Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички

02.09.2022 в 12:48
Содержание
  1. Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички
  2. Этапы ремонта квартиры вторичка. Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать
  3. Что нужно знать перед началом ремонта квартиры. Виды квартирного ремонта
  4. Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Неоднозначные моменты в ремонтных работах в новостройке
  5. Этапы ремонта квартиры с предчистовой отделкой. Бригада или отдельные специалисты
  6. Этапы ремонта новостройки. Особенности ремонта в новостройке 
  7. Этапы ремонта квартиры с нуля. Выполняем ремонт квартиры своими руками и головой

Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички 01

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички 02

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички 03

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Этапы ремонта квартиры вторичка. Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

При выполнении отделочных работ важно придерживаться этапов ремонта квартиры, это касается и вторички. С чего начать, в какой последовательности выполнять работы, как не испортить готовый результат — ответы на эти и многие другие вопросы лучше получить до ремонта.

С чего начать ремонт во вторичке

Ремонт во вторичке начинают с выполнения демонтажных работ. Поверхности последовательно очищаются от старых отделочных материалов: сначала стены, затем — потолок, в последнюю очередь пол. Если планируется замена межкомнатных дверей, их нужно демонтировать на данном этапе.

После того как старая отделка удалена, осуществляют замену окон и входной двери (при необходимости). На основании составленного проекта демонтируются и возводятся перегородки, заделываются и создаются проёмы для арок и межкомнатных дверей. Следует запомнить, что в первую очередь всегда выполняются самые грязные работы.

Другие этапы и их последовательность

Остальные работы тоже выполняются в строгой последовательности.

Выравнивание и грунтовка стен

Чтобы иметь возможность красиво расставлять мебель и использовать понравившиеся отделочные материалы, следует выровнять стены. Особенно это актуально для старых домов, где перепады могут достигать нескольких миллиметров.

Не стоит забывать и о грунтовке, которая обеспечивает лучшее сцепление отделочных материалов со стенами и потолком. Как правило, она наносится в несколько слоёв, каждый из которых должен хорошенько просохнуть.

Выравнивание пола

Если старый пол не устраивает, его следует выровнять. Здесь можно пойти по одному из двух путей: выполнить стяжку или использовать самовыравнивающийся раствор. Первый способ отнимает больше сил, времени и, как правило, требует привлечения профессионалов.

Отделка стен

В продаже есть много отделочных материалов на любой вкус: краска, обои, панели, декоративная штукатурка, плитка и др.

Прежде чем использовать то или иное покрытие, нужно изучить нюансы работы с ним. Так, например, панели укладываются от угла, а плитку перед укладкой нужно замачивать в воде.

Монтаж напольного покрытия

Здесь, как и в предыдущем случае, можно выбирать любые материалы: плитку, линолеум, ковролин, ламинат, паркетную доску и т. д. Чтобы покрытие ложилось хорошо, пол должен быть идеально ровным.

Отделка потолка

Если потолок неровный, можно выполнить стяжку, подготовив его тем самым к дальнейшей побелке или покраске. Однако многие упрощают себе жизнь, устанавливая натяжные и гипсокартонные потолки. Такие конструкции скрывают любые несовершенства и быстро монтируются, избавляя хозяев жилья от многочисленных хлопот.

Заключительный этап

На последнем этапе проводятся оставшиеся работы: монтируются межкомнатные двери, укладываются плинтуса и т. д. Если во время ремонта были допущены какие-то ошибки, их лучше устранить сразу. Желательно поручить это бригаде, выполнявшей отделочные работы.

Какие-то работы могут исключаться из списка в зависимости от состояния жилья, поставленных задач и финансовых возможностей. Однако в целом последовательность их выполнения не меняется.

Что нужно знать перед началом ремонта квартиры. Виды квартирного ремонта

Ремонт в квартире может быть разным. Если прошлый ремонт был сделан не так давно, если мебель ещё функциональная и выглядит достаточно хорошо, то, вероятно, можно обойтись косметическим ремонтом. При таком варианте не затрагиваются инженерные системы и глобальные изменения в проекте квартиры — меняется только дизайн. Косметический ремонт — это когда вы хотите просто освежить интерьер вашего дома: поменять обои, обновить пол, покрасить потолок.

Капитальный ремонт квартиры подразумевает замену инженерных систем, выравнивание стен или пола, перепланировку (снос или установка новых стен в квартире), внесение изменений в систему водоснабжения и других коммуникаций. Проще говоря, капитальный ремонт — это полный снос всего старого устройства квартиры, замена всех систем на новые, установка нового оборудования и полная замена всей отделки — стен, потолка, пола, дверей и прочего.

