Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой

04.01.2020 в 13:01

Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой

Чтобы произвести все работы с максимальным качеством, необходимо провести целый комплекс подготовительных мероприятий и запастись всеми необходимыми материалами и инструментом.

  • Кисть-макловицу, валик с длинным ворсом или краскопульт, все зависит от объемов работы. Как правило, для погреба с его небольшими площадями вполне хватает макловицы.

Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой

Такая кисть – идеальный инструмент для нанесения побелки в погребе

  • Ведро или другую емкость для приготовления раствора, лучше всего подойдет пластик, так как он, в отличие от металла, не повреждается известью.
  • Также необходима рабочая одежда, перчатки и защитные очки для предотвращения попадания брызг на кожу и в глаза.
  • Респиратор также лучше приобрести – при работе в замкнутом пространстве можно надышаться парами извести, которые достаточно вредны для здоровья.

Помните! Попадание известкового раствора на кожу может вызвать раздражение, ожог или даже аллергическую реакцию. Не стоит пренебрегать правилами техники безопасности.

Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой

Работа в защитном снаряжении обезопасит работу

Материалы, необходимые для проведения работ:

  • Известь – основной материал. Она может быть негашеной, тогда ее придется гасить и ждать в течение 2-х недель готовности раствора. Но гораздо проще взять гашеную известь или известковое молочко – из них раствор приготавливается за считанные минуты, к тому же, они гораздо безопаснее в применении.

Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой

Гораздо удобнее и проще использовать гашеную известь

  • Для раствора лучше взять очищенную воду, без примесей. Она должна быть комнатной температуры, так раствор приготовить гораздо проще.

Как разводить гашеную известь для дезинфекции. СРЕДСТВА ДЕЗИНФЕКЦИИ

Различают физические и химические дезинфицирующие средства. К первым относятся: лучистая энергия (солнечный свет, ультрафиолетовые лучи искусственных источников света), высушивание, высокая температура. К химическим средствам относят различные химические вещества.

Физические средства.

Солнечный свет. Прямые солнечные лучи губительно действуют на микробов, особенно в открытой степной местности. Для использования обеззараживающего действия солнечных лучей окна и двери помещений держат открытыми, а сбрую, попоны, повозки и другие предметы хозяйственного инвентаря и транспорта выставляют на солнце, особенно в середине дня. Следует, однако, иметь в виду, что солнечный свет обеззараживает лишь поверхность предметов, не проникая в них. Рассеянный солнечный свет действует слабее, а в тени микробы живут долго.
Искусственные источники света . В ветеринарной практике главным образом для обеззараживания воздуха ветеринарных учреждений, поверхности стен и животноводческих продуктов в холодильных камерах, а также инкубаторов применяют так называемые бактерицидные (т. е. бактериеубивающие) лампы. Обычно используют для этой цели различные ртутнокварцевые лампы, излучающие ультрафиолетовые лучи.
Высушивание. Неспоровые формы микробов очень быстро погибают от высушивания. Сохраняются только микробы, имеющие жиро-восковую оболочку,, предохраняющую их от высыхания (например, палочки туберкулеза и палочки рожи). Учитывая влияние высушивания на болезнетворных микробов, зараженные помещения тщательно проветривают, вокруг них устраивают отводящие канавы, в помещениях, где находятся животные, настилают обильную, влаго-впитывающую (гигроскопическую) подстилку в виде торфа, опилок и др. При этом создаются условия, неблагоприятные для развития микроорганизмов, особенно для микробов, не имеющих защитных оболочек. Вот почему все помещения в течение лета нужно тщательно проветрить, просушить и подготовить к стойловому содержанию животных на осенне-зимний период. Высушивание заболоченных пастбищ также имеет важное санитарное значение.
Солнечный свет и высушивание в течение года (весна, лето, осень) надежно дезинфицируют пастбища, луга и водоемы, зараженные неспоровыми формами микробов и фильтрующимися вирусами. Споровые формы микробов (споры сибирской язвы, столбняка и др.) и микробы, имеющие жиро-восковую оболочку, более устойчивые; при заражении этими микробами пастбищ необходимо длительное время для естественной дезинфекции их поверхности.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/obrabotka-izvestyu-podvala-pobelka-pogreba-ili-podvala

