Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн туалета 2021 года. С чего начать

02.01.2022 в 19:56

Дизайн туалета 2021 года. С чего начать

Многие люди ломают голову над тем, как обустроить маленький туалет в квартире. Один из вариантов – дизайн с нишей (см. по фото ниже).

Дизайн туалета 2021 года. С чего начать

Туалет с нишей – наиболее выгодное оформление, поскольку в этом случае появится дополнительное место для установки, например, бойлера или просто декоративных предметов. Первоначально потребуется отобрать те материалы, которые больше всего гармонируют с интерьером квартиры в целом, поскольку за счет использования подходящих типов отделки будет создана единая атмосфера и гармония в квартире.

Дизайн туалета 2021 года. С чего начать

Отделать такой туалет можно при помощи плитки с различными изображениями, например, в виде мрамора или сделанной под искусственный камень. Сама ниша будет отлично смотреться с отделкой под дерево, причем важно, чтобы цветовая гамма сочеталась с плиткой. Например, если выбрана плитка под мрамор, то дерево должно быть темное, с легким сероватым отливом.

Дизайн туалета 2021 года. С чего начать

Дизайн маленького туалета с нишей, судя по фото, может быть разнообразным. Например, вдоль одной из стен можно выложить мозаику. Рекомендуется использовать только ту смальту, которая по оттенку будет совпадать с общим интерьером, а также стоит отдать предпочтение однотонности.

Дизайн туалета 2021 года. С чего начать

В противном случае будет перегружен вид туалетной комнаты, и это будет смотреться не слишком эстетично.

На заметку!

К примеру, в шкафчики можно положить лишний рулон бумаги, запасную щетку или несколько пачек влажных салфеток.

Если же имеется лишнее пространство в маленьком туалете в квартире, то можно по фото создать дизайн со шкафчиками. В них можно хранить все туалетные принадлежности и предметы для ванны, которыми вы не так часто пользуетесь.

Дизайн туалета 2021 года. С чего начать

Дизайн туалета в хрущевке: кафель, ПВХ панели, покраска и обои (18 фото)

Жителям больших полнометражных квартир не понять, как тяжело создать функциональное, эргономичное и комфортное пространство в более чем скромных по размеру апартаментах, где ведется борьба буквально за каждый свободный миллиметр. Особые усилия прилагаются, когда создается дизайн туалета в хрущевке, ведь санузлы в таких домах отличаются совсем маленькими размерами. Подойдя к вопросу планировки пространства необдуманно, вы просто напросто рискуете при посещении туалета упираться коленями в двери, локтями – в стены, а головой – в бойлер.

Составляем план работ

Любое дело требует обдуманного и размеренного подхода. Задача придания туалету современного, функционального вида не является исключением. Вам потребуется продумать все до мелочей, а выбрать дизайн туалета в хрущевке помогут фото, представленные в статье.

Если планируется проведениев этой небольшой комнате, примерный перечень планируемых работ будет следующим:

  • Подготовка к финальной отделке поверхности стен, пола и потолка.
  • Замена двери.
  • Монтаж новых коммуникаций и проводки.
  • Инсталляция коробов или фальшстен, закрывающих трубы и бытовые приборы.
  • Финишная отделка.
  • Подключение осветительного оборудования и сантехники.
  • Расстановка мебели.
Отличное решение для экономии места в маленькой туалетной комнате — раздвижная дверь
Дверь-купе для маленького санузла

Какие материалы можно выбрать для отделки туалета?

Среди всего богатства, предлагаемого нынешними магазинами, отдавайте предпочтение надежным, влагостойким, износоустойчивым, безопасным материалам. Наибольшее распространение на текущий момент получили:

  • керамическая плитка
  • Кафельная плитка

    Универсальное решение для помещений любых площадей, вне зависимости от уровня влажности в них. Используется для отделки стен и пола.

    Однако подобрать подходящую по качеству и исполнению плитку, способную органично вписаться в интерьер туалета в хрущевке:

  1. Для узких санузлов рекомендуется выбирать плитку прямоугольной формы.
  2. Если помещение узкое, но потолки в нем достаточно высоки, оптически расширить пространство поможет специальный бордюр, выполненный примерно на середине высоты стен. Причем желательно плитку, расположенную под ним, сделать более темной, а над ним – более светлой.
  3. Если ширина туалета вас устраивает, а вот потолки низковаты, визуально исправить ситуацию помогут вертикальные вставки из плитки контрастных расцветок.
  4. В туалетах, имеющих невысокий потолок и скромные габариты, расширить пространство поможет плитка, уложенная по диагонали. Однако при воплощении подобного варианта расход материала может быть достаточно велик, поскольку потребуется подрезка кафеля.

