Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как снять обои с гипсокартона не повредив его. Инструменты, которые пригодятся в работе

31.01.2020 в 07:54

Как снять обои с гипсокартона не повредив его. Инструменты, которые пригодятся в работе

Вам потребуются:

  • широкий малярный валик;
  • малярный скотч;
  • игольчатый валик или «обойный тигр»;
  • рулон пленки ПВХ;
  • обойный нож;
  • широкий и узкий шпатели;
  • бытовой парогенератор – отпариватель, паровая швабра;
  • емкость для воды;
  • контейнер для мусора.

Есть несколько профессиональных строительных инструментов, которые понадобятся для удаления старых обоев, а именно обойный тигр и зубчатый валик. Эти инструменты весьма эффективны в своем использовании, но непрофессионалу с ними нужно вести себя крайне аккуратно, так как они могут повредить стены и оставить царапины.

Как снять обои с гипсокартона не повредив его. Инструменты, которые пригодятся в работе

Подготовка комнаты

Перед тем, как удалить обои с гипсокартона, необходимо выполнить подготовку помещения:

  • Обесточить сеть;
  • Убрать шторы с окон;
  • Снять картины, гобелены;
  • Если есть возможность, вынести мебель;
  • Пол и оставшиеся предметы мебели, застелить полиэтиленовой пленкой;
  • Приобрести устойчивую широкую стремянку с удобной площадкой. Это облегчит работу под потолком и сделает ее менее безопасной.

Существует несколько способов, как быстро снять обои с гипсокартона, уменьшив адгезию обойных листов и стен из ГКЛ:

  • Применение специальных жидкостей для удаления обоев со стен;
  • Смачивание полотен водой с последующим их удалением;
  • Перфорация поверхности листов, а затем смачивание и удаление их.

Способ, как обои снять с гипсокартона, зависит от материала покрытия.

Бумажные обои на гипсокартоне — не лучший вариант при их снятии. Особенно, если полотна были приклеены на гипсокартон, на который не была предварительно нанесена шпаклевка или для скрепления на стене был применен клей ПВА.

Как снять обои с гипсокартона не повредив его. Инструменты, которые пригодятся в работе

Картонная поверхность ГКЛ и бумажная основа обоев настолько могут скрепиться, что рассоединить их не получится.

Единственным вариантом, при использовании бумажных полотен, является применение метода отпаривания, как на фото. При этом лучше приобрести специальный отпариватель для обоев, который выполняет одновременно две функции: увлажняет и разогревает поверхность стены.

Если такого приспособления нет, можно применить:

  • Утюг с функцией отпаривания;
  • Фен, поставив его на подачу самого горячего воздуха, скомбинировав с орошением поверхности из пульверизатора;
  • Швабру паровую.

Устройства позволяют влаге проникать равномерно в структуру имеющегося покрытия, увлажняет старый засохший клеевой состав, не нанося повреждений базовому основанию. Если желаемый результат отпаривание не дало, выход из такой ситуации лишь один — перегрунтовать старые обои, а них сверху наклеить новые.

Как снять обои с гипсокартона не повредив его. Инструменты, которые пригодятся в работе

Как снять старые обои без лишних усилий с гипсокартона

Это самый простой случай. Удаление виниловых обоев не составляет никакого труда. Снимаются они единым и цельным полотном.

Инструкция проведения процесса:

  • Тщательно и очень интенсивно игольчатым валиком или обойным тигром наносятся царапины на стену. Появление большого количества сквозных отверстий открывает путь для воды к внутренней стороне полотен, смазанных клеем; составом.
  • После покрытия сквозными отверстиями всех поверхностей, они смачиваются валиком или губкой с водой. Это может быть обыкновенная вода или растворитель-смывка, но при использовании специальной смывки увеличивается цена ремонта;
  • Через небольшой промежуток времени жидкость начинает проникать через образовавшиеся отверстия к слою клеевого состава и размягчает его;
  • Спустя примерно 15 — 20 минут обои будут сами отходить от ГКЛ или с небольшой вашей помощью;
  • Оставшиеся после обработки жидкостью крепко удерживаемые участки, следует снова обработать игольчатым валиком и увлажнить жидкостью.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона? Процесс удаления таких полотен, жидких или моющихся обоев аналогичен процессу сдирания виниловых покрытий. После проделывания отверстий или нанесение царапин, обои тщательно смачиваются специальной жидкостью или водой, выдерживаются примерно 30 минут и отслаиваются. При этом легче всего удаляются жидкие обои.

Смывка обоев с гипсокартона. Способ №2 – вода и механическая обработка

Этот вариант подойдет для флизелиновых обоев и моющихся покрытий, эти вариант очень плохо впитывают влагу, поэтому без предварительной подготовки вы вряд ли справитесь. Таким же образом можно удалять и виниловые варианты, они хоть и промокают лучше, но если провести работу по этой технологии, то процесс ускорится.

Перед тем как удалить обои с гипсокартона, нам понадобится собрать следующий набор материалов и инструмента.

