Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Цоколь обшить профлистом. Отделка цоколя частного дома профлистом

02.01.2020 в 05:42

Цоколь обшить профлистом. Отделка цоколя частного дома профлистом

Цоколь обшить профлистом. Отделка цоколя частного дома профлистом

Цоколь частного дома нуждается в защите от механических повреждений, негативного воздействия атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей. Для этого применяется: штукатурная смесь, натуральный камень, керамический гранит или профилированный лист.

Каждый материал обладает набором положительных и отрицательных свойств. Один дороже, но прочнее, другой дешевле, но с ограниченным сроком эксплуатации. Если выбирать по принципу цена-качество, с возможностью выполнить работы по обшивке цоколя своими руками, то профилированный лист остаётся вне поля конкуренции. Так как обшить цоколь дачи профнастилом?

Преимущества

Цоколь из профнастила обладает набором неоспоримых преимуществ, которые выделяют его на фоне других отделочных материалов:

  • Надежная защита. Профлист – это жесткое и прочное покрытие, которое в сочетании с металлическим каркасом защищает основание дачного дома;
  • Долговечность. Защитное покрытие из металлического листа не коррозирует и не гинет. Гарантированный срок эксплуатации в нормальной по химическому составу среде составляет до 30 лет;
  • Широкий выбор цветов. Кроме однотонных изделий широко распространена отделка цоколя профлистом под камень или кирпич, а также другие рисунки;
  • Монтаж не вызовет затруднений даже у неподготовленного новичка. Профлист легко и быстро крепится на основании дома. Для его раскройки достаточно обычных ножниц по металлу, которые продаются в каждом строительном магазине;
  • Идеально подходит для закрытия пустого пространства между землёй и полом в домах на сваях или столбчатом фундаменте;
  • Его удобно использовать для защиты утеплителя;
  • Невысокая стоимость квадратного метра. Профилированный лист дешевле, штукатурки и натурального камня;

У профилированного листа есть один недостаток, это толщина защитного слоя. Если его повредить, то тонкое основание из металла быстро сгниёт.

Выбор профнастила для цоколя

Рассмотрим основные характеристики, которые помогут правильно подобрать материал:

Обозначение и размеры

Профлист для цоколя обозначается буковой С (стеновой). У него достаточно прочности для облицовки стен, а в нашем случае цоколя.Другие виды материала с аббревиатурой Н или НС обладают избыточной прочностью. Их нецелесообразно и дорого использовать для отделки цоколя.

После буквы С идёт высота волны. Для наших целей подходят листы С8, С10, С20, С21. Более рельефные варианты обладают избыточной и ненужной прочностью.

Следующие две цифры в обозначение говорят о толщине и ширине профильного листа. Для отделки фундамента профлистом используются листы толщиной 0,4-0,6 мм. Длина не регламентируется и напрямую зависит от высоты цоколя.

Пример: профлист С10 0,5-1150-2200. Стеновой лист с высотой волны 10 мм, толщиной 0,5 мм, шириной 1150 и длинно 2200 мм. Надо помнить, что заявленная ширина отличается от монтажной на одну волну.

Покрытие

Металлический лист покрывается тонким слоем цинка, на который наноситься финишный защитный слой. Он бывает нескольких видов:

  1. Обычный полиэстер. Тонкий 25 мкм слой защитного покрытия из искусственного заменителя древесной смолы. Не трескается от перепадов температур. Хорошо защищает от коррозии, не выгорает. Тонкий слой обычного полиэстера легко повредить, что приводит к стремительному развитию коррозионных процессов.
  2. Матовый полиэстер. Толстое защитное покрытие с более ярким рисунком, под натуральные материалы.
  3. Пурал. Дорогой защитный материла. Профлист, покрытый пураллом, рекомендуется использовать для отделки цоколей в районах с морским климатом.
  4. Пластизол. Толстое и надежное покрытие. С его помощью можно получать рельефный материал, имитирующий дерево или камень. Пластизол защищает металл от негативного воздействия атмосферных осадков и механических повреждений.
  5. ПВДФ. Прочное покрытие. Оно максимально защищает металлическую поверхность листа. Заявленный производителем срок службы 40 лет.
  6. Покрытие «Printech» — полная имитация природного камня: кирпича или дерева. Пользуется огромной популярностью для отделки цоколей на дачах и загородных домах.

