Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как клеить виниловые на бумажной основе. Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе: выбор клея

27.01.2020 в 09:08

Как клеить виниловые на бумажной основе. Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе: выбор клея

Правильно подобранный клей для виниловых обоев на бумажной основе – залог успешной поклейки покрытия. Некачественный состав может привести к образованию пузырей, неровностей и отставанию обоев от стены. Специалисты советуют отдавать предпочтение продукции зарубежных производителей, которая, хоть и дороже отечественной, отличается более высоким качеством. Особенность поклейки в случае с виниловым покрытием состоит в том, что сам материал является довольно тяжелым, поэтому клеевой состав должен хорошо и быстро схватываться.

Хороший клей для виниловых обоев – это тот, который фиксирует полотно на стене быстро, но не моментально, чтобы была возможность подогнать полосы по стыкам, выровнять по вертикали и горизонтали. Кроме того, клей должен предотвращать развитие плесени и грибка под обоями. Это очень важно в случае с винилом, так как он плохо пропускает воздух, и появление микроорганизмов под слоем покрытия, увы, не редкость, особенно при повышенной влажности в помещении.

Как клеить виниловые на бумажной основе. Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе: выбор клея

Очень важно выбирать клей, подходящий для конкретного типа обоев

Также нежелательно использовать для поклейки винилового покрытия универсальный обойный клей. Существуют специализированные составы, каждый из которых подходит для проведения работ в определенных условиях. В качестве таких условий может выступать тип поверхности, на которую клеятся обои, вид винилового покрытия, влажность в помещении и многое другое. Поэтому, если вы не уверены в том, какой клеевой состав лучше подойдет для поклейки, например, вспененных виниловых обоев на бумажной основе на бетонную стену, то лучше посоветуйтесь с опытным специалистом.

    Как клеить виниловые на бумажной основе. Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе: выбор клея 01

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. На что клеить флизелиновые обои?

Характеристики сухого клея для обоев.

Зачастую указания на виниловое покрытие обоев на основе флизелина вызывает вполне резонный вопрос: нужно и можно ли клеить флизелиновые обои на клей для винила?

Ответ на него однозначен, но удивителен. Помимо вышеперечисленных достоинств, модификации волокон, используемых для изготовления флизелиновых полотен, придают изделию еще одно преимущество – неприхотливость к клеевым материалам. Таким образом, обои на основе флизелина клеются на ПВА, специальные клеи для бумажных, виниловых и даже бамбуковых обоев. Однако это вовсе не означает, что для работы с этим типом материала нужно брать первый подвернувшийся состав.

Как и для любых других видов, существует специальный клеевой материал для изделий из флизелина. Именно им и нужно пользоваться для работы, как с сугубо флизелиновыми обоями, так и с изделиями на основе этого материала.

Существуют строгие стандарты и правила относительно качества состава. В соответствии с ними клей для работы с обоями из флизелина должен:

  • быть безопасным для здоровья людей и окружающей среды;
  • легко разводиться с водой;
  • иметь хорошие клеящие характеристики;
  • не образовывать комков;
  • не оставлять пятен;
  • без труда наноситься на рабочую поверхность;
  • не вступать в реакцию с химическими компонентами обоев, покрытия стен, красками для работы с самими обоями и т.д.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. На что клеить флизелиновые обои?

Схема разметки стены перед оклейкой обоями.

Современные клеи для обоев из флизелина просты в эксплуатации. На их упаковке всегда есть подробная инструкция, соблюдая которую, приготовить качественный раствор не составит труда даже новичку ремонтного дела.

Как правило, клеевая смесь постепенно добавляется в воду до определенной пропорции и тщательно перемешивается с ней. Замешанный раствор оставляют на время от 15 до 30 минут, чтоб он разбух, и приступают к работе.

Интересно, что клей для обоев на основе флизелина не взаимодействует ни с какими другими видами материала .

Виниловые обои на бумажной основе вред. Безопасные обои

Особую осторожность следует соблюдать при выборе покрытия для стен спальни, гостиной или детской комнаты, поскольку в этих помещениях жильцы проводят больше всего свободного времени.

Среди наиболее безопасных для здоровья материалов можно выделить несколько видов настенного покрытия.

  1. Классические обои на бумажной или тканевой основе из натурального сырья наиболее полно соответствуют требованиям экологической и санитарной безопасности. Они обладают дышащей способностью и не выделяют вредных веществ. Еще одним положительным качеством такого покрытия является простота поклейки своими руками и относительно невысокая стоимость.

Виниловые обои на бумажной основе вред. Безопасные обои

Экологически безопасные текстильные обои на бумажной основе.

  1. Относительно новый вид покрытия, который называется стеклообои , сочетает в себе экологическую чистоту и легкость целлюлозной бумаги и высокие защитные свойства натурального кварцевого стекла. Такое покрытие абсолютно влагоустойчиво и в то же время не способствует развитию плесневого грибка и болезнетворных бактерий. Кроме того оно отличается высокой износоустойчивостью и не выделяет в воздух вредных веществ. Единственным его недостатком является достаточно высокая цена по сравнению с другими видами подобных материалов.

Виниловые обои на бумажной основе вред. Безопасные обои

Ассортимент стекловолокнистых обоев.

  1. Еще один вид настенного покрытия, который существенно отличается от привычных всем рулонных материалов, в народе называется жидкие обои . Оно представляет собой пластичную строительную смесь, которая наносится на предварительно подготовленную стену, а после высыхания образует прочное влагостойкое покрытие с характерным хаотичным узором выбранных цветов.

Виниловые обои на бумажной основе вред. Безопасные обои

Так выглядят поверхности с нанесенными жидкими обоями.

Что касается вопроса: не вредны ли жидкие обои, на него нельзя ответить утвердительно, поскольку их основа состоит из минеральных компонентов природного происхождения и практически не содержит искусственных компонентов.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Особенности – достоинства и минусы

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Особенности – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Особенности – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Видео клеим обии на бумажной основе ремонт квартиры