Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса

18.03.2020 в 04:29

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса

1. Закладка фундамента

От качества фундамента зависит долговечность всего строения. Выбирать основу для своего дома нужно очень тщательно, учитывая особенности грунта, близость водоемов, степень промерзания земли. Обычно для домов из бруса устраивают ленточный фундамент. При условии армирования ленты заглублять фундамент ниже уровня промерзания грунта не нужно.

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса

 

Специалисты нашей компании выполняют этот этап строительства, однако его стоимость не входит в цену за сруб. Также мы можем установить дом на уже готовое основание.

2. Сборка сруба

Сборка сруба из бруса начинается с монтажа нижней обвязки и лаг пола. Для лаг и балок по технологии должен применяться брус 100 x 150 мм, для стен берется более толстый брус 150 x 150 мм.

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 01

Возводятся стены первого этажа будущего дома и внутренние перегородки, если они предусмотрены проектом.

Наиболее теплым способом соединения углов сруба является «ласточкин хвост» - так рубят углы наши мастера.

Для того чтобы стены дома были теплыми, без щелей, между венцами сруба прокладывают джутовое полотно. Надежность конструкции обеспечивается вертикальным креплением брусьев друг к другу с помощью деревянных нагелей. Можно для этого использовать и металлические гвозди, но они часто становятся причиной «зависания» бруса при усадке, поэтому наши строители их не используют. Для равномерной усадки стены нагели крепят в шахматном порядке.

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 02

Выгнав стены на нужную высоту, можно приступать к монтажу балок перекрытия. Далее крепятся стропила и устраивается обрешетка под крышу.

3. Устройство крыши

Имеющуюся обрешетку покрывают кровельным материалом. Изнутри выполняется его гидроизоляция. Технология монтажа крыши зависит от выбранного заказчиком материала.

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 03

В стандартную стоимость строительства дома из бруса входит устройство временной кровли рубероидом.

4. Отделка дома

По классической технологии строительства к отделке дома можно приступать через 6-9 месяцев после завершения работ, так как стенам из натурального дерева необходимо время на усадку.

По окончании усадочного периода можно приступать к прокладке инженерных коммуникаций. Далее устанавливаются оконные и дверные блоки, настилаются полы.

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 04

Мастера нашей компании выполняют и все отделочные работы, стоимость которых рассчитывается отдельно. Если дом строился из обычного бруса, то его необходимо снаружи утеплить и обшить любым отделочным материалом. Просушенный профилированный брус обладает достаточно красивым внешним видом и теплыми соединениями. Он не требует дополнительной обшивки. Такой брус достаточно обработать защитными и лакокрасочными материалами.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/doma-iz-brusa-tehnologiya-sborki-samyy-vazhnyy-pervyy-venec

Фундамент для дома из бруса 6 н. Клееный

Возведение дома 6 на 9 м из клеевого бруса более выгодно экономически и по времени строительства. Вместе с домокомплектом имеется инструкция поэтапного описания стадий сборки. Собрать «коробку» такого дома под силу бригаде из 4 человек за одну неделю.

Конструкция дома 6 на 9 м из клеевого бруса отличается легкостью, простотой возведения, поскольку для нее не требуется мощный фундамент. Самый подходящий – это монолитные буронабивные железобетонные сваи диаметром не менее 30 см, которые устанавливаются на глубину около 200 см для пересечения пояса промерзания грунта. Такой вариант идеален для средней полосы и для любых видов грунтов, кроме болотистых.

Все его комплектующие оснащены необходимыми заводскими пазами, запилами. Для возведения дома 6 на 9 из клеевого профильного бруса потребуется минимальный набор строительных инструментов, а по времени этот процесс займет не более 10 дней.

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 05

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 06

При работе с элементами конструкции следует избегать повреждения, загрязнения и воздействия влаги. Использование при строительстве тяжелой техники необязательно, но она позволит ускорить процесс и увеличит качество установки конструкции. Обработка стен антисептиком осуществляется на трех стадиях: в цехе, при производстве, при сборке на строительной площадке и по окончании монтажа кровли. Иначе потребуются дополнительные работы по перешлифованию стен, что повлияет на стоимость сборки.

Для монтажа крыши в базовый комплект входят стропила всех нужных размеров. С возведением кровли не следует затягивать, чтобы скорее защитить всю конструкцию от воздействия осадков.

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 07

При монтаже оконных и дверных коробок используются скользящие направляющие с учетом усадки стен. У клеевого бруса она составляет 1,5%, что диктует размер зазора около 30 мм от верхней балки. С этим этапом работы лучше справится профессиональный плотник.

Отделка помещений проводится после окончания установки теплового контура дома.

Брусовой красивый двухэтажный дом или полтора этажа можно построить самостоятельно, если правильно проведется планировка, и будут учитываться рекомендации специалистов.

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 08

Дома из бруса технология сборки. Этапы возведения дома из бруса 09

Строительство дома из бруса. Технология брусового строительства

От способа сборки дома из бруса зависит расход материалов и себестоимость здания. Уменьшить их можно, если выбрать каркасный способ строительства, однако в этой статье рассматривается классическая кладка дома из бруса. Породы дерева, наиболее подходящие для самостоятельного строительства, удобные в обработке и одновременно недорогие: лиственница, сосна, ель.Первый венец укладывают на двойной слой рулонной изоляции, настеленной на фундамент. Ее кладут поочередно с битумом, разогретым до жидкого состояния. Таким образом, получаются следующие слои:

  • битум,
  • рубероид,
  • битум,
  • рубероид.

Ширина изоляции превышает ширину фундамента на 30 см. Далее начинается работа с брусом. Важно, чтобы каждая деталь была предварительно обработана антисептиком. Он защитит дерево от гниения, порчи насекомыми-вредителями. Также используют антипиреновые составы, защищающие дерево от горения. Пропитка отдельно каждого бревна более эффективна, чем всей постройки, так как во втором случае в местах стыковки брусьев останутся необработанные участки.Строительство дома из бруса. Технология брусового строительстваСамая первая доска, подкладочная, жестко прикрепляется к фундаменту через слой гидроизоляции. К ней фиксируют отлив, который защитит сруб от осадков отводом воды. Существует 2 способа укладки первого венца:

  • на подкладочную доску,
  • на поперечные рейки.

Второй вариант обеспечивает дополнительный зазор, и значит — вентиляцию. Рейки толщиной 10 мм прикрепляют поперек фундамента к подкладочной доске с шагом 30 см. Длина реек равняется ширине доски. Здесь важно постоянно проверять горизонтальность укладки элементов. Использовать лучше лазерный уровень, можно масляно-капельный. От грамотной, неспешной сборки первого венца зависит качество всего строения. Для него применяют брус 150х150 мм.

Особенности соединения брусьев

Профилированный и клееный брус имеют 4-хугольный профиль, и для возведения домов используют размеры сечения 140х140 мм и 90х140 мм. Лицевая сторона может быть выпуклой или плоской (у профилированного бруса; у клееного она всегда плоская). На верхней и нижней стороне бруса в заводских условиях изготавливается соединение шип-паз. Оно позволяет максимально плотно и жестко соединить элементы между собой. Укладка каждого нового ряда осуществляется на слой джутового межвенцового утеплителя. Между собой венцы соединяются вертикальным забиванием нагеля с шагом 1 м, на глубину 30 см.

Видео сборка дома из профилированного бруса - особенности