Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Штукатурка в туалете декоративная. Рекомендации по выбору составов

08.01.2022 в 19:15
Содержание
  1. Штукатурка в туалете декоративная. Рекомендации по выбору составов
  2. Ремонт в туалете без плитки. Ремонт туалета своими руками
  3. Декоративная штукатурка в туалете своими руками. Виды штукатурки для ванной комнаты
  4. Виды декоративной штукатурки для туалета. Какая декоративная штукатурка подходит для ванной
  5. Штукатурка короед в туалете. Выбор правильной фактуры для ванной комнаты
  6. Декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Штукатурка в туалете декоративная. Рекомендации по выбору составов

Если выбирается декоративная штукатурка для внутренней отделки стен в ванной комнате, в помещении обязательно должна быть хорошая вентиляция. Еще одно важное условие – наличие правильно организованной гидроизоляции. Когда ее нет, стоит отказываться от выбора штукатурки.

Важно покупать гидрофобные или санирующие смеси, предназначенные для облицовки бассейнов, подвалов, винных погребов, сантехнических помещений. Отметка о сфере использовании обязательно есть на упаковке. Предложенный ассортимент представлен составами, нанесение которых позволяет получать гладкие и фактурные поверхности.

Венецианка подчеркивает высокий статус хозяина жилья Источник dizainexpert.ru Венецианка в серых тонах Источник on-desktop.com Венецианская штукатурка темных оттенков Источник sanmarco-vernici.ru Сочетание венецианской штукатурки с напольным покрытием и ванной Источник avatars.mds.yandex.net Венецианка – королева штукатурок Источник dekor.mobi

В числе первых – «венецианка». Ее нанесение позволяет получать идеально ровную поверхность, имеющую глянцевый или перламутровый перелив. В составе присутствует восковой компонент, который отталкивает влагу и не позволяет воде впитываться в структуру отделки. Такая декоративная штукатурка в санузле и в ванной комнате смотрится великолепно. Она идеально подходит для создания классических интерьеров, для украшения комнат, в которых присутствуют арочные своды, колонны, пилястры. Опытный мастер способен создавать при помощи такой штукатурки красивые фрески. Его работа, да и сам состав, стоит дорого, но результат того стоит. Выбор такого состава оправдан, если нужно поддержать высокий статус хозяев жилья.

Получить облицовку с рельефом помогают структурные и фактурные штукатурки. В их составе присутствует мраморная крошка, древесные и хлопковые волокна, ракушечник, кварцевый песок. Для оформления ванной комнаты больше всего подходят составы, в которых в качестве связующего вещества выступают пластификаторы. Они улучшают пластичность материала, усиливают его гигроскопичность.

Ремонт в туалете без плитки. Ремонт туалета своими руками

Порядок выполнения ремонтных работ

Любой даже малогабаритной площадью туалет требует выполнения многочисленных задач. В таком небольшом пространстве проложено огромное количество коммуникаций. В определённых случаях не избежать оформления акта на проведение капитальных ремонтных работ.

Штукатурка в туалете декоративная. Рекомендации по выбору составов

Итак, с чего начинать ремонт в туалете? Конечно же, с создания дизайна, расчёта нужных материалов. Затем следует проводить работы в таком порядке:

  • устранение старых настенных и потолочных покрытий ;
  • замена канализации , системы отопления, монтаж унитазной инсталляции ;
  • в случае необходимости замена старой проводки;
  • уборка комнаты;
  • подготовка напольной поверхности, стяжка , обустройство пола;
  • оформление стен;
  • монтаж унитаза;
  • установка дверного полотна.

Материалы

Нагрузка на данную комнату весьма специфическая. Здесь достаточно влажно, часто туалет загрязняется, а также наполняется специфическими ароматами. Именно поэтому здесь нужно использовать облицовочные материалы, которые не впитывают запахи, загрязнения, устойчивые к высокой влажности, простые в уходе.

Антон Цугунов , занимаюсь ремонтом и отделкой с 2003 года.

