Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пол на балконе из чего сделать. Пол на лоджии

30.01.2020 в 04:26

Пол на балконе из чего сделать. Пол на лоджии

Пол на балконе из чего сделать. Пол на лоджии

Счастливые обладатели лоджии нередко задумываются о том, как сделать из этого дополнительного помещения в квартире уютный уголок для комфортного времяпровождения в любое время года. Самой лёгкой задачей по ремонту лоджии является монтаж пола. В целях экономии денежных средств осуществить процесс можно своими руками. Каким должен быть пол на лоджии? Приступая к работе, стоит опираться на несколько критериев:

  1. Устойчивость к перепадам температуры.
  2. Тёплая и приятная для ног поверхность.
  3. Удобство в эксплуатации.
  4. Лёгкость материалов, которые используют для монтажа.

Предварительные работы

Прежде чем рассматривать варианты напольного покрытия, нужно провести подготовку пола к отделке. Эта процедура подразумевает следующие действия:

  1. Удаляем старую стяжку, краску, линолеум, плитку, а также лишние вещи с лоджии.
  2. Ликвидируем очаги сырости либо гниения.
  3. Затыкаем щели, сквозь которые просачиваются дождь и снег.
  4. Опрыскиваем строительным препаратом против грибков.

Последовательность операций

  1. Гидроизоляция. Поверхность выстилаем специальной плёнкой или покрываем водонепроницаемой штукатуркой.
  2. Теплоизоляция. Здесь подойдут минеральная вата, пеноплекс, пенопласт, то есть любые материалы с низким коэффициентом теплопроводности.
  3. Выравнивание поверхности. При наличии маленьких дефектов принято использовать самовыравнивающуюся смесь. Крупные изъяны можно выровнять посредством стяжки либо под настил из дерева установить лаги, которые представляют собой поперечные балки из твёрдых пород дерева. Как правило, уровень пола жилой площади и лоджии разный, ввиду этого с помощью лаг поднимаем пол на лоджии до необходимой отметки. Кроме того, если есть необходимость поднять пол на 20 см, сделать это позволит слой керамзита.
  4. Грунтовка. Данное средство повышает прочность основания и способствует лучшему скреплению его с напольным покрытием. Для поверхности из дерева принято применять алкидную или полистирольную грунтовку, бетонное основание обрабатывают эпоксидной разновидностью, нанося её два-три раза.

Пол на холодной лоджии. Облагораживаем холодный балкон: инструкция по утеплению пола

Балкон давно перестал быть просто местом для перекура и выставления цветов на лето. В городе, где каждый метр ценен, большие балконы и лоджии вовсю перестраиваются то под детскую игровую зону, то под личный кабинет. Разнообразие и доступность отделочных материалов позволяют реализовать самые смелые дизайнерские проекты и даже произвести утепление пола на балконе своими руками. Кстати, именно через балкон из квартиры уходит до 15 – 20% тепла, но утеплив его изнутри этого можно избежать.

Рассмотрим, как правильно сделать теплоизоляцию, ведь именно от нее зависит, будет ли в этом ранее необжитом помещении тепло и уютно во все времена года.

Алгоритм действий

Рациональное утепление пола на балконе стартует с выяснения ряда важных нюансов. Они повлияют на выбор эргономичного утеплителя – легкого, подходящего с точки зрения пожарной безопасности, эффективного.

Рассчитайте точную стоимость остекления балкона в компании «Завод Окон ПВХ».

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

  1. Определитесь со степенью весовой нагрузки утепления. Она зависит от того, лоджия у вас или обычный балкон. В первом случае можно и нужно пользоваться бетонной стяжкой, металлическими элементами, керамзитом (учтите, что это один из самых тяжелых утеплителей). Разрешено укладывать тяжелую плитку. Во втором случае конструкция выдержит только легкие утеплители.

Важно! Желательно узнать в управляющей конторе, не находится ли балкон в аварийном состоянии и какая максимально допустимая нагрузка на плиту.

  1. Предварительно застеклите балкон.
  2. Проведите утепление стен, крыши.
  3. Выровняйте пол (для определения кривизны понадобится уровень и линейка).

На заметку! Уровень балконного пола должен быть примерно вровень с уровнем пола в комнате или слегка ниже его. Но нельзя выливать много бетонной стяжки для поднятия уровня – это опасно.

  1. Немаловажно предназначение утепляемой зоны. Если там будет детский уголок, потратьте время на капитальное переустройство, если же балкон утепляется лишь с целью повышения общего уровня комфорта жилья, воспользуйтесь нетрудоемкими методами.

Методы и материалы

Перечислим самые популярные материалы и сравним их стоимость.

Утепление минватой и каменной ватой

Пористый материал, легко проникающий в любую щель. Не боится влаги, не горит, хорошо сохраняет тепло, устойчива к плесени.

Минус: колется, понадобятся перчатки, поскольку вытащить из кожи волокна практически невозможно.

Выпускается рулонами и листами. Есть 3 вида минеральной ваты: каменная, стекловата и шлаковата.

Цена : от 550 руб за упаковку, от 150 руб за м2

Утепление пеноплексом

Это то же, что вспененный листовой пенополистирол. Эталонный теплоизоляционный материал: легкий, не пропускает пар, химически инертен, удобен в работе, поэтому идеально подойдет непрофессионалам.

Минус – относительная дороговизна.

Цена : от 1000 руб за упаковку, от 250 руб за м2

Пенофол

Если не знаете, чем (утеплить) небольшой балкон, чтобы сэкономить место, воспользуйтесь современным утеплителем из алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Пенофол – отличный гидро-, тепло- и звукоизолянт. Есть односторонние и двухсторонние рулоны. Потребуется также алюминиевый скотч для склеивания фрагментов материала. Пенофол можно сочетать с пеноплексом.

Цена: От 1500 руб за рулон, от 70 — 80 руб за м2

Пенопласт

Очевидный плюс: очень дешевый и популярный утеплитель. Продается в листах различной толщины. Прекрасно подходит для утепления балконного пола. Пенопласт закладывают между лагами, а щели запенивают.

Из минусов — крошится, не долговечен, есть мнение, что хуже держит тепло.

Цена: От 900 руб за пачку и 160 руб за м2

пенопласт под лаги

Деревянные полы

Дерево, особенно хвойные породы (лиственница, сосна), – отличный теплоизолятор, недорогой и доступный по цене. Благодаря низкой теплопроводимости и хорошей влагозащищенности древесину можно использовать на бетонных полах. Есть 2 типа конструкций деревянных полов: укладка досок прямо на бетон (подходит только если полы сухие); установка на лаги. Последний способ улучшает вентиляцию, теплоизоляцию и удлиняет «жизнь» полов. Про установку деревянного пола вы можете почитать в.

Не используйте для утепления фанеру, ДСП – они быстро испортятся.

Плитка

Как и натуральный камень, плитка слишком тяжелая для отделки балкона даже с капитальным перекрытием. Керамическая плитка красиво смотрится на фото и видео готовых утепленных лоджий, но как самостоятельный теплозащитный материал не используется, поскольку быстро передает сквозь себя тепло. К тому же это дорого и довольно сложно.

Целесообразно класть плитку не прямо на стяжку, а на термозащитную прокладку. В качестве прослойки можно использовать любой из вышеперечисленных материалов: пенопласт, керамзит, пенополистирол. Все это «пассивные» утеплители. Альтернативный метод для лоджии – «теплый пол». Различают электрическую, инфракрасную и водяную разновидность.

Выбирая утеплитель для пола на балконе, руководствуйтесь такими критериями: эффективность, безопасность, легкость, соответствие предназначению помещения.

Пол на балконе из осб. Пол на балконе по лагам.

Пол на лагах, пусть и на балконе, с давних времён считается самым тёплым, кроме конечно же специального тёплого пола. Причём неважно чем он по верху облагорожен: ОСБ, ДСП, ДВП и т.д. Всё это благодаря воздушной подушке которая образовывается между выносной плитой и верхним отделочным материалом, благодаря лагам.Но стоит знать, что дерево не долговечно и при устройстве лаг, особенно на балконе, нужно дополнительно подстраховаться! (как сделать деревянный пол * «читаем тут).

Пол на балконе из чего сделать. Пол на лоджии 01

Везде, где бы я не встречал монтаж лаг, допустим из рейки, бруса, доски, их никто не пропитывал антисептиком! Хотя если наши специалисты устраивают лаги на балконе, они их ещё и прокрашивают, дабы увеличить срок службы деревянной основы. А как мы все знаем, дерево с лёгкостью напитывает воду, расширяется и сжимается (попросту сохнет), что приводит к деформации основы. А такие манипуляции не дадут сухому дереву даже намёка на сырость, хоть она и прокрадётся к лагам. (Ну допустим вы случайно разольёте ведро воды или дождь каким-то образом туда доберётся).

Важным моментом при облагораживании лаг на балконе плитами ОСБ, ДВП, ДСП и фанеру  является, и тот момент, что под низ этих плит то же нужно прокрашивать, а места под строительный монтаж * делать диаметром 5 мм, для того что бы утопить шляпки саморезов или пробки быстрого монтажа, и т.д.

Вот и накрутили по верх лаг выбранные вами деревянные плиты, но как-то пол на балконе не выглядит до конца облагороженным. Всё правильно. Эти плиты дополнительно нужно облагораживать чистовыми отделочными материалами, то-ли тонким линолеумом (именно такой линолеум не будет продавливаться), а может быть и провести укладку плитки на фанеру *, некоторые просто красят.

Видео как сделать пол на лоджии из осб на лагах #деломастерабоится