них вообще отказаться.

    Панно, возданные с применением желтого янтаря, считаются особенно благоприятными. Этот натуральный камень принесет в спальню положительную и солнечную энергетику.

    Фен-шуй спальни картины. Правила размещения картины в спальне по фен-шуй

    Панно, возданные с применением желтого янтаря, считаются особенно благоприятными

    Если нравятся иероглифы, то надо узнать их значение. Каждый из них отвечает за активацию энергии определенного вида. Активные знаки легко приведут к беспокойному сну или конфликтам. Следует обратить внимание на точность нарисованных иероглифов. В искаженном виде они способны создать неожиданные проявления.

    Спальня по фен-шуй схемы. Расположение по сторонам света

    Хороший фен-шуй в спальне можно создать, следуя основным принципам практики символического освоения пространства. Удовлетворительный результат достигается лишь тогда, когда применяется багуа или энергетическая карта дома. Информация, напоминающая дорожную карту, четко рассказывает о потребностях каждой зоны в доме, соответствующих аспектам благополучия.

    Спальня по фен-шуй схемы. Расположение по сторонам света

    Фен-шуй спальни

    Спальня, расположенная по фен-шуй на востоке, потребует нескольких рекомендаций. Восточная зона регулируется стихией Дерева, и этот элемент здесь необходим. Элементы Земли и Воды дают ему силу. Всегда лучше выразить фен-шуй спальни, визуализировав стихии с помощью декоративных предметов, форм, цветов.

    1. Избегать слишком большого присутствия элемента Дерева (ограничить зеленый, коричневый цвет спальни по фен-шуй, изображения с пышными зелеными ландшафтами).
    2. Синий и черный цвет использовать в минимальной степени. Несмотря на то что восточная часть любит элемент Воды, в избытке он приносит тревогу и печаль.
    3. Сосредоточиться на элементе Земли, который поддерживает Дерево. Цвета, представляющие стихию, — лучшие для любой спальни по фен-шуй.
    4. Отказаться от присутствия элемента Огня, несущего разрушение в восточном пространстве. Тот же принцип применим и к элементу Металла, который разрезает Дерево.

    Спальня, расположенная по фен-шуй на западе, объединяет две противоречивые энергии — тепло Земли с холодом Металла. Прежде всего, в этой зоне необходимы предметы декора, символизирующие оба элемента.

    1. В качестве фона можно использовать нейтральные цвета: бежевый, песочный, светло-желтый — а белый или серый — только как акценты.
    2. Отказаться от сильного присутствия стихии Огня и Воды (первый плавит Металл, вторая его точит).

    Спальня по фен-шуй, расположение которой в южной зоне, процветает в стихии Огня. Комнату украшают в один из огненных цветов. Кроме того, она может иметь элемент декора, представляющий Дерево, которое питает Огонь в производственном цикле пяти элементов фен-шуй.

    1. Для оформления интерьера спальни выбирают цвета Земли, привнося небольшие акценты огненной стихии. Можно создать фокус, символизирующий качество энергии Огня.
    2. От любых украшений, обозначающих Дерево, стоит отказаться. И также необходимо соблюдать осторожность со стихией Воды.
    3. Идеально подходят для декора спальни в южной зоне свечи, а также гималайские соляные лампы, которые не только приносят мягкое свечение огненной стихии, но и очищают воздух.

    Для спальни в северной части потребуются более сложные идеи. Дело в том, что стихия этой зоны Вода — не лучший выбор для хорошей спальни по фен-шуй. В оформлении переходят преимущественно на цвета Металла, и только минимально представляют Землю, Огонь и Дерево.

    Видео фен Шуй спальни. Идеальная спальня по Фен Шуй для любви - Все по Фен Шуй