Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем помыть ламинат в домашних условиях. Инструкция по мытью ламинатного пола

16.09.2023 в 01:05

Чем помыть ламинат в домашних условиях. Инструкция по мытью ламинатного пола

Чем помыть ламинат в домашних условиях. Инструкция по мытью ламинатного пола

Узнайте инструкцию, как мыть ламинат без разводов в домашних условиях, соблюдая все этапы. Примечательно, что убирать в квартире, где стоит ламинат с фаской несколько сложнее. В выемках имитирующих поверхность дерева скапливается больше сора, чем на гладком покрытии.

Предварительная очистка

Перед мойкой полов, имеющих ламинированное покрытие, соберите весь видимый мусор: уличную грязь, песок, игрушки, фрагменты пластмасса, царапающие детали или осколки.

Такие загрязнения, как прилипшая земля, пластилин, парафин аккуратно удалите с помощью пластикового шпателя, деревянной лопатки или уголком совка. Избавьтесь от жирных пятен после пластилина и парафина, протрите участки медицинским спиртом.

Сметите мусор веником с мягким ворсом, чтобы не испортить верхний слой ламината. Проверьте отсутствие крупных соринок в уголках плинтусов, под батареями.

Основные правила мытья ламината

  1. Мойте ламинат от пятен быстро, с наименьшим количеством воды. Чем быстрее влага испарится, и меньше ее попадет в стыки, тем больше вероятность сохранности каждой ламели.
  2. Используйте специализированные швабры с режимом отжима, с тряпкой из микрофибры. Не применяйте старые полотенца, майки или другую ветошь. Результат помывки такими вещами разочарует обилием полос и разводов.
  3. Во время влажной уборки обеспечьте доступ воздуха: откройте балкон, окно или двери. Добейтесь того, чтобы вода испарялась как можно быстрее.
  4. Начинайте мыть пол от дальней стены к выходу, чтобы не наступать на мокрые участки. Двигайтесь зигзагообразно.
  5. После влажной уборки протрите ламинат от белого налета сухой тряпкой из микрофибры. Этим добьетесь, полировки поверхности, плюс уберете остатки воды, до их проникновения в структуру ламелей.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Чем мыть ламинат, чтобы блестел народные средства. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Чистоты и красоты вашему дому!

Можно ли мыть ламинат водой. Разбираемся, как ухаживать за полом из ламината.

Ламинат — популярный напольный материал, но уход за ним осуществляется по особым правилам. Узнайте, как его правильно очищать, изучив советы экспертов.

Благодаря своей невысокой стоимости, долговечности и разнообразию расцветки ламинат является популярным вариантом для современного интерьера. 

Ламинированные полы состоят из нескольких слоев синтетических материалов, поверх которых нанесен слой с изображением, который часто имитирует дерево или плитку. Однако их не следует очищать, как эти материалы. Многие домовладельцы не знают, как правильно помыть ламинированные полы.

Мы в 1Gai.Ru разобрались, как нужно мыть ламинат, что делать нельзя и как максимально продлить срок службы своих полов из этого популярного во всем мире материала для отделки полов. 

«Полы — один из наименее любимых объектов уборки», — говорит Пэм Клайд, владелица компании BritLin Cleaning в Раунд-Роке, штат Техас. «И это определенно та область, которая загрязняется быстрее всего, особенно если в доме есть домашние животные и дети».

Правильная техника уборки требует больше усилий, чем мытье шваброй (вам не следует мыть ламинированный пол влажной тряпкой). Знание того, как правильно ухаживать за ламинированными полами, поможет сохранить их в хорошем состоянии на долгие годы.  Независимо от того, знаете ли вы, как лучше всего чистить кухню или как чистить ванную комнату, следует учесть, что ламинат требует определенного ноу-хау. Следуйте нашим пошаговым советам, и ваш пол засияет.