Негашеная известь в погребе. Как высушить погреб: избавиться от сырости, конденсата, плесени

Главная » Погреб и подвал » Как высушить погреб: избавиться от сырости, конденсата, плесени

Повышенная влажность в погребе появляется по разным причинам. В первую очередь необходимо выяснить, почему она повысилась, принять меры к устранению, а потом привести ее к норме. На последнем этапе — при необходимости, провести дезинфекцию. В любом случае, без правильно организованной вентиляции и гидроизоляции проблема будет появляться снова и снова. Потому перед тем как просушить погреб, проверяйте не забились ли вентиляционные трубы, не пострадала ли гидроизоляция.

Предотвращаем появление сырости

Как обычно, эту «болезнь» проще (и дешевле) предотвратить, чем лечить. Решается все еще на этапе проектирования:

  • Материал стен и пола должен иметь низкую степень гигроскопичности, плохо проводить воду как в жидком, так и в газообразном состоянии. Лучший с этой точки зрения — высокомарочный бетон — от М400 и выше. Но он строит немало. Можно в обычный М200 или М250 добавить специальные вещества, повышающие водоотталкивающие свойства. (о марках бетона и их составе читайте тут)

    Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой 03

    Устранить конденсат в погребе сложнее, чем предотвратить его появлене

  • Если грунтовые воды близко или весной/осенью их уровень значительно повышается, необходима наружная гидроизоляция. На стены снаружи наносят жидкие составы (лучше) или наплавляют рулонные (дешевле, но менее эффективно).
  • Если погреб строится на склоне, выше него необходимо уложить в грунт дренажную трубу, которая будет отводить стекающие по склону осадки.
  • Вокруг погреба (или здания, под которым он находится) делают отмостку, которая отводит осадки, стекающие с крыши.
  • Внутри погреба в противоположных углах должно быть две вентиляционные трубы диаметром не менее 125 мм. Одна из них заканчивается на уровне пола — на 10 см выше. Через нее поступает воздух с улицы или помещения (приточная труба). Вторая заканчивается почти под потолком — на 10 см ниже его уровня. Это вытяжка. Вентиляционные трубы на улице должны быть закрыты зонтиками, чтобы в них не попадала листва и осадки. Вытяжная труба (та, которая оканчивается возле потолка) должна быть выше и на ней лучше установить дефлектор — для активизации тяги. Ее можно покрасить в черный цвет: за счет нагрева от солнца тяга должна быть лучше. Еще одна тонкость: чтобы тяга была хорошей, вентканалы с естественным движением воздуха должны быть прямыми. Если необходимо сделать отвод в сторону, его угол наклона должен быть не менее 60° относительно горизонта, длинна наклонного участка не должна превышать 100 см.

    Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой 04

    Просушка погреба без вентиляции — сложное занятие. На рисунке схема организации вентаканалов для поддержания нормальной влажности в погребе

  • Между помещением, расположенным сверху и подвалом должна лежать пароизоляция, предотвращающая проникновение влаги как из подвала, так и в подвал.

Как развести гашеную известь для побелки погреба. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой 05

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой 06

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-obrabotat-negashenoy-izvestyu-pogreb-pobelka-pogreba-ili-podvala

Побелка известью валиком. Чем белят потолки. Плюсы и минусы материалов

Для побелки потолков чаще всего применяют мел, известь или водоэмульсионную краску. Чаще всего при выборе материала ориентируются на то, чем был обработан потолок ранее. Для того чтобы это определить, достаточно провести пальцем по сухой поверхности: известковая побелка не мажет, а вот мел останется на пальце.

Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой 07

Чем белят потолки

Однако, если остались сомнения, можно потереть потолок влажной рукой – известь потемнеет, но на коже не останется, а вот мел будет мазать вслед за рукой. Белить мелом поверх извести не рекомендуется, ввиду возможности образования многочисленных разводов и пятен, что повлечет за собой неоднократную повторную покраску. В идеале проводить покраску потолков нужно раз в полтора-два года.

  1. Меловая побелка обеспечит более глубокий белый цвет, чем любые другие покрытия, устойчива к повышенной влажности и обладает бактерицидными свойствами, кроме того этот вид побелки абсолютно безопасен и полностью гипоаллергенен, отвечая всем гигиеническим требованиям.

    Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой 08

    Меловая побелка

  2. Известковая побелка (или покраска гашеной известью) влагостойка, способна скрывать небольшие дефекты поверхности, стягивать потолочные трещины и щели, закрепляя их, что позволяет получить гладкий и ровный потолок. Однако при всех ее бактерицидных свойствах известь противопоказана при ремонте, если на нее обнаружена аллергия. Имеет резкий запах и сохнет значительно медленней мелового покрытия. Более приоритетна для побелки ванных комнат.

    Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой 09

    Известковая побелка

  3. Водоэмульсионная краска не токсична, обеспечивает долговременное покрытие и плотный слой. Практически универсальна в применении.

    Гашеная известь применение в погребе. Что необходимо приготовить перед работой 10

    Водоэмульсионная краска

Существует несколько видов эмульсий:

  • атласная эмульсия позволяет скрыть множественные дефекты поверхности потолка за счет того, что покрытие получается несколько лощеным, в зависимости от маркировки эмульсии степень лоска может быть разной;
  • матовая эмульсия обладает более плотной текстурой, что дает возможность скрыть более существенные недостатки поверхности, но сохнет она значительно дольше;
  • специальные виды эмульсий, предназначенные для кухонь или ванных, обладают усиленными влагостойкими и бактерицидными свойствами.

Еще один довод в пользу мела или извести — при побелке этими материалами предварительно грунтовать потолок необязательно.

Чтобы известь прилипала. Функции и область применения извести в ремонте

Известь – не самый простой в применении материал. Однако свою нишу на рынке стройматериалов она занимает довольно прочно и очень неохотно сдает позиции. Учитывая все преимущества и недостатки, в определенных случаях использование известковой побелки является целесообразным, а иногда уместнее выбрать другой способ.

Важные свойства известковой побелки ↑

Всем известная еще со школьной скамьи известь в учебниках химии называется окись кальция. Для побелки используется гашеная известь, то есть прореагировавшая с водой. Если говорить химическим языком, гашеная известь представляет собой сильное основание – щелочь. Она обладает хорошими дезинфицирующими свойствами, ведь агрессивная щелочная среда пагубно влияет на грибок, насекомых-вредителей и прочую нежелательную живность.

Известковая побелка не боится влажного воздуха, не трескается и не покрывается пузырями. Кроме устойчивости к повышенной влажности, стены, обработанные этим веществом, обладают стойкостью к перепадам температур.

Для побелки необязательно смывать имеющееся покрытие, ее можно наносить на старую отделку. Более того, если на поверхности стен или потолка образовалась сетка мелких трещин, обработка раствором гашеной извести укрепит отделку и продлит срок ее службы.

Стоимость извести для побелки в магазинах не сравнится с ценой на другие отделочные материалы. Это связано с тем, что процесс производства очень прост – это элементарный обжиг известковых пород в печи. Сырье стоит копейки, поэтому и цена продукта невысокая. Тридцатикилограммовый мешок стоит около 2$.

Где и почему целесообразно использовать известь ↑

Свойства антисептика и фунгицида делают гашеную известь лидером среди отделочных материалов для сырых и холодных помещений: погреб, сарай, гараж, подвал и им подобные. Ее используют для стен и потолков. Атмосферостойкость вещества позволяет использовать его для побелки фасадов.

Рекордсмены по использованию извести для побелки и других задач – дачники. Здесь она применяется полным ходом. Принято белить стены как изнутри, так и снаружи, добавлять негашеную известь в почву для изменения ее кислотно-щелочного баланса, обрабатывать стволы деревьев для защиты от насекомых и животных, бордюры – для красоты.

В тех помещениях, где на первый план выходит практичность, а не эстетика, а также имеет значение финансовая сторона вопроса, тоже применяют раствор извести для покрытия стен и потолков. Это можно наблюдать в подъездах, на лестничных площадках, в общих коридорах, фойе.

Вполне уместно побелить таким образом потолок в любом жилом помещении. В школах, больницах и других учреждениях до сих пор применяется известковый раствор для отделки стен. После высыхания гидроксид кальция становится безопасным, не выделяет в воздух никаких вредных веществ.

Видео побелка погреба своими руками