Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен

15.05.2022 в 18:21

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен

При выборе цвета нужно учитывать:

  • интенсивность естественного освещения и размер окон;
  • цвет оформления мебельного гарнитура и обивки;
  • выбранный стиль интерьера;
  • размер гостиной.

Если окна выходят на солнечную сторону, то эффект прохлады создаст голубой, синий, бирюзовый цвет. Если окна находятся с северной стороны, наполнить их светом и теплом можно с помощью теплых цветов (красный, оранжевый, желтый и производные от них пастельные оттенки: горчичный, персиковый, охра).

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен

На фото гостиная, где акцент сделан на зеркале в раме и камине. Светлые цвета в оформлении, стекло и зеркала наполняют комнату простором и позволяют дополнять интерьер любыми деталями.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 01

Стены в интерьере гостиной могут быть фоном для мебели или стать ярким акцентом. Для визуального выделения темной мебели подойдут светлые стены в гостиной (айвори, молочный, светло-бежевый, пастельные оттенки розового и голубого). Если мебель светлая (белая или светлая порода дерева), то при оформлении стен, цвет должен быть глубоким или ярким.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 02

Цвет должен устраивать всех членов семьи, как вариант, можно скомбинировать несколько оттенков для оформления стен. Например, сделать полосы, разделить стену пополам или окрасить смежные в контрастные цвета.

  • Белый, серый или черный в гостиной могут быть базовыми цветами, которые дополняются желтым или оранжевым; красным или зеленым.
  • Оттенки бежевого и светло-коричневого сами по себе нейтральны и могут дополнятся в интерьере белым, розовым, бирюзой и голубым цветом.
  • Глубокие цвета (синий, бордовый, винный, фиолетовый) уместны только при наличии нескольких окон и большого пространства.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 03

На фото  интерьер современной гостиной, где стены окрашены в кофейный цвет, а низ оформлен белыми панелями. Акцент сделан только на камине, что делает стиль универсальным.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 04

Беспроигрышный цвет стен. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

От цвета в интерьере зависит очень многое. С помощью разных комбинаций оттенков можно скорректировать зрительно недостатки планировки, сделать комнаты светлее или темнее, просторнее или меньше, и даже поменять свое настроение. А если верить китайскому искусству фэн-шуй, даже влиять на свою судьбу…

Беспроигрышный цвет стен. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Так что же важно учесть при цветовом оформлении нашей квартиры или дома? Дизайнеры рекомендуют начать подбор цвета комнат с больших плоскостей: потолка, стен, дверей и т. д.

Стандартным вариантом для потолка является его окраска в белый цвет. Что касаемо стен — то беспроигрышным решением будет покрасить их в чуть более темные полутона белого цвета. Такая отделка не теряет актуальности, так как позволяет выгодно подчеркнуть все плюсы помещения. Плюс с такой комнатой у вас не возникнет забот по подбору мебели: сюда подойдут любой шкаф, комод, диван и кресла.

Беспроигрышный цвет стен. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Правда других плюсов у такой отделки нет. Зато полно минусов. И самый главный из них — такой ремонт ничем не примечателен. В нем нет индивидуальности. И на многих владельцев он навевает скуку.

Второй минус типовой отделки — невозможность ни подчеркнуть достоинства, ни скрыть недостатки помещения.

Самые любимые дизайнерские приемы — это игра со светом, цветом и фактурой. Например, чтобы скрыть недостатки низкого потолка, стены и потолок красят в один и тот же светлый цвет — за счет этого он кажется визуально выше. Если этого недостаточно, добавляют вертикальные полосы на стенах и росписи на потолке. Все эти методы позволяют зрительно увеличить высоту, при этом потолок остается тем же.

Беспроигрышный цвет стен. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Работа с визуальным восприятием комнат способна кардинально изменить уют в доме. Так, обои с маленьким рисунком увеличивают комнату, а с большим — уменьшают. А если одну стену оклеить обоями с геометрическим рисунком, а другие оставить однотонными — комната будет казаться больше.

Беспроигрышный цвет стен. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

При желании увеличить можно даже окна, повесив светлые шторы и покрасив их и подоконники заметной краской.