Лучшее средство для мытья ламината. ПРИМЕНЯЙТЕ ТОЛЬКО КАЧЕСТВЕННУЮ ХИМИЮ ДЛЯ МОЙКИ ЛАМИНАТА

  • Ламинат является красивым напольным покрытием. Он не только добавляет эстетику в офисную жизнь, но и обладает хорошей долговечностью, сохраняет тепло. Очень чувствителен к сколам, твердым и грубым предметам. Не любит влаги, сырости. Да, конечно ламинат можно мыть средствами и водой. Но если влага будет длительно находиться на ламинате, то он разбухнет, а после высыхания останется небольшой подъем на напольном покрытии, из за деформации деревянного настила.
  • Одним из качественных средств для промывки и полировки ламината является набор средств PRONTO. Моющее средство позволяет качественно удалять легкие загрязнения и пыль с ламината. А полироль Пронто позволяет добавить блеск и лоск ламинату.
  • Средство для ухода за ламинатом LAMINOL от компании PRO-BRITE. ПРедставляет собой низкопенный щелочной концентрат. С обеззараживащим эффектом. Подходит для ежедневной уборки и ухода за ламинатом. Разводится как 5-7 мл. средства на 1 литр воды.
  • Также рекомендуем применять средство, стриппер C4 Dr.Schnell. Стрипперы предназначены для редкой, но глубокой очистки поверхностей, служат для удаления грязи, воска, въевшихся загрязнений. Нужно быть с ним аккуратным, так как при интенсивной очистке, он может снять и краску с деревянных поверхностей .
  • Средство HG Laminat cleaner - еще один вид профессиональной химии. Подходит для ежедневной очистки деревянных покрытий пола, также подойдет и для ухода за ламинатом.

Каким средством мыть ламинат. 8 Золушка

Каким средством мыть ламинат. 8 Золушка Открывает наш рейтинг средство для мытья ламинат от отечественного производителя Золушка. Он идеально подойдёт для ручной или аппаратной очистки полов от различных загрязнений с покрытием из ламината любого вида. Средство жидкое, выпускается в пузырьке объемом 1 л. Расход небольшой, поэтому данного количества хватает примерно на 16-17 уборок. А, если учесть, что и цена относительно невысокая, то покупка получается весьма выгодной.

Средство концентрированное, не требующее смывания. Разводится оно в соотношении 2 колпачков, соответствующих 60 мл, на 5 литров проточной воды любой жесткости и температуры. Очистка производится бережно, полы приобретают ухоженный вид. Да и цитрусовый аромат ещё некоторое время остаётся после уборки.

В состав входят натуральные масла, в том числе и апельсиновое. Средство защищает швы от влаги, но протереть сухой тряпкой излишки все же рекомендуется. Содержание ПАВ не более 15 %. Вред окружающей среде также не наносится, ведь данная бытовая химия полностью биоразлагаемая. Также стоит отметить, что состав не токсичен, поэтому, сразу после уборки, на вымытом полу могут играть дети или животные. Но, при попадании в глаза или слизистую, стоит их промыть большим количеством воды или обратиться к врачу.

Плюсы:

  • Можно применять для ручной и машинной уборки.
  • Не оставляет разводов.
  • Приятный цитрусовый аромат.
  • Недорогое.
  • Хорошо отмывает загрязнения.
  • Не вредит напольному покрытию.

Чем мыть ламинат, чтобы не было пыли. Полезные советы, как мыть ламинат

Ухаживать за ламинированной облицовкой не так уж и сложно. Мы подготовили подборку полезных советов, которые помогут содержать отделку в чистоте и продлят срок ее службы. 

Для мытья покрытия лучше всего подойдет. Она хорошо впитывает воду, а еще собирает шерсть, пыль и другой мусор. Они буквально «прилипают» к ней.

Можно выбрать вискозную салфетку. Ею удобно собирать воду, она впитывает много жидкости. А вот старые вещи использовать в качестве тряпки не стоит. После них останутся разводы и прилипшие к полу ворсинки. Кроме того, не каждый текстиль впитывает жидкость. Поверхность может остаться мокрой, что для нее крайне нежелательно.  

Для сухой уборки лучше всего подойдет пылесос: ручной или. Оба варианта одинаково эффективны. Важный момент. Щетки пылесоса должны быть мягкими, чтобы не исцарапать ламинированное покрытие. Можно воспользоваться веником или щеткой. Они особенно эффективны для крупного мусора. Мести следует поперек ламелей, чтобы не заметать грязь в стыки.  

Для влажной очистки подойдет швабра. Насадку лучше всего брать вискозную или из микрофибры. Хорошо «работают» комплекты из ведра с отжимом и швабры.

Насадка остается слегка увлажненной, что важно для невлагостойкого материала. Многие сомневаются, можно ли мыть ламинат моющим пылесосом. Это разрешено, но при условии, что есть специальная насадка для очистки ламината. Если ее нет, то мыть пылесосом не рекомендуется. Прибор сильно разбрызгивает воду, что нежелательно для ламинированной облицовки. 

