Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк

21.01.2022 в 18:50

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк

Тренды в дизайне интерьеров квартир претерпели существенные изменения за последние пару лет. Хотя классический стиль, ар-деко, модерн, прованс, минимализм, средиземноморский и кантри переходят с нами в 2022 год, они «причесываются» дизайнерами под современные тенденции, отметила руководитель студии DudasDesign Ольга Крохинова.

«Большую популярность набирает московский кинфолк — стиль, объединяющий современный функционал и технологии с натуральными материалами и винтажными предметами. Это, скорее, образ жизни, чем стиль, продиктованный глобальными изменениями в мире. Здесь будет уместно в комнату с современным ремонтом поставить старый бабушкин комод или письменный стол из библиотеки отца — эти предметы станут изюминкой вашего интерьера и оживят теплые настроения в душе», — рассказала Крохинова.

Сейчас лучший момент для покорения блошиных рынков, аукционов и разбора запылившихся чердаков, так как весь мир стал более внимателен к вопросам экологии и бережливому производству, пояснила дизайнер, основатель студии Grande Familia (iRoomproject) Инна Каминская.

Популярность набирает ретростиль хиппи. Забытая романтика 1970-х годов вновь в тренде, и она отлично подойдет тем, кто устал от минимализма, отметила дизайнер интерьера Анастасия Бушуева. Она пояснила, что для создания интерьера в стиле хиппи требуются яркие краски, использование предметов необычной формы, а также декора с индийским колоритом. «Если характеризовать хипповый дизайн интерьера-2022 одним словом, то его можно назвать «сумасшедшим». Смело миксуйте текстиль с «дикими» орнаментальными принтами с футуристической мебелью», — советует дизайнер.

Антитренды дизайна 2021. Главные антитренды в дизайне интерьера в 2021 году

Мода капризна и непостоянна во всех сферах, и дизайн не исключение. Сегодня уже никого не удивишь белоснежным мрамором в ванной комнате и кирпичной отделкой в гостиной. Чтобы не потратиться на дорогой дизайн, который завтра устареет, изучите антитренды в интерьере 2021 года.

Что такое антитренды

Антитренды — это модные вещи, которые стали настолько популярны, что всем приелись.

Среди них есть старомодные предметы: тяжелые ковры с вычурным орнаментом и кожаные диваны с каретной стяжкой. Есть и недавние тренды, которые сейчас присутствуют в каждом доме. Это кресла горчичного цвета, шестиугольная плитка. Среди уходящих трендов — открытая планировка «‎кухня-гостиная», о которой многие пожалели в период пандемии.

Рассмотрим на примерах, какие бывают антитренды и как их избежать в своем интерьере

Очевидные антитренды в дизайне интерьера

Единый стиль оформления

Не стоит подчинять пространство одному стилю. В моде эклектика — смешение старого и нового, минималистичных предметов и роскошных винтажных вещей, приятных на ощупь пушистых тканей и гладких матовых поверхностей. Не стесняйтесь экспериментировать с дизайном.

Натяжные и подвесные потолки

Волнистые, глянцевые, со встроенными светильниками натяжные потолки не только смотрятся дешево и старомодно, но и визуально делают потолок ниже. ПВХ-пленку большинства натяжных потолков можно легко поцарапать или проткнуть. Она не пропускает воздух и часто плохо пахнет.

Белые подоконники и рамы из ПВХ

Мода на экологичные материалы вытесняет все пластиковое. Чтобы не акцентировать внимание на белых пластмассовых деталях, используйте темные и узкие рамы, которые не выделяются в интерьере.

Недостаток освещения

Установите в доме разные виды освещения. С помощью напольного торшера в гостиной выделите небольшой уголок для чтения. Стильная люстра над диванной группой создаст приятную атмосферу для отдыха в кругу семьи.

Откажитесь от встроенных светильников-спотов на потолке. Как и натяжные потолки, они выглядят некрасиво и старомодно. Следите, чтобы свет был рассеянным и мягким.

