Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дешевле дом из блоков или из бруса. Особенности строительства из пеноблоков

04.01.2020 в 14:27

Дешевле дом из блоков или из бруса. Особенности строительства из пеноблоков

Дешевле дом из блоков или из бруса. Особенности строительства из пеноблоков Пеноблочный дом — это отличный выбор для всех, кто собрался построить жилье быстро, дешево и надежно — камень есть камень, пускай и пористый. Пеноблок не горит в отличие от дерева, и неимеет деформаций при усадке.

Главная особенность строительства дома из пеноблока — это способ крепления блоков между собой. В процессе возведения вам не понадобится ни раствор, ни выравнивание относительно друг друга. Пеноблок монтируется на специальный клей (его наносят зубчатым шпателем тонким слоем), поэтому самым важным является первый слой, который после укладки рихтуется под нивелир или лазерный уровень.

На этапе формирования фундамента постройки важно сделать гидроизоляцию, поскольку сам пеноблок имеет ячеистую структуру и может потянуть влагу. В некоторых случаях из пеноблока можно даже сложить фундамент будущего здания.

А, теперь по порядку разберем все положительные качества пеноблока для строительства жилья:

  • В сравнении с привычными стройматериалами, имеет малый удельный вес, что облегчает как всю конструкцию будущего здания, так и каждый отдельный блок.
  • Пеноблок является более мягким материалом, что в значительной степени упрощает его обработку как при возведении стен, так и после строительства, при штроблении и прочих операциях.
  • Пористая структура делает дом менее восприимчивым к шуму и температурным изменениям. Так как у него гораздо ниже удельная теплопроводность и коэффициент удельной звукопроводности.
  • Полностью невосприимчивы к воздействию микроорганизмов — не боятся гниения и агрессивной внешней среды. Не подвержен возгоранию при воздействии высокой температуры и открытого огня.
  • Общий вес конструкции позволяет уменьшить и требования к размерам фундамента, а, соответственно, и снизить затраты на его формирование. Большой размер самих блоков 200*300*600мм позволяет возвести весь дом и его стены в несколько раз быстрее, чем посредством другими материалами.
  • Благодаря ячеистой структуре, воздух, находящийся в виде пузырьков внутри конструкции блока, создает отличное препятствие для теплообмена с окружающей средой. Зимой дом сохраняет тепло внутри помещения, а летом не нагревается от солнца и горячего воздуха.
  • По сути, сама коробка здания из пеноблока не горюча, но при воздействии открытых очагов пламени теряет свои физико-механические характеристики, что в некоторых случаях может потребовать их замены. А вот локальные точки нагрева или возгорания, такие как некачественный контакт или место соединения проводки, для него совершенно безопасны.

Какой дом дешевле построить. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Какой дом дешевле построить. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Какой дом дешевле построить. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Какой дом дешевле построить. Дом из камня

Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

Самостоятельное строительство дома – это процесс непростой и ответственный. Сначала выбирается материал, из которого будет возведено новое здание. В настоящее время популярность приобрели пеноблоки. Если рассматривать строительство домов из пеноблоков своими руками, то окажется, что этот материал отлично подходит для данных целей.

Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

дом из пеноблоков своими руками без опыта. Фото

Проекты домов из пеноблоков

Перед началом строительства следует рассмотретьпроекты домов из пеноблокови выбрать оптимальный для собственной семьи. Дома могут быть разной этажности, планировки и размеров. Среди представленных проектов обязательно найдется самый удобный дом.

Первый проект дома из пеноблоков представляет небольшое здание . На нижнем этаже находится кухня объединенная с гостиной, а на вернем этаже – спальня. Над гостиной располагается «второй свет». Лестница выходит на балкончик, с которого и открывается дверь в спальню.

готовый проект дома из пеноблоков. Фото

Одноэтажное здание, имеющее площадь 64 квадратных метра . В проекте дома из пеноблоков имеется гостиная и открытая кухня с обеденной зоной. Есть две комнаты 14 и 9 квадратных метров площадью, а также санузел с ванной. На относительно небольшой площади расположены все нужные помещения

Здесь представлен проект дома из пеноблоков общей площадью 71 квадратный метр . Дом состоит из двух этажей. На нижнем этаже расположены гостиная, санузел, кухня и подсобные помещения. На верхнем этаже находятся спальни и гардеробные. Компактные размеры не мешают разумной организации пространства.

готовый проект дома из пеноблоков своими руками. Фото

Представленный проект дома из пеноблоков имеет два этажа . На первом этаже находится просторная кухня, в которой имеется комфортная столовая зона. Также на первом этаже располагается гостиная и санузел. Второй этаж занят тремя спальнями.

Проект одноэтажного дома площадью семьдесят три квадратных метра . На этой площади расположены гостиная со стеклянными дверями, выходящими в сад, две спальни и санузел. Кухня объединена с гостиной, что создает дополнительно ощущение простора.

Проект одноэтажного дома площадью 74 квадратных метра. Планировка пространства предполагает выделение небольших помещений. Есть два санузла, кухня и гостиная, спальня с выделенным помещением кабинета и вторая спальня меньших размеров.

Проект двухэтажного дома общей площадью 87 квадратных метров . На первом этаже находится гостиная, кухня и небольшой санузел. На втором этаже располагаются три спальни и достаточно просторная ванная комната. Лестница предусмотрена удобная, двухмаршевая

.

