Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Бачок встраиваемый для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

28.10.2019 в 07:42

Бачок встраиваемый для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

Разнообразие конструкций этих внешне ничем не примечательных сантехнических изделий вызывает обычно растерянность у простого покупателя. И начинается оно с общего строения всего комплекса унитаз‑бачок.

Моноблок — унитаз со встроенным бачком в цельном корпусе . Простота монтажа унитаза , который заключается только в подсоединении подвода и отвода воды, является несомненным преимуществом. При возникновении же неустранимых неисправностей в одной из частей блока требуется полная его замена и монолитный дизайн превращается в недостаток.

Бачок встраиваемый для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

Раздельный (навесной) бачок для унитаза — давно известный и наиболее распространенный вариант структурного построения, которое позволяет комбинировать различные модели унитазов и бачков, наиболее устраивающие потребителя. Имеет три основных разновидности расположения:

  • Высокое — еще совсем недавно такое размещение, когда бачок находится довольно высоко над унитазом, соединяясь с ним длинной трубой, было самым традиционным. Такое размещение обеспечивает хорошее давление и скорость смывной воды. Сам же бачок имеет боковое расположение системы слива с рычагом, к которому привязывается цепочка для смыва.

    Бачок встраиваемый для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

    Чугунные высокорасположенные смывные бачки для унитаза служили когда‑то по 50 лет и более, а кое‑где работают и поныне. Несмотря на обилие современных низкорасположенных моделей подобные изделия имеют определенную популярность в авторских работах ретро‑дизайна ванных комнат . Как вариант, могут иметь скрытое расположение за фальшпотолком или в чердачном помещении над санузлом.

  • Низкое — один из самых популярных настенных сливных бачков. Соединяясь с унитазом короткой трубой, он крепится к стене на небольшой высоте, обеспечивающей доступ к расположенной на корпусе прибора кнопке сливной арматуры.
  • Бачок встраиваемый для унитаза. Виды по месту расположения и способу монтажа

  • Компакт — бачок для непосредственного расположения на унитазе. Несмотря на внешнюю схожесть с моноблоком, такой вариант монтажа состоит из соединенных в единую конструкцию двух независимых частей. Унитаз в этом случае должен быть оборудован специальной полочкой, на которой и устанавливается бачок , а тот, в свою очередь, должен иметь соответствующую арматуру крепления.

Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

В некоторых санузлах, особенно тех, чья площадь ограничена, зачастую предпочитают устанавливать угловые модели, параметры которых выбирают исходя из ширины углового пространства, где планируется установка. Наиболее распространёнными размерами напольных унитазов, рассчитанных для монтажа в угол, считаются:

  • ширина – 345-375 мм;
  • глубина – 725-790 мм;
  • высота – 370-430 мм.

Преимуществом установки унитаза в угол является возможность скрыть все коммуникации и оставить больше открытого пространства в маленьком санузле. Угловые модели могут быть напольными или навесными. Навесная инсталляция для унитаза, встроенного в стену, не только отличается минимальными габаритами, но и надёжно крепится к стене или полу.

Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

Размер углового унитаза выбирают исходя из ширины пространства, где планируется монтаж прибора

Отличительной чертой моноблока от унитаза-компакта считается тот факт, что смывной бачок и чаша являются одним неразделённым элементом, изготовленным из цельного куска керамики. Из этого следует и основной минус, потому как при нарушении одного элемента, замене подлежит вся конструкция.

Удобство уборки заключается в том, что между резервуаром для воды и самой чашей отсутствуют дополнительные элементы, что также сказывается и на гарантийном сроке эксплуатации, который в некоторых моделях достигает 20 лет. Размеры унитазов со встроенным бачком у всех производителей разные. Однако на изделия отечественного производства влияют принятые нормы ГОСТа, согласно которым стандарт размера унитаза-моноблока имеет такие характеристики:

  • ширину – 360-375 мм;
  • высоту – 390-775 мм;
  • длину – 685-775 мм.
Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

Угловой унитаз дает возможность скрыть все коммуникации

Наиболее распространённые размеры подвесных и встроенных унитазов

Все большую популярность при оформлении туалетных комнат набирают встроенные унитазы, которые считаются характерными для создания современных интерьеров. Преимуществом использования подвесных моделей считается то, что чаша унитаза не имеет точек соприкосновения с напольным покрытием, а все коммуникации надёжно укрыты за фальш-стеной или специальным коробом. На сегодняшний день существует большой выбор инсталляций, которые позволяют подобрать оптимальную высоту расположения унитаза, что особенно актуально для людей, имеющих нестандартное телосложение.

Помимо того, что установка подвесной конструкции, благодаря отсутствию на полу каких-либо элементов унитаза, упрощает уборку в комнате, она еще и позволяет визуально увеличить размеры помещения. Если грамотно выполнить монтаж встроенной модели, она способна выдерживать значительный вес (до 400-450 кг), хотя внешне по параметрам не отличается от стандартного соло-унитаза.

Стандартные размеры встраиваемых унитазов приведены в таблице:

 

Большую распространённость эти модели получают благодаря тому, что все элементы, которые выглядят не слишком оригинально, такие как слив, бачок, канализационные трубы и соединения, скрыты за фальш-панелью. На виду остаются только привлекательная чаша и хромированная кнопка спуска воды, которая зачастую является двухсекционной и позволяет контролировать количество используемой воды. Наиболее часто в торговых точках встречаются такие размеры навесных унитазов с инсталляцией:

  • ширина – 355-370 мм;
  • глубина – 470-580 мм;
  • высота – 390-420.
Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

Стандартными размерами рамы для инсталляции являются: ширина 50 см, высота 110 см

По причине того, что сливной бачок располагается в межстенном пространстве, которое обрабатывается звукоизоляционными материалами, значительно сокращается шум от спуска воды и наполнения бачка. При выборе размеров инсталляции нужно учитывать габариты устройства, потому как, исходя из них, придётся выполнять специальную нишу, куда и будут спрятаны все коммуникации.

Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков Подвесной унитаз с инсталляцией: оригинальный способ обустройства туалета

Как правильно выбрать: форма, материал и производитель. Обзор популярных моделей. Особенности установки.

Если навесной унитаз и сама рама инсталляции покупаются отдельно, то необходимо внимательно выполнить замеры, чтобы подобрать раму, соответствующую по габаритам сантехническому прибору. В том случае, когда унитаз отличается нестандартными размерами, рекомендуют приобретать раму с регулируемыми элементами, которые легко подстроить под конкретные размеры.

Полезная информация! Стандартными параметрами рамы для инсталляции считаются ширина 50 см и высота 110 см. Следует знать, что некоторые производители предлагают более короткие модели для комнат с ограничением по высоте, в этом случае высота достигает значения 850 мм.

Встроенный бачок унитаза размеры. Размеры унитазов: особенности угловых моделей и моноблоков

Унитаз с бачком скрытого монтажа. Виды и установка унитаза со скрытым бачком, а также бачков скрытого монтажа

Унитаз со скрытым бачком позволяет придать санузлу больше эстетики. Цена на бачок для унитаза скрытого монтажа составляет порядка 6500 рублей. Данный материал будет посвящен вопросам монтажа и особенностей такого девайса.

Варианты установки

Всего их существует два — навесной и приставной. Собственно, из названий уже понятно, как именно будет монтироваться бачок.

Приставной

Если вы планируете поставить в туалете унитаз приставного типа, который крепится к полу, тогда ваши действия в этом случае можно разделить на такие этапы:

  • Установка непосредственно самого унитаза;
  • Монтаж бачка при помощи крепежей, которые обязательно должны входить в комплект;
  • Установка системы смыва на стену или же монтаж бесконтактного типа.

Не забудьте предусмотреть наличие специального отверстия на том месте, где будет установлена кнопка смыва. Она пригодится для того, чтобы в будущем иметь возможность осуществлять техобслуживание.

Навесной

Унитаз с бачком скрытого монтажа. Виды и установка унитаза со скрытым бачком, а также бачков скрытого монтажа

Схема, как устанавливается бачок для унитаза скрытого типа

В таком случае бачок, а также все коммуникации, идущие от унитаза, можно спрятать за счет конструкции инсталляции. Но тут вам пригодится не только сам унитаз и бачок от него, но еще и специальная рама, имеющая соответствующие крепления, плюс необходимое количество гипсокартона.

Явным преимуществом такого унитаза является то, что он позволяет реализовать даже самые смелые и необычные дизайнерские идеи, повысить уровень гигиены, сделать уборку туалета проще.

Многие опасаются того, что навесная конструкция не выдержит их веса. Но спешим вас успокоить, поскольку многократные испытания доказывают, что такие изделия способны выдержать нагрузку порядка четырехсот килограммов. Не стоит забывать, производителей много, а клиенты выберут только одного из них. Это побуждает компании делать свою продукцию качественнее, лучше, надежнее.

Из недостатков можно отметить сложность установки. И действительно, такой бачок унитаза навесного типа монтировать достаточно сложно. По крайней мере, если сравнивать с приставными моделями.  Есть два основных способа монтажа, которые мы с вами и рассмотрим.

Монтаж с применением перегородок из гипсокартона

Очень актуальное решение в тех случаях, когда у вас запланирован ремонт, причем капитальный, с перепланировкой. Вам предстоит выполнить такие шаги.

  1. На первом этапе сооружается перегородка из гипоскартона. Причем она должна быть максимально прочной и надежной, дабы выдержать нагрузки.
  2. После этого вы определяете высоту, где расположится рама. Установив ее на выбранное место, воспользуйтесь уровнем, который позволит отыскать наиболее ровное положение и подкорректировать, в случае чего.
  3. Между профилями перегородки фиксируется рама, крепится при помощи саморезов.
  4. Канализационный патрубок необходимо зафиксировать, для чего пригодится хомут из пластика. Затем к нему можно подключать воду.
  5. Делаете в стене отверстие, которое предназначено будет для размещения кнопки смыва.
  6. Завершается процесс обшивкой гипоскартона с лицевой стороны, а также монтажом сливной кнопки.

Установка бачком перед трубами канализации

Такой вариант подходит для ситуаций, когда перепланировка не намечается. В этом случае придется монтировать бачок прямо перед трубами канализации.

  1. Сначала удалите старую сантехнику, избавьтесь от облицовки на стенах и подготовьте поверхность под отделку.
  2. Воспользуйтесь патрубками, которые монтируются на фановую трубу. Это нужно для соединения непосредственно с унитазом.
  3. Следующий шаг — это регулирование навесной конструкции по высоте. Для этого служат специальные фиксирующие болты. Монтажную раму устанавливают в горизонтальном положении. Вслед за этим определяется оптимальное место для установки несущих шпилек, которые находятся сверху. В итоге они должны расположиться прямо между трубами канализации.
  4. Теперь сделайте разметку мест, куда будут вставляться крепления, просверлите дырки с помощью перфоратора или дрели. Затем раму закрепите на стене, прикрутите к полу и отрегулируйте уровнем.
  5. Осталось установить сливной бачок, подвести к нему воды. Желательно в стене сделать дверцу, которая облегчит доступ к счетчикам, вентилям, но при этом скроет их.
  6. Кнопка смыва устанавливается в последнюю очередь. Если все выполнено верно, унитаз фиксируется окончательно.

Видео скрытый бачок унитаза в типовом туалете