Я предпочитаю покупать плитку и материалы для ремонта в онлайн-магазине — это очень просто, удобно и безопасно. Можно купить все что нужно, не выходя из дома. Чаще всего заказываю доставку прямо на объект, что бы не терять время и не «бить» машину.

В онлайн-магазине можно ознакомиться с точными характеристиками и реальными отзывами покупателей. Есть фото как плитка смотрится уже в готовом виде.

Более того, оплачивая плитку своей картой , я получаю кешбек до 33% от суммы покупки !

Получается двойная выгода! Я не рискую своим здоровьем, не трачу время на дорогу, получаю оплаченные стройматериалы в указанное мной время и ещё экономлю на этом до 30%.

Наиболее часто приобретаемые мной материалы при ремонте туалета и ванной:

  • штукатурки для внутренних работ;
  • грунтовки;
  • клей для керамической плитки;
  • смеси для пола;
  • керамическая плитка, кафель, керамогранит;
  • напольная плитка;
  • плинтусы и уголки для ванны;
  • декоративная мозаика;
  • затирки для швов плитки;
  • ревизионные сантехнические люки;
  • унитазы;
  • биде;
  • инсталляции для унитазов;
  • экраны под ванну;
  • раковины для ванной;
  • смесители для ванной комнаты.

Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/byudzhetnye-varianty-otdelki-tualeta-osobennosti-remontnyh-rabot-v-tualetnoy-komnate

Декоративная штукатурка в туалете своими руками. Виды штукатурки для ванной комнаты

Декоративная штукатурка в туалете своими руками. Виды штукатурки для ванной комнаты

Для отделки помещений с высоким уровнем влажности подойдут только материалы с хорошей влагоустойчивостью. Определенные виды штукатурки прекрасно впишутся в ванную комнату, так как хорошо переносят повышенную влажность, перепады температур и воздействия средств бытовой химии. Такие составы можно использовать в качестве базового слоя под дальнейшую отделку, а также в качестве декоративного финишного покрытия.

Особенности

Для отделки ванной комнаты к материалам предъявляются особые требования. В помещении созданы не самые благоприятные условия эксплуатации. Высокая влажность, частые перепады температур негативно влияют на отделку и способствуют появлению сырости, грибка и плесени. Обычная штукатурка не является подходящим материалом для ванных комнат.

Штукатурная смесь должна обладать стойкостью к влаге и антисептическими свойствами. Такие составы могут использоваться в качестве декоративного слоя, а также с целью выравнивания поверхности стен и защиты от проникновения влаги.

Плюсы и минусы

Штукатурка для ванной комнаты бывает нескольких видов. Эксплуатационные характеристики той или иной смеси в первую очередь зависят от ее состава.

Однако у всех штукатурок для ванн имеется ряд общих преимуществ.

  • Хорошая паропроницаемость.
  • Покрытие не пропускает влагу и не впитывает ее.
  • Устойчивость к распространению микроорганизмов. На таком покрытии не появится грибок или плесень даже в условиях постоянной влажности и плохой вентиляции.
  • Как и любые штукатурные смеси, составы для ванной хорошо маскируют дефекты на поверхности стен и потолка, а также выравнивают основание.
  • На строительном рынке можно найти множество декоративных влагостойких составов, которые будут выполнять не только защитную функцию, но и играть роль красивой финишной отделки.
  • Штукатурка подходит для нанесения практически на любой материал.
  • Стартовый слой влагоустойчивой штукатурки можно окрашивать, отделывать плиткой, покрывать декоративными смесями или любыми другими материалами для финишной отделки.
  • Небольшой расход на квадратный метр. Исключение могут составить декоративные составы. Определенные техники нанесения требуют большего расхода финишного покрытия.
  • Хорошая адгезия.
  • Простота нанесения.
  • Высокая скорость высыхания.
  • Устойчивость к растрескиванию.

Недостатки штукатурок для ванных комнат в основном зависят от конкретного вида используемого материала.

Рассмотрим основные минусы большинства смесей.

