Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Планировка участка 3 сотки с домом. Участок 4 сотки. Как уместить дом, баню, бассейн и зону отдыха

22.12.2019 в 14:13

Планировка участка 3 сотки с домом. Участок 4 сотки. Как уместить дом, баню, бассейн и зону отдыха

Участок 4 сотки, это не редкое явление, а даже наоборот. Если земля в хорошем районе и под ИЖС, то стоимость за сотку высокая, и цена участка в 4 сотки сильно будет отличаться от участка, который всего на две сотки больше. Но на примере ниже можно увидеть, что четыре сотки, не так уж и мало.

ИСТОРИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОМА И УЧАСТКА 4 СОТКИ.

Дом планировался под заказчика у которого уже был приобретен участок с размерами идеального квадрата. Каждая сторона у которого была равна 20 метров.

Для того, чтобы определить место будущего дома на участке, необходимо проанализировать возможности самого участка и рассмотреть все возможные варианты. Самое главное, это узнать где проходят красные линии (такие линии за которые лучше не заходить), это можно сделать, заказав градостроительный план в МФЦ. На основе этого плана можно уверенно вписывать дом на план. Если участок не новый, необходимо составить свой план с замерами. На этот план надо будет нанести все детали участка. Отметить места входа коммуникаций, деревья которые вы хотите сохранить, возможно постройки, которые планируете оставить. Затем отметьте на плане стороны света. Зная направления сторон света, можно осознанно располагать дом. Вы должны понимать, что дом будет создавать тень. Нехватка света повлияет на растения, которые возможно вы планируете выращивать или которые хотите сохранить. Можно заранее просмотреть на плане куда будут выходить окна комнат, как будет расположен вход и где будут находится зоны для отдыха, в тени или на солнце. Все это можно расположить по вашим пожеланиям. И лучше об этом подумать до начала стройки! Если вдруг вы нашли идеальную планировку для будущего дома, но по сторонам света она ни как не ложится, то попробуйте ее отзеркалить, то есть все тоже, только в зеркальном отображении.

Кроме участка, у его хозяина был примерный план дома и желание что бы дом имел современный внешний вид.

Планировка дома была переделана, в процессе общая площадь увеличилась на 5 м2, но полезной стало гораздо больше, чем в первоначальном варианте. Здесь, как раз тот случай когда планировка в итоговом варианте отзеркалена. Когда план переделывался, основой был первоначальный вариант и зона кухни и сан. узлы были справа. А когда стали примерять дом на участок, приняли решение стены с сан. узлами направить на север. В итоге все ,что было справа, переехало на лево.

В итоге был спланирован дом:
На первом этаже большая комната, в которой будут совмещены кухня, столовая и гостиная. Не большой сан. узел, жилая комната и тех. помещение, в котором будет дополнительная раковина и оборудование для стирки белья. Второй этаж имеет просторную светлую ванную комнату и четыре спальни.

Ход действий.
Сначала была определена планировка для дома, та которая у будущего владельца не вызывала сомнений. Затем делали планировку участка и только потом был разработан фасад дома. Порядок действий можно изменить, но все эти действия необходимы для планирования будущего дома.

Так вот, на участке всего 4 сотки, у нас вошел довольно большой дом, нашлось место для бани и бассейна. Нашлось место и возможность для большой зоны отдыха у дома, нашлось место для деревьев, декоративных растений и цветников, есть место для размещения детской площадки, а также место для двух автомобилей. Все что нужно для жизни в своем доме в пределах большого города.

Вот так выглядит простой план, на котором все видно, как, что и куда. И прежде чем начать строительство желательно чтобы у вас было два плана, план дома и план участка, пусть это будут даже листочки в клеточку и чертежи по ним, но имея такие планы можно сократить время и расходы во время будущей стройки. Вы будете уверенны в своих действиях, и не примете спонтанных решений, о которых в последствии пожалеете. Благодаря плану, можно просчитать несколько вариантов для его реализации и выбрать оптимальный для себя.

Автор проекта: Елена Скуратова.

Всем хорошего интерьера!

Планировка узкого участка 4 соток. Ландшафтный дизайн участка 4 сотки: выбор садовых объектов

Планировка участка 3 сотки с домом. Участок 4 сотки. Как уместить дом, баню, бассейн и зону отдыхаНа небольшом дачном участке проще создать уютную атмосферу. Миниатюрную территорию легче поддерживать в порядке, для ее облагораживания требуется не так много времени и денежных средств. Но для создания ландшафтного дизайна участка 4 сотки необходимо четкое планирование, ведь даже маленький сад должен быть красивым, функциональным и иметь законченный вид.

Особенности планировки небольшого участка

Владельцам небольшого дачного участка стоит трезво оценить то, что имеют, и найти баланс между желанием объять необъятное и возможностями небольшой площади. Желательно заранее разделить участок на зоны, определить место для дома, бани, стоянки для транспорта, сада и огорода.

Планировка участка 3 сотки с домом. Участок 4 сотки. Как уместить дом, баню, бассейн и зону отдыха 01

Главным объектом будет служить жилой дом , и с учетом его расположения выбираются места для газонов, цветников, посадки деревьев и кустарников. Не стоит загромождать территорию постройками, разбивать огромные цветники. Необходимо выбрать объекты, которые действительно необходимы, и правильно разместить их на участке.

