Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Высокое крыльцо в частном доме. Как сделать своими руками?

24.07.2023 в 14:28

Высокое крыльцо в частном доме. Как сделать своими руками?

Перед началом строительства высокого крыльца следует разработать проект пристройки и провести расчеты на основе сделанных замеров. При выборе подходящей конструкции деревянного крыльца следует обратить внимание на особенности формирования ступенек.

Проще всего построить ступени для высокого крыльца на основе самой простой и самой распространенной конструкции: косоура, который еще называют тетивой.

Это опорная балка, на которой создаются угловые спилы. На них крепятся потом ступени. Ниже представлен чертеж такого строения.

Деревянную лестницу обычно делают шириной не менее 1,2 м, используя для этого 3 косоура, между которыми оставляют расстояние в 0,5 м. На такой основе можно построить крыльцо на одну и на две стороны. При строительстве широкого крыльца с высокой лестницей расчеты следует проводить для составления конкретного чертежа крыльца, чтобы следовать потом полученным данным.

Для строительства лучше брать хвойные породы древесины, которые лучше защищены от воздействия влаги благодаря естественной смолистости. Доски можно обработать специальными защитными составами, которые усилят прочность и влагостойкость всей конструкции.

Нужно также продумать свес ступеней, который предотвратит скопление влаги на их поверхности во время дождя и не даст образовываться наледи в зимнее время.

Для этого нужно делать ступеньку с небольшим наклоном наружу. Стандартным считается размер свеса в 1–2 см на 1 м при ширине поверхности ступеньки от 40 до 50 см.

Можно устроить конструкцию так, чтобы вода стекала вовнутрь. Для этого нужно оставить щели в несколько мм в конструкции. Пространство под высоким деревянным крыльцом нужно забетонировать. Это обеспечит создание фундамента для крыльца, который увеличит его прочность и более качественный отвод воды от него. Для замеса рабочего раствора потребуется взять:

  • 1 часть цемента;
  • 3 части песка;
  • 3–4 части щебенки.

Когда забетонированная поверхность схватится, на ней нужно сделать цементную стяжку. Деревянная лестница должна быть готова до начала бетонирования площадки под крыльцом. Если при установке вдавить нижний конец лестницы в еще не застывший бетон, то можно создать хороший и прочный упор для всей конструкции. После установки лестницы на бетонированную площадку верхнюю часть крыльца нужно обшить террасной или обычной доской, обработанной защитным составом.

При использовании бетонной смеси для обустройства высокого крыльца с лестницей следует учитывать, что высота конструкции должна быть равна высоте фундамента дома, а крыльцо должно стать продолжением дома. Перед обустройством бетонного крыльца в месте его соединения с фундаментом дома следует сделать прокладку из одного слоя минеральной ваты. Это позволит избежать растрескивания крыльца и уменьшит нагрузку на фундамент дома.

Рабочая смесь заливается в деревянную опалубку, которая должна повторять форму будущего крыльца. Поверхность ступеней нужно дополнительно армировать металлической сеткой.

Используя в качестве основы принцип косоура, можно построить высокое крыльцо из металлических швеллеров, к которому приваривается Г-образный уголок.

В качестве поверхностей ступеней можно использовать доски или керамогранитные плиты.

Высокое крыльцо своими руками. Планируем расположение и размер

Сначала определите, как будет располагаться лестница. Спуск может быть с любой удобной для вас стороны. Но если площадка перед дверью узкая, открытая дверь будет перегораживать проход и заходить в дом будет неудобно.

Правильное и неправильное расположение лестницы крыльца относительно входной двери

Ширина полотна входной двери 80 или 90 см. Если на своем крыльце вы планируете делать ступеньки напротив входа в дом, то ширина площадки должна быть больше 1,5 м: в этом случае можно распахнуть дверь полностью, и для этого не придется отступать назад на ступеньку. Если ступеньки вы собираетесь расположить сбоку от входа, площадка может быть уже, но все равно не меньше, чем ширина полотна двери.

В нашем примере мы будем делать площадку 2 м длиной и 1 м шириной. Это необходимый практический минимум: такое крыльцо несложно сделать своими руками, и для него не потребуется много материалов.

У открытого крыльца размеры площадки перед входом могут быть и значительно больше — главное, чтобы крыльцо было удобным и гармонично смотрелось рядом с домом. При этом пол открытого крыльца лучше сделать на 5 см ниже двери: зимой на открытую площадку может намести снега — без такого зазора дверь завалит, и открыть ее изнутри будет трудно.

Размеры площадки закрытого крыльца ограничены. Все дело в том, что у навеса должен быть определенный уклон, и если делать площадку очень широкой, то внешняя сторона крыльца получится слишком низкой. На бумаге это может выглядеть не очень наглядно, проще всего оценить размеры будущего крыльца на макете в натуральную величину.

