Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вытяжка на кухне в частном доме своими руками. Изготовление вытяжки на кухне своими руками: вытяжка из гипсокартона

01.06.2023 в 20:53

Вытяжка на кухне в частном доме своими руками. Изготовление вытяжки на кухне своими руками: вытяжка из гипсокартона

Одним из реальных вариантов изготовления кухонной вытяжки своими руками в своём доме является конструкция из гипсокартона. Для этого лучше всего использовать влагостойкий гипсокартон. Предварительно необходимо промерять все размеры — высоту размещения короба вытяжки по нижнему краю, расстояние до вентиляционного отверстия и до электрической розетки, трассу, по которой пройдёт воздуховод и т.д.

На основании этих измерений и руководствуясь собственными представлениями о внешнем виде системы можно составить её проект — в виде общего эскиза или чертежа. Если предполагается изготовление активного устройства, нужно будет подобрать электродвигатель. Более мощные модели обеспечивают хорошую производительность, но при этом ощутимо шумят. Для подсветки, если предполагается её установка, применяют светодиодные или галогенные лампы. Жировой фильтр лучше приобрести в готовом виде, они свободно продаются. Устройство может запитываться от обычного шнура питания с вилкой или от скрытой проводки — выбор варианта зависит от конкретных условий и личных предпочтений.

Глубина и ширина нижней части вытяжной системы для максимальной эффективности её работы должна примерно совпадать с размерами варочной поверхности. Далее придётся рассчитать размеры прочих отдельных элементов конструкции, после чего нужно подготовить список необходимых материалов и инструментов.

Воздуховоды из гофрированного алюминия недороги, их легко монтировать, но при этом они быстро обрастают пылью и жиром, которые непросто убрать с гофрированной поверхности. Пластиковые воздуховоды удобно очищать от грязи из-за гладкой поверхности, а кроме того, они уменьшают шумность работающего оборудования.

Пошаговая инструкция изготовления вытяжки из гипсокартона

Когда будут выполнены указанные выше предварительные работы, подготовлены все необходимые компоненты, а также инструменты, можно приступать к изготовлению вытяжной системы. Перечислим пошагово этапы изготовления и монтажа оборудования.

  1. Купол вытяжки рекомендуется собрать заранее, если позволяют конструктивные особенности системы. В противном случае придётся его собирать по ходу монтажа всей конструкции. В любом случае сначала собирается каркас купола, который обшивается подготовленными листами гипсокартона.
  2. Пред началом монтажа необходимо произвести разметку, обозначить места крепления крепёжных элементов и т.д.
  3. По разметке крепится профиль, который формирует каркас короба воздуховода, и каркас купола, если купол не собирается отдельно. Боковины купола чаще всего имеют вид трапеции.
  4. Собирается или устанавливается собранный купол и воздуховод (пластиковая труба или труба из гофрированного алюминия). Воздуховод стыкуется с куполом и с вентиляционным отверстием. Всё сделанное проверяется на наличие тяги.
  5. Короб воздуховода обшивается гипсокартоном.
  6. Конструкция обрабатывается герметиком в местах сопряжения с вентиляцией, поверхности шпаклюются и окрашиваются.

Нужна ли вытяжка на кухне в частном доме. Искусственная, или принудительная вентиляция

Искусственная, или принудительная вентиляция — более эффективное решение. В идеале в доме нужно ставить полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, а специальные устройства отвечают как за приток свежего, так и за удаление углекислого газа из помещений, объясняет Александр Петров.

Циркуляция воздушных масс в системе искусственной вентиляции осуществляется принудительным способом за счет работы электромеханического оборудования. Свежий воздух с улицы через воздухозаборник поступает в вентиляционный блок, распределяющий воздух по комнатам жилого дома. Отработанный воздух принудительно отсасывается из помещений и через вытяжные воздуховоды выбрасывается на улицу, объясняет Руслан Хабусов.

Самым оптимальным вариантом становятся вентиляторы. В данном случае система организуется следующим образом: монтируется установка, которая забирает воздух с улицы, нагревает или охлаждает его и подает в помещение, добавляет Хабусов. А уже за счет обычных вентиляторов, которые прячутся в специальных каналах и закрываются решетками, происходит вытяжка.

Плюсы:

  • высокая эффективность, стабильный и контролируемый воздухообмен;
  • энергоэффективность дома (особенно высока при применении рекуперации);
  • фильтрация приточного воздуха;
  • автоматический контроль качества воздуха внутри помещений;
  • возможность установки в единую систему устройств, контролирующих и поддерживающих необходимую температуру и влажность воздуха.

Минусы:

  • более высокие затраты на сами системы, их эксплуатацию и расходуемую электроэнергию;
  • необходимость проектирования.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-ventilyaciyu-na-kuhne-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-trebovaniya-k-vytyazhke-na

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ustroystvo-ventilyacii-na-kuhne-doma-zachem-nuzhna-ventilyaciya-na-kuhne

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Вентиляция с отводом в стене

Стены частных домов более разнообразные по качеству материалов и толщине, чем в городских квартирах. Но это не мешает сделать вентиляционное отверстие в любой несущей стене: деревянной, кирпичной, газобетонной или собранной из сип-панелей. Для бурения канала под закладку вентиляционной трубы потребуется перфоратор с коронкой соответствующего диаметра.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Вентиляция с отводом в стене

Вытяжная вентиляция через стену на улицу может вообще не иметь торчащей вверх трубы. В качестве закладного элемента будет служить только небольшой отрезок, в котором помещают вентилятор приточной системы и обратный клапан, скрытый со стороны улицы только вентиляционной решёткой соответствующего диаметра.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Вентиляция с отводом в стене

Вытяжка на сайдинговой стене для вентиляции может быть установлена в кухне и санузле частного дома. Ее преимущества и недостатки связаны именно с электричеством. Общие расходы на электроэнергию увеличатся, но работать такая вентиляция будет не постоянно, а только когда потребуется владельцу дома.

