Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке

17.03.2020 в 22:31

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке

Прежде всего подготовьте инструменты, при помощи которых выполняется установка полиуретанового плинтуса, а именно:

  • емкость (ведро) для приготовления шпаклевки;
  • шпатель;
  • монтажный нож;
  • пистолет для клея;
  • ножовку по металлу.

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке

Схема расчета количества потолочного плинтуса.

Предварительно определитесь с видом полиуретанового плинтуса. Учитывайте тот факт, что широкие изделия будут зрительно уменьшать длину помещения, поэтому для комнат небольшой площади лучше всего подходят узкие модели. Перед тем как идти в магазин, посчитайте, сколько материала понадобится для отделки вашей комнаты. Для этого нужно определить ее периметр. Например, если длина помещения составляет 5 м, а ширина 4 м, то периметр составит 18 м. Стандартные потолочные плинтуса имеют длину 2 м. Чтобы определить требуемое количество изделий, разделите периметр комнаты на длину плинтуса. В рассматриваемом примере получается, что нужно будет купить 9 изделий. Обязательно добавьте хотя бы 1 изделие на запас.

Соблюдайте осторожность в процессе транспортировки плинтуса из полиуретана. На поверхности изделия не должно быть изгибов, вмятин и прочих дефектов.

Прежде чем приступать к установке изделий, оставьте их в помещении, в котором будет выполняться их монтаж, примерно на сутки.

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке 01

Для подрезки обоев на потолке или стене используйте нож и шпатель.

Это позволит материалу адаптироваться к окружающим условиям.

Монтаж плинтуса можно осуществлять только на ровную, сухую и предварительно очищенную поверхность. К этому моменту нужно полностью завершить отделку стен, пола и потолка. Обычно обои не доклеиваются до самого потолка. Именно этот промежуток поможет спрятать плинтус.

После завершения подготовки поверхности к установке плинтуса материал необходимо будет разметить. Сначала возьмите плинтус, расположите его вдоль стены, измерьте при помощи рулетки и сделайте отметки там, где плинтус необходимо будет укоротить. Чтобы не допустить погрешностей во время разметки, возьмите кусок полиуретанового плинтуса и как можно более плотно приложите его к стене и потолку.

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке 02

Схема подрезки плитки для угла.

Затем возьмите карандаш и проведите линию возле угла по потолку и стене, чтобы получилось пересечение этой линии и черты от соседнего плинтуса под требуемым углом. Как правило, этот угол составляет 90°.

Далее вам нужно будет взять малярный нож или, если таковой отсутствует, карандаш и сделать на изделиях зарубки для распиливания требуемого угла. Ставьте отметки в строгом соответствии с ранее выполненной разметкой. Делайте их снизу и сверху изделия, иначе стык будет неровным.

Полиуретановые плинтуса на потолок. Что собой представляет полиуретановый плинтус

Установка полиуретановых плинтусов. Рекомендации по подготовке к установке 03

Полиуретановый потолочный плинтус

Для изготовления полиуретанового плинтуса используется пенополиуретан, который обладает достаточной прочностью и легкостью, чтобы выдерживать внушительные нагрузки. Полиуретановые плинтуса имеют ряд преимуществ:

  • Долговечность. Изделия, выполненные из полиуретана, с легкостью прослужат до тридцати лет.
  • Безопасный и экологически чистый. Материал не воздействует на здоровье человека, поэтому может применяться в любых видах строительства.
  • Не теряет внешний вид. На поверхности материала с течением времени не появляются трещины, царапины, сколы и другие дефекты.
  • Эластичность материала. Благодаря отличной гибкости элементов без труда можно оформить различные закругленные или выпуклые поверхности и выступы.
  • Устойчивость к негативному воздействию окружающей среды. Имея это превосходное качество, полиуретан с легкостью противодействует таким негативным факторам, как повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение и значительные перепады температуры.
  • Скрывающие свойства. Под некоторыми плинтусами из полиуретана потолочного или полового монтажа с легкостью можно спрятать различные коммуникации (электропроводку, трубы и т. д.).
  • Широкий выбор текстур и расцветок. Благодаря своим свойствам изделия из полиуретана могут возделываться в различные цвета, рисунки или фактуры. При этом окрашивание можно производить как самостоятельно, так и покупать уже готовую окрашенную продукцию.

Плинтус из дюрополимера на обои. Монтаж плинтуса из дюрополимеров. Способы покраски

  • как сделано
  • плинтус напольный
  • монтаж
  • краска
  • клей
  • материалы
  • дюрополимер дюропрофиль

Плинтусы из дюрополимера — относительно новое решение для финишной отделки интерьера. Их эксплуатационные характеристики позволяют использовать эти изделия и в жилых, и в общественных помещениях. В частности, для дюрополимерного плинтуса характерны:

  • высокая, по сравнению с полиуретановыми аналогами, плотность;
  • устойчивость в отношении механических воздействий;
  • отсутствие реакции на перепады температуры и влажности в помещении;
  • экологическая безопасность;
  • легкий и быстрый монтаж;
  • простота обработки (резка, формирование угловых стыков);
  • при фиксации на саморезы — возможность демонтажа и последующего использования;
  • стойкость к многократному окрашиванию;
  • легкость в уходе;
  • возможность выбора гибких профилей для установки на радиусные поверхности.

