Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

18.02.2022 в 00:08

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Если площадь кухни позволяет, барную стойку в кухне ставят по прямому назначению: присесть выпить чашечку кофе или чего-нибудь покрепче, чем-нибудь перекусить. Тогда и «оснащение» у нее соответственное: держатели для стаканов, фужеров, рюмок, рядом полка/держатели соков, бутылок и т.п. Ставят ее опирая одним краем на стену или край кухонного гарнитура , иногда располагают в виде остова — посреди свободной зоны.

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Барна стойка на большой кухне

На небольших кухнях она часто многофункциональна. Использоваться может и как разделитель на зоны — столовой и кухни, на совсем маленьких площадях  часто используется как обеденный стол. Причем может быть расположена нестандартно — у стены.

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Барная стойка вдоль стены

На кухнях средних размеров — 10-12 метров — часто выполняется в виде полуострова — небольшого выступа сбоку. В целях более рационального использования пространства место под столешницей занимают под полки или шкаф. Такая конструкция очень проста — столешница барной стойки часто опирается на несколько кусков прямых или наклонных труб, закрепленных на столе шкафа.

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Барная стойка на кухне — полуостров

Подобные многоступенчатые кухни в последнее время стали популярны: разные операции на кухне удобнее выполнять на поверхностях с разной высотой.

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Две поверхности одна над другой

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Поверхность стойки немного сдвинута относительно стола

Но, все-таки, чаще барная стойка для кухни присутствует в квартирах-студиях для разграничения двух зон: кухни от гостиной или от прихожей — у кого что объединено. Причем зачастую является продолжением рабочего стола-острова или полуострова.

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Барная стойка для кухни как продолжение стола-острова

Делают еще в виде перегородки. В этом случае основа чаще всего из гипсокартона, а к ней «пристраивается» — сверху или сбоку — поверхность.

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Барная стойка-перегородка из гипсокартона

Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды

Такой вариант сделать несложно

В общем, вариантов, вариаций и разных видов много. Приспосабливаете ту идею, которая понравилась под ваши условия, и можно приступать к реализации.

Барная стойка на кухне у стены. Преимущества установки барной стойки на кухне

Для многих барная стойка в доме кажется элементом престижа — красивый, но не слишком полезный предмет мебели, который показывает статус владельца. Однако это в корне неверно.

Барная стойка на кухне у стены. Преимущества установки барной стойки на кухне

Правильно подобранная барная стойка может выполнять сразу несколько функций :

  • Прежде всего, это дополнительная рабочая поверхность. Если вы любите готовить, то должны понимать, как это удобно, когда можно использовать еще одну столешницу. На маленькой же кухне  бар может полностью заменить гарнитур, за исключением его функциональных деталей — подставок под раковину и варочную панель. К тому же, за счет того, что барная стойка обычно делается выше стандартного гарнитура, у вас будет меньше уставать спина и поясница во время готовки.
  • Барная стойка также может заменить обеденный стол. Если у вас небольшая семья и вы не привыкли устраивать обильных застолий на кухне, такой вариант поможет сэкономить значительное количество места. Главное, выбрать такую стойку, чтобы вам было удобно сидеть за ней. Кроме того, очень важно подобрать комфортные барные стулья  соответствующей высоты. Если же в семье есть маленькие дети или старики, выбирайте двухуровневую барную стойку — так вы сможете создать удобное обеденное место каждому члену своей семьи.
  • У вас квартира-студия? Барная стойка может стать идеальным помощником в вопросе зонирования. Элегантный бар визуально отделит кухню от комнаты. Такое зонирование будет выглядеть стильно и ненавязчиво, при этом весьма четко разграничивая две зоны.
  • Если у вас небольшая семья, барная стойка вполне заменит маленький обеденный стол и сэкономит место на вашей кухне. Этот вариант подойдет тем, у кого совсем небольшие кухни — например, для хрущевки . Найти метр для небольшой барной стойки значительно проще, чем для обеденного стола . Тем более, что бар может параллельно выполнять роль дополнительной рабочей поверхности.
  • При установке барной стойки мы рекомендуем предусмотреть дополнительные места для хранения. Это могут быть как полки, так и ящики в нижнем отсеке. Правда, в последнем случае важно убедится, что свет столешницы позволяет комфортно сидеть возле барной стойки. Особенно актуально это, если вы планируете использовать ее вместо обеденного стола.
  • Барная стойка способна добавить шарма любому интерьеру — ее не сложно обыграть во всех стилях оформления. При этом она станет оригинальным дополнением или даже главным смысловым акцентом кухни.