Как закрыть цоколь профнастилом. Обозначение и размеры

Обшить цоколь профнастилом можно только определенной категории. Листы профнастила для цоколя маркируются буквой «С». Он имеет необходимый уровень прочности для отделки стен. Если вы встретите листы, имеющие надписи Н или НС, для работы со стенами их выбирать не стоит, поскольку избыточная прочность будет некстати и повлечет завышенную стоимость.

В маркировке следом за буквой «С» обозначается высота ребер. Отделке стен могут послужить листы С8, С10, С20, С21. Чем выше рельеф, тем большей прочностью обладает материал.

Последующие две цифры показывают параметры профнастила. Отделка стен нуждается в листах толщиной от 0,4 мм до 0,6 мм.

Выбор конкретного вида профнастила зависит от того, какую цель вы преследуете. Если важна бюджетность, подойдет лист С8 (толщина не превышает 0,7 мм). Внешние стены, перегородки, заборы требуют именно такой вид материала. Для отделки кровли или стен с утеплением подойдет лист С10 (его толщина не превышает 0,8 мм). Он разработан специально для участков, которые больше всего страдают от коррозии и механических повреждений.

Как закрыть цоколь профнастилом. Обозначение и размеры

Не забываем правильно подобрать размеры профлиста

Цокольной части здания подойдет лист С13. Его толщина не превышает 0,7 мм, длина волны – 13 мм. Стены частного дома будут надежно защищены листами С20. Его отличие состоит в том, что его быстро и легко установить, материал подлежит неоднократному использованию. Профлист С21 также отлично подходит для обшивки стен.

Как сделать каркас для обшивки фундамента. Второй этап обшивки фундамента профнастилом

После изготовления каркаса необходимо нарезать профнастил. Нарезку профильных листов можно сделать с помощью таких инструментов как: болгарка или дисковая пила, ножовка, ножницы по металлу. Выбирая, каким инструментом вы воспользуетесь, следует помнить, что профилированный лист имеет свои особенности резки из-за небольшой толщины и полимерного покрытия, которое можно достаточно легко повредить.

Так, работать болгаркой очень удобно — она режет листы легко. Однако, применяя ее, следует использовать специальный абразивный диск с твердоплавкими накладками на зубьях. А вот использовать стандартный абразивный круг не рекомендуется, так как он довольно сильно может повредить тонкий металл. После завершения процесса резки профлиста нужно загрунтовать и закрасить место распила под цветовую гамму материала. Это необходимо сделать, чтобы предохранить облицовочный материал от коррозии.

Еще одним минусом является то, что покрытие профнастила во время работы повреждается раскаленными частицами металла, что также приводит к коррозии. Рекомендуется поверхность разрезаемого листа предварительно накрывать негорючим материалом, чтобы сохранить целостность защитно-декоративного покрытия.

Цоколь обшить профлистом. Отделка цоколя частного дома профлистом 02

Профлист надежно защищает фундамент дома и придает ему индивидуальный стиль.

К тому же края распила получаются рваными, с множеством заусенцев и требуют дополнительной шлифовки.

Используя ножовку, вы получите ровный и аккуратный распил профлиста без каких-либо зазубрин. Чтобы сделать такой распил, нужно использовать дополнительный инструмент. Для этого лучше всего подойдут ножницы по металлу. Более того, используя ножовку, не требуется прилагать практически никаких усилий, ведь профилированные листы тонкие и режутся довольно легко и быстро. Этому инструменту можно отдать предпочтение при малых объемах работы.

После нарезки настила в соответствии с замерами и изготовления металлического каркаса можно начинать обшивку фундамента.

Сначала ко всему фундаменту дома прикручивается металлический каркас или обрешетка. Делается это, как при установке гипсокартонных конструкций. Затем выставляются металлические направляющие сверху и снизу фундамента дома. Далее металлический профиль фиксируется к фундаменту и направляющим при помощи специальных подвесов — директоров. При помощи подвесов происходит и выравнивание по плоскости, если фундамент дома неровный.

Как обшить фундамент. Отделка фундамента панелями: пошаговая инструкция

Фасадные панели для цоколя устанавливают на каркас.

Работы по возведению обрешетки следует проводить особо тщательно – от того, насколько ровно и прочно она смонтирована, зависит долговечность и надежность всей конструкции.

Элементы каркаса – профиль или брус ()– могут быть установлены горизонтально или вертикально, для пластиковых панелей больше подходят горизонтальные.