Разница, естественно, в цене. В среднем капитальный ремонт обойдётся на сумму 30–35% от стоимости всей квартиры в старом доме и в 20–25% от стоимости квартиры в новом доме. Старые дома в этом плане гораздо более сложные, так как часто приходится заниматься коммуникациями и их заменой. Косметический ремонт, конечно, гораздо проще, легче и дешевле — его стоимость зависит от того, насколько дорогие материалы вы будете закупать и сколько комнат в квартире ремонтировать. Но чтобы иметь приблизительные ориентиры, то можно воспользоваться следующей таблицей:

  • строительные, монтажные и отделочные работы — 40%;
  • материалы — 25%;
  • мебель и техника — 25%;
  • дизайнерский проект — 5%;
  • непредвиденные расходы — 5%.

При желании можно найти отделочные материалы и мебель под любой бюджет.

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Неоднозначные моменты в ремонтных работах в новостройке

Даже у опытных специалистов-отделочников нет единого мнения по ряду вопросов, касающихся ремонта в новостройках. Случаются ситуации, когда владелец квартиры вынужден в самом разгаре ремонта обратиться к другой бригаде. В результате новые специалисты полностью или частично перекраивают первоначальный план работ, составленный предыдущими ремонтниками.

Причем ошибки не будет ни в первом, ни во втором случае. Просто, люди привыкли работать по-своему, у них свои резоны и очередность. Какие пункты работ не принципиальны?

Обычно площадь квартиры делится на участки, в зависимости от их назначения и выбранных отделочных материалов, и ремонт в них производится последовательно.

Но с чего именно начинать – единого мнения нет.

  • Одни эксперты обязательно оставляют в квартире одно помещение, не трогая его до самого последнего момента. Оно используется в качестве своеобразного склада, в котором хранятся чистые вещи, оборудование, новая сантехника и люстры, бытовая техника, где можно переодеться в рабочую одежду и перекусить. Его обустройство производится в самую последнюю очередь, когда остальные помещения уже полностью готовы.
  • Другая бригада работает сразу во всех помещениях параллельно, например, заливая стяжки или оштукатуривая стены начерно.

Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички 04

А вот для ванной комнаты и туалета большинство профессионалов составляют особый график, не включая их в общий план. Работы в них, как правило, производятся, пока высыхают залитые стяжки и оштукатуренные начерно стены.

Это обусловлено тем, что самый грязный этап ремонта завершен. Можно монтировать постоянную, дорогую сантехнику, класть плитку, не опасаясь, что через пару часов все будет покрыто брызгами бетона, цементной пылью и прочими следами ремонтной деятельности.

    Также есть несколько общих правил, которые опытные прорабы стараются соблюдать неукоснительно:

    • Грязные работы по сверлению и демонтажу стен, укладке кирпичных и блочных перегородок, оштукатуриванию, обустройству стяжек, производят сразу во всех помещениях. Небольшая бригада может работать последовательно. Но, в любом случае, чистовую отделку не начинают, пока не закончится данный этап;

    Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички 05

    • Чистовую отделку совершают в каждом помещении последовательно. Обычно сначала идут комнаты и кухня, подсобные помещения, в последнюю очередь – коридор. Работают по стандартной схеме: сверху вниз. В первую очередь идет отделка потолка, затем стен и только потом укладывают напольное покрытие – паркетную доску,, виниловую или керамическую плитку, линолеум. Можно положить и ковролин, хотя сегодня большинство владельцев считают такое покрытие непрактичным.

    Такая последовательность требуется, чтобы производимые следующими действия не погубили уже созданный, качественный и привлекательный интерьер.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-kvartiry-v-novostroyke-s-nulya-podhody-k-remontu-kvartiry-v

    Этапы ремонта квартиры с предчистовой отделкой. Бригада или отдельные специалисты

    Самостоятельный ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует много времени. Если у вас оно в запасе есть — не проблема. Если хочется быстрее въехать в новое жилье, придется нанимать строителей. Вот тут часто возникают вопросы. Кого нанять для ремонта в новостройке — бригаду, которая обещает сделать все «под ключ» или отдельных специалистов для каждого вида работ? Этот вопрос уже обсуждался сотни раз, но прийти к единому мнению так и не удалось. У обоих вариантов есть свои сторонники. Чтобы вы могли определиться, коротко о достоинствах и недостатках обоих решений.

    Этапы ремонта квартиры с предчистовой отделкой. Бригада или отдельные специалисты

    Стадии ремонта в квартире сменяют одна другую

    Под ключ?