Барные стойки в квартире. Преимущества установки барной стойки на кухне

Многим домашний бар кажется элементом престижа: красивым, но не очень полезным предметом мебели, который показывает статус хозяина. Однако это в корне неверно.

Правильно подобранная барная стойка может одновременно выполнять несколько функций:

  • Прежде всего, это дополнительная рабочая поверхность. Если вы любите готовить, вы должны понимать, насколько это удобно, когда можно использовать другую столешницу. На маленькой кухне барная стойка может полностью заменить гарнитур, за исключением ее функциональной части — подставки под раковину и варочную поверхность. Также за счет того, что барная стойка обычно выше стандартной гарнитуры, у вас будет меньше утомляемость спины и поясницы при готовке.
  • Барная стойка также может заменить обеденный стол. Если у вас небольшая семья и вы не привыкли много обедать на кухне, этот вариант поможет вам значительно сэкономить место. Главное — выбрать опору, на которой вам будет комфортно сидеть сзади. Также очень важно подобрать удобные барные стулья подходящей высоты. Если в семье есть маленькие дети или пожилые люди, выбирайте двухъярусную барную стойку — так вы сможете создать комфортную столовую для каждого члена вашей семьи.
  • У вас есть однокомнатная квартира? Барная стойка может стать идеальным помощником в вопросах зонирования. Стильная барная стойка визуально отделит кухню от комнаты. Такое зонирование будет выглядеть элегантно и сдержанно, очень четко разграничивая две зоны.
  • Если у вас небольшая семья, барная стойка может полностью заменить небольшой обеденный стол и сэкономить место на кухне. Такой вариант подойдет тем, у кого очень маленькие кухни, например, для хрущевки. Найти метр для маленькой барной стойки намного проще, чем для обеденного стола. К тому же планка одновременно может служить дополнительной рабочей поверхностью.
  • При установке штанги рекомендуется предусмотреть дополнительное место для хранения вещей. Это могут быть как полочки, так и ящики в нижнем отделении. Правда, в последнем случае важно сделать так, чтобы свет на столешнице позволял удобно расположиться возле барной стойки. Это особенно актуально, если вы планируете использовать его вместо обеденного стола.
  • Барная стойка способна добавить шарма в любой интерьер — превзойти ее несложно во всех стилях оформления. В то же время он станет оригинальным дополнением или даже главным смысловым акцентом кухни.

Барная стойка для кухни. Зачем нужна барная стойка

Барные стойки – необычный, но и весьма практичный предмет мебели.

Благодаря разнообразию конструкций и формы он используется для самых разных нужд:

  • в маленькой кухне стойка отлично справляется с ролью обеденного стола . Узкая длинная столешница позволяет разместить всех домочадцев, но при этом общая площадь обеденной зоны оказывается очень небольшой;

Барная стойка для кухни. Зачем нужна барная стойка

На фото – барная стойка в хрущевке.

  • барные стойки для дома, как правило, устроены сложнее обычных и включают ящики, секции, полки и самые разные приспособления для хранения. Домашние барные стойки выполняют роль вместительного кухонного шкафа, причем при этом не теряют изящного вида;
  • барная стойка на кухне может составлять одно целое с рабочей кухонной зоной . В этом случае она выполняет роль дополнительной рабочей столешницы;
  • эргономика барной стойки позволяет использовать ее для зонирования помещения любой конфигурации и размера . Это одинаково хороший вариант как для крошечной отдельной кухни, так и для объединенной гостиной-столовой, например;

Барная стойка для кухни. Зачем нужна барная стойка

На фото – барная стойка в квартире-студии.