Цвет стен в гостиной 2022. Интерьер гостиной 2022 года

Новые тенденции в оформлении гостиных в 2022 году найдут что-то для всех. Интерьер гостиной 2022 года выбирает спокойные, расслабляющие образы, воссозданные на природе, в которых сочетаются землистые цвета и суккуленты, или проявляет творческий подход с максималистской атмосферой, от разноцветных ковров до смешанной мягкой мебели.

Какую бы тенденцию вы ни выбрали, вы не ошибетесь, потому что все дело в самовыражении и максимальном использовании пространства для создания собственной версии счастливого дома.

Зонирование зон для работы, отдыха и игр

Нашим домам никогда не приходилось работать усерднее, чем в последние годы, особенно жилые комнаты, которые становятся домашними офисами, центрами домашнего обучения и развлекательным пространством. В результате нарождающаяся тенденция зонирования станет постоянным способом убедиться, что наши гостиные идеально соответствуют нашему многогранному образу жизни.

Независимо от того, является ли отдельная зона или зона открытой планировки, использование продуманного зонирования позволяет домовладельцам создавать подразделения и отдельные пространства для работы, отдыха и игр. Такие методы, как временные перегородки, правильно расположенные коврики и расстановка мебели, могут помочь обеспечить разделение без полного ограждения выделенных пространств.

  • Зонирование однокомнатной квартиры

Успокаивающий интерьер Japandi

Japandi — это тенденция, сочетающая восток и запад, в которой расслабляющий минималистский декор сочетается с нейтральной палитрой и натуральными материалами, чтобы создать спокойное уединение в наших жилых помещениях.

  • Стиль джапанди в интерьере
  • Размытие границ между внешним и внутренним

    Приветствовать внешний вид — одна из тенденций, которая набирает силу в 2022 году. Украшение наших домов комнатными растениями оказывается столь же популярным, как и прежде, поскольку домовладельцы стремятся создать ощущение спокойствия в жилых помещениях, находясь в окружении природы.

    Мышление голубого неба

    Цвет Dulux года является отказоустойчивым способом определения цветовых тенденций на год вперед. В 2022 году этот цвет вдохновлен синим небом. Прямо сейчас люди хотят ощутить бодрость и насладиться возвращающимися к ним свободами, проявить новые идеи и воплотить их в жизнь. Что может быть лучше для нас, чем бесконечное небо вокруг нас?

    Синий — один из цветов, который требует от наших глаз минимальной корректировки, что поможет создать в доме ощущение покоя и гармонии. Этот оттенок не только приносит ощущение спокойствия, но и является ярким, наполняя пространство жизнью и энергией, чем более традиционный нейтральный оттенок.

    • Синий цвет в интерьере

    Переосмысление выбора освещения

    Совершенно справедливо идеи освещения гостиной все больше рассматриваются для преобразования декора без необходимости в декорировании.

    «Продажи бра увеличились более чем на 40% с начала сентября, и это удивительно не только для домовладельцев. Существует большой спрос на подключаемые модули, которые крепятся к стенам и даже зажимное освещение для изголовий, поскольку арендаторы стремятся создать атмосферный вид без проблем с перетяжкой проводов».

    «Отходя от чисто функционального дизайна, клиенты все чаще выбирают лампы, которые работают как стильные объекты даже в выключенном состоянии», — говорит Анна Кросс, менеджер по закупкам Habitat. «Смелые скульптурные стили — это простой способ мгновенно преобразить жилое пространство за счет индивидуальности. Соедините две лампы вместе, чтобы обрамить более крупные предметы мебели, например, диваны».

    Координационный цвет

    Тенденция сочетания цветов — отличный способ сделать все в нашем доме более стильным. Возьмем, к примеру, радиаторы, важный предмет, но часто не тот, который мы считаем частью декора. Эта новая тенденция заключается в том, что радиаторы становятся более инклюзивными в декоре, подходя к цвету стен.

    Вместо того чтобы выделяться радиаторы по всем неправильным причинам, потому что они противоречат цветовым схемам гостиной, эта новая тенденция делает их частью цветовой схемы.

    Использование модных виниловых полов

    Вы, наверное, рассматривали винил для своей кухни или столовой, но, возможно, не думали о напольном покрытии в гостиной? Пришло время подумать еще раз, поскольку этот простой в уходе материал возрождается. Соедините его с нейтральной схемой, чтобы создать так теперь сырой вид.

