Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

03.01.2020 в 07:25

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

Первым делом задайте себе на вопрос: «Зачем вам нужен бассейн на участке?». Такая постройка стоит совсем недешево, и какой бы его тип вы не установили: большой или маленький, открытый или крытый, затраты на его строительство могут и не окупиться вовсе.

Замечательно, если вы делаете это в первую очередь для себя. Если цель — продать дом дороже, имейте ввиду, что многие покупатели не берут наличие бассейна в доме в расчет. Поэтому учитывайте это еще до того, как начнется раскопка участка и другие подготовительные работы.

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

После того, как вы взвешенно приняли решение  построить бассейн в частном доме , вам необходимо также определиться с типом и конфигурацией будущей постройки.

Типы загородных бассейнов

1. Бетонный плиточный

С таким типом чаш можно реализовать любой, самый элегантный дизайн.

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

2. Бетонный мозаичный

Позволит воплотить в жизнь необычные дизайнерские решения и формы чаш, например в форме овала или закругленного типа.

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

3. Бетонный пленочный

Самый недорогой вариант бетонного бассейна. Расцветку пленки можно выбрать по желанию.

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

4. Композитный

Доступная цена, благодаря готовой форме. Есть большое количество вариантов форм и цветов. К тому же композитные чаши обычно требуют меньший расход химии на очистку воды.

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

5. Полипропиленовый

Еще более экономный по стоимости вариант. Строится быстро, буквально в течение 2-3 недель.

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

6. Сборно-разборный

Самое бюджетное и быстрое решение. Устанавливается буквально за 1 день.

Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна

Дальше вам следует выбрать каким типом воды будет наполняться домашний бассейн:

  1. Соленая вода. В этом случае потребуется установить дополнительно электролизер. В такой воде содержание солей составляет примерно 4-6%. Благодаря присутствию солей, потребуется меньше затрат на химию. Плюс соленая вода полезнее для кожи;
  2. Пресная вода с дезинфикатом хлором.  Доступное и эффективное решение. И наиболее популярное среди застройщиков загородных домов;
  3. Пресная вода с дезинфикатом кислородом.  В такой воде намного ниже вероятность возникновения аллергической реакции кожи и глаз (т. к. почти нет хлора);
  4. Пресная вода с дезинфикатом серебро+медь. Преимущество такого решения, что хлора в воде не будет вообще. Для частных бассейнов: не требуется контролировать другие параметры воды кроме pH.

Далее следует выбрать какими дополнительными опциями будет оснащен ваш будущий бассейн.

Как построить бассейн внутри дома. Планирование бассейна в доме?

Современный дом должен быть многофункциональным. Строительство бассейна в доме — прекрасный способ совместить «приятное с полезным». Домашняя купель прекрасно подойдет и для встреч с друзьями, и для заслуженного отдыха, создаст ощущение уюта и комфорта, станет неотъемлемой частью особой домашней атмосферы. Бассейн, как сделать в доме. Перед постройкой бассейна 07 Недаром строительство бассейнов на территории объекта недвижимости является одной из наиболее интересных тенденций в современной архитектуре. В европейских странах и даже у нас все большую популярность приобретают проекты загородных домов с бассейном, сауны и коттеджи в сочетании с водоемами различных размеров и форм. Действительно, приятно окунуться в прохладную глубину после посещения сауны или прогулки по раскаленному городу в жаркий июльский полдень. Не менее важно иметь возможность снять усталость, поплавать в теплой, прозрачной воде даже в ненастную погоду…

На первый взгляд, одни преимущества. Но следует учитывать, что строительством бассейна в доме следует заниматься лишь имея специальные знания и навыки, которые потребуются на каждом этапе: от проектирования до установки. Лучше доверить это профессионалам, например, специалистам из компании «Агуна».

На начальных стадиях разработки, необходимо согласовать проект дома с бассейном, коттеджа или сауны с контролирующими организациями, так как строительство бассейна в доме имеет свою специфику. Крайне важно правильно подобрать качественные материалы, место размещения, организовать оптимальную схему отопления и водоподготовки.

Традиционно, строительство бассейна в доме осуществляется в цокольном этаже. Также можно для этой цели использовать отдельные помещения, пристройки. При подготовке проекта деревянных домов с бассейном предпринимают особые меры предосторожности. Необходимо максимально изолировать деревянные поверхности, так как повышенная влажность способствует их разрушению.

В качестве материалов для строительства бассейнов используют бетон или пластик. Конструкция может быть каркасной, сборной или монолитной. Для эксплуатации сооружения в холодное время года (например, при строительстве бассейна на даче) следует предусмотреть системы дополнительного обогрева. А такие параметры, как форма и глубина при строительстве бассейна в доме ограничиваются только общими размерами помещения и вашей фантазией.

