Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса

12.01.2022 в 17:19

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса

Крашеные стены долго сохранят свой первоначальный вид, если санузел снабжен хорошей вентиляцией. Планируя окрасить стены в ванной, позаботьтесь об этом. Монтаж принудительной вентиляции — шаг правильный, но недостаточный. Необходимо как можно чаще оставлять дверь в ванную открытой — хотя бы на час после приема водных процедур. Если в ванной есть окно — замечательно! Нужно регулярно открывать его, проветривая комнату.

Базовая поверхность стен должна быть близка к идеальной. Помните: краска не скрывает дефектов, а, наоборот, подчеркивает их. Чтобы крашеные стены в ванной выглядели достойно, необходим высокий уровень их подготовки. Под этим подразумевается выравнивание и неоднократная грунтовка.

Некоторые производители красок рекомендуют оклеивать стены стеклохолстом . Последовательность работ в данном случае такая: шпаклевание влагостойким составом, использование грунтовки с гидроизоляционными свойствами, наклеивании стеклохолста и снова слой грунтовки. Разумеется, после каждого этапа делается пауза до полного высыхания. Финальный шаг — окрашивание стен. Такая отделка довольно затратна, но результат того стоит.

Есть еще одна хитрость: на текстурированной поверхности дефектов не видно. Такой эффект может быть достигнут посредством использования специальной фактурной шпаклевки.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса

При любом варианте стоит уделить особое внимание подготовке углов — внутренних и внешних. Неровности в этих участках впоследствии будут сильно бросаться в глаза.

Теперь о выборе краски. Как правило, на таре содержится информация о том, подходит ли краска для ванных комнат и кухонь. Покрытие должно содержать ингибиторы плесени, а также вещества, делающие поверхность устойчивой к воздействию влаги, пара. Желательно, чтобы изготовителем была конкретно заявлена возможность мыть краску. Иногда так и пишут: «краска моющаяся».

Глянцевые краски, как правило, более устойчивы, но не всем они по вкусу. С матовой краской гораздо менее заметны различные недостатки стен. Решать, конечно, вам.

Те участки стен, на которые постоянно попадает вода, стоит изолировать, облицевав керамикой, обшив пластиком или закрыв закаленным стеклом. Такая влагостойкая отделка обязательна для стен душевого уголка в строительном исполнении. Возле ванны и умывальника достаточно будет «фартука» или высокого бордюра из плитки, мозаики, стекла.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса

Идеи покраски стен в туалете. Как покрасить стены в крошечном туалете: 10 идей

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 03

Оборвать обои и покрыть стены краской — казалось бы, что может быть проще. Но на пути к идеальной отделке ждет множество препятствий, от трещин в стенах до выбора краски идеального цвета. Не так давно мне самой пришлось решать, как покрасить крошечную туалетную комнату, поэтому сегодня мы начнем разговор о ремонте с конца: в статье вы увидит 10 вариантов покраски, которые можно взять на заметку, а в следующих материалах мы разберемся, как своими руками выровнять стены и какую краску лучше использовать.

Два цвета

Самый простой и популярный способ покрасить стены — оставить их белыми вверху, а нижнюю часть сделать цветной (можно и наоборот). Белый цвет не даст комнате стать слишком темной, а цвет добавит эмоций и скроет мелкие пятна, которые неизбежно появляются на стене ближе к полу. К сожалению, двухцветная покраска слишком напоминает о типовом черновом ремонте, так что избегайте синих и зеленых цветов, или, по крайне, мере выберите или создайте сложный оттенок вместо того, чтобы просто добавлять в белую базу один стандартный колер.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 04

фото: fourgenerationsoneroof.com

Небрежная граница

Вариация на тему двухцветных стен. Смотрится интереснее за счет неровной границы между цветами и, с одной стороны, требует меньшей аккуратности, с другой — определенного художественного вкуса. Один важный момент: лучше, чтобы стены были идеально гладкие, тогда ощущения заброшенного на полпути ремонта не останется.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 05

Фото: Dennis Brandsma / Styling Fietje Bruijn

Чистый бетон

Смелый и бюджетный вариант — вовсе отказаться от краски и оставить стены бетонными, покрыв их прозрачным матовым лаком. Как и для любой небрежной отделки, здесь потребуется совершенство всех остальных деталей — сантехники, труб, аксессуаров, плитки на полу. На фото ниже тон помещению задает контраст золота и бетона.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 06

Фото: skonahem.com

Темный задник

Можно покрасить в темный цвет одну только дальнюю стену. Это вариант двухцветной покраски не вызывает неприятных ассоциаций, но сохраняет все ее плюсы, разве что за чистотой белых стен придется следить тщательнее. Если вы решили седлать яркой одну стену, убедитесь, что хорошенько прижали малярный скотч по периметру, и что остальные стены, если они уже выкрашены в белый, чем-то завешены: не испачкать их будет очень сложно.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 07

Старая штукатурка

Эффект старой штукатурки на стенах подойдет и для лофта, и для прованса. Техника его создания схожа с лессировкой: нужно выбрать несколько цветов, разбавить краску до полупрозрачности, и наносить ее пятнами в несколько слоев. Лучше всего использовать для набивки мятую газету: она дает нужную фактуру.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 08

Фото: e-interjeras.lt

Крупный рисунок

Правило, гласящее, что яркому и крупному принту не место в маленьком помещении, не универсально, его можно и нужно нарушать. В примере на фото использованы обои, но при желании и художественном таланте стены можно раскрасить и самому. Получится как минимум нескучно: никто не ожидает ярких стен в маленьком помещении, тем более, если это туалет. К тому же экспериментировать в максимально скрытом от глаз уголке дома удобно, если вы решили оформить квартиру в едином стиле, но боитесь устать от однообразия.

Фото: duitang.com

Орнамент

Покрытые орнаментом стены смотрятся немного пестро, но не скучно. В примере снова использованы обои, но можно добиться схожего эффекта при помощи самодельных или покупныхтрафаретов. На фото стены не давят за счет того, что орнамент прерывается картиной, а в стене есть окно. В российских домах окон в уборной не встретишь, так что можно просто оставить одну стену однотонной или повесить постер побольше.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 09

Фото: lonny.com

Перспектива

Простейший способ заставить маленькое помещение казаться больше — фотообои с подходящим изображением, но перспективу можно создать и другим способом. На иллюстрации ниже — мой любимый пример рисунка на стенах, который будет уместен отнюдь не только в загородном доме. Да, это снова обои, но такой рисунок, в отличие от реалистичного пейзажа, можно воспроизвести и самому, вооружившись кисточками или маркерами. Расписывая стены, помните о законах перспективы: чем дальше предмет, тем он меньше и бледнее.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 10

Грифельная стена

Черной (или цветной) грифельной краской можно покрыть заднюю, боковую или любую другую стену помещения, а также часть стены. Матовый черный цвет почти всегда выглядит стильно, к тому же на стенах можно будет рисовать и оставлять записки. Удобно, если в доме есть дети.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 11

Фото: thepoorsophisticate.blogspot.ru

Золотой горох

Сочетание неизменно очаровательного принта и цвета, которыйвсе делает лучше, подходит для тех, кто не любит излишнюю строгость. Чтобы помещение с такими стенами смотрелось хорошо, необходимы яркий свет и идеально подобранные аксессуары. Ярко-зеленый кошачий лоток или красное пластиковое ведро безнадежно все испортят.

Отделка стен туалета покраска. Техническая сторона вопроса 12

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kakoy-mozhet-byt-otdelka-tualeta-kafelnaya-plitka

Отделка стен в туалете пластиковыми панелями. Отделка пластиковыми панелями стен и потолков туалета

Многие владельцы квартир рассматривают отделку туалетов, стен и потолков, пластиком как оптимальный вариант по трудоемкости и цене, также по созданию оригинального и уютного интерьера, не требующего сложного ухода.

До проведения монтажа нужно провести измерения для определения количества необходимых материалов, приобрести инструменты, при необходимости подготовить поверхности.

Как приклеить панели в туалете на стены

Если стены и потолок достаточно ровные, можно производить наклеивание на поверхности без устройства обрешетки, для этого потребуется клей, можно «жидкие гвозди». При выборе такого способа нужно, чтобы выступы на стене не были больше 3-4 миллиметров, вмятины не так важны, они будут закрыты. Преимуществом такого способа отделки является быстрота, не нужно монтировать каркас и сверлить множество отверстий, размеры помещения практически не уменьшаются. Для работы нужно найти хороший клей, специалисты советуют брать не универсальный, а подходящий именно для того материала, который будет наклеиваться, он должен соответствовать следующим условиям:

  1. После высыхания сохранять прозрачность.
  2. Иметь стойкость к перепадам температур, влажности.
  3. Мгновенно склеивать поверхности и обладать долговременным действием.

Наклеивание производится в следующем порядке:

  1. Загрунтовывается стена клеем.
  2. На плитку наносят клей на расстоянии до 30 сантиметров, если материал тяжелый, расстояние нужно уменьшить.
  3. Подождать несколько минут, прижать плитку к поверхности с усилием.

 Как наклеить панели на потолок

При наклеивании плитки на потолок нужно учесть размеры, чтобы не пришлось резать материал и чтобы покрытие не смотрелось плохо. Поэтому на потолок нужно брать плитку такого размера, чтобы она несколькими штуками полностью закрывала поверхность или брать маленький размер.

Алгоритм наклеивания:

  1. Потолок грунтуется клеем.
  2. Наносится в 6-9 точках клей на плитку на сторону.
  3. Остальные помещаем рядом вплотную.
  4. Прикладываем и прижимаем с усилием.
  5. Для эстетики можно приклеить плинтус.

Как прикрепить лучше всего: способы

Можно крепить на каркас, деревянный или металлический. В таком случае будут сверлиться много отверстий, нужно покупать металлический каркас или деревянный брус, саморезы, дюбели. При таком ремонте от размеров помещения отнимется не менее 5 сантиметров и много времени.

В настоящее время продаются тонкие стеновые плитки толщиной 3 миллиметра без внутренних перегородок, только тонкий пластик с рисунком.

Монтируются они простым приклеиванием к поверхности, легко режутся ножницами и не уменьшают размеры комнат.

За счет этих преимуществ такая отделка считается оптимальной для санузла.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/sovremennaya-otdelka-sten-tualeta-osobennosti