Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель 

31.05.2023 в 05:41

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель 

Мебель — ключевой элемент интерьера, от которого зависит восприятие комнаты в целом. Не нужно экономить и бояться крупных форм. Оптимальный набор для домашнего кабинета выглядит так: письменный стол, кресло руководителя, мягкая мебель, книжный шкаф.

Рабочий стол — главный герой домашнего офиса. В нем обязательно должны быть ящики для хранения, место для компьютера и удобная поверхность для работы. Все это органично дополнят и подчеркнут качественные канцелярские принадлежности и настольная лампа. Стул должен быть удобным, с мягкой спинкой и регулировкой высоты. Обивка может быть из натуральной либо качественной искусственной кожи. Если в кабинете планируется проводить встречи, необходимо выделить место под дополнительные стулья для посетителей.

Домашняя библиотека может представлять собой как целый ансамбль шкафов от пола до потолка, так и ограничиться небольшим стеллажом или книжными полками. Там же могут. Шкафы лучше выбирать со стеклянными дверцами — они визуально облегчают массивную мебель и создают игру света.

В классическом кабинете обязательно должна быть зона отдыха. В зависимости от площади это может быть как небольшая софа, так и полноценная мягкая группа (диван, кресла и журнальный столик). Если отдельной комнаты для рабочего места нет, оно может быть частью спальни и гостиной — в этом случае нужно продумать зонирование рабочей и приватной зон. Например, их можно разделить с помощью декоративной ширмы, перегородки или встроенной мебели, которая образует уютную нишу.

Если есть техническая возможность, центральным элементом зоны отдыха может стать настоящий или. Во втором случае предпочтение стоит отдать стилизованным под классику моделям.

Дизайн рабочего места в офисе. Принципы организации пространства в офисе

пора отойти от старых представлений о офисном пространстве: череда небольших кабинетов, часто узких коридоров, минимум мебели, отсутствие зоны отдыха и так далее. Современный офис — это разветвленная система помещений разной функциональной направленности, позволяющая создавать комфортные эргономичные пространства.

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель 

Конечно, работник сам создает свое рабочее место, стол, шкафы и в целом рабочую среду вокруг себя. Но руководитель должен обеспечить своих специалистов всем необходимым для продуктивной работы, придерживаясь при этом нескольких общих принципов:

  • вне зависимости от того, как оформлен и оборудован офис, необходимо продумать основные зоны внутри него: кабинет руководителя, индивидуальное место сотрудника, зону отдыха или обеденную зону (зону отдыха) и место для переговоров и встреч:
  • отделы, выполняющие разные функции, следует разделить на разные комнаты;
  • также в офисных помещениях типа открытых пространств необходимы границы, так называемое личное пространство сотрудника;
  • нужно постараться сохранить дизайн всего офиса в едином стиле;
  • необходимо тщательно оценить выбор мебели для персонала, чтобы она соответствовала физиологическим особенностям человека, была удобной, практичной и при этом отлично вписывалась в интерьер всего офиса.

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель  01

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель  02

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель  03

Правила, на которые должен обратить внимание работник:

  • не поворачивайте стул к посетителям;
  • содержите свой письменный стол, шкафы и полки в идеальном порядке;
  • не пачкайте рабочее место ненужными предметами;
  • подумайте об использовании специальных контейнеров для подачи документации;
  • удобно организовать оргтехнику по отношению к себе; все должно быть в пределах досягаемости.

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель  04

Как сделать красивое рабочее место. 12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель  05

Зачастую работа отнимает большую часть времени. Поэтому важно создать уютное и функциональное рабочее место. Наши идеи помогут устроить удобный рабочий уголок даже в небольшой комнате.

1. Выделите рабочую зону

Работа в одном месте позволит лучше концентрироваться на процессе. Идеально, если рабочее место будет тихим и спокойным, вас не будут отвлекать запахи с кухни или включенный в гостиной телевизор. Если вы решите работать в спальне, постарайтесь, чтобы освещение и звуки компьютера не мешали спать второй половинке.

