Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе

26.03.2020 в 11:17

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Огромный спектр цветов, рисунков и фактур поможет Вам создать необычный дизайн интерьера при помощи виниловых обоев

Особенность виниловых обоев на бумажной основе в том, что их нижний слой выполнен из бумаги. Это и определяет невысокую стоимость изделия. Например, обои с флизелиновой основой будут стоить дороже, хотя верхний слой состоит из того же поливинилхлорида.

При производстве виниловых обоев на бумажной основе на подложку методом напыления или создания плёнки наносится винил. Его, в свою очередь, вспенивают или тиснят.

Именно этот материал, поливинилхлорид, делает виниловые обои такими универсальными. Он очень устойчив к загрязнениям и механическим воздействиям, а его эластичность позволяет воссоздавать самые разные фактуры и рисунки. Вы сможете не только мыть такие обои, но даже красить их, что значительно упростит ремонтные работы и расходы на них.

Но не всё так идеально, к сожалению. Например, у бумажной основы есть некоторые недостатки по сравнению с флизелином:

  • меньшая прочность;
  • бумага может немного растягиваться, впитывая клей;
  • процесс поклейки обоев на бумажной основе не такой простой и удобный.

Насколько эти недочёты ощутимы, каждый покупатель волен решать сам. Чаще всего низкая цена является решающим фактором, тем более что на её фоне такие недостатки не очень заметны. Об этом свидетельствует большой спрос на виниловые обои с бумажной основой.

Выбирая обои этого типа, обращайте внимание на их классификацию. По структуре поверхности их разделяют на гладкие и рельефные, а по способу отделки они могут быть тиснёными или профильными. Таким образом, виниловые обои делятся на несколько типов.

  1. Шелкография — очень популярные обои, лёгкие, прочные и красивые. Тонкая и гладкая фактура напоминает шёлковую ткань. Изготавливаются посредством нанесения на бумажную основу слоя полихлорвинила, который подвергается горячему тиснению.

    Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Пример виниловых обоев с шелкографией

  2. Компакт-винил — немного тяжелее обоев с шелкографией. Чаще всего такие обои имитируют натуральные ткани, камень или штукатурку.

    Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Обои из компакт-винила на бумажной основе

  3. Тяжёлый винил с толстым верхним слоем. Очень прочен, имеет рельефную поверхность. Может иметь рисунок, имитирующий жатую кожу или объёмную вышивку. Такой тип обоев хорошо скрывает неровности на стенах.

    Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе

    Обои из тяжёлого винила с толстым верхним слоем

  4. Обои с химическим тиснением. Их несомненное достоинство в высокой прочности и устойчивости к воздействию влаги, химических средств и солнечного света, то есть Вы можете легко мыть их и не бояться, что покрытие выгорит на солнце.

    Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/vinilovye-oboi-na-bumage-osobennosti-pokleyki-vinilovyh-oboev

Как развести клей для виниловых обоев на бумажной основе. Как клеить обои правильно виниловые на бумажной основе

Наклейка винила с бумажной основой имеет свои особенности. Перед тем как наклеить обои, необходимо качественно приготовить поверхность. Поверхности должны быть гладкими и чистыми. Они не должны содержать остатков предыдущей отделки.

Перед поклейкой желательно обработать стену специальным средством, которое защитит стены от появления плесени и грибков, опасных для здоровья человека.

После обработки стен нужно подождать, чтобы поверхность полностью высохла. В это время можно уделить время подготовке обоев. Их нужно нарезать ровными полосами с добавлением припусков в 10 см. Если обои имеют рисунок, следует проследить, чтобы он совпадал.

Поэтапные действия:

  • Расстелить обойную полоску на чистом полу. Хорошо смазать клеем.
  • Сложить обои смазанной основой вдвое или втрое. Они должны пропитаться, чтобы достаточно растянуться.
  • Наклеивать обои лучше с углов, предварительно проверив ровность стены уровнем. Полосы не должны пойти вкривь.
  • Обои приклеивают к стенам при помощи разглаживающих движений от центра в стороны. Лучше всего для этого подойдут специальные валики или пластиковая щетка.
  • В углах стены нужно сделать нахлест в пару см на соседнюю стену. Когда клеится полоса в противоположной стороне, полотно нужно наложить прямо в угол.
  • Лишние обои необходимо убрать при помощи канцелярского ножа.

Наклейка требует временного удаления розетки и выключателей. Предварительно их нахождение нужно отметить на обоях. Также важно обратить внимание на то, что в квартире не должно сквозить, оконные и дверные проемы надо плотно закрывать.

Виниловые обои на бумажной основе вред. Почему виниловые обои считают вредными

Чтобы понять откуда взялось мнение о вреде виниловых обоев нужно разобраться с тем, какими бывают обои вообще. Все виды рассматривать не придется, остановимся только на самых популярных: бумажных, виниловых и на флизелиновой основе.

Полотна на бумажной основе полностью безопасны, бумага не выделяет никаких вредных веществ, отлично пропускает воздух. Такая отделка не способствует развитию плесени и грибка, единственный недостаток – недолговечность. Полотна легко рвутся, рисунок на них очень быстро выгорает, мыть их нельзя.