Устройство отлично очищает поверхности горячим паром. Однако высокотемпературное влажное воздействие способно деформировать ламели и разрушить ламинированный слой. Поэтомуможно мыть только влагостойкий материал класса 31 и выше, уложенный замковым способом с загерметизированными швами. При этом выбирают минимальную мощность обработки. И даже в этом случае использовать паровую швабру нужно как можно реже.  

Лучший выбор — специальные средства по уходу за ламинатом. Чаще их выпускают в виде концентрата, который разводится водой. Это «Synergetic для уборки», «Mr. Proper», «Glorix» и другие. Готовить моющий раствор нужно строго по инструкции. Иначе жидкость плохо отмоет поверхность, на ней останутся разводы. Правильно приготовленный раствор не нужно смывать, что важно для покрытия. 

Профессиональные препараты после высыхания оставляют на поверхности тонкую грязеотталкивающую пленочку. Поэтому пол пачкается меньше. При выборе средства учтите важный момент. На упаковке должно быть указано, что раствор можно использовать для очистки ламината. Такой состав эффективно удалит загрязнения, при этом он безопасен для людей и домашних питомцев. 

Если нужна дезинфекция, поверхность обрабатывают раствором 9% уксуса. Стакан препарата разводят в ведре воды.

Ламинированное основание портится, если выбирать для мытья неподходящие средства. Перечислим самые «опасные» из них.

  • Жесткие щетки и препараты, в составе которых есть абразивы. Они царапают верхний защитный слой, что приводит к быстрому разрушению материала. 
  • Составы с аммиаком и хлором. Жидкости разрушают ламинацию, обесцвечивают декоративный слой. Оставляют неудаляемые пятна.
  • Агрессивные кислоты и щелочи. Растворяют защитный слой материала. 

Нежелательно использовать для уборки тряпки из ворсовых тканей. Ворсинки прилипают к поверхности, после высыхания образуют мелкую пыль. Твердое мыло и стиральный порошок тоже нежелательны. Они плохо растворяются, после высыхания оставляют неприятные разводы. 

Некоторые хозяйки предпочитают самостоятельно готовить моющее средство. Они используют посудный гель, шампунь или мыло. Такой состав плохо промывает ламинированную поверхность, оставляет разводы. Кроме того, его нужно смывать, а это означает повторное увлажнение, что нежелательно для ламинированной облицовки.

Как отмыть ламинат от въевшейся грязи. Чем отмывать конкретные пятна?

Удалит пугающие пятна. / Фото: tdfaktor.ru

Перед тем как чистить ламинат от пятен, нужно в зависимости от характера загрязнений подобрать подходящее «оружие» для борьбы с ними, например:• Жирные загрязнения помогут вывести моющие растворы с нейтральным pH.• Пятна от чернил можно отмыть тряпкой, смоченной в теплой воде с моющей жидкостью, или специальным препаратом для выведения чернильных пятен.• Загрязнения от маркера или фломастера устраняются мягкой тканью, смоченной в Уайт-спирите.• Пятна от крови убираются спреем для мытья окон, с последующим протиранием влажной губкой. Следы сухой крови можно убрать специальной нейлоновой подушечкой.• Черные полосы от каблуков и подошвы обуви устраняются с применением ластика для карандашей или водного раствора соды.• Следы от лака для ногтей убираются стиральным порошком и влажной губкой или жидкостью для снятия лака.• Застывший воск от свечи или засохшую жевательную резинку можно аккуратно отчистить пластиковым или деревянным скребком, а оставшийся след – замазать специальным карандашом или восстанавливающей пастой для ламинированного покрытия.• Большинство пятен разнообразного характера можно удалить с ламината, используя спиртосодержащую жидкость для мытья окон. Ее следует нанести на загрязненную область и протереть мягкой тканью.Но лучше всего отмывать пятна с ламината предназначенными для этих целей спреями и гелями. Они не только очищают покрытие, но и способны справиться со сложными пятнами. К примеру, можно выбрать средства для ламинированных полов Loba или Laminatcleaner. В устранении сложных загрязнений они не менее эффективны, чем такие распространенные помощники как метиловый спирт, растворитель либо ацетон, но в отличие от них не вредят покрытию.