8 модных решений для оформления домашнего офиса. Мебель  06

Где можно создать рабочее место в квартире или доме:

  • Для выделения рабочего пространства в комнате можно использовать шкафы. Ими можно отделить одну часть комнаты от другой, создав уютный и обособленный уголок.
  • Роль «живой изгороди» хорошо выполняют высокие домашние растения. Вы можете отгородить рабочее место одной-двумя «пальмами» или поставить на границе «кабинета» высокую подставку для цветов с пышными растениями.
  • Если у вас теплый балкон или лоджия, можно сделать рабочий кабинет там. Входная дверь на балкон хорошо ограждает от звуков из квартиры, а естественное освещение полезно для глаз.
  • Некоторые фрилансеры умудряются сделать мини-кабинет в «темной» комнате, где обычно хранят верхнюю одежду. Минус этого варианта – духота, поскольку кладовка не имеет окон и вентиляции.
  • В некоторых старых квартирах предусмотрены небольшие помещения «для прислуги». Например, такие комнатки имеются в «сталинках». Их также можно приспособить под рабочий кабинет.
  • В загородном доме или коттедже можно работать на открытой веранде (летом) или чердаке (зимой).

Как сделать офис уютным. Как обустроить рабочее место

Не имеет значения, офисный вы работник или фрилансер, работающий из дома, очень важно, чтобы рабочее место было организовано максимально эффективно и комфортно, ведь за ним вы проводите большую часть своей жизни. Считается, что уютное рабочее место — залог продуктивности и хорошего настроения. И правда: от того, в какой цвет покрашены стены вашего офиса и как расставлены аксессуары на столе, часто зависит очень многое. ELLE — о том, как организовать уютное рабочее место в офисе.

Организация рабочего места — наука непростая, но исключительно важная для создания оптимальной рабочей атмосферы. От правильно выбранного цвета стен до идеальной мягкости стула, от приятной свечки в углу стола или рамки для фотографии с любимым узором до определенной формы post-it наклеек — каждая деталь на рабочем месте имеет значение. Например, считается, что светлые теплые цвета сопутствуют продуктивности, в то время как яркие и пестрые снижают концентрацию внимания почти наполовину. Стул должен быть мягким или с подушкой, также важны подлокотники, которые дают отдыхать рукам и расслабляют спину.

Для организации рабочего места важна каждая мелочь, поэтому к выбору аксессуаров для офисного стола тоже нужно подходить основательно, уделив нужное время выбору ручек и карандашей, подставки для бумаг и других принадлежностей.

Порядок

Основа организации рабочего места — в соблюдении порядка на столе. Если стол не будет постоянно завален бумагами, под которыми потеряны ручки, степлер, мобильный телефон, и на нем не будет днями копиться грязная посуда, многих минут фрустрации и стресса можно легко избежать. Считается, что у тех, кто ежедневно следит за порядком на своем рабочем месте, и производительность труда высокая.

Шумы

Часто посторонние шумы или просто общий офисный гул могут нарушить концентрацию и замедлить рабочий процесс. Если полная шумоизоляция в офисе невозможна (например, в открытых пространствах), можно использовать несколько маскирующих шумы элементов, переключающих внимание: например, пышное вечнозеленое растение на рабочем столе или пробковая доска с фотографиями или сувенирами — они способны хоть на немного блокировать посторонний шум. Другим способом станет использование вентилятора с монотонным «белым шумом». Многим также помогают шумоизолирующие наушники.

Температура

Для концентрации и продуктивности в течение рабочего дня очень важно, какая температура должна быть на рабочем месте. Вот почему в жаркий летний день в офисе без кондиционера так легко работается в первой половине дня, а после обеда часы на работе кажутся изнурительными. В проветриваемом и кондиционируемом помещении следует завести на рабочем месте часы с термометром и стараться держать температуру на отметке в 22 градуса по Цельсию. Именно такая температура считается наиболее комфортным режимом для продуктивной работы.

