Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция в глухой комнате без наружной стены. Приточная вентиляция в глухой комнате своими руками

07.12.2021 в 18:50

Вентиляция в глухой комнате без наружной стены. Приточная вентиляция в глухой комнате своими руками

Иногда естественного проветривания квартиры не хватает для обеспечения нормального воздухообмена во всех помещениях, особенно там, где отсутствуют окна. Поэтому для нормального микроклимата в помещениях без окон используется приточная принудительная вентиляция.

Вентиляция в глухой комнате без наружной стены. Приточная вентиляция в глухой комнате своими руками

В комнате без окон наиболее часто устанавливают приточно-принудительную вентиляцию

Система приточной вентиляции состоит из отверстия в стене и клапана с заглушкой. Иногда приточная вентиляция в спальне дополнительно оборудуется вентиляторами, калориферами и фильтрами для очистки воздуха.

Большинство людей не знает, как сделать вентиляцию в комнате без окон своими руками, но монтаж вентиляции не требует особых знаний и усилий. Для организации вентиляции потребуется:

  1. Устройство для проделывания отверстий большого диаметра в стене или перфоратор со специальной насадкой.
  2. Отрезок пластиковой трубы подходящего диаметра.
  3. Заглушка и сетка.
  4. Утеплитель.

В стене проделывают отверстие, в которое закладывают утеплитель. Поверх утеплителя в отверстие вставляют кусок пластиковой трубы подходящего диаметра. Пустоты между утеплителем и трубой заполняют монтажной пеной.

Со стороны улицы трубу закрывают сеткой, чтобы предотвратить попадание уличного мусора в клапан. В комнате отверстие закрывают специализированной заглушкой с возможностью регулирования потока воздуха.

В комнате без окон вентиляция подобного типа помогает обеспечить комфортный микроклимат, но зимой потребуются дополнительные расходы для обогрева помещения.

Если хозяин желает сэкономить на отоплении комнаты в зимний период, следует приобрести готовую конструкцию, позволяющую проветривать помещение в любое время года без дополнительных энергозатрат. Такие готовые конструкции также можно установить самостоятельно.

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Владельцы городских квартир или собственного дома всегда стараются сделать свое жилище лучше и функциональнее. Нередко это желание приводит к перепланировке помещений, после которой и появляются «глухие» комнаты без окон. И если вопрос освещения легко решаем, то с отсутствием системы вентиляции возникают определенные проблемы.

Для чего нужна вентиляция в «глухой» комнате?

Наличие вентиляционной системы в помещении без окна обязательно. Этот вопрос ни в коем случае не должен поддаваться сомнению, поскольку других способов для поддержания оптимального микроклимата и воздухообмена в «глухой» комнате не существует.

Если же владелец жилья считает, что ничего страшного без вентиляции не случится, то он должен быть готов к последствиям:

  • затхлости и застою воздуха в помещении;
  • появлению сырости, и как следствие плесени.

Наверняка, желающих столкнуться с такими проблемами немного, поэтому вопрос: «делать или не делать вентиляцию?» отпадает сразу. Но прежде чем приступать к установке системы необходимо более тщательно узнать о том, какие вообще способы вентиляции существуют.

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Естественная вентиляция

При проектировании жилья с «глухим» помещением в стены непременно должны закладываться вентиляционные каналы для естественного воздухообмена. Они имеют вид небольшого отверстия в стене накрытого сеткой или решеткой.

В случае, когда такого отверстия нет или тяга через него нарушена, то воздух в «глухой» комнате будет душным. В этом случае поможет установка вентилятора на воздуховод или установка специальных приточных устройств, которых принудительно совершают движение воздушных масс, если вышеупомянутые каналы вовсе отсутствуют.

Еще один способ помогающий улучшить вентиляцию – это сквозное проветривание всего жилого помещения. Однако этот вариант хорош только в теплое время года, зимой сквозное проветривание будет способствовать образованию конденсата на всех поверхностях в помещении.

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Приточная вентиляция

Естественной вентиляции не всегда бывает достаточно для правильного воздухообмена в «глухой» комнате, поэтому для нормализации микроклимата используется принудительный способ – приточная вентиляция.

Ее система заключается в дыре в стене и клапана с заглушкой. Зачастую приточная вытяжка в жилых комнатах также имеет вентилятор, калорифер и фильтр для очистки воздушных масс.