Кухонная вытяжка в частном доме через стену. Вентиляция с отводом в стене

Из-за наличия электроприборов для вытяжки с вращающимися лопастями, работающая принудительная вентиляция дома может издавать монотонные шумы. Также к этим звукам добавляется хлопанье обратного клапана. Плюсом такой вентиляции является ещё и то, что снаружи её почти не видно. На фасаде распознать вытяжку можно по небольшому кругу белой вентиляционной решётки. За ней скрывается самозакрывающийся обратный клапан и сеточка с мелкими ячейками, через неё в помещение вместе со свежим воздухом не попадёт мелкий мусор: песчинки, пыль.

Эту вытяжку по праву можно назвать антивандальной, ведь дорогой вентилятор, обеспечивающий её работу, находится внутри и недосягаем с улицы. Быстрая замена воздуха требуется в помещении, где готовится пища. Если такой вытяжки нет, то запахи будут впитываться в обивку мягкой мебели, обои, отделочные материалы потолка. В жилых комнатах, ванной, холле или гостиной дома можно использовать более бюджетный вариант вентиляции, проложенной сквозь стену кирпичного, блочного, каркасного, бревенчатого и других домов.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/montazh-vytyazhki-na-kuhne-cherez-stenu-kreplenie-k-stene-navesnoy-ili-kupolnoy-modeli

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Правильный монтаж вытяжки в частном доме своими руками

Разберем пример как установить вытяжку на кухне для четырёх конфорочной газовой плиты в частном доме.

Сверление в стене отверстия для вытяжного канала

Вытяжной канал размещается на расстоянии 20-30 см от потолка на кухне, и как можно ближе к плите, что позволит уменьшить длину воздуховода, поэтому система будет работать лучше. Перед сверлением отверстия требуется освободить стену от мебели, отделочных материалов, а также накрыть расположенное рядом кухонное оборудование пленкой или тканью. На стене размечаются границы будущего отверстия карандашом.

Вентиляционное отверстие в стене кухни частного дома сверлят следующим образом:

  • Перфоратором в стене делают отверстия для фиксации станины.
  • Устанавливают в него дюбель и вкручивают в него шпильку.
  • Крепят станину и сам перфоратор.
  • Монтируют водосборное кольцо для сбора охлаждающей жидкости в процессе алмазного бурения.
  • Проходят коронкой внутренний отделочный слой.
  • Освобождают внутреннюю часть коронки от разрушенного материала.
  • Просверливают основное тело стены.
  • Проходят отделку фасада стены, после чего снимают со станины перфоратор и демонтируют само крепежное приспособление.
  • Удаляют из отверстия мусор и грязь.

После того, как отверстие будет готово, в него устанавливают вытяжной канал.

Установкам вытяжного канала

В подготовленное отверстие  в стене кухни частного дома устанавливается вытяжной канал. Далее с внутренней стороны канала ставится вентиляционная решетка с обратным клапаном. При выборе материала для вытяжного канала, нужно учесть толщину стены и свойства материала ее изготовления, так как с ним будет постоянно контактировать труба. В бетоне вытяжной канал будет сильно промерзать промерзать, поэтому его необходимо хорошо утеплить. Деревянная стена в результате воздействия высоких температур будет рассыхаться и при сильном нагреве может воспламенится.

Решетка с обратным клапаном

Лучший всего вытяжной канал делать из круглой оцинкованной трубы, которую необходимо обязательно утеплить с помощью влагостойкого теплоизоляционного материала или установить ПВХ, полипропиленовую, полиэтеновую и полиуретановую трубу. Пластик недорого стоит и просто монтируются. Благодаря этому их часто используют для вентиляции в частых домах.

С уличной стороны вентиляционный канал вытяжки установленной в частном доме закрывают специальной декоративной решеткой с козырьком, чтобы в нее не попадала дождевая и талая вода.

Наружная решетка с козырьком

Монтаж встраиваемой проточной кухонной вытяжки в частном доме

Монтаж встраиваемой приточной вытяжки на кухне в частном доме зависит от ее формы и размеров, а также конфигурация и габариты навесного кухонного шкафа.

Пошаговая инструкция по установке:

  • Демонтируют дверцы шкафчика кухонного гарнитура. Снизу откручивают крепления боковых стенок и задней плоскости, после чего дно отойдет само.
  • Крепят вытяжку к внутренней полке шкафа кухонного гарнитура. Для этого ее снимают и вырезают электрическим лобзиком в ней отверстие Ø 10 см для подключения воздуховода. Полку прикладывают к корпусу устройства, и отмечают на ней точки вкручивания саморезов.
  • Вырезают также отверстия в боковой стенке шкафа или верхней части для прокладки воздуховода.
    • С помощью металлических уголков встраиваемая кухонная вытяжка крепится к полке, после чего вся конструкция монтируется в шкаф.

    Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Правильный монтаж вытяжки в частном доме своими руками