Так выглядит рабочая часть необычного инструмента, который называется обойный тигр

Что нужноОписание
Обойный тигрТак называют специальное приспособление, в нижней части которого есть зубчатые ролики, которые при движении пробивают влагозащитное покрытие обоев, тем самым подготавливая поверхность к увлажнению. Конфигурация инструмента может отличаться, важно, чтобы это был именно обойный тигр, а не зубчатый валик или что-то еще
Губка или валикРазмачивать поверхность можно как губкой, так и валиком. Берите то, что есть под рукой, или приобретайте тот вариант, которым удобнее работать в вашем случае. Естественно, под рукой должна быть и удобная емкость с теплой чистой водой
Шпатель и строительный ножС помощью шпателя мы будем поддевать края листов, снимать отдельные оставшиеся участки и помогать покрытию отделяться там, где оно плохо промокло. Нож необходим для надрезов обоев в отдельных местах для упрощения их отделения от гипсокартона

Не стоит использовать зубчатые валики, ножи и другие приспособления для прорезания обоев. Вы можете повредить не только покрытие, но и основу гипсокартона и испортите все стены. В нашем случае нужен обойный тигр, который бережно пробивает верхний слой.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-otodrat-oboi-ot-gipsokartona-instrumenty-kotorye-prigodyatsya-v-rabote

    Как снять обои с пенопласта. Подготовка и дополнительная отделка поверхности

    Однако одного лишь утепления пенопластом совершенно недостаточно для придания стенке нормального декоративного вида.

    По этой причине на сегодняшний день многие задаются вопросом, как наклеить обои на пенопласт правильно.

    Пенопласт сам по себе не может быть окончательным основанием под наклеивание обоев, так как листы его очень легкие и по истечении небольшого срока они начнут отпадать вместе с обоями. К тому же этот материал не обладает необходимой способностью сцепления даже при условии использования высококачественного клея. Поэтому клеить обои на пенопласт непосредственно не рекомендуется.

    Как снять обои с гипсокартона не повредив его. Инструменты, которые пригодятся в работе 03

    Схема наклеивания обоев с помощью щетки с пружинным держателем.

    Но все же клеить обои на утепленную пенопластом стену можно. Только для этого необходимо заранее ее подготовить к процессу. Основой такой подготовки будет выступать гипсокартонная конструкция, которая крепится на металлический каркас. Одним словом, вам при помощи шуруповерта необходимо прикрепить к стене металлические направляющие планки, заложить между ними дополнительный тонкий слой минеральной ваты, которая будет служить в качестве дополнительного утеплителя, после чего обшить эту стенку листами гипсокартона. Можно выбирать тонкие листы. Главное — чтобы все было сделано ровно.

    После того как конструкция будет готова, приступите к заделыванию щелей между швами при помощи шпаклевки. Замазывать нужно абсолютно все щели, даже если они практически незаметные на первый взгляд. Делается это при помощи резинового шпателя, а поверхность при этом сразу же выравнивается. В результате у вас должно получиться покрытие ровное и находящееся на одном уровне с серединами листов гипсокартона. Сами листы полностью шпаклевать не нужно. Необходимо лишь хорошо их обработать грунтовкой.

    После высыхания можно приниматься за подготовку и наклеивание обоев. Как вы успели понять, обои будут клеиться не прямо на пенопласт, а на гипсокартон. При этом стена не потеряет своих теплоизоляционных свойств, которые с помощью пенопласта вы ей придадите, и будет достаточно надежной для облицовки обоями.

    Как снять обои с гипсокартона без шпаклевки. Как снять старые обои с гипсокартона: 4 простых способа

    Для удаления старых обоев с гипсокартонных стен категорически нельзя применять такие способы, как скобление ножом или отрывание от стены с применением физической силы: в первом случае есть вероятность прорезать полотно гипсокартона, а во втором — оторвать кусок обоев вместе с частью конструкции. Для деликатного удаления обоев с гипсокартона не подойдет и вода, ведь, намокнув, обои отойдут от стены, а вот гипсокартон потом деформируется или просядет.

    В качестве исключения можно попробовать способ обработки обоев водой из пульверизатора. Мелкодисперсная водная пыль может размягчить обойный клей, но действует это разве что на тонкие бумажные обои.

    Альтернативные методы удаления надоевших обоев все же есть: народные умельцы предлагают воспользоваться одним из них, чтобы снять со стены шпалеры любого вида.

    Простые способы, как удалить обои с гипсокартона:

    1. Дешевый обойный клей или грунтовка. Нанесите одно из этих средств кистью на обои, подождите буквально пару минут, подденьте аккуратно шпателем — и размокшие полосы потихоньку отойдут от стены. Главное, не переусердствовать, и не подцепить шпателем картонную поверхность гипсокартонного полотна.
    2. В строительных магазинах есть специальные растворы для удаления обоев с гипсокартона. Можно смело экспериментировать с их применением.
    3. Профессионалы нередко используют специальный парогенератор для отслойки старых шпалер. Стоит такое устройство немало, но в домашних условиях его может заменить утюг с функцией отпаривателя. Протяните его на удлинителе до нужного участка стены, включите отпариватель и подержите в местах стыков, постепенно перемещая к центру полосы. Поддевайте острым шпателем куски отошедших обоев и аккуратно тяните, чтобы убрать их.
    4. Домашние мастера предлагают использовать для снятия обоев фен, выставленный на максимальную мощность и подачу горячего воздуха.

    Все эти способы по-своему хороши и имеют право на существование, поскольку в отдельно взятых случаях могут дать хороший результат. Если же вы хотите использовать профессиональный подход к демонтажу обойного декора, и снять покрытие правильно, стоит для начала выяснить, к какому типу относятся старые обои, ведь от этого зависит методика их удаления.

    Видео как снять обои, если они не снимаются!