Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха

30.01.2020 в 00:14

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха

Прибор для измерения влажности воздуха называется гигрометр .

Гигрометр — это прибор, который измеряет влажность воздуха в помещении. Если процент содержания влаги в воздухе слишком низкий, в организм могут попасть различные вирусы, которые могут значительно ослабить иммунитет. Благодаря гигрометру можно избежать дискомфорта и защитить слизистые и кожу от пересыхания.

Согласно ГОСТу, комфортный уровень относительной влажности в помещении зимой — 30–45%, в теплые месяцы — 30–60%.

Принцип работы этого прибора основан на физических характеристиках материалов, из которых он состоит. Материалы в зависимости от уровня влаги в воздухе меняют свойства: вес, плотность, длину и другие.

Гигрометр бывает нескольких видов:

  • волосяной,
  • пленочный,
  • весовой,
  • конденсационный,
  • психрометрический,
  • электронный.

Волосяной гигрометр

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха 01

Волосяной измерительный прибор состоит из обезжиренного синтетического волоса, стрелки, пружины и шкалы. Когда количество паров в воздухе изменяется, происходит изменение силы натяжения волоса и пружина реагирует на эти изменения, меняя положение стрелки на шкале. Диапазон определения влажности у волосяного гигрометра — от 30 до 80%.

Сейчас можно встретить множество моделей гигрометров, среди которых есть и классические измерители влажности с температурным столбиком, и электронные, на дисплее которого отображаются сразу все показатели оптимального микроклимата в доме.

Пленочный гигрометр

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха 02

Чувствительного элементом здесь служит пленка, которая также при изменении уровня влажности стягивается или растягивается. Это приводит в движение противовес, который меняет угол наклона стрелки по шкале. Рабочий диапазон также составляет от 30 до 80%.

Весовой и конденсационный гигрометры

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха 03

Весовой механический и конденсационный гигрометр отличаются высокой точностью измерения уровня влажности в помещении, так как оба являются устройством для измерения абсолютной влажности воздуха. Такая аппаратура применяется только в лабораториях, но не для измерения влажности домашнего воздуха.

Психрометрический гигрометр

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха 04

Психрометр основан на взаимодействии между собой «сухого» и «влажного» термометров. В приборе установлены два градусника с подкрашенными жидкостями (красного и синего цветов). Одна из этих трубок обмотана хлопчатобумажной тканью, конец которой погружен в резервуар с раствором. Ткань намокает, а затем влага начинает испаряться, тем самым охлаждая «влажный» термометр. Чем ниже влажность воздуха в помещении, тем ниже будут показания термометра.

Чтобы высчитать процент влажности воздуха на психрометре, следует в таблице на приборе найти значение температуры воздуха согласно показаниям градусника и найти разницу значений на пересечении показателей.

Психрометры бывают нескольких видов:

  • стационарный. Включает два градусника (сухой и влажный). Работает по принципу, описанному выше. Процент влажности воздуха рассчитывается по таблице.
  • аспирационный. От стационарного отличается лишь наличием специального вентилятора, который служит для обдува термометров поступающим потоком воздуха, тем самым ускоряя процесс измерения влажности воздуха.
  • дистанционный. Этот психрометр бывает двух видов: манометрическим и электрическим. Вместо ртутных или спиртовых градусников имеет кремниевые датчики. Однако, как и в первых двух случаях, один из датчиков остается сухим, второй — влажным.

Электронный гигрометр (цифровой)

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха 05

Также известны как домашние цифровые метеостанции. Принцип работы цифровых гигрометров строится на постоянном измерении состояния воздуха в помещении. Прибор функционирует от электросети или бытовой батарейки. Внутри гигрометра находится датчик, который фиксирует изменения концентрации влаги в комнатном воздухе.

Все расчеты отображаются на дисплее прибора, информация обновляется в режиме реального времени.

Прибор для измерения влажности воздуха в квартире. Термогигрометр

Влажность воздуха возможно померить благодаря термогигрометру. Рассмотрим его работу. Он обладает сложной системой, поэтому он определяет не только уровень влаги, но и значение температуры внутри комнатного помещения. Также дополнительно данный аппарат проводит фиксацию значений состояния влаги и температурной величины в различных точках. То есть он сравнивает состояние двух показателей в месте, где он находится на этот момент, и в предыдущем помещении.