Лепнина и избыток украшений

Барочные завитки, молдинги и барельефы уместны во дворце, а не в жилом интерьере. Избыток декоративных элементов на потолке и стенах визуально утяжеляет пространство, делает его помпезным и неуютным.

Мебельный гарнитур

Некоторые считают, что один гарнитур — это практично и стильно. Однако одинаковая мебель может создавать однообразный и обезличенный интерьер. Не забывайте экспериментировать и смешивать стили. В идеале мебель должна отличаться по форме, цвету и текстуре.

Перебор с текстилем на окнах

Освободите окна от ламбрекенов, бархатных и атласных штор, обилия тюля, тяжелых тканей. Такой декор собирает пыль, не пропускает в комнату достаточно света и воздуха. Римские и подъемные шторы, жалюзи из стекла, дерева или ткани аккуратно смотрятся на окнах и не перетягивают внимание на себя.

Недавние тренды, вышедшие из моды

Согласитесь, глупо тратить деньги на то, что уже есть в доме у ваших соседей и еще у миллиона людей. Чтобы не пожалеть о выборе, изучите тренды, которые будут неактуальны в 2021 году:

– полностью белые и монохромные интерьеры;
– стиль лофт, в том числе кирпичная кладка;
– белый мрамор и дерево в санузлах;
– плитка patchwork, metro («‎кабанчик»‎), гексагон, терраццо;
– классические барные стойки, лакированные шкафы, открытые полки, крупная и сложная фурнитура на кухне;
– винтажная мебель 1940–1960-х;
– стулья Eames;
– обои с принтами в виде пальмовых листьев;
– постеры в стиле сканди.

Тренды в дизайне интерьера, которые скоро устареют

Хотите знать, что выйдет из моды в ближайшем будущем? Обратите внимание на следующие тенденции. Дизайнеры по-разному предсказывают их уход со сцены, но единодушно считают, что скоро они потеряют актуальность.

– открытая планировка;
– излишний минимализм;
– акцентные стены;
– «зеленые» стены и избыток комнатных растений;
– черная сантехника.

Какой бы выбор вы ни сделали, помните, что любая мода не вечна. Вне времени остаются комфорт, функциональность и умеренность в деталях. А эти вещи сильно зависят от ваших собственных предпочтений. Найти мебель мечты и отделочные материалы вы всегда можете в мебельном центре ROOMER.

Дизайн домов внутри 2021. Дизайн интерьера 2021 (фото): новые решения,вдохновляющие идеи, модные тенденции

Трендовые стили

Среди новинок сезона все четче проявляется главенствующая позиция, соответствующая стилю арт-деко с ненавязчивой плавностью линий, изящностью форм, гармоничным контрастом глубоких цветов и минимализмом в решении пространства.

Скандинавский стиль постепенно уступает более дорогим материалам, современно звучащим насыщенным цветовым сочетаниям, заниженной функциональной мебели.

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк

Просторная гостиная в светлых тонах

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк 01

Интересный и продуманный дизайн ориентированный на практичность

По-прежнему на пике популярности стиль модерн, олицетворяющий элитный дизайн интерьера 2021 года. Не менее современно выглядит эклектический интерьер.

Набирает популярность стиль мемфис, органично сочетающий самые оригинальные формы, сочные акцентные оттенки, геометрические узоры. Здесь уместны картины, коллажи, разнообразные текстуры и материалы.

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк 02

Интерьер в мемфис стиле

Актуальные цветовые решения

Интерес представляет цветовая доминанта 2021 года, соответствующая современным веяниям. Все чаще отмечается оттенок, носящий название «пряный мед». Это цвет с карамельным звучанием, который в разных вариациях принимает песчаный, древесный или янтарный тон.

В зависимости от освещенности действует различным образом. Может успокаивать, вносить умиротворяющие нотки или, наоборот, стимулировать, активизировать, побуждать к действию.