    Если нанять бригаду, которая будет делать все работы от начала и до конца, не факт, что вас устроит качество их работ. Все обещают качество и скорость, но мало кто действительно делает все работы на должном уровне. Очень часто приходится договор расторгать и искать, кто будет доделывать/переделывать. Эта задача еще сложнее чем поиски первой бригады: никто не хочет исправлять чужие ошибки. Это долго и хлопотно. Это минусы.

    Этапы ремонта квартиры с предчистовой отделкой. Бригада или отдельные специалисты

    Найти бы хорошую бригаду

    Плюс такого решения: нанятые люди отвечают за все этапы работ, вплоть до финишной отделки (если вы так договорились). Если что-то не нравится, можно попытаться заставить переделать, но лучше контролировать каждый этап работ. Второй положительный момент: ремонт продвигается быстрее, так как не надо искать исполнителей на каждую новую работу. Это плюсы.

    Еще момент организационного плана. Составляя договор, прописывайте стоимость каждого этапа работ. Тогда при расторжении вы точно будете знать, сколько платить. Иначе вам начнут доказывать, что сделана большая часть, а осталась ерунда.

    Спецы на выполнение отдельных видов работ

    Если вы решите нанимать отдельных специалистов для каждого этапа работы, сложно предсказать конечный результат. Так как надо выполнить определенный объем работ и уйти, есть вероятность того, что слишком стараться работники не будут. И каждый следующий специалист может сказать (и обычно говорят), что ошибок наделали до него и требовать за их исправление дополнительную оплату. Выход тут один: постоянный и жесткий контроль на всех этапах работ, четкое оформление договоренностей с прояснением того, что вы хотите иметь по их окончании.

    Этапы ремонта квартиры с предчистовой отделкой. Бригада или отдельные специалисты

    Результат не гарантирован

    Если какие-то работы не делать самостоятельно, то суммарные затраты на оплату работ отдельными специалистами получатся больше. Но плюс такого решения — вы можете «растянуть» траты по времени. Появились деньги — сделали некоторый объем работ.

    Этапы ремонта новостройки. Особенности ремонта в новостройке 

    Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

    Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички 09

    Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

    1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

      Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

    Завершающий этап ремонта квартиры. Основные этапы ремонта квартиры вторички 10

    Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

    Этапы ремонта квартиры с нуля. Выполняем ремонт квартиры своими руками и головой

    Ремонт, выполненный самостоятельно, обойдется дешевле, чем найм дизайнера и бригады рабочих. Необходимо учитывать, что многие виды работ требуют опыта и знаний. При возникновении сложностей лучше обратиться к специалистам.

    С чего начать ремонт в новостройке

    Первый этап работы — составление проекта. Самостоятельно можно разработать несложный и недорогой план-дизайн квартиры. Для этого необходимо определиться со стилем комнат, изучить их особенности. Для его создания можно воспользоваться программами в интернете. Такой способ поможет сэкономить и создать индивидуальный проект.

    Второй этап — составление сметы расходов на материалы, инструменты, найм специалистов и другие затраты. Такой подход поможет контролировать финансовые средства и не тратить лишнего.

    Перед началом ремонта необходимо закупить строительные материалы, инструменты, принадлежности и приступить к основной работе.

    Черновые операции

    К черновой отделке относятся следующие виды работ:

    1. Возведение перегородок. Без согласования можно возводить гипсокартонные и гипсоволокнистые перекрытия. Кирпичные и каменные — оказывают нагрузку, поэтому необходимо разрешение на их установку.
    2. Проведение электрической проводки. Сложная и ответственная работа, которую лучше доверить квалифицированному электрику.
    3. Штробление стен.
    4. Установка стальной входной двери, при необходимости замена окон.
    5. Разводка канализационных труб.
    6. Укладка звукоизоляционного и теплоизоляционного материала.
    7. Стяжка пола.
    8. Монтаж или выравнивание потолка.
    9. Отдельные виды черновых работ сложно выполнить самостоятельно, поэтому необходимо правильно оценить свои силы и фронт работ.

      Проведение отделочных работ

      Работы по внутренней отделке можно проводить самостоятельно без профессиональной подготовки. Для этого потребуются строительные материалы и инструменты, которые предварительно учтены в смете расходов.

      Отделочные виды работ в новостройке:

    • нанесение штукатурки на стены и потолок, подготовка к финишной отделке;
    • финальное выравнивание пола, под выбранное покрытие.

    После окончания работ по подготовке поверхностей можно декорировать стены (обои, штукатурка), укладывать напольное покрытие ( ламинат, паркет, линолеум, фанера).

    Слой штукатурки на стенах должен полностью просохуть. После этого можно клеить обои или производить другую отделку.