Прибор для определения влажности воздуха проводит синхронизацию значений, которые он получил в различных точках здания. Согласно этим показаниям термогигрометр дает общий результат значения влажности и температуры. Какими техническими характеристиками обладает он?

Прибор для измерения влажности воздуха в квартире. Термогигрометр

Рассмотрим технические характеристики термогигрометра. Длина провода составляет 150 сантиметров. Показатели изображаются как проценты, диапазон которых составляет от 0 до 90. Можно также приобрести в магазинах модели термогигрометров, которые являются беспроводными.

У данных моделей имеется дополнительная функция: когда состояние уровня влаги в комнате является критическим, измеряющий аппарат дает сигнал, который оповещает хозяина о плохой обстановке воздуха. Удобно пользоваться данным прибором (приборами) или измерителем, измеряя влажность в квартире.

Данным гигрометром вы сможете провести измерения температуры и влажности. Вы буквально будете участвовать в изменении домашней «погоды».

Прибор для измерения влажности воздуха называется. Прибор для измерения влажности воздуха.

Какой прибор измеряет влажность воздуха в помещении. Приборы для измерения влажности воздуха 07

Относительная влажность воздуха, или влажность воздуха, в более привычном для обывателя звучании, исключительно важный параметр, влияющий на наше самочувствие и здоровье в целом. Чем измеряют влажность воздуха, чтобы держать его под контролем? Какой измеритель влажности воздуха комнатный купить? Какой должна быть комфортная влажность воздуха в квартире?

Измеритель влажности воздуха, он же прибор для измерения влажности воздуха в помещении, называется гигрометр . Его промышленный «собрат», с чьей помощью также измеряется относительная влажность воздуха – психрометр . Гигрометр, в простонародье «измеритель влажности», бывает механический и электронный. В свою очередь, и гигрометр электронный, и механический основаны на разных принципах действия. Не углубляясь в научные дебри, упомянем весовой, волосяной, керамический, электролитический приборы. Так, какой же измеритель влажности воздуха купить?

Рассмотрим этот вопрос с точки зрения обычного пользователя. Каким критериям должен удовлетворять сей прибор для измерения влажности?

Точность.

Конечно, сверхточный прибор для домашнего обихода - излишняя роскошь, за которую нужно заплатить дополнительно. Однако, решаясь на покупку прибора не столь остро необходимого в домашнем обиходе, как гигрометр, мы уже предъявляем к нему высокие требования. Едва ли мы почувствуем разницу в 0,5%-1% по влажности, измеряемой механическим прибором, однако, бытовой электронный гигрометр, чьи показания «подскакивают» и «падают» при контакте с рукой или выдыхаемым воздухом на 10%-15% не вызовет у нас доверия. Иными словами, гигрометр не должен быть игрушкой.

Наглядность изображения.

Конечно же, прибор для определения влажности воздуха должен быть легко и однозначно «читаем». В противном случае, как определить влажность воздуха в квартире нам, обычным пользователям?

Декоративность.

Покупая любой прибор, в частности, измеритель влажности воздуха комнатный мы желаем, чтобы он стал частью интерьера той комнаты.

Стоимость.

Выбрав гигрометр по предыдущим критериям, нам остается лишь один, но очень весомый, чтобы сей измеритель влажности купить - цена. Так сколько должен стоить гигрометр? Если профессиональный прибор для измерения влажности воздуха купить можно по цене, чуть превышающей стоимость бытового, это прекрасное приобретение для дома!

Ну, а комфортная влажность в квартире должна быть на уровне 60% - 70%. Тогда и наши кожа, слизистые, а также мебель, паркет, цветы, и даже домашние питомцы будут в прекрасном состоянии. Приобретя гигрометр, мы делаем первый шаг навстречу здоровому образу жизни. Ну, а как повысить влажность в комнате, квартире, доме – смотрите в разделе Мобильные охладители .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vlazhnost-vozduha-izmeryaet-pribor-osobennosti-elektronnyh-izmeriteley-temperatury-i