Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли мыть ламинат водой.

28.10.2019 в 07:32

Можно ли мыть ламинат водой.

Правила мойки ламинатного пола

Поскольку ламинат только частично изготовлен из древесины, ухаживать за ним гораздо проще, нежели за натуральным деревом. Тем не менее, он также подвержен загрязнениям и повреждениям.

Неправильный уход или отсутствие должного ухода за ламинатом со временем приведут к тому, что его защитное глянцевое покрытие потускнеет, а поверхность будет испещрена следами от неверных методов чистки. Попробуем, наконец, разобраться в том, как и чем мыть пол из ламината.

Можно ли мыть ламинат водой.

Совет!Можно ли чистить ламинат пароочистителем?Можно, но для этого салфетку для напольной насадки пароочистителя следует сложить пополам и не включать беспрерывную подачу пара, заменив ее периодической.

Можно ли мыть ламинат водой.

Средства и инструменты для мытья ламинатного пола

Прежде, чем мыть полы из ламината, необходимо обзавестись соответствующим инвентарем и чистящими средствами.

Набор всего необходимого для мытья и чистки покрытия выглядит следующим образом:

  • Метла с мягким ворсом.
  • Пылесос с насадкой-щеткой также с мягким ворсом (см. также моющий пылесос для ламината).
  • Швабра с губкой.
  • Ведро с чистой горячей водой.
  • Специальное средство для чистки и мытья ламината.

Как мыть ламинат

Можно ли мыть ламинат водой.

Что же касается, собственно, мойки, то инструкция по мытью ламината своими руками предусматривает следующую последовательность действий:

  1. Чтобы не было пыли и скоплений мусора на ламинатном полу, перед мойкой его следует качественно подмести метлой.
  2. Далее пол необходимо тщательно пропылесосить, надев на пылесос насадку-щетку, предотвращающую царапанье ламината (см. как убрать царапины на ламинате).Особое внимание нужно уделить углам, где обычно скоплений пыли бывает больше всего.

Совет!Выбранные чистящие средства для ламината рекомендуется сначала протестировать на небольшом, скрытом от глаз участке.Если покрытие стало достаточно чистым и при этом осталось неповрежденным, его можно использовать для мойки всего пола.

  1. Согласно инструкции по применению моющее средство следует развести в воде.
  2. Затем смочить в воде швабру, хорошенько отжать губку и протереть небольшой участок пола. После этого снова ополоснуть губку в воде, отжать ее и протереть следующий участок пола. Подобным образом необходимо вымыть весь пол.
  3. По необходимости (по инструкции), возможно, потребуется заменить раствор моющего средства в ведре на обычную чистую воду и протереть пол повторно, полоща швабру в простой воде.

Можно ли мыть ламинат водой.

Совет!Чтобы не было разводов на вымытом полу, во время мойки необходимо чаще менять воду в ведре и сильнее выжимать губку.

Почему ламинат липкий. Что делать если ламинат уложили на цементную пыль.

Ремонтники не смели со стяжки строительную пыль, не грунтовали и не обеспылили, расстелили подложку и уложили ламинат. В итоге когда наступаешь на край ламината ( плинтусов еще нет) поднимается фонтанчиком пыль из щели у стены. В квартире планируется проживание малолетних детей. Бригадир предлагает залить щели клеем пва, что бы не пылило. Что можно сделать что бы квартира была безопасна для проживания, и приблизительный расчет работ и затрат, площадь 80м2. Заранее всем спасибо.

Лучший ответ

"МАНУФАКТУРа"

Никаких пва!!!! Этому бригадиру - надавать по рукам!!! Тем более у вас маленькие дети. Пока есть такая возможность - разбираете аккуратно ламинат (именно аккуратно). Причем разбирать нужно так, чтобы потом не запутаться - какие обрезки в какие ряды пристраивать. Разобранный ламинат складывается в соседней комнате, снимаете подложку (пусть эти строители ее тщательно отмоют, если у них не получится, то пусть покупают новую). Далее - стяжка обязательно грунтуется (делается это для обеспыливания), потом укладывается новая подложка, например Туплекс (т.к. она уже с пароизоляционным слоем с нижней стороны), или лучше постелить плотную полиэтиленовую пленку (толщина 200 мкм, для защиты ламината от конденсата на стяжке) и сверху постелить пробковую подложку (натуральная и недорогая 75-80 руб/кв.м) и уже потом уложить заново ламинат. Главное - делать все - по-комнатно, чтобы было куда складывать разобранный ламинат. Мой вам хороший совет - подложку выбросите, т.к. очистить ее от пыли вряд ли получится. Второе - когда разберут ламинат и снимут подложку, пусть промерят влажность стяжки, и если влажность цементной стяжке больше 2%, но меньше 5%, то грунтовать нужно дорогим полиуретановым праймером. Зачем это делать? Чтобы остаточная влага не испортила ваш ламинат и для того, чтобы под ламинатом не образовалась плесень или грибок. А теперь про смету - разобрать ламинат и постелить его заново, прогрунтовать стяжку - 300-450 руб/кв.м; стоимость новой подложки - Туплекс с пароизоляцией - 130-150 руб/кв.м, или пробковая 80 руб + гидропленка 200 мкм - 40 руб/кв.м, итого 120 руб/кв.м, стоимость хорошего праймера-гидробарьера - 7.000 - 8.000 руб за канистру 13 кг (ее должно хватить на ваши 80 кв.м). А этому бригадиру - посоветуйте спать на мешке с цементом вместо подушки, ему же пришло в голову - залить клеем зазор между ламинатом и стеной и оставить вас и ваших детей дышать этой пылью. Пусть все переделает по-человечески!