Макет навеса из реек

Возьмите две рейки. Одну прихватите саморезами или гвоздями в месте предполагаемого примыкания крыши крыльца к дому. Вторую укрепите вертикально там, где предполагаете делать внешнюю границу площадки. Соедините рейки между собой.

Так вам сразу будет видно, где лучше сделать внешнюю границу площадки, чтобы крыльцо не получилось слишком низким. Дополнительное удобство — по рейкам можно измерить все нужные величины: длину стропил и кровли, высоту стоек и фундамента.

Планируем фундамент

Столбчатый фундамент из бетонных блоков — это дешевый и быстрый вариант фундамента для крыльца. Его мы выбрали для нашего проекта. Такой фундамент можно возводить только на ровной и твердой почве. На заболоченном участке с проблемным грунтом или со сложным рельефом крыльцо-террасу можно построить на винтовых сваях . Но без должного опыта свайный фундамент своими руками сделать сложно, лучше пригласите для этого профессионалов .

При строительстве крыльца важно, чтобы его площадка была вровень с уровнем пола в доме или чуть ниже. Чтобы добиться этого и сделать фундамент нужной высоты, надо знать толщину площадки.

В нашем проекте мы будем делать фундамент из бетонных блоков, а основание площадки — из поставленной на ребро доски сечением 150 х 50 мм. Сверху будет настил из такой же доски толщиной 50 мм. Общая толщина нашей площадки: 150 + 50 = 200 мм. Значит, фундамент крыльца должен быть ниже уровня пола в доме на 200 мм.

Планируем лестницу

Лестницы для крыльца делают из дерева, кирпича и бетона. Расскажем, как сделать деревянную — из доски сечением 150 х 50 мм либо из строганой доски 145 х 45 мм. Это самый распространенный вариант, который проще всего реализовать самостоятельно.

Чтобы лестница получилась удобной, нужно соблюдать несколько правил:

  • пол крыльца, входного тамбура и верхняя ступенька должны располагаться на одном уровне
  • перед нижней ступенькой должна быть твердая площадка, возвышающаяся над уровнем грунта на 5–10 см, — она нужна, чтобы не собирались лужи
  • ширина ступени не должна быть меньше 25 см

Высоту и ширину ступеней рассчитывайте по формуле: 2h + b = 620 (+/– 20) мм. Здесь h — высота ступени, b — ее ширина, 620 мм — средняя длина шага человека.

Филипп Урбан

Проверенное практикой соотношение высоты и ширины ступеней дачного крыльца — 15 х 30 см. В этом случае все детали лестницы можно сделать из самой ходовой доски сечением 150 х 50 мм.

Проектировщики рекомендуют делать лестницы c нечетным количеством ступеней, чтобы наступать на первую ступеньку и на площадку перед дверью одной и той же ногой — так удобнее и меньше вероятность оступиться на подъеме. Ради нечетного числа можно отойти от оптимального соотношения ширины и высоты. Например, для лестницы высотой 60 см можно сделать не 4 ступеньки по 15 см, а 3 по 20 см.

Дом с высоким крыльцом. Классификация по форме и используемым материалам

Как вы уже поняли, существует два вида крылец, отличающихся по высоте: низкое и высокое.

Что касается первого, то оно строится в случаях, когда входная дверь расположена низко. Основное функциональное назначение этого архитектурного элемента – защита от осадков и пыли. Для этого над входом сооружается навес. Чтобы площадка перед дверью не гнила от воды, между нею и грунтом необходимо обустроить гидрофобную подушку.

Высокое же крыльцо, о котором идет речь в этой статье, используется в домах с цокольным этажом. Отличительные черты этой конструкции – большое количество ступеней и наличие перила Невероятно красиво смотрится высокая просторная веранда, но цена ее возведения будет достаточно высока.

Дом с высоким крыльцом. Классификация по форме и используемым материалам

Конструкция из дерева

Основная задача, которую нужно решить при строительстве – добиться того, чтобы конструкция органично сочеталась с основной постройкой, а не выглядела чужеродным архитектурным элементом. Это во многом зависит от используемых материалов.

Остановимся на них подробнее.