 

Бассейны в частных домах.Личный бассейн - мечта многих. А главная особенность этой мечты в том, что она стала вполне осуществима при сравнительно небольших затратах для желающих воплотить её в жизнь. Если вы решились на устройство бассейна в доме , но задаетесь вопросом как это лучше сделать - вот ответ.

 Определитесь с видом устанавливаемого бассейна. Выберите стационарный бассейн, если вы хотите пожизненно закрепить часть площади вашего участка за бассейном, или стационарный, если вы всё-таки намерены им пользоваться непостоянно. Если вы устанавливаете бассейн в целях релаксации, а не плавания, купите уже готовый спа-бассейн со встроенными массажными функциями. Если вы остановились на массивной и долговечной стационарной версии, работа только начинается.  Определите подходящее место для вашего мини-озера в зависимости от расположения грунтовых вод. Если уже на расстоянии одного метра появляется вода, стоит задуматься о перенесении зоны купания в другое место. Вскройте половое покрытие и сделайте углубление подходящего размера под ваш бассейн, если вы уверены, что бассейн будет находиться непосредственно в доме, а не в пристройке. При бурении ям в доме будьте крайне аккуратны и внимательны! При неосторожности допускается возникновение трещин в доме и дальнейшие негативные последствия. Начните изготовление бассейной чаши, она не должна соприкасаться со стенами дома, иначе вес воды будет давить на стены и рано или поздно дом "поплывет". Выберите бетон с высоким коэффициентом водопоглощения для большей службы сооружения. Бетон заливайте в заранее купленный котлован с арматурой. Бетон сохнет приблизительно месяц. Поливайте его изредка водой, чтобы не было ссохшихся трещин. После полного затвердевания чашу можно покрывать эмалью или выкладывать плиткой. Используйте водостойкие материалы на протяжении всей работы, особенно при облицовке. Оставляйте немного больше места между плитками, чем при обычной укладке, давление воды может быть слишком сильным, и плитка начнет трескаться. Проведите шланг для откачки и подачи воды к бассейну под домом или просто приобретите шланг и заполняйте бассейн из стационарного крана. Помните, что нельзя оставлять грязную воду надолго в бассейне, от этого может пострадать долговечность вашего нового маленького оазиса.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Установка

Рассмотрим монтаж такого бассейна на даче своими руками пошагово, с фото и

В начале необходимо начертить план системы, с коммуникациями и точными размерами будущей установки. Это поможет избежать ошибок и бессмысленного рытья грунта.

  1. Основание для котлована подготавливают путем разметки. Для этого можно использовать колышки и веревку. Чем более нестандартный проект, тем чаще придется вбивать колышки. Веревка натягивается между ними.
  2. Отступая 1 метр по периметру получившейся разметки, нужно срезать грунт. Отступ предназначен для удобства установки фундамента.
  3. Можно рыть котлован. Яму обязательно делают на 30-50 см глубже самой чаши. Эта разница заполняется песком, бетоном и слоем гидроизоляции.
  4. Песок необходимо утрамбовать, проложить металлическую сетку и залить дно слоем цемента.
  5. После высыхания на бетон укладывается гидроизоляция в несколько слоёв. Для этого можно взятьили рубероид на битумной мастике. 
  6. В качестве теплоизоляционного материала используют плиты пенополистирола толщиной не менее 3 см.
  7. Если регион холодный, то теплоизоляционным материалом можно проложить дно и стенки ёмкости, а также трубы.

Далее чашу погружают в котлован, монтируют коммуникации и после этого приступают к непосредственной установке.

  1. В ёмкость набирают около 15-20 см воды, на 20-30 см засыпают пустоту между чашей и стеной котлована.
  2. Далее ещё подливают порядка 30 см воды и подсыпают смесь на 30 см. 
  3. В качестве подсыпки используют смесь песка и цемента, который при засыпании утрамбовывается и заливается водой.

Следующим этапом идет облагораживание территории водоёма, подключение насоса и установка фильтров.

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

Обустройство дачного участка или загородного дома уже практически не обходится без бани. Разницу составляют лишь размеры и сложность внутреннего обустройства. И если одни предпочитают после того, как попарятся в баньке, прыгнуть в снег, то другие захотят окунуться в бассейн с прохладной водой для того, чтобы освежиться и привести тело в тонус. Поскольку вопросами обустройства бассейнов в банях задается все большее количество собственников, рассмотрим различные типы проектов бань с бассейнами, видов конструкций, которые можно установить внутри баньки и материалы, которые предпочтительно использовать при строительстве.

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

Бассейн в бане

  • разборные или мобильные;
  • SPA-бассейны.