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк 03

Использование приятных контрастных цветов в оформлении гостиной комнаты

Совет! Помещения, решенные в карамельных тонах, выглядят визуально теплыми и уютными. Если добавить в интерьерное решение белую отделку, возникает удивительная гармония.

Среди модных контрастных решений, главенствующих в стильном интерьере 2021 года, отмечаются белый и коричневый цвет, которые постепенно вытесняют пользующийся популярностью в последние годы темные тона.

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк 04

Интерьер в котором прослеживается авторский подход к каждой детали

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк 05

Большой кожаный диван в коричневом цвете идеально подойдет для брутального мужского интерьера

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк 06

Стильный и современный ремонт для комфортной жизни

  • Грамотное сочетание цветов в интерьере, это когда каждая деталь в нем гармонично вписывается в общий ансамбль. Приобретает новое звучание бывший длительное время в забвении насыщенный синий колер. Приветствуется его комбинация с бело-золотыми, а также с черно-белыми акцентами.

Золотистые нотки придают интерьеру утонченную гламурность, а ахроматическое дополнение позволяет уравновесить все составляющие окружающего пространства, сделав его сдержанным и элегантным.

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Ретро, хиппи и кинфолк 07

Интерьер 2020. Пандемия COVID-19 лишила нас выставок, но дизайнеры и компании за это время показали много интересного

Houzz Italy Editor. Journalist, in love with brave projects, talented young designers, and landscape artists designing the world with flowers and leaves. Do you want to share great indoor or outdoor projects or your own house? Write to redazione@houzz.com Editor di Houzz Italia. Giornalista, amante dei progetti coraggiosi, dei giovani designer che escono dalla mischia, dei paesaggisti che disegnano coi fiori. Hai case o progetti meravigliosi da condividere? Scrivi a redazione@houzz.com

Еще

Последние несколько месяцев были одними из самых необычных за последние годы. Для всех — компаний-производителей, дизайнеров и их заказчиков. После недель изоляции некоторые страны ослабили ограничения и постепенно возвращаются к новой « нормальности», другие — все еще держат карантин.Но как насчет дизайна в целом и компаний, которые создают предметы для интерьерного сегмента? Над чем они работали все это время?

Сохранить фото

Осенняя экспозиция 2020 от Vitra: стулья Moca, диз. Джаспера Моррисона, вазы Découpage, диз. братьев Буруллеков
Многие новинки сейчас официально находятся в стадии разработки или уже едут в магазины. Хотя самые крупные и важные интерьерные выставки пришлось отменить, компании нашли новые пути выхода на аудиторию, в первую очередь, через собственные веб-сайты. Мы связались с несколькими крупнейшими производителями по всему миру, чтобы узнать у них о тенденциях и новых коллекциях. Эти предметы рассказывают о… нас же: что нам нравится, как мы хотим жить в своих домах и о том, чего нам не хватало за последние несколько месяцев.

nanimarquina Сохранить фото

Ковер Flora Promenade, диз. Санти Муа для Nanimarquina
Цветы жизни
От цветочных узоров до светильников с растительными принтами, ваз и ковров с цветочным декором: поиск цвета и ощущение просыпающейся природы —такое настроение у многих международных компаний.

Сохранить фото

Осенняя экспозиция 2020 от Vitra, фото Тейлор Колантонио
Краски земли
В этом году заметно, как земляные оттенки возвращаются в широкой палитре, от кремовых до терракотовых. Эти цвета проявляются повсюду, от светлых, пастельно-коричневых до оттенка краснозема, желтого, терракотового и темно-зеленого.

Сохранить фото

Стул Babila XL, диз. Одо Фиорованти для Pedrali, арт-директор Studio FM для Pedrali, фото Андреа Гарути
Чистый синий
Природные краски — не единственный цветовой тенд, набирающий силу. Черный теряет популярность, ему на смену идет чистый синий цвет — более универсальный и спокойный.

