Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утепление квартиры изнутри. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме?

30.01.2020 в 00:14

Утепление квартиры изнутри. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме?

Как утеплить стены изнутри? Как утеплить бетонную стену изнутри? Как правильно это сделать? Чтобы утеплить стену изнутри, рассмотрим поэтапную инструкцию утепления стен и перегородок в панельном доме изнутри.

Алгоритм действий:

  • сначала необходимо подготовить стены. Для этого надо убрать мебель, очистить стены от отделочного материала до штукатурки. Следовательно, данную процедуру следует совместить с проведением ремонтных работ в вашей квартире;
  • далее надо сделать гидроизоляцию стен . Лучше всего использовать специальные полимеры, но можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой. Она накладывается непосредственно на стены, места скрепления полос проклеивают. Для этого используют строительный скотч;
  • дальше монтируем обрешетку, можно использовать, как деревянные, так и металлические направляющие. В первом случае дерево необходимо обработать антисептиками и противопожарными растворами. При установке обрешетки размер шага необходимо подбирать в зависимости от утеплителя, чтобы не образовать зазоры и пустоты;
  • потом непосредственно укладываем теплоизолятор, то есть утепляем стены. Он должен укладываться в места проемов между обрешеткой. Многие материалы устроены таким образом, что при установке они расправляются и заполняют всю форму, это значительно сокращает время на установку;
  • монтаж пароизоляционной пленки . Устанавливая ее, мы защищаем наш утеплитель от влажного пара, который всегда присутствует в квартире. Нельзя ни в коем случае пренебрегать этими мероприятиями, так как в утеплителе начнет скапливаться влага. В результате этого изделие потеряет свои свойства, и все ваши труды пропадут.

Утепление стен изнутри пенопластом. 2 Стоит ли утеплять дом пенопластом изнутри?

Утепление стен любым материалом изнутри не рекомендуется некоторыми специалистами. Утепление при помощи пенопласта также в некоторых ситуациях крайне нежелательно. Дело в том, что вспененный полистирол обладает рядом недостатков.

Он горюч и при его горении в воздух происходит выделение ядовитых веществ, которые представляют собой опасность для жизни и здоровья человека.

Некоторые жильцы, при утеплении внутренней поверхности стен пенопластом, стали наблюдать на них появление конденсата.

Кроме того, если Вы все-таки решились на утепление стен таким материалом, то нужно будет позаботиться о том, чтобы был создан специальный слой пароизоляции.

При утеплении этим материалом на утепление мансарды пенопластом  внутренние размеры помещения значительно сокращаются. Однако все эти последствия можно устранить на начальных этапах их возникновения, а потому можно предположить, что пенопласт является вполне подходящим материалом для того, чтобы с его помощью произвести внутреннее утепление.

Напыляемый полиуретановый утеплитель POLYNOR (ПОЛИНОР)

Для того чтобы предупредить случайное возгорание нужно внимательно соблюдать все требования пожарной безопасности во внутренних помещениях.

Рекомендуется производить закупку пенополистирола, обладающего низкой степенью горючести. Этот признак разделяет представленные материалы на несколько групп.

Группа горючести практически всегда указывается на этикетке изделия, кроме того проверить ее можно самостоятельно.

Для этого нужно лишь поджечь кусочек пенопласта, и если он будет интенсивно гореть и капать, значит, уровень его горючести будет достаточно высоким. Если он затухнет на сквозняке или ветру, то степень горючести будет более низкой.

При возникновении конденсата стены становятся сырыми, и, с большой долей вероятности, может появиться плесневый грибок.

Для того чтобы избежать этого нужно выявить расположение точки росы. Как правило, это тот участок где холод сталкивается с теплом, следовательно, там и образуется конденсат.

Нужно следить за тем, чтобы точка росы не возникала в пространстве между утеплителем и стеной. Во избежание этого монтаж утеплителя производится вплотную к стене, при этом не должно возникать промежутков или зазоров.

Если будет применяться пароизолятор, нужно будет заняться обеспечением вентиляции внутри помещения. Она должна быть принудительного типа.

Пароизоляционные материалы

В таком случае между прослойкой пароизоляционного материала и утеплителем нужно сформировать промежуток, представленный в виде вентиляционного зазора.