Какой тряпкой мыть ламинат. Как мыть ламинат — тряпкой или шваброй?

Швабра или тряпка — разницы никакой. Главное, чтобы на полу не оставалось много воды. Поэтому выбирая, какой тряпкой лучше мыть ламинат или какую насадку использовать для швабры, нужно отдать предпочтение тем материалам, которые хорошо впитывают воду и отжимаются. Это может быть и микрофибра, и губка, и обычная хозяйственная ткань.

Можно ли мыть ламинат водой. 04Для мытья ламината следует использовать мягкие, хорошо впитывающие воду материалы

Мыть можно обычной водой или добавлять в неё средства, которые придают покрытию блеск. А некоторые ещё и создают на нем защитную пленку.

  • Готовим раствор . Средство для мытья добавляют в воду в соответствии с инструкцией. Как правило, роль мерного стаканчика выполняет колпачок.
  • Смачиваем тряпку . После смачивания её нужно хорошо отжать.
  • Протираем . Не моем мокрой тряпкой, а именно протираем влажной. Этого вполне достаточно, чтобы удалить грязь с гладкой поверхности.

Можно ли мыть ламинат водой. 05Мытье пола с применением специального средства еще и продезинфицирует поверхность

  • Смываем чистой водой . Технология та же, только тряпку мочим в чистой воде, почаще её меняя. Вот тут внимание: если вы использовали специальные средства для блеска и образования защитной пленки, их смывать нельзя. Это делается только при применении моющих составов, оставляющих на полу после высыхания белесые разводы. Поэтому всегда внимательно читаем инструкцию.

Можно ли мыть ламинат водой. 06Мыльная пена может оставить разводы на полу

На моющих средствах стоит заострить внимание.

Многие производители напольных покрытий выпускают сопутствующие товары к ним. В том числе специальную химию, и даже инструменты для ухода. К их числу можно отнести такие известные фирмы, как Egger, Tarkett, Quick-Step, EPI, Parafloor, Alloc, Pergo.

Можно ли мыть ламинат водой. 07Набор для ухода за ламинатом от Quick-Step

Их можно купить в специализированных магазинах, и использовать по назначению без опасения повредить покрытие.

Есть в продаже и нефирменные моющие средства, предназначенные конкретно для ухода за ламинатом. Среди них:

  • Emsal Laminate . Производство – Германия. Жидкость на мыльной основе, устраняющая свежие и застарелые загрязнения, придающая полам блеск и создающая временную защиту от грязи.
  • Mellerud . Эффективное шведское средство для удаления грязи и жира, а также многих других видов загрязнений.
  • Мистер Пропер . Благодаря рекламе, известен даже тем, кто никогда не мыл полы и не собирается этого делать. Но средство действительно хорошее, подходит для разных покрытий, совершенно не оставляет следов.

Можно ли мыть ламинат водой. 08Фото некоторых средств для мытья ламинированного пола

Они тоже не способны как-то навредить полам, если четко соблюдать рекомендации по применению. А вот дешевые составы неизвестного происхождения или иного назначения (например, жидкости для мытья посуды или стиральные порошки), способны. И если уж вы решитесь их использовать, то сначала протестируйте на незаметном участке пола.

Но лучше не рисковать. Если спецсредств под рукой нет, вместо них можно использовать обычный столовый уксус — одну столовую ложку на полведра воды. Такой раствор и отмоет хорошо, и блеск придаст.

Как мыть ламинат с фаской. Как правильно мыть ламинат с помощью бытовой техники

Использование моющего пылесоса и паровой швабры значительно облегчает уборку. Процесс занимает меньше времени и не требует много усилий.

Моющим пылесосом

Как мыть ламинат с фаской. Как правильно мыть ламинат с помощью бытовой техникиПри выборе моющего пылесоса, чтобы ухаживать за ламинатом, необходимо обратить внимание на такие нюансы:

  • мощность не менее 800 Ватт;
  • возможность и влажной, и сухой уборки;
  • наличие регулировки используемой для мытья жидкости;
  • режим сушки.

Пошаговая инструкция:

  1. Собрать пылесос.
  2. Наполнить резервуар дистиллированной водой.
  3. Добавить моющее средство. Пропорции указаны в инструкции.
  4. Установить режим влажной уборки.
  5. Начать пылесосить комнату от дальнего угла, перемещаясь к выходу.
  6. Если пылесос не оснащен режимом сушки, протереть пол сухой мягкой тряпкой.

С засохшими пятнами пылесос может полностью не справиться, однако загрязнения размягчатся и их будет легче удалить с помощью подручных средств.

Паровой шваброй

Паровая швабра — простой в применении прибор, который хорошо и быстро чистит и моет, занимает мало места и стоит недорого. Как правило, обладает высокой мощностью, что позволяет добиться качественной уборки. Желательно выбирать паровую швабру с такими параметрами:

  • мощность 1600-1800 КВт;
  • несколько режимов управления и подачи пара;
  • несколько насадок для напольных покрытий.

Стоит учесть, что паровая швабра подходит только для водостойкого ламината. Выбирать нужно щадящий режим.

Пошаговая инструкция:

  1. Пропылесосить пол.
  2. Наполнить резервуар дистиллированной водой.
  3. Включить швабру.
  4. Установить щадящий режим.
  5. Подождать, пока начнет вырабатываться пар.
  6. Помыть пол.
  7. Если необходимо добавить воду, выключить прибор из розетки, подождать, пока остынет, залить воду и снова включить.
  8. Насухо вытереть пол сухой тряпкой, если ламинат влажный.

Видео мытьё ламината пароочистителем KARCHER