Самостоятельный монтаж приточной вентиляции не сложен, ее может установить каждый собственник квартиры, главное знать этапы работы. В первую очередь в полотне стены  пробивается отверстие, сделать это можно с помощью перфоратора и специальной насадки. После, в пробоину закладывается утеплитель, а поверх него вставляется кусок пластиковой трубы. Заканчиваются строительные работы заполнением пустот в отверстии обычной монтажной пеной.

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

С улицы трубу следует закрыть специальной решеткой. Именно она не дает уличному мусору попадать в клапан вентиляции. Изнутри помещения воздуховод закрывается заглушкой, способной регулировать тягу воздуха.

Стоит отметить, что подобная система в силах создать комфортный микроклимат в помещении. Но в зимний период владельцам жилья потребуются вспомогательные способы обогрева «глухой» комнаты.

Для тех, кто хочет сэкономить на отоплении зимой подойдут готовые конструкции для вентиляции. Речь о них пойдет ниже.

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Готовые решения для вентиляции

Производили сплит-систем позаботились об упрощении проветривания «глухих» помещений и предлагают потребителям качественные и эффективные устройства для принудительной приточной вентиляции, имеющие опцию климат-контроля.

Аэрогивер – удобное устройство, способствующее ускорению движения воздушных масс, и при этом прекрасно фильтрующее воздух от частиц пыли и аллергенов. Внешний вид аэрогивера непримечателен, поэтому он не испортит фасад здания и интерьер помещения, а его работа бесшумна, поэтому устройство можно устанавливать даже в детской.

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Но главным преимуществом этого агрегата является то, что проветривание «глухой» комнаты осуществляется круглосуточно, а воздух, поступающий через него, уже будет подогретым.

Кондиционер – это устройство, с которым знакомы многие. Как оказалось данная сплит-система прекрасно подходит для вентиляции помещения. Современные модели рассчитаны не только на осушение воздушных масс внутри комнаты, но и на подачу свежего воздуха с улицы.

Вентиляция глухой комнаты. Как организовать вентиляцию в глухой комнате без окна

Также некоторые кондиционеры имеют функцию обогащения ионами и очищения от аллергенов. Учитывая все эти достоинства можно с уверенностью сказать, что сплит-системы с климат-контролем – это прекрасная замена естественной вентиляции в «глухом» помещении.

Правильно подобранная и установленная системы вентиляции – это уже 50% гарантии того, что комната без окон станет комфортным жилым помещением.

Как правильно сделать вентиляцию в помещении. 9 причин, почему вам необходимо немедленно проанализировать состояние воздуха в своем жилище

Начнем с того, что домов без вентиляции вообще не бывает. Даже если в нем ничего не установлено кроме входной двери и окон, то уже через них и щели в строительных конструкциях происходит обмен воздуха с окружающей атмосферой.

Ее необходимо выполнять потому, что:

  1. человек, как и домашние животные, постоянно потребляет кислород из воздуха и выделяет углекислый газ, пот. Когда собирается много людей, то мы начинаем чувствовать признаки кислородного голодания: ощущаем усталость, головную боль, повышенное сердцебиение;
  2. плохой сон и усталость с утра напрямую связаны с недостаточной вентиляцией в ночное время;
  3. в комнатах может собираться повышенная влажность, которая при похолодании приводит к запотеванию окон , образованию сырости на стенах и строительных конструкциях;
  4. в местах повышенной влажности образуется плесень, заводится грибок, бактерии. Они способствуют развитию хронических заболеваний дыхательных путей. К тому же само здание подвергается их разрушительному воздействию;
  5. мебель, пластик, ковры, изделия из синтетических материалов выделяют в небольших количествах формальдегиды, концентрация которых мала, но обладает свойством накапливаться. Такие выделения необходимо выводить из комнат через систему вентиляции;
  6. бытовая химия, порошки, отбеливатели, пасты…хранятся в кухне и ванной. Эта продукция имеет гигиенический сертификат, который определяет безвредность подобных веществ при применении и быстром удалении после использования. Но он не рассматривает вопрос их влияния на наше здоровье при длительном хранении;
  7. при плохой вентиляции заболевший человек чихает, становится источником заражения всей семьи. При хорошем воздухообмене большая часть микробов и вирусов быстро, надежно отводится из помещений наружу;
  8. дровяные печи, газовые плиты могут вызвать отравление угарным газом. Правильно настроенная вентиляция уменьшает его концентрацию;
  9. скрытую опасность в частном доме представляет газ родон. Он может поступать из почвы, воды, вызывать радиоактивное заражение.