  • Декоративные штукатурки являются довольно дорогостоящим материалом. Кроме того, определенные техники нанесения состава требуют большого расхода смеси.
  • Гипсовые смеси плохо переносят прямые контакты с водой и слишком высокий уровень влажности в помещении.
  • Большинство декоративных составов требуют определенных навыков и мастерства для их нанесения. Проделать отделочные работы своими руками не так просто. При неправильной работе с материалом не получится создать надежное и красивое покрытие.
  • Декоративные смеси тяжело не только наносить на стены, но и демонтировать.
  • Штукатурки на цементной основе могут растрескаться в случае неправильной укладки или нанесения слишком толстого слоя.

Виды

На строительном рынке можно найти большое количество разнообразных штукатурных смесей для влажных помещений. Для ванных комнат выпускаются как базовые, так и финишные составы. От типа штукатурки будут зависеть ее технические характеристики и декоративные свойства. Большинство составов производится на цементной или гипсовой основе. Декоративные штукатурки для ванной комнаты по составу можно разделить на несколько типов.

  • Минеральные. Такие смеси изготавливаются на основе различных минералов (чаще всего мраморная или гранитная крошка) с добавлением высококачественных портландцементов и извести. Данный вид штукатурки часто используют для отделки фасадов зданий, что говорит о хорошей устойчивости материала к внешним негативным факторам.
  • На основе акрила. В состав данной штукатурки входят акриловые смолы, которые играют роль основного связующего компонента. Такое покрытие отличается высокой прочностью и устойчивостью к появлению трещин. При правильном нанесении материал может прослужить более 25 лет без потери внешнего вида и технических характеристик.

Виды декоративной штукатурки для туалета. Какая декоративная штукатурка подходит для ванной

Декоративные покрытия гармонично сочетается с плиточной облицовкой и стеклообоями.

Разные материалы можно оформить в одном стиле и цвете, в соответствии с дизайнерским решением.

Существует разные виды декоративных штукатурок, подходящих для ванных комнат, в разнообразии которых попробуем разобраться.

 Фактурная штукатурка

Изготавливается из гранитной или мраморной крошки, полимерных связующих, пластификаторов с добавлением двуокиси титана.

Может окрашиваться в массе или сверху, по готовому покрытию.

Фактурная поверхность создается при помощи рельефного валика, трафаретов или других подручных приспособлений по пластичному мягкому раствору.

Фактурная штукатурка в ванной создает прочное водостойкое покрытие.

Венецианская штукатурка

Виды декоративной штукатурки для туалета. Какая декоративная штукатурка подходит для ванной

Дорогой вид отделки, придающий помещениям особый шик и элегантность.

Возможно создание интерьеров в роскошном стиле барокко, изысканном античном или благородном классическом.

Раствор венецианки имеет в своем составе каменную крошку и пыль из мрамора, кварца или гранита.

За счет нанесения нескольких слоев прозрачного воскового покрытия и преломления попадающих на нее солнечных лучей получается эффект плавных переливов и свечений.

Венецианская штукатурка экологически безопасна, не боится влаги и может применяться в ванных, кухнях и туалете.

Кнауф

Компания Кнауф предлагает высококачественные декоративные штукатурки Диамант для ванных комнат, бассейнов, санузлов и других помещений с повышенной влажностью.

Составы на основе цемента, полимерных добавок, минеральных волокон и натуральных наполнителей отличаются легкостью и простотой нанесения, экологической чистотой и безопасностью.

Позволяют создать декоративные покрытия, стойкие к влажности, агрессивным воздействиям и ультрафиолету.

Подходят для нанесения на бетонные и оштукатуренные основания, гипсокартонные и гипсоволокнистые листы.

Короед

Универсальная декоративная штукатурка подходит для отделки фасадов и внутренних помещений.

Штукатурка короед в туалете. Выбор правильной фактуры для ванной комнаты

Классической структурной штукатуркой является «короед». Есть и другие варианты, но они не столь популярны. Однако даже если выбранный вами материал подходит для ванны, всё же не рекомендуем его использовать, если речь идет о короеде. Декоративная штукатурка стен в ванной не оградит вас от забот по их чистке в будущем. Пройдет месяц, год или пять лет, но вопрос загрязнившихся стен всплывет. Стены в ванной загрязняются по естественным причинам, и их придется мыть. Особые проблемы будет вызывать налет из-за контакта с водой.