Как обшить фундамент. Отделка фундамента панелями: пошаговая инструкция

Порядок работ:

  1. Стартовую планку устанавливают на высоте 4-5 см над уровнем грунта. Определяют начальную точку, с помощью уровня, отбивочного шнура или маркера проводят линию по всему периметру фундамента. По намеченной линии монтируют планку, фиксируя ее дюбелями.
  2. Если вместе с облицовкой будет выполняться и утепление фасада, каркас должен быть расположен на расстоянии от стен, достаточном для укладки теплоизоляции. Утеплитель укладывают вплотную, не оставляя стыков, закрепляют пластиковыми дюбель-зонтиками. Сверху закрепляют гидроизоляционный материал. Как утеплить дом пенопластом можно узнать в этой статье.
  3. На углах, возле дверных проемов, выхода или входа коммуникаций в дом ставят угловые планки и j-профиль.
  4. Переходят к креплению панелей. Первый элемент устанавливают на стартовой планке, фиксируют саморезами по двум краям и в 2 местах в середине панели.

      Важно не закручивать крепеж до упора, а оставлять миллиметровый зазор, чтобы во время температурных колебаний расширяющаяся или сжимающаяся панель не потрескалась.

  5. Аналогичным образом устанавливают остальные панели первого ряда.
  6. Если высоты элементов не хватает, и требуется выполнить второй и более ряды, то их делают со смещением, подобно кирпичной кладке.
  7. Когда фундамент полностью обшит, последний ряд панелей закрывают пластиковым отливом.
  8. Если после проведения работ были замечены небольшие зазоры между элементами, их заделывают, используя силиконовый герметик подходящего цвета.

Как сделать цоколь из профлиста. Технология обшивки цоколя профлистом

Материалы и инструменты:

Цоколь обшить профлистом. Отделка цоколя частного дома профлистом 04

Монтаж профлиста к цоколю.

  • ножовка по металлу или электролобзик;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • ножницы для металла;
  • болгарка;
  • оцинкованные саморезы;
  • цокольная планка и угловые элементы;
  • полиамидные дюбели.

Нужно облицевать цоколь здания профлистом. Стеновой профнастил крепится на металлический каркас из профиля П-образной формы. Стойки профиля монтируются перпендикулярно направлению профлиста. Эту работу выполняют при помощи кронштейнов. Их прикрепляют к стене на дюбель-гвоздь. Сначала необходимо сделать разметку цоколя, который предназначен для облицовки. Затем через каждые 50 см устанавливают кронштейны и закрепляют на них стойки.

После этого вертикально по уровню устанавливают листы профнастила и закрепляют их. Каждый следующий лист закрепляется так, чтобы его край закрывал край предыдущего листа. Для крепления применяют саморезы из углеродистой или нержавеющей стали с цинковым покрытием. Саморезы берут стандартного размера с шайбой и резиновой прокладкой. Они должны хорошо держаться в гильзе шуруповерта.

Правильное крепление профнастила саморезами.

Саморезы сверлят отверстия в профлисте и одновременно вворачиваются в профнастил каркаса. При этом образуется надежное соединение. Шайба и головка шурупа самореза должны быть окрашены в цвет профнастила. Рекомендуется использовать на квадратный м профнастила около семи саморезов. Привинчивают их при помощи шуруповерта. Шуруп прикручен правильно, если резиновая прокладка видна из-под шайбы на 1 мм. После полной устанавливают угловой элемент. Разделительные профили, имеющие скрытые крепления, устанавливают в местах стыков профлистов.

Цоколь из профлиста необходимо утеплить. Утеплитель и профлист, закрепленный на каркасе, предотвратят попадание снега и дождя на поверхность основания стены и увеличат срок эксплуатации всего здания. Систему утепления монтируют после выполнения монтажа всего каркаса. Ее составляет слой пароизоляции и слой утеплителя, прикрепляемый к стене дома при помощи дюбелей.

После этого производят окончательную . Между профлистом и утеплителем оставляют пространство, необходимое для циркуляции воздуха. Оно предохраняет утеплитель от влаги и не допускает образования плесени на стене дома. Такая конструкция повышает прочность утеплителя, который при этом надолго сохранит свои теплоизолирующие и звукоизолирующие свойства.

Цоколь дома, отделанный профлистом, не пачкается, легко очищается, придает зданию эстетичный вид. Облицовка цоколя профнастилом является пожаробезопасной, экономичной и красивой.

Видео облицовка цоколя, профлистом (август 2017)