    Начните с простой основы на стенах и полу. Используйте разные текстуры, формы и материалы, такие как модный джут и ротанг, чтобы добавить интересности и не дать комнате выглядеть слишком суровой. Выбирайте легкие в уходе напольные покрытия, такие как винил и ламинат, чтобы они оставались безупречными на долгие годы.

    Цвет стен в гостиной 2022. Интерьер гостиной 2022 года

Цвет стен в современном интерьере. Тренды 2021: модные и уютные оттенки для интерьера

Кто бы мог подумать, насколько важными для нас станут наши интерьеры в 2020 году! Время, проведенное в четырех стенах, не прошло бесследно: у многих проснулось чувство дома и желание создать пространство, в котором будет красиво, безопасно, спокойно. Колористы в свою очередь пришли к выводу, что выполнение этой задачи для одного цвета не по силам, и при разработке трендов на 2021 годсделали ставку сразу на несколько цветовых групп. Поговорим о каждой из них подробнее.

1. Насыщенные красные оттенки

В новом году модные и прохладные синие тона уйдут на второй план, а в центре внимания окажутсяглубокие красно-розовые оттенки. Например, такие, как насыщенный Preference Red №297 от Farrow & Ball . Этот роскошный оттенок отлично подойдет для оформления спальни. Смело окрашивайте в него все стены, если хотите получить харизматичное и камерное пространство. Или сочетайте со светлыми нейтральными тонами: так насыщенный ягодный оттенок будет работать как акцент — выразительный и актуальный.

Не менее популярными станут и теплые коричневые оттенки. Особенно уместно они будут смотреться в кабинете — в 2020–2021 годах, пожалуй, главном помещении дома. У Farrow & Ball это элегантный оттенок Broccoli Brown №108 , а в палитре Little Greene — уютный красно-коричневый Callagan №214 .

2. Яркие синие тона

Впрочем, для поклонников сине-голубой гаммы также есть приятная новость:яркие, сочные, искрящиеся сине-голубые оттенки, типа Ultra Marine Blue №W29 от Farrow & Ball, останутся в тренде. Именно они будут напоминать о солнечном морском побережье, заставлять ярче звучать другие цвета в интерьере (хотите создать притягательный образ интерьер — добавьте желтый или оранжевый в декоре!) и, конечно, усиливать ощущение комфорта и спокойствия дома: лучше всего с этой задачей синие оттенки справляютсяв сочетании с белым или спокойным серым цветом.

3. Природные оттенки

В 2021 году широкая гамма зеленых оттенков буквально ворвется в каждый интерьер: модный травяной, роскошный изумрудный, бутылочный зеленый, яркий лайм — в чем причина их актуальности? Все просто:жизнеутверждающие оттенки бодрят и заряжают энергией не хуже спортзала. В период ограничительных мер это особенно важно.

Покрасив стены в комнате в зеленый цвет, например, яркий оттенок Sage & Onions №288 от Little Greene или безмятежный Bancha №298 от Farrow & Ball, можно создать потрясающий эффект свежести и яркости. Но того же самого эффекта можно добиться и бросив на диван пару декоративных подушек в чехлах сочного оттенка или постелив на пол ковры зеленого цвета.

4. Цвета земли

Речь пойдет о согревающих, приземляющих, питающих и успокаивающих оттенках глины, песка, минералов, морского побережья… Как правило, эти оттенки не только имеют запоминающиеся названия, типа Terre de feu («Огненная земля», бренд Argile ), Quartz Rose («Розовый кварц», бренд Designers Guild ), Snow White («Снежный белый», бренд Farrow & Ball), но и отлично работают в домашних интерьерах, работая на атмосферу покоя и отдыха.

Впрочем, сегодня дизайнеры предлагают усилить этот эффект с помощью текстиля: декоративные подушки, обивка мягкой мебели, гардины в теплых янтарных, сочных травянистых или мягких небесных оттенках — это отличный способ усилить в интерьере ощущение гармонии и энергии, которой мы заряжаемся, находясь на природе.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-cvet-dlya-gostinoy-kakoy-cvet-vybrat-dlya-gostinoy

Кремовый цвет стен в гостинной. Применение

Обои кремового цвета, используемые для стен, приносят с собой легкость, нежность и спокойствие. Интерьер в этой цветовой гамме смотрится воздушно, несмотря не простоту образов и расцветки. Однако использование одного цвета не особо приветствуется в дизайнерских кругах, поэтому кремовый очень редко применяется соло.

