Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем отделать стены в туалете. Особенности отделки стен в туалете

13.01.2022 в 04:41

Чем отделать стены в туалете. Особенности отделки стен в туалете

Чтобы отделать в туалете стены понадобится не слишком много времени и не большие финансовые затраты, что связано с малой площадью помещения. Но туалет – это специфическое помещение, где ремонту должны предъявляться особые требования, чтобы он был эстетичным и практичным.

При наличии повышенной влажности следует особенно тщательно подойти к выбору материалов, чтобы правильно отделать стены в туалете.

Несколько советов перед проведением ремонтных работ в этом помещении:

  • Его пространство может быть визуально увеличено, использованием встраиваемого бочка для слива. Для его монтажа понадобится предварительная подготовка стен, а крепление лучше производить под штукатуркой.
  • При подготовке помещения нужно уделить внимание проводке.
  • Устранить конденсат на стояке.
  • Правильно смонтировать вытяжку. При запоздалом ее монтаже может возникнуть много неприятных проблем при проведении ремонта.
  • Стены обработать специальной пропиткой от грибка.
  • Сделать помещение шире помогает глянцевая поверхность, а уюта добавляет матовая.
  • Плинтус нужно приобретать с потайным креплением.
  • Не стоит применять при отделке помещения одновременно больше двух разных типов покрытия.
  • По фен-шуй цвет стен туалета должен быть в пастельных тонах. Можно использовать белый или черный цвет, а затем на них сделать яркие узоры на стену в туалете.
  • Желательно поменять имеющиеся трубы на новые.

Совет: В начале ремонта должны отделываться стены туалетной комнаты, а затем потолок.

Для покрытия стен могут использоваться:

  • Керамическая плитка , встречается чаще всего. Это очень практичный, зрительно привлекательный, но в то же время и самый дорогой, со сложным монтажом материал.
  • Панели для стен в туалетной комнате из пластика или вагонка являются оптимальным вариантом для такого помещения.
  • Обои . Цена материала самая низкая, но при этом стены туалета будут не совсем практичными.
  • Комбинированные материалы. Обычно используются такие комбинации:
  1. низ из плитки, а верх из пластика или обоев;
  2. низ из ПВХ, а верх – обои.

При этом уровень размещения границы между низом и верхом исполнитель выбирает на свое усмотрение. Из чего сделать стены в туалете, каждый владелец определяет сам, но здесь должно быть уютно и всегда чисто.

Ремонт в туалете без плитки. Ремонт туалета своими руками

Порядок выполнения ремонтных работ

Любой даже малогабаритной площадью туалет требует выполнения многочисленных задач. В таком небольшом пространстве проложено огромное количество коммуникаций. В определённых случаях не избежать оформления акта на проведение капитальных ремонтных работ.

Чем отделать стены в туалете. Особенности отделки стен в туалете

Итак, с чего начинать ремонт в туалете? Конечно же, с создания дизайна, расчёта нужных материалов. Затем следует проводить работы в таком порядке:

  • устранение старых настенных и потолочных покрытий ;
  • замена канализации , системы отопления, монтаж унитазной инсталляции ;
  • в случае необходимости замена старой проводки;
  • уборка комнаты;
  • подготовка напольной поверхности, стяжка , обустройство пола;
  • оформление стен;
  • монтаж унитаза;
  • установка дверного полотна.

Материалы

Нагрузка на данную комнату весьма специфическая. Здесь достаточно влажно, часто туалет загрязняется, а также наполняется специфическими ароматами. Именно поэтому здесь нужно использовать облицовочные материалы, которые не впитывают запахи, загрязнения, устойчивые к высокой влажности, простые в уходе.

Антон Цугунов , занимаюсь ремонтом и отделкой с 2003 года.

Я предпочитаю покупать плитку и материалы для ремонта в онлайн-магазине — это очень просто, удобно и безопасно. Можно купить все что нужно, не выходя из дома. Чаще всего заказываю доставку прямо на объект, что бы не терять время и не «бить» машину.

В онлайн-магазине можно ознакомиться с точными характеристиками и реальными отзывами покупателей. Есть фото как плитка смотрится уже в готовом виде.

Более того, оплачивая плитку своей картой , я получаю кешбек до 33% от суммы покупки !

Получается двойная выгода! Я не рискую своим здоровьем, не трачу время на дорогу, получаю оплаченные стройматериалы в указанное мной время и ещё экономлю на этом до 30%.

Наиболее часто приобретаемые мной материалы при ремонте туалета и ванной:

  • штукатурки для внутренних работ;
  • грунтовки;
  • клей для керамической плитки;
  • смеси для пола;
  • керамическая плитка, кафель, керамогранит;
  • напольная плитка;
  • плинтусы и уголки для ванны;
  • декоративная мозаика;
  • затирки для швов плитки;
  • ревизионные сантехнические люки;
  • унитазы;
  • биде;
  • инсталляции для унитазов;
  • экраны под ванну;
  • раковины для ванной;
  • смесители для ванной комнаты.

Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/shtukaturka-v-tualete-dekorativnaya-rekomendacii-po-vyboru-sostavov

Стены в туалете дешево. Вариант 3 – Кафельная плитка

Этот способ считается классикой. Керамическая плитка для отделки стен в туалете хорошо переносит механические нагрузки и высокую влажность (включая прямой контакт с водой). еще одним плюсом я бы назвал большое многообразие размеров, цветов и фактур. А если добавить к этому фризы, то вариантов дизайна даже мне на ум приходит множество.

Стены в туалете дешево. Вариант 3 – Кафельная плитка

Туалет, отделанный кафельной плиткой.

Ну и, естественно, я никого не удивлю, если скажу, что плитка в туалете прослужит намного дольше, чем все другие типы отделки.

Недостатком плитки можно назвать только сложность работ по облицовке стен. Во-первых, для этого нужен немалый опыт, во-вторых, сам процесс не блещет чистотой, а в-третьих, необходимо знать, как выровнять под плитку поверхность стен и подготовить их к облицовке.

То есть, действовать нужно по следующей схеме:

  1. Выровнять стены в помещении. Сначала для этого используется штукатурка, затем шпаклевка, после чего грунтовка. И только по окончании всего можно приступать к укладке плитки.
  2. Замаскировать инженерные коммуникации. Это необходимо сделать до того, как вы приступите к облицовке. Часто для сокрытия водопроводных и сливных труб используются гипсокартонные листы на обрешетке. А уже на них кладется плитка.

Уменьшить трудоемкость работ с трубами может встроенный туалет в стену. В этом случае с ним в комплекте идет специальная инсталляция, так что о подводке труб к бачку и креплению манжеты к унитазу можно не думать.

  1. Уложить плитку. Здесь нужна особая сноровка, чтобы уложить кафель ровно и с одинаковым расстоянием между деталями.
  2. Затереть швы. Для этого используется специальная затирка. Кстати, выбирая фугу (затирку) какого-то определенного цвета, можно приятно разнообразить дизайн кафельных стен в туалете.

Укладка плитки в туалете – процесс нелегкий.

К этому же способу отделки я бы отнес мозаику. По сути, та же керамическая плитка, но очень маленьких размеров. Ею мне часто приходилось отделывать искривленные поверхности сложной формы.

Сам материал имеет длительный срок эксплуатации, а чередуя элементы различных цветов и оттенков можно создавать на стенах туалета настоящие произведения искусства.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kakoy-mozhet-byt-otdelka-tualeta-kafelnaya-plitka