Способы монтажа плинтусов из дюрополимера

Дюрополимерные изделия можно монтировать на специальный клей или с помощью саморезов. Важно плотно фиксировать плинтусы к несущей поверхности, а зазоры заделывать герметиком.

Монтаж плинтуса на саморезы:

  1. Делаем необходимые замеры стены и дюрополимерных профилей;
  2. Готовим угловые стыки — обрезаем нужные торцы плинтусов под углом 45° с помощью стусла или торцовки;
  3. Плинтус прикладываем к стене, делаем сквозные отверстия через каждые 30–40 см;
  4. Пока отложим плинтус в сторону и в проделанные в стене отверстия вставим дюбели;
  5. Фиксируем плинтус к стене на саморезы, крепежные отверстия закрываем специальными декоративными накладками.

Установка дюрополимерного плинтуса на клей:

  1. Выполняем необходимые замеры стены и плинтусов;
  2. Отрезаем профили нужной длины, формируем угловые стыки;
  3. Монтажные поверхности плинтуса (место контакта с полом и стеной) обезжириваем;
  4. Наносим клей на плоскости, которые будут прилегать к полу и стене;
  5. Выдерживаем время, указанное на упаковке, для схватывания клея, и фиксируем плинтус к несущим поверхностям.

Окрашивание плинтуса из дюрополимера

Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками . Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.

Краска наносится узкой кистью с плотным, упругим ворсом. Чтобы при окрашивании на поверхности профиля не оставалось полос от кисти, лучше окрашивать либо густым составом, либо наносить краску в 2-3 слоя.

Монтаж плинтуса Orac. Шесть преимуществ плинтусов Orac Decor®

Вы уже знаете о шести уникальных преимуществах плинтусов Orac Decor®?

1. Защита

Монтаж плинтуса Orac. Шесть преимуществ плинтусов Orac Decor®

Duropolymer® – очень прочный и качественный материал, который устойчив к небольшим ударным нагрузкам. Плинтусы Orac Decor® защищают вашу стену от ударов пылесосом, шваброй или игрушек непоседливых детей. Чрезвычайно ударопрочный!

 

2. Водонепроницаемость

Монтаж плинтуса Orac. Шесть преимуществ плинтусов Orac Decor®

Плинтусы , сделанные из Duropolymer®, можно использовать в любом помещении, даже во влажной ванной комнате. Материал можно смачивать, поэтому уборка – не проблема. Duropolymer® является водонепроницаемым. При установке используйте наш клей Decofix Hydro и водоотталкивающую краску для достижения наилучших результатов.

 

3. Заделка

Монтаж плинтуса Orac. Шесть преимуществ плинтусов Orac Decor®

Неприглядные кабели, небрежно выполненная штукатурка, зазор между полом и стеной или неровный половой стык, например при использовании деревянных полов, которые могут немного расширяться после укладки. Плинтусы Orac Decor® – это стильное решение для маскировки мелких «недочетов» в вашем интерьере.

 

4. Быстрое крепление

Монтаж плинтуса Orac. Шесть преимуществ плинтусов Orac Decor®

Оставьте свою дрель в кладовке. Пластмассовый плинтус Orac Decor® можно легко прикрепить с помощью клея. Он легкий, но очень прочный. Используя наш клей Decofix , вы получаете гарантированную надежность крепления плинтусов Orac Decor®. Благодаря сделанным в плинтусе клеевым канавкам (V-Fix), вы быстро и легко распределите клей. Всё готово в одно мгновение!

 

5. Ваш лучший друг во время ремонта

Монтаж плинтуса Orac. Шесть преимуществ плинтусов Orac Decor®

Вас очаровал шарм старинного дома? И вы уже делаете ремонт в таком доме с неровными стенами и всевозможными закоулками и выступами? Профили ORAC Flex идеально подходят для изогнутых, кривых стен. Стильный накладной плинтус Orac Decor® закрывает трудно удаляемые или поврежденные плинтусы. Неровности или швы? Прикрепляете поверх плинтус или настенный молдинг – и готово!

 

6. Окрашивание без подготовки

Монтаж плинтуса Orac. Шесть преимуществ плинтусов Orac Decor®

Плинтусы Orac Decor® имеют уже нанесенный слой белой грунтовки. Вам остается только выбрать цвет и покрасить плинтусы отделочной краской по своему вкусу. Удобно!

Видео монтаж полиуретанового плинтуса Orac 110 мм.