МатериалОписание
ДревесинаДеревянные крылечки достаточно просты в исполнении и недороги. Естественно, если конструкция невелика. Помните, что для ступеней необходимы пиломатериалы повышенной прочности, так как они все время испытывают повышенную нагрузку. Чтобы постройка прослужила дольше, необходимо брать сухое дерево, а также обработать его антисептическими, противопожарными и защитными составами.
КаменьРечь идет как о природном камне, так и о произведенных человеком строительных материалах. Здесь тоже важно позаботиться о прочности и безопасности. В частности, нужен надежный фундамент, соединенный с основанием дома. Для ступеней подойдет клинкерная плитка, которая имеет привлекательный внешний вид, обладает антискользящей поверхностью и хорошо моется.
ПоликарбонатИз этих многослойных полимерных листов часто делают крышу крыльца. Он имеет хорошую прочность и небольшой вес, поэтому возводить мощный дорогостоящий каркас не нужно. Кроме того, поликарбонат имеет специальную защитную пленку, препятствующую проникновению ультрафиолетовых лучей.
МеталлКрыльцо из металла делают редко. Чаще его используют для изготовления отдельных элементов конструкции, комбинируя с другими материалами. Например, очень элегантно и изысканно смотрятся кованые перила или опоры крыши. Но стальную кровлю (из профильного листа) лучше не делать, иначе вы будете испытывать дискомфорт от шума падающей дождевой воды.

Крыльцо перед входом в дом. Виды

Крыльцо относят к группе легких наружных построек, поэтому для него не требуется усиленный вид фундамента. Часто основание для него является отдельно стоящим, например, в парадной или подъезде.

Чаще всего фундамент для крыльца:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • мелкозаглубленный ленточный.

Если же крыльцо для частного дома планируется как полноценная конструкция с лестницей, колоннами, а материалом для нее является кирпич, бетон, камень, то для нее потребуется основательный фундамент. Его сооружают вместе с фундаментом дома, с ним же и соединяют. Например, если решено возвести крыльцо с кирпичными колоннами на бетонной платформе, непрочное основание эту конструкцию просто не выдержит: просядет, перекосится или рухнет.

По типу исполнения крыльцо бывает:

  • открытое;
  • с навесом или козырьком;
  • крытое.

Первый тип преимущественно встречается в частных коттеджах. Часто прямо за крыльцом в таких домах расположена патио или терраса. Крыльцо состоит из открытой платформы и ступенек, которых может быть разное количество. Если их больше трех, крыльцо следует оборудовать перилами.

Навесов и козырьков не предусмотрено, чаще всего эту роль выполняет мансарда или балкон, расположенные непосредственно над входной группой. Либо если дом одноэтажный, функцию навеса может частично взять на себя выступающая крыша.

В случае если крыльцо оборудовано козырьком или навесом, он располагается над входной дверью и закрывает ее, а также часть площадки возле дома. Навес может быть продлен для создания стоянки для транспорта или зоны отдыха перед домом. Последнюю можно оборудовать барбекю или мангалом.

Чаще всего этот тип крыльца применяют, когда в доме имеется цокольный этаж, а входная дверь высоко расположена. Интересный небанальный козырек может украсить собой фасад, а также выполнять практические функции.

В последнем варианте входная группа закрыта кровлей полностью, как и площадка возле двери. Стены дома ограждают крыльцо, создавая таким образом некое подобие тамбура. Вход в дом защищен от осадков и ветров.

Сегодня достижения строительной отрасли дают возможность не ограничиваться только прямоугольной формой крыльца. Теперь можно придать ему самые разные конфигурации: полукруга, многогранника, даже треугольника.

Например, придав крыльцу полукруглую форму, можно скрыть и сгладить излишне острые углы дома. Удобство его в том, что подниматься по ступеням можно с любой стороны, так как они огибают полностью все крыльцо, обеспечивая комфортный подход к двери. Лучше делать их кирпичными или каменными (из клинкерной плитки).

Если есть необходимость уравновешивания дома, можно выложить ступеньки трапециевидной формы. Они интересны тем, что расширяются, поднимаясь вверх. Таким образом, верхняя площадка получается основательной и довольно большой.

Виды крылец можно классифицировать в соответствии с размером верхней площадки:

  • терраса – открытая просторная площадка, оборудованная перилами;
  • патио – площадка, не имеющая перил и иных ограждений, при этом накрытая навесом;
  • веранда – по сути, застекленная терраса;
  • тамбур – небольшая прихожая, отделяющая входную группу от жилого помещения.

Из-за некоторых причин площадка крыльца находится на значительной высоте.

Это обусловлено в случаях:

  • Если проект предусматривает наличие технического этажа в доме.
  • Если климатические особенности в месте строительства создают необходимость поднять крыльцо. Например, в местности, где возможно весеннее разлитие водоемов или обильные зимние снегопады, это обязательное условие.
  • Сложный рельеф ландшафта. Например, если дом поставлен на сваи, крыльцо просто придется расположить на значительной высоте. Тогда даже самый неровный рельеф не станет препятствием. И не нужно будет проводить дорогостоящие и трудозатратные земляные работы.