Проект двухэтажного дома площадью 95 квадратных метров . У дома имеется открытая веранда и балкон на втором этаже. На первом этаже находятся гостиная и все подсобные помещения. В том числе кухня и один из санузлов. На втором этаже располагаются просторная родительская спальня и две относительно небольшие детские комнаты.

Как построить дом из пеноблоков?

  • Фундамент

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками, сначала надо заложить фундамент. Классический вариант загородного дома – с подвалом. Закладка фундамента своими руками под дом из пеноблоков с подвалом начинается с земляных работ.

Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

дом из пеноблоков своими руками. Фото

Выкапывают котлован , в котором и будет располагаться подвал. Обязательно надо выполнить качественную гидроизоляцию всех поверхностей, иначе сырость будет разрушать конструкцию и подниматься в жилые помещения.

Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фотоДом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

Если строится двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, то требуется выполнить тщательный расчет по предполагаемым нагрузкам. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания подвала и выбрать подходящие материалы. Для относительно легкого одноэтажного дома часто применяются готовые решения. Например, подвал со блочными стенами, литыми полом и потолком.

Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фотоДом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фотоДом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

Когда котлован выкопан, устанавливают трубу для дренажа. Она должна отводить воду от стен в сливной колодец.

Дом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фотоДом из пеноблоков своими руками. Пошаговое строительство с фото

Далее на дне собирают опалубку для пола подвала. Поверхность грунта в опалубке покрывают матами, выравнивающими поверхность и увеличивающими гидроизоляцию. Поверх этого слоя кладется армирующая сетка с ячейками десять на десять сантиметров. Если такое армирование не использовать, то пол подвала будет излишне хрупким, что сократит сроки его службы.

Далее создание подвального фундамента своими руками под дом из пеноблоков продолжается заливкой бетона . Наиболее удобным будет использование бетономешалки с подающим рукавом. В этом случае остается только вести рукав и равномерно заливать бетон на сетку, а потом разравнивать его.

Получившийся пол закрывают пленкой и оставляют на две недели на выдержку. По контуру плиты ставят металлическую полосу для установки бетонных блоков. Стеновые блоки опускают краном, а затем используют стальные соединители.

Далее строительство из пеноблоков своими руками предполагает установку простеночных опор . Они будут удерживать потолочную плиту в подвале. Опоры делают из стальных уголков, которые тщательно соединяют с полом. Потолок заливают также как и пол.

Сруб или пеноблок. Какой материал выбрать для строительства дома? Дерево или пеноблок?

Какой дом лучше построить? Многие люди задаются этим вопросом после приобретения земельного участка в собственность. Хочется, что бы дом был красивым, прочным, теплым и простоял долгое время. Если дом предназначен для постоянного проживания, то он должен быть стоек к воздействию влаги, с высокой шумоизоляцией и теплоизоляцией, а так же долговечным. В этом случае для строительства можно использовать пенобетон, кирпич и древесину. Кирпич, на сегодняшний день дорогостоящий, традиционный материал для строительства, дома из него требуют дополнительной отделки, и, как следствие дополнительных затрат. Дома из пеноблока или дерева не уступают кирпичным в прочности, но затраты на их возведения будут значительно меньше. Итак, нужно решить сруб или пеноблок.

Сруб или пеноблок. Какой материал выбрать для строительства дома? Дерево или пеноблок?

Сруб – наиболее удачный вариант дома по сочетанию цены и качества. При строительстве деревянного дома, например, из оцилиндрованных бревен или клееного бруса звуко-, шумо- и влагоизоляция в нем будет такая же, как и в кирпичном доме. Он будет теплый, так как древесина плохо проводит тепло и в большинстве случаев не требует отделки. Что значительно удешевляет стоимость стройки.

Дом из пеноблока так же обладает многими достоинствами. Технология изготовления пеноблока простая. Жидкий бетон вспенивают, придает ему форму, и он застывает. Образовывается пенобетонные блоки, которые наполнены мелкими пузырьками воздуха. Такие блоки хорошо держат тепло, легкие и хорошо изолируют от посторонних шумов помещение. При изготовлении пеноблоков используют смазку, что позволяет в дальнейшем с успехом наносить на них штукатурку. Дома из пеноблоков дешевле кирпичных, но почти равны по стоимости срубам. Решить дерево или пеноблок применить в строительстве дома поможет описания достоинств дерева. Дерево – это живой материал, который «дышит». В деревянном доме идет естественная вентиляция, очищения воздуха фитонцидами, которые выделяет дерево. В срубе жить полезно для здоровья и душевного спокойствия. Как в варианте строительства сруба, так и в варианте строительства дома из пеноблоков есть свои плюсы и минусы. Для решения нелегкого вопроса, нужно оценить оба материала на пожароопасность и влагопроницаемость. Деревянные дома легко горят, но при наличии современных пожаростойких пропиток этот недостаток устраняется с помощью них. Пенобетон почти не горит. Во влагопроницаемости оба строительные материала имеют приблизительно одни и те же показатели. Деревянные дома, как и дома из пенобетона требуют хорошей гидроизоляции. При этом пенобетон не гниет. Решать из дерева или пеноблока будет построен дом, должен хозяин.