Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Толщина листа ДВП. Применяемость листов ДВП разной толщины

31.12.2019 в 21:06

Толщина листа ДВП. Применяемость листов ДВП разной толщины

Как вы заметили, прочность и толщина выпускаемых листов находятся в обратной зависимости. В связи с этим перед началом работ следует определиться с выбором ДВП по назначению.

  • Если целью ставится изготовление теплоизоляционной обшивки потолков, стен и перекрытий, есть смысл приобрести пористые мягкие плиты (они похожи на войлок), толщина которых определена согласно теплотехническому расчету. Этот вид ДВП также является отличным звукоизолятором. При обустройстве пола используют плиты толщиной 8-12 мм в виде подложки для пола, чтобы нивелировать неровности основания.
  • Полутвердый тип ДВП (напоминает толстый картон) плотностью 400-800 кг/м3 толщиной до 12 мм имеет средние пределы прочности на изгиб и растяжение, позволяющие использовать их в мебельном производстве. Из этой категории делают задние стенки шкафов и выдвижные ящики. В строительстве полутвердые листы ДВП укладывают в качестве подложки под напольное покрытие.
  • Твердые ДВП со средней плотностью 850 кг/м3 обладают высокой прочностью и малой пористостью. Небольшая толщина (до 6 мм) делает их отличным материалом для облицовки стен, межкомнатных перегородок, потолков, дверей и задних стенок мебели.
  • Сверхтвердые листы (плотность более 950 кг/м3), в отличие от твердых аналогов, при изготовлении пропитываются смолами и проходят термообработку, а затем кэшируются (оклеиваются синтетической пленкой на основе ПВХ). Ввиду небольшой толщины их используют для облицовки мебели, дверей, пола.

Лист ДВП оргалит. Маркировка и качество

Марки оргалита разделяют на виды согласно физико-механическим характеристикам. Эти качества необходимо учитывать при его выборе.

Разницу можно увидеть сразу при внешнем осмотре. Поверхность плит может иметь или не иметь покрытия, быть гладкой с одной или двух сторон. Встречаются изделия с декоративным слоем только на одной из поверхностей, тогда как обратная имеет рифлёную структуру. Гладкость материала может достигаться различными способами: окрашиванием, лакированием, нанесением плёнки или пластика, ламинированием.

Рифлёная поверхность обратной стороны листа делает материал более дешёвым. Он идеально подходит для приклеивания на прочные поверхности, а также в случаях, когда декоративная функция не имеет значения.

Толщина листа ДВП. Применяемость листов ДВП разной толщины

Поверхность плит оргалита может не иметь покрытия

Нет необходимости приобретать более плотные и, соответственно, более дорогие листы ДВП, если они предназначаются только для черновых работ. Напротив, если материал будет использоваться для внешней декоративной отделки, то лучше применять более твёрдые и прочные плиты, покрытые ламинированной плёнкой. Соответственно, такие листы оргалита будут стоить дороже, однако в данном случае это оправдано.

Условно все разнообразие оргалита можно разделить на такие виды:

  • мягкий материал «М»;
  • полутвердый материал «НТ» (марка ПТс220);
  • твёрдый материал «Т» (марка Тс450, 400, 350, 300);
  • сверхтвердый материал «СТ» (марка СТс500);
  • листы с облагороженной поверхностью;
  • листы с необлагороженной поверхностью.

Толщина дсп. Технология производства

Для производства ламинированного ДСП (ЛДСП), используется первосортный исходный материал — древесно-стружечная плита. Она должна быть без признаков брака, расслоения, посторонних вкраплений и т.д. Плиты шлифуют, затем подают на пресс, где и происходит процесс ламинирования.

Лист древесно-стружечной плиты покрывается специально обработанной бумагой. Окраска может быть разной — от однотонной, да воссоздающей натуральные материалы: древесину разных пород, камень, пробку и т.д. Может быть и с каким-либо рисунком. Бумага пропитана меламином — веществом, которое не растворяется в воде и в большинстве растворителей. Благодаря этой пропитке бумага для ламинирования становится прочной и влагостойкой.

Толщина дсп. Технология производства

На подготовленный лист укладывается меламиновая бумага, затем подается на пресс

Подготовленный лист ДСП укладывают в специальный пресс, поверх кладут лист меламиновой бумаги. Далее, в дело вступает пресс. Это две горизонтально расположенные плиты. На нижнюю поверхность верхней плиты, при необходимости, наносится фактурный рисунок, имитирующий строение древесины, камня и т.д. Внутри плит пресса циркулирует разогретое до высоких температур масло (140-230°С).

Толщина дсп. Технология производства

Текстура и цвет ЛДСП могут быть разными

Нижняя, подвижная часть пресса, поднимает уложенный на нее материал и, на несколько секунд, прижимает его к верхней части пресса. Давление создается высокое — более 20 Атм, так что нанесенный фактурный рисунок продавливается в плите. Одновременно, подогрев расплавляет меламин и поверхностный слой «базового» ДСП. Меламин проникает в поверхность, прочно и жестко закрепляя бумагу на материале. После того как меламин застынет, на поверхности образуется прочная, жесткая пленка, которую тяжело повредить даже острыми и жесткими предметами. Процесс повторяется с другой стороны, затем обрабатываются кромки.

Ламинированное ДВП для пола. Использование ДВП при отделке пола

Форма листа или плиты позволяет легко и быстро выравнивать поверхности, перекрывать щели и создавать промежуточный подготовительный слой. Податливость и хрупкость материала при испытаниях на изгиб, излом и разрыв в данном случае не играют роли — на полу ДВП работает на сжатие. В этом смысле МДФ уже ближе к древесине — прочность на сжатие сосны 44 МПа (против 35 МПа у ДВП).

Толщина листа ДВП. Применяемость листов ДВП разной толщины 03

При всех упомянутых выше преимуществах, один существенный недостаток не позволяет применять его полноценно в качестве облицовочного материала для пола — малая плотность. Она становится причиной низкой устойчивости к истиранию, что неприемлемо для покрытия пола. К тому же мягкие плиты «боятся» воды и быстро разбухают при намокании. Поэтому ДВП М-1, применённые на полу, должны быть хорошо защищены от истирания и влаги, что оставляет им роль исключительно промежуточного слоя. В этом качестве МДФ выполняют следующие функции:

  1. Перекрытие щелей до 5 мм. Этим часто пользуются недобросовестные строители, выполняя ремонт «по-быстрому». Сквозняк блокируется, но пол остаётся холодным. Для качественной теплоизоляции обязательно проверяйте заделку щелей перед укладкой.
  2. Выравнивание плоскости. ДВП хорошо сглаживает миллиметровые ступеньки старой доски пола. Это необходимо сделать перед укладкой нового покрытия, особенно линолеума. В противном случае ступенька проступит на нём и линолеум со временем прорвётся.
  3. Шумоизоляция. Именно благодаря своей мягкости и относительной рыхлости ДВП поглощает шумы и вибрацию. По этому показателю его также уместно сравнить с базальтовой ватой.

Толщина листа ДВП. Применяемость листов ДВП разной толщины 04

Стоит также оговориться, что ДВП — материал довольно требовательный. Он не переносит перепадов влажности и предназначен не просто для внутренней отделки, а для жилых и постоянно отапливаемых помещений. 10 циклов существенного перепада влажности приведут к необратимому короблению, даже если лист закреплён.

Категории: Разная толщина