Панели

Выполнение подобной отделки не отнимет у вас много времени и сил. Чаще всего используются ПВХ панели, однако можно выбрать и другой материал, например МДФ.

Однако следует учитывать, что их монтаж невозможен без создания обрешетки, а это «украдет» у небольшой комнаты как минимум по несколько сантиметров с каждой из сторон.

Также имейте ввиду, чтоне придадут ему «дизайнерский» вид, они будут смотреться аккуратно, но «бюджетно».

Краска

Для туалета подойдут водостойкие акриловые, латексные и силиконовые краски.

К преимуществам окрашенных стен можно отнести:

  • влагоустойчивость;
  • декоративную привлекательность;
  • простоту ухода;
  • приемлемую цену;
  • долговечность.

Основная трудность при выборе такого вида отделки состоит в необходимости очень тщательной подготовки стен, заключающейся в выравнивании штукатуркой или шпаклевкой. Гипсокартоном выровнять стены легче, но его каркас еще больше уменьшит и без того тесное помещение.

Обои

Простой и доступный вариант для отделки туалета. При выборе подходящего дизайна не забывайте о том, что не каждый вид обоев подходит для помещений данного типа, особенно если в вашей квартире туалет объединен с ванной.

Отдавайте предпочтение виниловым, флизелиновым или стеклообоям, имеющим на упаковке маркировку, говорящую об их влагостойкости.

Подобрав для туалета подходящий отделочный материал, задумайтесь также о функциональности помещения. При разумном подходе даже в самом маленьком туалете можно оборудовать несколько удобных полочек для хранения бытовой химии и всяческих нужных в хозяйстве мелочей. При этом общий внешний вид помещения не пострадает, а туалет будет выглядеть более аккуратно и стильно.

Дизайн маленького туалета с коробом. Ремонт туалета своими руками

Порядок выполнения ремонтных работ

Любой даже малогабаритной площадью туалет требует выполнения многочисленных задач. В таком небольшом пространстве проложено огромное количество коммуникаций. В определённых случаях не избежать оформления акта на проведение капитальных ремонтных работ.

Дизайн туалета 2021 года. С чего начать 05

Итак, с чего начинать ремонт в туалете? Конечно же, с создания дизайна, расчёта нужных материалов. Затем следует проводить работы в таком порядке:

  • устранение старых настенных и потолочных покрытий ;
  • замена канализации , системы отопления, монтаж унитазной инсталляции ;
  • в случае необходимости замена старой проводки;
  • уборка комнаты;
  • подготовка напольной поверхности, стяжка , обустройство пола;
  • оформление стен;
  • монтаж унитаза;
  • установка дверного полотна.

Материалы

Нагрузка на данную комнату весьма специфическая. Здесь достаточно влажно, часто туалет загрязняется, а также наполняется специфическими ароматами. Именно поэтому здесь нужно использовать облицовочные материалы, которые не впитывают запахи, загрязнения, устойчивые к высокой влажности, простые в уходе.

Антон Цугунов , занимаюсь ремонтом и отделкой с 2003 года.

Я предпочитаю покупать плитку и материалы для ремонта в онлайн-магазине — это очень просто, удобно и безопасно. Можно купить все что нужно, не выходя из дома. Чаще всего заказываю доставку прямо на объект, что бы не терять время и не «бить» машину.

В онлайн-магазине можно ознакомиться с точными характеристиками и реальными отзывами покупателей. Есть фото как плитка смотрится уже в готовом виде.

Более того, оплачивая плитку своей картой , я получаю кешбек до 33% от суммы покупки !

Получается двойная выгода! Я не рискую своим здоровьем, не трачу время на дорогу, получаю оплаченные стройматериалы в указанное мной время и ещё экономлю на этом до 30%.

Наиболее часто приобретаемые мной материалы при ремонте туалета и ванной:

  • штукатурки для внутренних работ;
  • грунтовки;
  • клей для керамической плитки;
  • смеси для пола;
  • керамическая плитка, кафель, керамогранит;
  • напольная плитка;
  • плинтусы и уголки для ванны;
  • декоративная мозаика;
  • затирки для швов плитки;
  • ревизионные сантехнические люки;
  • унитазы;
  • биде;
  • инсталляции для унитазов;
  • экраны под ванну;
  • раковины для ванной;
  • смесители для ванной комнаты.

Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.