Почти все эти недостатки не характерны для полотен на флизелиновой основе. Флизелин получают путем проклеивания целлюлозных волокон. Он по свойствам похож на бумагу, также не выделяет никаких веществ, «дышит», в целом является безопасным. Такая отделка прочна, долговечна, единственный недостаток – цена.

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 05

Виниловые обои считаются наиболее износостойким покрытием

Виниловые полотна превосходят бумагу и флизелин по прочности благодаря слою винила (поливинилхлорида). Это вещество имеет полностью химическое происхождение, не пропускает воздух и влагу. С одной стороны, это делает полотна суперпрочными, с другой - отсутствие воздухообмена существенно повышает риск развития плесени и грибка. Этот недостаток можно устранить с помощью качественной пропитки с антисептиком, кроме того, многие производители научились делать покрытие пористым, то есть пропускающим воздух.

Другая проблема заключается в том, что поливинилхлорид может выделять формальдегиды, которые однозначно не несут пользы для человека. Кроме того, то, что мы называем винилом – это обычный пластик, которому с помощью фталатов (пластификаторов) придали гибкость. В этих веществах часто содержатся тяжелые металлы, которые несут наибольшую опасность для здоровья.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-kleit-vinilovye-na-bumazhnoy-osnove-kak-pravilno-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Как выбрать клеящий состав?

В настоящее время на российском рынке представлен огромный выбор клея для любого вида обоев. И это не случайно, так как производители клеевых составов учитывают обойный материал, его особенности и технику нанесения. Это нужно обязательно учитывать при выборе клеевого состава под обои.

Неправильно подобранный клей может испортить вам всю проведенную работу, например, обои в лучшем случае отклеятся или вообще не будут приклеиваться к стене. Поэтому всегда необходимо помнить, чт о для тяжелых виниловых обоев лучше выбирать специальный клеящий состав , подходящий именно к данному типу покрытий.

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 06

Покупая клей, в первую очередь, обратите внимание, чтобы на его этикетке было указано: «для виниловых обоев» или «для тяжелых обоев». Такой материал является идеальным для обоев на бумажной основе и флизелиновой. В основе этого клея всегда присутствует модифицированный крахмал и различные добавки, которые способны не только усиливать клеящие свойства крахмала, но и защищать стены и покрытие от грибков, плесени и насекомых. Зачастую клеящий состав обладает высокими скользящими свойствами, которые позволяют корректировать и выравнивать полотна непосредственно на стене, что очень важно при работе с виниловым покрытием, особенно на флизелине, так как он намного тяжелее бумажной основы.

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 07

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 08

Некоторые производители выпускают клеевые смеси с индикатором розового или синего цвета. Не стоит заранее волноваться, в процессе высыхания эти цвета становятся прозрачными. Такой индикатор нужен для того, чтобы клей хорошо был виден на стене или обоях, чтобы случайно не пропустить не промазанный участок. В противном случае обои просто не приклеятся, и работу придется проводить заново.

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 09

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 10

Если вы в качестве декоративных элементов будете использовать бордюры (из бумаги, ткани, винила), наносить их как на обои, так и на стены, то в этом случае также нужно правильно выбрать клеящий состав. Для этих целей вам подойдет специальный бордюрный клей. Его выпускают различные производители, некоторые даже для удобства снабжают баночки щеткой или шпателем, с помощью которого удобно наносить смесь на покрытие.

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 11

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-kleit-vinilovye-na-bumazhnoy-osnove-kak-pravilno-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove

Виниловые обои на бумажной основе просвечивают. Особенности виниловых обоев

Сырье для производства виниловых обоев на бумажной основе ведущие производители готовят особым способом. Подложка представляет собой достаточно сложный технологический продукт. После специальной обработки, бумага, в отличие от обычной, не так подвержена изменениям геометрии при намокании. Добавки и присадки делают ее стабильнее и долговечнее. Виниловые обои на бумажной основе последнего поколения практически не отличаются от аналогов на флизелиновой основе, но приобретают некоторые преимущества:

Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 12

  • Цена. Она доступна для широкого круга пользователей и по демократичности сравнима с более простыми в производстве товарами. Поклеить комнату виниловыми обоями не будет тяжким бременем для семейного бюджета;
  • Безопасность. Несмотря на то что производятся виниловые обои на бумажной основе, они практически не горючи. Достигается это обработкой специальными составами. Кроме этого, бумага пропитана антисептиками и веществами, препятствующими возникновению, плесни и появлению микроорганизмов. Можно сказать, что виниловые обои на бумажной основе относительно экологичны и безвредны для здоровья;
  • Простота в уходе. Плотная, водонепроницаемая поверхность легко чистится моющими средствами и не боится непродолжительного воздействия влаги. Виниловые обои на бумажной основе несложно содержать в чистоте;
  • Долговечность. Красящие вещества и способы их нанесения тщательно подбираются. Все виниловые обои на бумажной основе от ведущих производителей не боятся прямых солнечных лучей, перепадов влажности и температуры.
    Виниловые обои на бумаге. Что такое виниловые обои на бумажной основе 13