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

Стационарные бассейны для бани — самый лучший выбор во многих случаях. Они создаются вместе с основным зданием. Либо к основной бане можно сделать специальную пристройку, в которой уже будет проводиться монтаж зоны для плавания и купания. Такая конструкция наиболее надежная, хотя на нее придется потратить намного больше средств, чем на переносную версию. Основой служит чаша из железобетона, в которой обеспечивается необходимый уровень гидроизоляции. Либо можно приобрести чаши из полипропилена или стеклопластика. Они обойдутся дешевле своих бетонных аналогов и не потребуют проведения гидроизоляционных работ.

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

Разборные бассейны или купели — наиболее оптимальный вариант, если у вас нет достаточного количества пространства для организации стационарного варианта. Плюс они позволяют потратить меньше средств, поскольку изготавливается из более дешевого материала. Самый распространенный вариант — пластиковые купели, смонтированные из листов полипропилена. Вы можете обзавестись купелью для бани, если не планируете часто ею пользоваться или часто переезжаете. Основное преимущество — возможность разобрать конструкцию на то время, пока в ней нет необходимости, и освободить пространство под другие нужды.

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

Деревянные купели смотрятся эстетично, но требуют более тщательного ухода.

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

SPA-бассейны представляют собой готовы конструкции, предназначенные для проведения процедур гидромассажа. В таких бассейнах не получится поплавать, но можно хорошо провести время, расслабившись и предоставив заботу о своем теле струям воды. Установка конструкции не потребует много времени, поскольку она поставляется клиенту уже в собранном виде. Спа-бассейны, как и разборные купели, не занимают много места, что также можно назвать их неоспоримым преимуществом.

Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

Как можно добавить бассейн в баню?

  • Если у вас стоит выбор между организацией бассейна внутри бани или на улице, стоит учесть один фактор — планируете ли вы пользоваться бассейном только летом, а зимой прыгать из бани в снежные сугробы для обеспечения тонуса тела. Если такой вариант для вас — можете смело делать бассейн на улице. В противном случае вам потребуется либо продумывать постоянный зимний подогрев воды с вытекающими расходами, либо просто включить бассейн в план бани заранее.
  • Как сделать бассейн в бане. Бассейн в бане

  • У вас есть отстроенная баня, в которой достаточно места для организации бассейна, и вы хотите это сделать. Здесь есть несколько вариантов. Первое и самое простое — установить в бане сборную конструкцию из пластика или дерева. Ими можно пользоваться сразу после привоза и подключения. Второе — вскрывать полы и делать углубления под бассейн на месте. Данный способ нежелателен, поскольку во время работ может быть нарушена продуманная конструкция. Поручать такую работу можно только профессионалам, причем желательно, чтобы это были те же лица, которые ранее разрабатывали проект постройки бани.
  • В вашем распоряжении имеется небольшая баня, к которой вы хотели бы внутри добавить любой из указанных типов бассейнов, но внутри самой постройки места недостаточно. В этом случае решение одно — добавить специальную пристройку, в которой в дальнейшем будет находиться бассейн. Одна особенность — если вы хотите организовать стационарный бассейн, погруженный в землю, вам потребуется учитывать этот факт при заливке фундамента. Если же вы планируете использовать мобильный бассейн или конструкцию для проведения спа-процедур, можно обойтись стандартным основанием постройки.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?

Благодаря разнообразию различных вариантов, выбор бассейна внутри дома ограничен только воображением и бюджетом собственников. Прежде чем утвердить окончательный проект, они могут рассмотреть различные форматы чаш, тщательно проанализировав все достоинства и недостатки каждой.
Готовые заводские резервуары

Выбирая данный формат бассейна, собственник, может рассчитывать на быстрый монтаж и минимальную трудоемкость работ, ведь все что от него требуется – это подготовка основания для чаши и ее закрепление на нем. Готовые чаши бывают различных форм и размеров. В зависимости от выбранной конфигурации будет зависеть и цена резервуара в магазине. Некоторые производители готовы изготовить чашу на заказ, используя в работе индивидуальные замеры собственника, однако стоимость работ будет довольно высокой.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?Монолитные бетонные бассейны

Бассейн в частном доме может быть сооружен и по монолитной технологии. Все работы выполняются по месту, однако застройщику нужно тщательно соблюдать технологию заливки бетоном гидравлических сооружений. В противном случае с построенной чашей могут возникнуть серьезные проблемы – начнутся протечки, деформации или растрескивание поверхности стяжки.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?

Сборные конструкции

В отличие от монолитных конструкций сборные бассейны монтируются быстро. Их также собирают по месту, используя в работе различные материалы:

— листовую сталь;

— пропилен;

— железобетонные заготовки и пр.

Когда конструкция собрана и закреплена, для надежности ее заливают бетонной стяжкой и армируют металлическими прутками.

Видео бассейн в доме своими руками