  • в просторных столовых и гостиных стойка выполняет свою первичную функцию – служит частью бара . Кроме того, здесь удобно размещать закуску во время фуршета или блюда во время торжественного полноценного обеда;

Барная стойка для кухни. Зачем нужна барная стойка

На фото – барная стойка в зале.

  • барные стойки в интерьере выполняют целый ряд функций . Во-первых, это прекрасный способ зонирования любого помещения, во-вторых, стойки позволяют визуально изменить пропорции комнаты, в-третьих, они служат стилистическим акцентом.

Барная стойка для кухни. Зачем нужна барная стойка

На фото – барные стойки в интерьере кухни и зала.

Ограничивает область применения лишь одно неудобство: столешница здесь достаточно высокая, сидеть перед ней можно только на специальных барных стульях. Для пожилых людей, да и для маленьких детей такой вариант неудобен. Однако в таких случаях можно установить двухуровневую стойку, в которой часть столешницы имеет обычную высоту.

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Существует несколько интерьерных решений, которые подходят для маленькой кухни с барной стойкой. Окончательный выбор во многом зависит от площади и планировки помещения, личных предпочтений хозяев квартиры.

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Использование барной стойки выдвижной или складной конструкции

Модели трансформеры — это оптимальный вариант для небольшой кухни. За счёт особой конструкции изделие в собранном состоянии занимает минимум места, а при необходимости легко и быстро преобразуется в стол-стойку. В зависимости от принципа трансформации выделяют несколько видов подобной мебели.

  1. Выдвижная стойка до поры скрыта под столешницей кухонного гарнитура. Её извлечение осуществляется с помощью колёсиков или системы роликов. Такой вариант отличается простотой и высокой надёжностью. Однако обладает не слишком большой высотой.
  2. К складным изделиям можно отнести откидные и раскладные стойки. Первый тип представляет собой столешницу, закреплённую на стене. Монтаж осуществляется благодаря кронштейнам. Вторая разновидность гораздо сложнее. Обычно это высокая тумбочка небольшой ширины, которую можно установить в любом месте кухни. Она вполне подойдёт для быстрого перекуса. Изделие без проблем превращается в полноценный стол — достаточно поднять и зафиксировать одну или две дополнительные поверхности.

Производители также предлагают готовые кухни с барной стойкой для маленькой кухни. Столешница уже встроена в гарнитур и извлекается с помощью поворотного механизма. Её высота немного меньше, чем рабочая поверхность, а длина может быть довольно внушительной.

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Барная стойка на кухне с полками. Способы размещения барной стойки на кухне небольшой площади

Совмещение барной стойки с подоконником

Барную стойку длячасто располагают у окна, объединяя с подоконником. В результате получается просторная столешница, которая вполне позволит разместить трёх человек. Её ширина должна быть такой, чтобы можно было свободно сидеть и не упираться коленями в стену или радиатор. Однако подобное расположение требует выполнения следующих условий:

  • сохранение нормальной циркуляции воздуха вокруг батареи с помощью вентиляционных отверстий в столешнице;
  • обеспечение дополнительного освещения в тёмное время суток.

Этот вариант подходит для больших оконных проёмов, из которых открывается приятный вид. В остальных случаях лучше установить стойку перпендикулярно подоконнику.

Если на кухне панорамное окно, то столешницу врезают непосредственно в стену или укладывают на специальные кронштейны, закреплённые по обе стороны от оконного проёма. Такое решение также уместно, если подоконник расположен слишком низко.