Зелень

По фэн-щуй считается, что комнатные растения снимают стресс и заряжают энергией, поэтому их присутствие на рабочем столе для многих жизненно необходимо. Существует множество способов, как сделать рабочий стол уютным с помощью одного или двух горшков с комнатными растениями. Самыми неприхотливыми из них считаются кротон, драцена, спатифиллум и петуния — за ними легко ухаживать, а также можно не бояться оставить их без присмотра на несколько дней.

Как сделать рабочее место уютным. Дом, милый дом: как сделать рабочее место уютным

Первым делом выкиньте все ненужные и оставшиеся от предыдущего работника вещи: плакаты, блокноты с рабочими записями, старые кружки, журналы и так далее. Теперь это ваше рабочее место и его нужно изменить под ваши нужны и вкусы. Это очень важный момент, который поможет почувствовать себя в своей тарелке на новом месте.

Многие психологи считают, что цвета, которые окружают человека, влияют на его психическое здоровье и настроение. Так, желтый ассоциируется с уютом, светом и стимулирует к работе, красный провоцирует агрессию, чрезмерное возбуждение, иногда даже страх, белый же слишком нейтральный цвет и может вести к бездействию и прокрастинации .  Обратите внимание, какие цвета в офисе вас окружают, попробуйте проанализировать, как они влияют на вас. Сравните с обстановкой на предыдущем месте работы: где ваше настроение лучше, где вы продуктивнее, насколько вам приятно находиться в том или ином помещении. Если придете к выводу, что окружающие цвета нервируют, влияют на работоспособность или просто не нравятся, поставьте вокуг себя предметы, которые немного изменят цветовую палитру. Купите пробковую доску, на которую сможете прикрепить симпатичные вам цветные картинки, вырезки из журналов, фотографии, поставьте рядом с компьютером фигурки любимых цветов, обратите внимание даже на такие мелочи, как ручки и карандаши – они также создают атмосферу.

Кстати, канцелярские предметы – очень способствуют созданию персонализированного пространства. Замените желтые квадратные стикеры на разноцветные, вместо обычных ручек с прозрачным корпусом купите те, что с рисунком.

Заведите небольшой цветок в красивом горшке. Растения – признанные гении уюта, они украсят даже самое скромное и серое помещение. Если вы не слишком обязательны и боитесь, что будете забывать поливать растение, то выбирайте из тех, что не требуют особого ухода ( читайте также: 6 самых неприхотливых комнатных растений ).

На рабочем столе должен быть порядок. Для этого необходима хорошо продуманная система хранения. Если в вашем распоряжении нет шкафов, тумбочек или даже ящиков под столом (такое тоже бывает), организуйте все вами. Во-первых, заведите папки для документов, которые для удобства храните в специальных боксах. Во-вторых, купите в одном из магазинов с подарками или любимой всеми IKEA приятные на вид коробки для хранения личных вещей или опять же рабочих материалов. Их можно будет поставить, например, под стол.

Рабочее место должно быть хорошо освещено. В идеале, необходимо окно, однако если такового нет, то не пренебрегайте искусственным освещением, пусть то будет настольная лампа (предпочтительнее) или торшер.

Еще одна очень неприятная деталь, сопровождающая практически любое современное рабочее место – это обилие проводов. Упорядочить ихне так-то просто, но возможно. Сегодня в магазинах можно найти специальные проволочные корзинки-органайзеры, которые крепятся под столешницей. В них можно незаметно уложить метры раздражающих проводов. Те, что спрятать не удается скрепите различными кабельными стяжками, среди них можно найти даже очень милые экземпляры в форме животных, которые будут обнимать провода, или листиков, которые будто обвивают кабель. Кстати, также можно воспользоваться специальными клипсами для проводов, которые крепятся к стене – это поможет убрать шнуры с пола.