Кремовый вполне компанейский цвет, и, в зависимости от его тонкого, легкого оттенка, он может быть использован в сочетании с самыми разными тонами. При этом добавить этот цвет можно в интерьер любой стилистической направленности:

  • В классических интерьерах кремовый вполне уместен, он слегка сгладит острые контрасты и добавит интерьеру нежности и уюта.
  • В интерьерах в стиле модерн уместны многие цвета светлой палитры, и кремовый не исключение. Особенный колорит придает помещению практичность этого тона.
  • В современных минималистских направлениях, цвета кремовой палитры призваны немного согреть холодный урбанистический интерьер, добавить в него тепло и уют, оживить.
  • В легких и незатейливых стилях кантри и прованс, цвет крема чаще всего выступает как основной, поскольку он в полной мере отражает внутренний мир этих стилистических направлений.

Кремовый цвет стен в гостинной. Применение

Качественные обои в одной из комнат дома

Если рассматривать использование кремового для стен различных помещений, то получится следующая картина:

  • Для просторных гостиных и небольших залов вполне можно использовать кремовую цветовую палитру. Обои для стен в такой расцветке станут отличным фоном, на котором легко размещать акценты. Отметим, что кремовая стилистика легко комбинируется с классическими цветами роскоши: бордовым, фиолетовым, насыщенным голубым, золотым, серебристым, что вполне можно использовать для создания дорогого, шикарного интерьера.
  • Для стен спальни отлично подойдет цвет крема с легким, едва уловимым, розовым оттенком. В такой расцветке помещение будет излучать нежность, легкость, уют и теплоту. К тому же подобрать мебель и шторы к таким обоям будет просто.
  • Для кухни, в зону готовки вполне можно выбрать кремовую цветовую гамму. Очень хорошо, если в ней будет присутствовать чуть заметный оттенок зеленого. Тогда в зоне принятия пищи можно будет разместить ярко-зеленый акцент, которые приветствуется в таких помещениях. Дополнить своей яркостью и колоритом светлую расцветку кухни, может терракотовый , либо персиковый цвет.
  • Пастельные тона вполне применимы к детской. В этой комнате мы стремимся создать благоприятный климат не только для игр, но и для отдыха, поэтому в прикроватную зону выбрать такой мягкий и легкий окрас стен было бы логично.

Серый цвет стен в гостиной. Классика и минимализм

Серый пользуется большим уважением у декораторов и дизайнеров как в современных, так и в классических интерьерах. Источников его популярности много, так как он дает нам много преимуществ:

  • вносит гармонию;
  • хорошо сочетается со многими другими цветами;
  • является универсальным фоном;
  • очень элегантный.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 11

Ключ к желаемому эффекту лежит в выборе подходящей мебели и аксессуаров. Современный дизайн является областью простых геометрических форм, модной и классической культовый мебели в стиле ретро.

Современные дизайнеры интерьера популярной тенденцией считают аккуратность, спокойствие и гармонию. Серый в гостиной является прекрасным фоном для захватывающей мебели и аксессуаров. Но все должно быть выбрано с большой осторожностью и экономно, чтобы не нарушить пространственного порядка.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 12Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 13

Серый в минималистском варианте – это, прежде всего, гладкие стены без дополнительного декора, простая мебель, современное освещение с оттенком промышленных и практичных аксессуаров. Здесь сплетаются различные оттенки серого. Темные стены хорошо подходят для светло-серого дивана, и наоборот. Рекомендованы также небольшие коврики с геометрическими узорами, они сделают дизайн чуть более динамичным, а помещение визуально большим.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 14

Серая гостиная является прекрасным местом для разработки эклектичного стиля. Современное освещение в промышленном дизайне можно ввести в комнату в классическом стиле. Серый стеганый диван или мебель в стиле ретро с косыми ножками добавят нотки элегантности.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 15

Классические аксессуары и украшения эффектно разбавят холодность и минимализм серого цвета. Здесь хорошо будут смотреться толстые шторы, шерстяные одеяла, подушки из серой вязаной ткани или мягкие табуретки. В роли украшений идеально подходят экспозиции черно-белых фотографий. Серый, белый и черный – это отличный способ для создания элегантной, уютной, современной гостиной.

Цвет стен в гостиной. Выбора цвета стен 16