Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн балкона в восточном стиле. Современный стиль для оформления балкона

24.10.2019 в 08:07

Дизайн балкона в восточном стиле. Современный стиль для оформления балкона

Современный стиль – удачное решение даже для небольших балконов. Ему присущ минимализм, который позволяет визуально увеличить имеющееся пространство.

Эстетичный балкон в современном стиле – это один базовый цвет и один-два цвета-компаньона. В качестве основы можно использовать белый, серый, бежевый и даже черный. Они прекрасно сочетаются между собой, а также с бирюзовым, цветом морской волны, терракотовым, синим, желтым.

Дизайн балкона в восточном стиле. Современный стиль для оформления балкона

Характерная палитра в оформлении комнаты

Особое внимание уделите отделке:

  • Потолок – навесной из гипсокартона или натяжной.
  • Пол – идеально уложенный паркет, качественный ламинат или керамическая плитка. Желательно не укладывать ничего поверх этих материалов, но около спального или места отдыха допустимо наличие лаконичного ковра.
  • Стены – однотонные,окрашенные или оштукатуренные (состав с мелкой фракцией). Никакой выдающейся фактуры! Одну из стен можно выделить контрастным цветом.

Мебель следует выбирать многофункциональную, с гладкими фасадами, на которых могут отсутствовать даже ручки. В отличие от кантри, приветствуются изделия из пластика и хромированного металла, обилие стекла.

Дизайн балкона в восточном стиле. Современный стиль для оформления балкона

Лаконичный дизайн современного балкона

Уют на балконе в стиле минимализм достигается гармонией форм, цвета, количеством используемых предметов, но никак не за счет декора. Им может послужить оригинальная ваза или цветочный горшок с одиноким и не менее лаконичным растением, постер или фотокартина современного автора.

Дизайн балкона в восточном стиле. Современный стиль для оформления балкона

Особое место в современном оформлении балкона занимает освещение. Лаконичные римские шторы или жалюзи рекомендуется чаще открывать. А вот искусственное освещение лучше сделать точечным (над картиной, рабочим столом, диваном). Оно позволит создать желаемые акценты.

Дизайн балкона в панельном доме. Место расположения

Идей для отделки балкона в панельном доме ограничиваются лишь фантазией хозяев. Площади балконов и лоджий здесь позволяют осуществить различные вариации:

  • библиотеки, кабинеты, игровые комнаты или комнаты отдыха;
  • обшить стены вагонкой или оклеить обоями в стиле прованс;
  • убрать оконные рамы и оставить балкон открытым, или застеклить и утеплить помещение.

Все зависит от личных предпочтений хозяев квартиры и тех функций, что возложены на эти дополнительные квадратные метры.

Балконы в квартирах-хрущевках существенно проигрывают в размерах, они маленькие. Если помещение не планируется использовать как кладовку, то для расширения пространства целесообразно убрать все ненужные ящики и шкафчики.

Теплое остекление, с выносом оконных рам за фасад, существенно расширит функциональное использование балкона и даст возможность оборудовать широкий подоконник как дополнительную поверхность. Его можно использовать как полочку или столик, что на небольших площадях станет весьма полезным дополнением.

Декорировать балконы в хрущевках предпочтительнее светлыми тонами и большими окнами, для визуального расширения небольшого пространства.

Дизайн балкона в восточном стиле. Современный стиль для оформления балкона 03

Дизайн балкона в восточном стиле. Современный стиль для оформления балкона 04

Балкон в частном доме скорее редкость, чем правило, так как для того чтобы насладиться свежим воздухом достаточно посидеть на участке в специально оборудованном месте. Для принятия решения «за» или «против» строительства балкона в коттедже, нужно взвесить существующие плюсы и минусы:

  1. К минусам причисляют такие моменты как: усложнение проекта помещения и строительных работ, дополнительные финансовые траты на тепло и гидроизоляцию, сложность в проектировании дома и определения места размещения балконного помещения. Бывает, что со временем, балкон становится непригодным для частого использования по той причине, что напротив него открылась шумная мастерская или расширили дорогу, превратив ее в загруженную магистраль.
  2. Но есть и несомненные плюсы для оборудования частного дома балконом. Прежде всего, это станет красивым архитектурным дополнением и придаст строению индивидуальность. При наличии балкона появляется свободный выход на улицу, что будет актуально, если в доме проживает инвалид или человек в возрасте, для которого частая ходьба по лестницам затруднительна. Наличие балкона повысит пожарную безопасность и даст путь к свежему воздуху в задымленном помещении.