В таком случае в квартире не будет наблюдаться повышенная влажность воздуха. В большинстве случаев при утеплении стен при помощи пенопласта используют материал, толщина слоя которого в среднем составляет 2 сантиметра.

Тогда площадь внутреннего помещения сократится незначительно. Из этого следует, что утепление дома при помощи пенопласта вполне осуществимо.

Стоимость представленного материала достаточно приемлема, малый вес изделия способствует легкости монтажных работ. Произвести утепление стен этим материалом под силу практически любому.

Утепление стен изнутри минеральной ватой. О явных и скрытых последствиях внутреннего утепления стен

Необходимо для начала хорошенько разобраться, какие аргументы приводят критики внутреннего утепления стен, и насколько их сомнения справедливы.

Если пройтись по городским «спальным кварталам», то обязательно можно будет встретить участки фасадов многоэтажек, на которых смонтирована внешняя термоизоляция с последующей отделкой.

Проведение подобных работ, понятно, самостоятельно не осилить – необходимо специальное оборудование и особая квалификация мастеров. Значит, хозяевам квартиры, которым надоели вечно холодные зимой или пышущие жаром летом стены, вынуждены прибегать к услугам специализированных компаний. А представьте себе, в какую общую сумму это все выливается, ведь если даже не считать стоимости материалов и обычных строительно-отделочных операций, приходится буквально по часам оплачивать работу специалистов по промышленному альпинизму!

Утепление стен изнутри минеральной ватой. О явных и скрытых последствиях внутреннего утепления стен

Знакомая картина — хозяева стараются утеплить свою квартиру снаружи

Кстати, вполне возможно, что для подобного утепления придется преодолеть еще и «бюрократические барьеры» — без соответствующего разрешения такие работы проводить нельзя. И еще далеко не факт, что такое разрешение будет получено. Так, комиссия может посчитать, что изменение фасада не будет сочетаться с общим оформлением улицы или квартала. Наверняка будет отказано в том случае, когда здание отнесено к разряду охраняемых архитектурных объектов или же является составной частью определенного ансамбля. Не исключен запрет и по чисто технологическим причинам – это может быть примыкание участка, подлежащего утеплению, к деформационным швам здания, к шахтам лифтов, к некоторым иным конструкционным элементам постройки.

Несмотря на столь большое количество административных сложностей и немалые материальные затраты, хозяева квартир все же идут на это. Казалось бы – где логика, ну что стоит провести утепление тех же стен изнутри. Ведь налицо явные преимущества:

  • Работы видятся не столь масштабными и затратными, и в плане приобретения материалов, и с точки зрения привлечения специалистов – все можно вполне провести и собственными силами.
  • Проведение утепление изнутри может проводиться в любое время года и в любую погоду.
  • При необходимости, можно проводить утепление не сразу, а по мере возможности – от одного помещения к другому.
  • С утеплением сразу решается и еще одна проблема – существенно снижается уровень проникающих извне шумов.

Все это в определённой мере справедливо. Однако, если начать задумываться о недостатках, то картина вырисовывается уже совсем иная:

  • При таком подходе просто технически невозможно выполнить качественное утепление очень уязвимого с точки зрения распространения холода участка – это узел стыка стены и плиты перекрытия.
  • Утепление стен изнутри обязательно повлечет уменьшение размеров помещений.
  • Даже если работы будут проводиться поэтапно, нормальная жизнь в квартире все равно будет нарушена. Из помещения придется выносить мебель, по комнатам начнет переноситься строительная пыль и мусор.
  • Весьма спорным может оказаться и утверждение о меньшей общей затратности работ. Проведение утепления изнутри потребуют, как минимум, какого-то косметического ремонта в помещении, но чаще всего это выливается в полное обновление отделки интерьера. Кроме того, очень вероятна необходимость переноса труб и радиаторов отопления.
  • И, наконец, самое главное. Утепление изнутри резко повышает вероятность того, что стены начнут сыреть, станут благоприятной средой для появления и развития колоний микрофлоры – плесени и грибка. А это, со временем – и «убитая» отделка, и неприятные «ароматы», и определённая угроза здоровью, особенно для людей, склонных к аллергическим реакциям.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ИЗНУТРИ