Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Народное средство для снятия старой краски. Самодельная смывка для снятия краски своими руками.

11.06.2023 в 13:27

Народное средство для снятия старой краски. Самодельная смывка для снятия краски своими руками.

Народное средство для снятия старой краски. Самодельная смывка для снятия краски своими руками.

Для снятия старого, отслужившего свой срок слоя краски с дерева, металла, бетона и других поверхностей промышленностью и частными

предпринимателями выпускаются химические составы из разных компонентов для нужд проведения наружных и внутренних работ, в состав которых входят преимущественно органические растворители или активные соединения, которые при нанесении их на краску разрушают ее структуру, что в свою очередь дает возможность человеку без применения особых усилий быстро  снять ее с обрабатываемой поверхности.

В продажу они поступают в основном в готовом виде и имеют разные названия и принцип действия, но их всех объединяет тот факт, что работать с ними нужно в перчатках и в хорошо проветриваемых помещениях, по причине, что они могут оказать негативное воздействие на кожу и могут быть токсичными.

Народное средство для снятия старой краски. Самодельная смывка для снятия краски своими руками. 01

(так выглядит процесс размягчения краски)

Купить такую смывку просто, но это может стоить дорого, да и качество такого препарата при работе может вызывать много вопросов, начиная с того, что он просто не подходит к краске, которую вам нужно убрать и заканчивая обычным обманом изготовителя. Просто намешают всякой ерунды от которой нет никакого толка.
Сегодня я хочу вам рассказать самодельный рецепт пасты для снятия старой масляной или ПФ краски, который при наличии у вас всех необходимых компонентов можно сделать своими руками. Это будет обычная паста состоящая из одной весовой части 10 процентного водного раствора нашатырного спирта, в который нужно добавить до состояния рабочей вязкости примерно части мела. Все это перемешивается до получения однородной среды и намазывается на обрабатываемую поверхность тонким слоем и по истечению 2-3 часов краска под ней размягчится и легко снимется при помощи шпателя или скребка.
Плюс такого препарата состоит прежде всего в цене и в том, что вы на небольшом количестве его можете провести эксперимент по проверке его работоспособности именно в ваших условиях, а минус в том, что его нужно делать своими руками. Дальше вам решать..

Лучшее средство для снятия старой краски. Как выбрать жидкость для удаления краски с металла

Все химические средства для снятия краски бывают специализированными и универсальными. Первые предназначены для удаления определенного типа покрытия. Вторые применяют для разных видов красителей, но при этом они очищают старый слой не сразу, что требует большего расхода жидкости.

Основные виды смывок в зависимости от консистенции и способа применения:

  • жидкие – используют на ровных поверхностях;
  • гели – отличаются густым составом, что уменьшает количество обработок при очистке;
  • спреи – эффективны для вертикальных поверхностей, охватывают большие участки, требуют распыления на расстоянии 25-30 см;
  • пастообразные – используют для снятия старого покрытия на поверхностях с различными выемками и углублениями.

Все смывки подразделяют на кислотные, щелочные и органические в зависимости от того, какие активные компоненты в них входят. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит отдавать предпочтение последнему виду, так как в нем отсутствуют щелочи и кислоты.

Наиболее эффективные и безопасные химические средства:

  1. «ABRO PR-600». Жидкость производят в виде спрея. Эффективна при удалении эпоксидных, акриловый и полиуретановых покрытий. Длительность воздействия – 10-20 мин. в зависимости от толщины слоя. Данное средство полностью безопасное, так как не содержит агрессивных компонентов в составе.
  2. «Смывка СП-7». Применяют для удаления старой масляной, алкидной, акриловой и эпоксидной краски с металла. Смывка быстро проникает в структуру покрытия, разрушает сцепление и помогает снять коррозию.

Важно! Для удаления старого покрытия с алюминия стоит выбирать химические средства, не содержащие щелочь, чтобы не повредить основу.

Любая смывка действует до полного испарения, поэтому некоторые производителя добавляют в состав парафин или воск, что улучшает ее воздействие. Но эта особенность негативно отражается на адгезии металла, поэтому остатки средства стоит тщательно зачищать, иначе нового покрытие не сможет полностью закрепиться. Чтобы снять остатки парафина, нужно использовать любой органический растворитель.

Очистить старую краску с металла. Механический метод

Механическое воздействие – самый популярный и простой способ очистки металла от старой въевшейся краски. Выделяют ручной и с помощью инструмента. Преимущество ручной обработки в доступности, минимальных финансовых вложениях и возможности работать практически с любыми поверхностями и элементами. Но есть и недостатки – трудоемкость и большие затраты времени. Используя инструмент можно быстро зачистить поверхность, однако необходим этот самый инструмент, который обычно стоит немало.

Традиционно, механические методы применяются при зачистке с высокими требованиями по сохранению материала – они не повредят саму поверхность. Кроме того, ручная очистка позволяет не только полностью удалять всю краску с металла, но и частично убрать верхний отслаивающийся слой нужной толщины.

Инструкция по механической очистке подручными средствами:

  1. Для удаления верхнего слоя применяют железные шпатели, ножи или щетки. Шпателями пользоваться гораздо удобнее, ведь они легко снимают краску и не наносят ущерба покрытию. Щеток может быть несколько – мягкая, средняя, жесткая.
  2. Следом используют наждачку. При работе с наждаком следует обратить внимание на зернистость абразива. Рекомендуется использовать несколько наждачных бумаг с разной зернистостью – начинать с меньшей и идти по нарастающей.
  3. В конце применяется антикоррозийный аэрозоль.