Дизайн балкона в хрущевке. Озеленение помещения

Создать небольшой ландшафт на балконе может каждый. Ведь как приятно будет выйти утром с чашечкой кофе или чая и насладиться им в окружении чудесных цветов. Для этого нужно придерживаться таких правил:

  1. Вьющиеся растения расположите в верхней части балкона. Разместите их так, чтобы за них невозможно было цепляться.
  2. Цветы вешайте в виде определенного рисунка, что придаст интерьеру логичности и продуманности.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Даже открытый балкон можно преобразовать в стильный уголок отдыха, выполнив отделку всех поверхностей влагостойкими материалами.

Совет! Практичным решением для маленького балкона могут стать, к примеру — ящики, которые открываются сверху, так можно получить дополнительные места для хранения. Эти же ящики можно использовать в роли удобной скамьи, которую при помощи поролона и обивки выполняют в мягком варианте.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Деревянная скамья будет служить местом для отдыха, а также нишей для хранения вещей

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Материал обивки в сочетании с декоративными элементами из одной цветовой гаммы создают уют и гармонию

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Яркие акценты в интерьере балкона помогут создать неповторимое настроение

При наличие минимального набора инструментов без специальных навыков, из натурального дерева вполне возможно соорудить мебель для балкона своими руками. Такая мебель станет гордостью хозяев, при этом придаст особый эксклюзивный и уникальный вид не только лоджии, но и всему дому.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Мебель для лоджии сделанная своими руками, придаст индивидуальность и креативность

Дополнительный шарм и уют принесут любые живые растения и цветы, мягкие подушки с разноцветным принтом станут не только частью декора, но и помогут провести время с максимальным комфортом.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Складная мебель не займет много места, кроме функциональности она практична и удобна

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Идеальный дизайн невозможен без ярких акцентов любимого цвета в интерьере

Плетеная мебель или мебель из ротанга прекрасно подойдет для открытого балкона или лоджии. Она не требует особого ухода и при этом выдерживает любые погодные условия.

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Дизайн балкона в квартире. Дизайн открытого балкона

Дизайн балкона внутри. Идеи дизайна отделки балкона

Дизайн балкона внутри. Идеи дизайна отделки балкона

Каждый человек хочет иметь стильную и удобную квартиру, в которой будет приятно и комфортно жить. Особенно стоит уделить внимание вашему балкону. Это помещение может не только хранить ненужные вещи, но и стать отличной площадью для реализации самых разных задумок. Здесь главное - применить фантазию, умения и желание сделать красивый дизайн балкона. О том, как можно преобразить вашу лоджию, читайте в нашей статье.

Особенности и преимущества

Если вы имеете балкон – это уже большое преимущество. Жить в такой квартире намного удобнее и комфортнее. Вы сможете в любое время выйти подышать свежим воздухом или хорошо просушить вещи.

Дизайн балкона в восточном стиле. Современный стиль для оформления балкона 14

К преимуществам можно также отнести:

  • Возможность обустроить лоджию по своему усмотрению. Вы сможете создать из данного помещения не только склад для невостребованных вещей, но и, например, зону для отдыха и релаксации или рабочий кабинет, где вас не потревожат близкие, и вы сможете спокойно и плодотворно работать. Самые разнообразные варианты можно придумать самому или пригласить опытного специалиста. Конечно, услуги квалифицированного дизайнера будут стоить намного дороже, зато вы сможете сэкономить свое время, нервы и в некоторых случаях деньги.
  • Позитивное настроение. Чистый, ухоженный балкон будет создавать вам лишь позитивное настроение. Когда вы находитесь в помещении, которое вам импонирует, то вы испытываете лишь положительные эмоции. Соответственно такой настрой будет способствовать успешной повседневной деятельности.
  • Интересный дизайн балкона поможет вам похвастаться перед друзьями и знакомыми, а также отлично и комфортно проводить там время в дружеской компании. Пусть ваши встречи будут теплыми и приятными.
  • Возможность при желании самому создать свой маленький уголок спокойствия или реализовать свою творческую фантазию. При этом вы сможете почувствовать себя дизайнером, сами будете выбирать материалы, мебель и другие элементы декора.