Лестницы могут располагаться перпендикулярно как с одной стороны площадки, так и с двух, или опоясывать ее, делая возможным подход к двери с любого направления.

Если же перед домом недостаточно места, лестницу можно расположить вдоль фасада или устроить разворотную конструкцию. Оригинально выглядит также разноуровневая терраса.

Консольно-опорная конструкция чаще всего применяется для металлических лестниц. Но предусмотреть ее сооружение нужно на этапе закладке фундамента под дом.

      Если ширина площадки недостаточна, можно расположить две небольшие лестницы по разные стороны от нее. Это наиболее удобный вариант в случае, если перед домом очень мало свободного места.

      Наиболее удобная из лестниц – та, ступеньки которой идут по кругу площадки. Например, если крыльцо невелико, но подъем должен быть удобным.

      Чем оригинальнее решение для оформления крыльца, тем интереснее будет выглядеть фасад. Благодаря вкусу и задумке владельца можно создать живую и небанальную архитектурную композицию.

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Для предотвращения деформаций из-за перепада температур под крыльцо обязательно возводится фундамент. Его вид зависит от материала, планируемого к использованию для постройки, конструкции и размеров.

      Если предполагается небольшое крыльцо, ориентированное только для обеспечения удобного входа в дом, то достаточно обустроить бетонную подушку.

      Технология изготовления: пошаговая инструкция

      Фундамент под крыльцо частного дома своими руками выполняется в несколько этапов:

      • разметка территории;
      • монтаж опалубки;
      • вязка арматурного каркаса;
      • заливка бетонной смеси .

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Разметка участка под крыльцо

      Для возведения опалубки можно использовать обрезную доску либо влагостойкую фанеру. Для первого варианта потребуются доски, обшитые изнутри рубероидом, который обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Чтобы излишки раствора не вытекали наружу, доски требуется плотно класть друг к другу.

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      На фото показано как правильно из фанеры и досок собирать опалубку для крыльца

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Для экономии бетона, основание ступенек можно заполнить битым камнем или кирпичом

      При сооружении входа из тяжелых блоков, кирпича потребуется создать более прочный армированный фундамент. Такое решение необходимо и в случае сооружения просторного крыльца, предполагающего обустройство зоны отдыха с установкой мебели и прочих аксессуаров.

      Крыльцо из дерева

      Для самостоятельного исполнения наиболее универсальным материалом для крыльца служит дерево. Часто используют недорогую и достаточно долговечную при выполнении защитного лакокрасочного слоя сосну. Более дорогая лиственница обеспечит после пропитки высокую прочность.

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Для работы с деревом потребуется небольшой набор инструментов

      Ступени крыльца должны быть удобны для подъема и спуска

      Древесные конструкции позволяют оформлять вход с элементами стиля кантри, прованс, классики. Они легко сочетаются с камнем, кованными и плетеными элементами.

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Фото примеров крыльца из дерева

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Деревянное крыльцо в современном исполнении

      Крыльцо из бетона

      Наиболее универсальным, доступным и дешевым материалом, применяемым для изготовления крыльца, считается бетон. Созданная по всем правилам монолитная конструкция получается прочной и надежной. Она на протяжении многих лет сохраняет целостность, легко реставрируется.

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Бетон – практичный и надёжный материал, способный выдерживать большие нагрузки

      Важным достоинством является то, что сооружению из бетона можно придать любую форму. При оформлении можно украшать бетонное крыльцо с использованием разнообразных декоративных элементов.

      Отделывают подобные конструкции клинкерной плиткой, камнем. Их штукатурят и окрашивают. Если фасад дома выполнен кирпичным или деревянным, бетонный вход часто оставляют без внешнего покрытия, подчеркивая общую статичную уравновешенную композицию.

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Бетонное крыльцо в классическом исполнении

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Монолитное крыльцо из бетона с большим количеством ступеней

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Для облицовки крыльца из бетона обычно используют уличную керамогранитную напольную плитку с рифленым рисунком

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Монолитная армированная плита перед входом играет роль своеобразного крыльца к дому

      Входное крыльцо частного дома. Фундамент для крыльца

      Застывший бетон следует обработать гидрофобным составом, это значительно увеличит его стойкость к влаге и морозу

      Крыльцо из металла

      При владении сварочным оборудованием и наличии необходимого материала соорудит металлическое крыльцо можно в течение одного дня.

      Такая конструкция выглядит обыденно, поэтому часто в качестве дополнительного декора выступают элегантные кованые элементы. Они значительно увеличивают общую стоимость сооружения, но позволяют получить оригинальный роскошный акцент.