Выбор садовых объектов

Распределение объектов при обустройстве ландшафтного дизайна дачного участка 5 соток имеет свои особенности. На небольшой территории необходимо разместить все для комфортного отдыха и работы. Кроме дома, важными составляющими садового дизайна являются такие объекты :

  1. Дорожки . Желательно, чтобы дорожки на участке 4 сотки были извилистой формы. Прямые линии визуально скрадывают и без того небольшое пространство.
  2. Ограждения . Заборы на маленьком участке не должны быть громоздкими. Достаточно небольших декоративных заборчиков, которые будут вписываться в общее стилевое направление.
  3. Цветники, клумбы . Важно выбирать невысокие растения, которые не будут загораживать небольшие архитектурные объекты и другие садовые культуры. Можно сочетать сразу несколько элементов. Например, к альпийской горке добавить небольшой водоем или каскад, фонтанчик, водяную мельницу.
  4. Деревья, кустарники . При выборе кустарников необходимо учитывать их размеры во взрослом состоянии. Иначе вместо уютного уголка можно получить непроходимые дебри. Лучше выбрать низкорослые виды и не заполнять ими весь участок, а выделить для них небольшую зону.

Планировка участка 3 сотки с домом. Участок 4 сотки. Как уместить дом, баню, бассейн и зону отдыха 02

Архитектурных строений на небольшом участке не должно быть много, но желательно, чтобы они были интересной формы. Предпочтение следует отдавать многофункциональным объектам.

Советы по экономии пространства

Миниатюрный сад может выглядеть больше, если его обустраивают по всем правилам. Приемы, которые расширяют пространство и отвлекают взгляд от его небольших размеров:

  1. Вертикальное озеленение . Для создания дополнительного пространства используются горизонтальные стеллажи, горшки или любые емкости, закрепленные на стене дома. Растения для посадки необходимо выбирать тщательно. Идеально подойдут вьющиеся и ампельные формы. С помощью переносных кашпо, корзинок можно создать несколько ярусов озеленения у входа в дом, беседку, оформить стены.
  2. «Грядки» на стене . Такие экзотические грядки можно прикрепить к фасаду дома, столбам, ограждениям. Они абсолютно не занимают место на участке, а для их создания можно взять обычные деревянные ящики. Чаще всего их используют для посадки цветов, выращивания клубники или зелени.
  3. Мобильный сад . Оригинальной идеей могут стать всевозможные формы для посадки цветов (вазоны, амфоры), автомобильные шины, многоярусные конструкции из кирпичей, доски, пластиковые ящики. Модульные грядки могут стать отличным выходом, если почва на участке не подходит тем культурам, которые пытливые садоводы хотят вырастить у себя в саду. Компактные емкости можно заполнить покупным грунтом и проблема будет решена.

Но главное достоинство вертикальных и модульных грядок — колоссальная экономия пространства на маленьком дачном участке.

Планировка участка 3 сотки с домом. Участок 4 сотки. Как уместить дом, баню, бассейн и зону отдыха 03

Для вертикального озеленения можно использовать самые разные растения, но лучше всего подойдут ампельные сорта.

Растения для подвесных и переносных модульных емкостей:

  • бегония ампельная;
  • лобулярия морская;
  • настурция;
  • лобелия эринус;
  • петуния каскадная;
  • портулак;
  • бакопа;
  • дихондра;
  • пеларгония плющелистная.

В вертикальные конструкции можно высаживать некоторые овощи (огурцы, бобы, горошек) и пряные травы.

Необходимо учитывать, что растения, расположенные на высоте и в контейнерах, испытывают в жару недостаток влаги. Чем меньше земли в горшке, тем чаще она пересыхает. Также в контейнерах грунт быстро истощается, его необходимо подкармливать 1 раз в месяц.

Ландшафтный дизайн 4 соток сада можно оформить с любовью и фантазией и воплотить в нем незаурядные дизайнерские решения.

Красивый сад на 3 сотках. Как правильно выбрать и расположить зоны на маленьком участке?

Какой бы вариант ни был выбран, компактная и многофункциональная зона отдыха будет более удачно расположена в непосредственной близости от дома с той стороны, где тень здания создает комфортный тенек.
  • Хозяйственная зона располагается обычно в глубине участка, подальше от глаз. Если оформить хозпостройки в стилевом единстве с остальными зданиями, украсить стены вертикальными цветниками или отделить живой изгородью, то они гармонично впишутся в общую концепцию дизайна
  • Если в семье есть или планируются дети, то небольшая детская площадка: маленькая песочница, надувной бассейн, качели — может быть организована в тенистом месте, хорошо просматриваемом из дома, беседки, бани. Детская площадка вписывается в зону отдыха.
Красивый сад на 3 сотках. Как правильно выбрать и расположить зоны на маленьком участке?

Если есть желание совместить приятное с полезным, то огород можно оформить оригинально и функционально. Грядки сделать в виде клумб, в которых растут совместимые овощи и зелень. Такое сочетание не только приносит взаимную пользу культурам, но и придаст им декоративный вид.

Красивый сад на 3 сотках. Как правильно выбрать и расположить зоны на маленьком участке?

Нарезать грядки-клумбы можно не монотонными длинными полосками, а выбрать диагональное расположение, круговое. Высокие грядки, оформленные в одном стиле, отсыпанные или выложенные дорожки между ними создадут впечатление классического цветника.

Красивый сад на 3 сотках. Как правильно выбрать и расположить зоны на маленьком участке?

Используя естественный уклон участка, или создав его искусственно, можно устроить многоуровневую террасу для посадки овощных и зеленных культур, клубники и земляники. Это визуально увеличит площадь и позволит рационально использовать имеющуюся территорию.

Красивый сад на 3 сотках. Как правильно выбрать и расположить зоны на маленьком участке?
  • Сад – важная зона дачного участка. На 2,3,4 и 5 сотках тоже можно разбить небольшой сад, используя компактные колоновидные сорта плодовых деревьев, низкорослых ягодных кустарников. Чтобы сад не затенял другие зоны, разбивают его в северной части.
Красивый сад на 3 сотках. Как правильно выбрать и расположить зоны на маленьком участке?

Видео планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE