Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

27.01.2020 в 09:12

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

Напомним, что пользователю необходимо утеплить и отделать дом, построенный из бруса сечением 15х15 см. Размеры здания около 8.6х8.6 м. Площадь стен 200 кв. м.

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

В качестве утеплителя выбрана каменная вата толщиной 5 см, которую уложат в два слоя. Для монтажа утеплителя и металлосайдинга на фасад пользователь приобрёл специальные пластины, сделанные из оцинкованной стали.

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

Размеры пластин: 36х6 см, толщина металла 0.7 мм, 6 см уйдёт на «пятку», 15 см остаётся на навешивание утеплителя (слоем в 10 см) и крепление металлосайдинга «под L-брус».

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

ZlojGenij Участник FORUMHOUSE

Подвес из оцинкованной стали прикручивается на стену при помощи кровельных саморезов размером 51х4.8 мм. Проверка показала, что 1 подвес спокойно выдерживает нагрузку в 4 полнотелых кирпича. Это примерно 16 кг. Всего на фасаде я закреплю 500 подвесов. Итого они выдержат нагрузку в 8 тонн, при том, что весь мой фасад весит около 1.5 тонны.

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

Перед тем как прикрутить подвесы, пользователь убрал утеплитель из усадочных надоконных зазоров, как следует пропенил их, а также запенил все трещины на брусе. Кроме этого, ещё раз проконопатил всю «коробку» дома.

После подготовительного этапа и установки подвесов по всему фасаду, ZlojGenij начал утеплять дом. Плиты каменной ваты плотностью 70-80 кг/м³ ставились в шахматном порядке.

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

Причём, т.к. утеплитель укладывается в 2 слоя (для перекрытия швов на стыках), 1-й слой ставится заподлицо с углом, а второй слой с выпуском на 5 см, чтобы перекрыть швы смежной стены.

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

Плиты монтировались так: сначала плита прислоняется к подвесу и слегка надавливается на металл. Таким образом, на плите остаётся отметка, по которой делается прорезь ножом. Затем утеплитель насаживается на подвес, прижимаясь вплотную к стене.

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

По словам пользователя, теплоизоляционная плита стоит крепко. Также утеплитель (каждый ряд) дополнительно крепится к стене пластиковыми рондолями с саморезами. 1-й ряд каменной ваты прижимался саморезом длиной 7.5 см, а второй – более длинными, на 13 см.

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой

ZlojGenij

Закрепив теплоизоляцию, поверх утеплителя я натянул влаговетрозащитную мембрану. Работал один. На утепление одной стены у меня ушла неделя.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Пенопласт

Утеплить деревянный дом снаружи своими руками в этом случае выйдет дешевле всего. Его можно купить практически везде. Существуют разные виды в зависимости от прочности. Пенопласт имеет хорошие теплоизоляционные показатели, но к недостаткам относятся:

  • горючесть;
  • низкая прочность;
  • неустойчивость к механическим повреждениям.

Утеплители для стен деревянного дома такого типа не рекомендуются по одной причине: пенопласт практически не пропускает воздух. Это значит, что все полезные свойства древесины, за которые ее так ценят в качестве материала для строительства коттеджей, сходят на нет.

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой 08

Утеплить дом из дерева пенопластом — достаточно бессмысленная процедура. Да, в помещении будет тепло, но при этом нарушиться температурно-влажностный режим из-за недостатка вентиляции. Естественный воздухообмен в помещении перекрывается, требуется обустройство принудительной вентиляции или системы кондиционирования. Оба варианта предполагают дополнительные (и не маленькие) расходы, как в процессе строительства, так и в период эксплуатации здания.

Также пенопласт нуждается в тщательной защите от влаги. Производители заявляют, что утепление деревянных стен пенопластом не впитывает воду, но это не так. Сами полистирольные шарики устойчивы к влаге, но она может скапливаться в пространстве между ними. Замерзая вода расширяется. Здесь не действует известный всем закон физики: вода — единственное вещество, которое при повышении температуры увеличивается в объеме.

При расширении воды внутри материала увеличивается давление. Это, в конечном счете, приведет к тому, что пенопласт рассыплется на отдельные шарики в первую или вторую зиму. Чтобы заменить наружное утепление придется приложить много усилий и потрать деньги.

По всем перечисленным причинам утепление стен снаружи деревянного дома пенопластом не рекомендуется. Но можно рассмотреть вариант его использования для других конструкций, например, перекрытий подвала и чердачного. В этом случае особое внимание стоит уделять гидроизоляции. Причина такой рекомендации уже указана. Читайте также подробную статью о плюсах и минусах утепления деревянного дома пенопластом.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chem-uteplit-dom-iz-brusa-snaruzhi-chtoby-dyshal-kak-uteplit-dom-iz-brusa-snaruzhi-luchshie

Как утеплить дом из бруса внутри дома. Нужно ли утеплять дом из бруса изнутри

Чем лучше утеплить дом брусовой снаружи. Утепление брусового дома каменной ватой 09

Как утеплить дом из бруса эковатой

Главные причины сквозняка и холода в помещении – участки, наиболее уязвимые для теплопотерь. Ошибки при монтаже теплоизолятора, щели между брусьями по причине некачественной укладки или усушки – все это приводит к снижению тепло эффективности стены из бруса. В этой статье разберем, как правильно утеплить стену из бруса изнутри, какие следует использовать материалы для утепления брусового дома изнутри.

Утепление дома из бруса изнутри можно сделать, но оно реже производится, чем наружное утепление, поскольку площадь дома уменьшается и возможно увеличение влажности, если работу произвести неправильно. Если утепление дома из бруса снаружи невозможно (вы уже обшили дом и не желаете снимать обшивку или требуется утеплить только одну комнату), то внутренние работы требуют грамотного выполнения работ.

Последовательность выполнения работы:

1. подготавливаем поверхность и конопатим щели;
2. создаем пароизоляционный барьер;
3. монтируем обрешетку из бруса на стенах;
4. укладываем и герметизируем утеплитель;
5. создаем систему вентиляции и выполняем отделку.

Стоит ли утеплять дом из бруса изнутри гипсокартоном? Можно, если возможности сделать это снаружи невозможно. В дополнение к утеплению стен, следует заменить деревянные окна на пластиковые и утеплить подоконник окна и откосы. Только комплексный подход к этой проблеме и использование качественных материалов для теплоизоляции поможет значительно сократить теплопотери в доме через стены и улучшить микроклимат в помещении.

Правильное утепление дома из бруса. Утепление шаг за шагом

Как утеплить дом из бруса: укрывать новый брусовый дом теплоизоляцией можно только после его полной усадки. В любом случае утепление стен из бруса необходимо начинать с подготовки поверхности. Нужно удалить мох, зачистить участки, поврежденные гнилью или плесенью, обработать стены антисептиком и законопатить щели.

Следующий этап – установка обрешетки. Ее можно делать из деревянных брусков подходящего сечения, или из металлических пристенных профилей для гипсокартона. Профили устанавливаются вертикально, через каждые 40 – 50 см.

Вначале следует закрепить цокольный профиль, ограничивающий навесной фасад снизу. Затем на стену крепятся кронштейны с шагом вдоль профилей обрешетки не больше 80 см.

После этого на стену укладываются плиты теплоизоляции, начиная от цоколя. Пластины кронштейнов проходят сквозь плиты через проделанные в них прорези. Затем таким же образом на плиты укладывается ветрозащитная мембрана. Поверх мембраны нужно установить зонтичные крепежи, которые зафиксируют утеплитель. Важно, чтобы длина кронштейнов позволяла установить обрешетку с необходимым зазором между утеплителем и облицовкой.

На утепленную стену монтируется обрешетка. Профили ставятся на цокольный профиль, выставляются по вертикали и крепятся к кронштейнам саморезами или отрывными заклепками. При этом контролируется не только вертикаль каждого профиля, но и их выравнивание в общей плоскости. Везде нужно применять только оцинкованный крепеж.

После установки обрешетки монтируется облицовка. Важно, чтобы вентзазор оставался открытым снизу и сверху, а также, чтобы в нем не образовывались застойные зоны под подоконниками. Кроме того, очень важно, чтобы всевозможные складки или неровности утеплителя не перекрывали вертикальный ток воздуха.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/brusovoy-dom-uteplit-uteplenie-doma-iz-brusa-snaruzhi

Видео утепление брусового дома. Woodex. Отзыв одного клиента.