Установка барной стойки вдоль свободной стены

Размещение барной стойки на одной из стен идеально подходит для интерьеров, оформленных в современном стиле (хай тек, минимализм, лофт). Такой способ не отнимет много пространства, предоставит удобное рабочее место, легко впишется в помещение вытянутой формы. В этом случае длина столешницы ограничена только параметрами стены, а вот ширина обычно не превышает 40 см.

Но, к сожалению подобный вариант годится только для быстрых перекусов. Семейную трапезу с множеством блюд и предметов сервировки придётся перенести в гостиную. Ещё один минус — сидеть придётся лицом к стене. Поэтому важно продумать декоративное оформление стеновой поверхности. Для этих целей подойдут:

    При желании узкую стойку можно расширить за счёт откидной части.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/o-barnoy-stoyke-dlya-kuhni-vidy-barnyh-stoek-dlya-kuhni

Барная стойка на маленькой кухне. Как разместить барную стойку на маленькой кухне?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Многим покажется, что барная стойка подходит только для больших кухонь, где можно воплотить абсолютно все идеи и задумки дизайнеров. Однако это не так. Барный стол в маленькой кухне смотрится не менее эффектно. Давайте разберемся, будет ли уместна атмосфера романтики в помещении, где каждый сантиметр на счету?

    Дизайнеры определяют место расположения стойки исходя из планировки, размеров, формы кухни. Есть несколько типов размещения, рассмотрим подробнее несколько из них.

    1. Как продолжение гарнитура

    Если придерживаться такого стиля установки, то бар будет крепиться к главной рабочей зоне перпендикулярно, тем самым создавая в планировке Г- или П-образную форму гарнитура. Другой варинт - размещение параллельно гарнитуру. Сама стойка может быть разной формы: и прямоугольной, и круглой. Также это отличный способ разделения кухни на зоны. А в малогабаритных угловых кухнях бар полностью заменяет рабочий и обеденный стол, что позволяет значительно сэкономить пространство в помещении.

    Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 26

    Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 27Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 28

    Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 29

    Подробнее об ультрасовременной угловой зеленой кухне со шкафами-хамелеонами.

    2. Вместо подоконника

    Если из окна вашей кухни можно наблюдать за красивыми пейзажами, то почему бы этим не воспользоваться? Можно оформить стильную стойку-стол вместо подоконника. Конструкция займет меньше места, чем традиционный стол, но будет обладать высокой функциональностью: как продолжение рабочей зоны, как обеденная зона и как уютный уголок для отдыха с чашкой горячего чая.Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 30Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 31Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 32

    3. И стойка, и стол

    Если вы не желаете лишать помещение обеденного стола, то прекрасным вариантом станет его совмещение с барной стойкой. Так можно не только сохранить место для семейной трапезы, но и внести разнообразие в домашний интерьер.

    Больше фото уютной кухни-столовой 10,5 кв. м -

    Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 33

    4. Вместо стола

    Также не стоит отказываться от использования бара вместо стола. Кстати, такой вариант пользуется большой популярностью в европейских странах. Главное преимущество такой конструкции – компактность. Она может не только заменить стол, но и использоваться в качестве дополнительной кухонной поверхности. Однако помните, что если в вашей семье есть маленькие дети или люди с ограниченными возможностями, то барная стойка будет для них серьезным препятствием.Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 34

    Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 35Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 36Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 37Все о барной стойке для кухни. Назначение и виды 38

    Полезные советы

    1. Во время установки важно не ошибиться с параметрами. Обратите внимание на то, достаточно ли вам пространства, на функциональность барной стойки.
    2. Широкий выбор стилей позволяет вам приобрести массивную на вид угловую конструкцию, которая уже будет оборудована встроенными шкафами, полочками и отдельной подсветкой барной зоны.
    3. Также следует помнить о том, чтобы стиль барной зоны сочетался с дизайном всего помещения. Мебель и аксессуары должны быть в одном стиле. Такой дизайн будет эффектным и гармоничным.
    4. Если в вашей семье есть маленькие дети или люди с ограниченными возможностями, возможно, следует подумать о размещении и стойки, и стола.