Если площадь поверхности довольно большая и относительно ровная – используется способ мокрой очистки. Он состоит в том, что металл обильно смачивают водой и обрабатывают водостойкой наждачной бумагой. Благодаря воде уменьшается адгезия, что позволяет легче и быстрее удалить не только краску, но и пятна ржавчины.

При наличии инструмента процесс проходит быстрее и удобнее. Это может быть болгарка или электродрель с корщеткой. Это щетка с проволочным ворсом из завитой или прямой проволоки, которая используется для зачистки поверхностей, а особенно эффективна для обработки металла и удаления лакокрасочных покрытий. К сожалению, этот способ не подходит, если надо обработать труднодоступный участок.

Можно использовать угловую шлифовальную машину (УШМ, болгарку) и несколько специальных лепестковых насадок. Они представляют собой диск с проклеенной на его плоскости наждачной бумаги в виде лепестков. Также болгаркой можно снять старую краску с металла быстро при использовании зачистного круга для очистки поверхности. Он получается более мягким и эластичным, позволяя обрабатывать искривленные поверхности, вместе с краской отлично удаляя ржавчину и большие загрязнения даже из труднодоступных мест. Из минусов работы наждачным кругом – низкая эффективность при взаимодействии с масляными покрытиями из-за высокого обилия краски.

Если есть пескоструйный аппарат, то допускается работа им, однако его использование оправдано при работе с большим объемом работ, лучше – вне помещения.

Смывка краски своими руками. Как сделать смывку старой краски своими руками?

Зачастую необходимо избавиться от старой краски. Касаться это может самых различных поверхностей. Речь идёт о материале поверхности в первую очередь. Чаще всего краска удаляется с деревянной поверхности. Но предлагаемые в нижеприведённой публикации рецепты самодельных смывок также с успехом подойдут и для металлических поверхностей.

Рецепты приготовления смывок

Смывка краски своими руками. Как сделать смывку старой краски своими руками?

Безусловно, если не принимать в учёт смывку, существуют и другие способы удаления лакокрасочных покрытий. В качестве примера можно привести:

  • строительный фен;
  • зашкуривание поверхности.

Однако, удаление старой краски при помощи строительного фена в любом случае может привести к повреждению поверхности. Естественно, это недопустимо. Хотя в любом случае поверхность будет грунтоваться.

Зашкуривание поверхности от старой краски – это наиболее распространённый вариант решения проблемы. Тем более, что рынок может предложить специализированное оборудование для этих целей.

Главным минусом можно назвать пыль и грязь, которая неминуемо возникнет при выполнении процесса очистки.

То ли дело смывка краски – удаление её происходит в течение 20 минут без грязи и больших физических усилий (актуально для специализированных химических составов, которые приобретаются в профильных отделах строительных маркетов).

Из чего самостоятельно можно приготовить смывку краски?

Смывка краски своими руками. Как сделать смывку старой краски своими руками?

Быть может, Вам не потребуется банка смывки – необходимо обработать лишь небольшой участок. В этом случае покупка нерентабельна. Ведь большая часть смывки попросту пропадёт во время длительного хранения в гараже/кладовке.

Далее представлены наиболее распространённые рецепты смывки краски: нашатырь + скипидар (2:1), негашеная известь + поташ (70% + 30%), мел + известковое тесто (1:1:1/5 часть каустической соды).

Если говорить об эффективности, то нашатырный состав со скипидаром удалят краску в течение одного часа. Негашеная известь действует значительно дольше – ждать придётся около суток (зато практически нет стойкого запаха).

Следует помнить, что в отношении известковых растворов для удаления краски, раствор должен получиться пастообразным. Его необходимо накладывать на поверхность толщиной в 1 см.

Как снять краску с металла уксусом. Средства для снятия краски с металла

Если изделие качественное, то снятие краски может стать серьезной задачей, даже если эта покрытие начало ржаветь. Всего выделяется 3 способа: химический, механический, термический. К механическим способам относятся всевозможные электроинструменты, а также абразивные инструменты, которыми вручную соскребаются слои краски. Из первых отлично подойдёт простая болгарка. Не рекомендуется использовать отрезные или зачистные диски, так как они испортят поверхность изделия. Наиболее оптимальный способ — применение специальных проволочных щёток, благодаря которым можно эффективней и безопасней снять слои краски, особенно ржавой, с помощью болгарки.

Для снятия краски также используют метод нагрева. Однако простой монтажный фен может со своей задачей не справиться, так как его мощности не достаточно, всё тепло будет передаваться металлу, и краска выступит лишь в роли проводника. Лучшим решением считается применение паяльной лампы. При нагреве слои краски будут скалываться, остатки можно счистить металлической щёткой.

Подготовьте рабочее место перед тем, как снять краску с металла

Наденьте защитную маску и очки

Подготовьте чистящее средство с уксусом

Обработайте металлическую поверхность чистящим средством

Начните удалять краску с металла

Соберите остатки старой краски кисточкой

Потрите металлическое изделие наждачкой

Отполируйте металлическую поверхность

Протрите металл влажной тряпочкой

Помимо термического способа, краску снимают химическими средствами. Существуют специальные смывки для краски, которые можно найти на рынке или специализированном магазине.