Штукатурка короед в туалете. Выбор правильной фактуры для ванной комнаты Если вы мыли кафель, то знаете, как это хорошо, когда поверхность гладкая. А вот со структурой «короед» и ей подобными о простоте говорить не придется. Конечно, выступающий слой помоется, но все впадины останутся грязными, и стена поменяет свой оттенок. Другое дело если после нанесения декоративной штукатурки вы получите гладкую стену. Такую поверхность легче мыть, что тоже немаловажно при выборе декоративной штукатурки для ванной комнаты. Дело конечно каждого, но знать всё «за» и «против» не помешает.

Еще важным плюсом гладкой поверхности является возможность использовать для крепления разнообразные присоски. Можно конечно крючки и мыльницы вешать на дюбеля, но с присосками как-то эстетичной. К шероховатой поверхности вы их прикрепить не сможете. Если есть ребенок, то можно стены периодически покрывать декоративными наклейками, которые легко снимаются и не оставляют следов на поверхности.

Декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Особняком стоит специальная водостойкая декоративная штукатурка для ванной комнаты. С ее помощью можно получить рельефную поверхность с высокой степенью устойчивости к влаге, плесени и грибку.

Декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Минус такого покрытия: необходимость специальных навыков в работе с ним и цена. Плюсы: долговечность, высокие эстетические качества, возможность колеровки в различные тона в соответствии с задачами интерьера, пожарная безопасность и экологичность. 

Декоративные типы штукатурки делятся по видам в зависимости от состава:

  • силикатные
  • минеральные
  • акриловые
  • силиконовые

Декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Другие виды штукатурки для ванной комнаты:

  • гипсовая
  • цементная
  • санирующие смеси

Гипсовые штукатурки

В гипсовые штукатурки вводят специальные добавки, которые помогают уменьшить степень впитывания влаги этим покрытием. Вся беда в том, что у гипсовой штукатурки наиболее высокая степень впитывания среди остальных видов смесей для ванной. 

Декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Вот почему она не является наиболее популярным и долговечным вариантом. Прочность сцепления с поверхностью тоже хромает, поэтому при длительном использовании возможно отслоение штукатурки от стен. Безусловный плюс у таких смесей только один: они достаточно пластичны при ручной работе. Впрочем, некоторых привлекает белый цвет под покраску.

Цементная штукатурка для ванной

А вот это уже заявка на долгую службу без неприятных сюрпризов. Цементная штукатурка производится на основе одноименного материала, а также песка и различных специальных добавок. Плюс этого покрытия в том, что оно практически не впитывает влагу. Это делает его более предпочтительным вариантом по сравнению с гипсовым.

Декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Современные цементные штукатурки достаточно пластичны, облегчая работу с ними вручную, и достаточно прочны. У них высокая степень сцепления практически с любыми поверхностями. И еще один плюс: им не страшны колебания температур.

Силиконовая штукатурка

Современное решение для ванной, относится к типу декоративной штукатурки. Силиконовая штукатурка производится на основе кремниевых смол. Она явно не является излюбленной средой для размножения грибков и плесени.

Декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Минус: ее не используют для выравнивания стен, из-за чего силиконовую штукатурку обычно применяют в качестве финишного покрытия. Из плюсов: очень высокие сроки эксплуатации, до 60 лет. Это покрытие не впитывает влагу, хорошо сцепляется практически с любыми видами поверхностей. Плюс ее можно колеровать и мыть.

Санирующие смеси

У санирующих смесей есть одно большое достоинство, которое влияет на долговечность таких покрытий.

Декоративная штукатурка в ванной. Виды штукатурных составов для ванных комнат

Они препятствуют выщелачиванию поверхностей, так что на стенах не образуются «капилляры», приводящие к размыванию и отслоению покрытия. Они обладают паропроницаемостью.