Сохранить фото

Стол Era Scrittoio, диз.David Lopez Quincoces для Living Divani
Внимание к прошлому
От форм XIX к 1950- годам: дизайнеры переосмысливают мебель прошлых эпох, создавая простые решения в духе школьных стульев середины ХХ века или переосмысливая форму диванчиков тет-а-тет.

Сохранить фото

Колл. Blume, диз. Себастьяна Херкнера для Pedrali, арт-директор Studio FM, фото Андреа Гарути

Сохранить фото

Колл. Dueppo, диз. Матьё Делакруа для Ligne Roset
Эффект камня
Для отделки светильников и ванных чаще стали использовать отделочные материалы с эффектом камня. Например, в лампах FontanaArte (следующее фото) присутствует мрамор разных оттенков, а в умывальниках Agape используется серый камень.

FontanaArte Сохранить фото

Лампа Tropico с ножкой из светлого мрамора, диз. Габриэль и Оскара Буратти для Fontana Arte,

FontanaArte Сохранить фото

Лампа Tropico с ножкой из темного мрамора, диз. Габриэль и Оскара Буратти для Fontana Arte,

Foscarini Сохранить фото

Лампа Tobia, диз. Ферручо Лавиани для Foscarini
Компактно и мобильно
Некоторые объекты, например светильники или мини-кухни, — ответ на запрос о мобильной обстановке. Сейчас, после долгого пребывания дома, многие пытались извлечь максимум пользы из небольших пространств. Многофункциональные и легко меняющие местоположение предметы теперь приветствуются еще больше.

Сохранить фото

Кресла Panarea, диз. CMP Design для Pedrali, арт-директор Studio FM, фото Андреа Гарути

Ceramica Globo Сохранить фото

Раковина Bob из материала DEKTON®, диз. Angeletti Ruzza Design для Ceramica Globo
Ванная-бутик
Ванные комнаты уходят от минимализма и движутся в направлении большего уюта. В этом году большое внимание уделяется ванной комнате, чтобы сделать это пространство полноценной комнатой для отдыха.

Модные дома 2021. Что модно для дизайна в 2021 году?

Прошлый год интерьерных дизайнов проходил под влиянием культуры Скандинавии. В цветовой палитре уместны были сдержанные холодные оттенки серого. А в качестве декора использовали мелкие детали в соответственном стиле. Но основное правило дизайна прошлогоднего сезона – строгий минимализм. Начало текущего сезона кардинально меняет направление и вносит в интерьерный дизайн палитру ярких цветов, роскошь, а также декорирующие аксессуары броские и эксклюзивные.

Модные дома 2021. Что модно для дизайна в 2021 году?

В общей концепции интерьерного дизайна соединяется сразу несколько направлений и жанров. Цель такого приема – пробуждать у владельца дома вдохновение и умиротворенность. При этом нотки изысканности и антуража обязательно должны преобладать над классическим направлением.

Модные дома 2021. Что модно для дизайна в 2021 году?

В моду возвращается отделка тканью, использование обоев и ковров. Стоит отметить, что эти привычные домашние атрибуты в сезоне 2021 года постепенно «переселяются» также в офисы, рестораны и прочие общественные заведения. К такому приему обращаются для создания более уютной атмосферы.

Модные дома 2021. Что модно для дизайна в 2021 году?

Связующим аспектом для актуального дизайна дома 2021 года является преимущественное направление к экологии, а именно:

  • использование натуральных строительных материалов во время ремонта;
  • создание гармонирующего с природой проекта интерьера;
  • акцентирование внимания на камне, глине и дереве разных пород.

Для обустройства жилища модно использовать не только привычные дерево и камень, но и более прогрессивные материалы – зеленые уголки, морской тростник в качестве коврика, декорирование мебели мексиканской кукурузой. На пике популярности находятся естественные зеленые расцветки. Поэтому для декора используют не только комнатные цветы в горшках, но и комплексы зеленых насаждений либо полноценные висячие сады внутри помещения.

Модные дома 2021. Что модно для дизайна в 2021 году?