Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Строительство дамбы для пруда. Виды и функции дамбы

04.01.2020 в 02:43

Строительство дамбы для пруда. Виды и функции дамбы

Дамбы имеют различное назначение:

  • устройство в акватории резервуара для разведения рыбы;
  • строительство защитных дамб с целью коррекции водного потока и предотвращения разрушений построек лавиной воды;
  • строительство гидроэлектростанций;
  • противонагонные (противоволновые) дамбы – морские. Например, волнорезы. Сооружаются для защиты берега от цунами, штормовых приливов и других опасных факторов;
  • строительство дамбы пруда в дачном товариществе может потребоваться для окультуривания ландшафта, сама запруда – для пожарных и других хозяйственных целей и т.д.

К сведению

В зависимости от назначения дамбы бывают напорные и безнапорные. Первые используются в качестве защитных сооружений, вторые – для коррекции русла.

По отношению к водоему дамба может быть контурной (по периметру берега) или разделительной (например, перешеек между парными прудами). Разделительные симметричны. У контурных откос, обращенный к воде, положе противоположного.

Строительство дамбы для пруда. Виды и функции дамбы

Дамба может быть искусственного и естественного происхождения. Естественные – это речные заторы из бревен, нанесенных потоком в течение времени, бобровые запруды и последствия других природных факторов.

Искусственная дамба может состоять из различных материалов:

  • грунт. Эти дамбы подразделяются в зависимости от способа сооружения на насыпные, намывные, взрывные (сформированные направленным взрывом);
  • из камней или каменной кладки;
  • бетонные;
  • каменно-земляные.

Сооружение может быть стационарным и временным. Строительство временной дамбы требуется, например, в случае наводнения: она нужна, пока уровень воды в водоеме высокий, а в штатной ситуации будет только мешать нормальному течению.

 

Вы можете заказать строительство дамбы на шпунтовых сваях в нашей компании

Цена устройства, переброски сваебойной и бурильной техники – самая низкая в регионе.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/ustroystvo-damby-dlya-pruda-kak-sdelat-plotinu

Строительство пруда для разведения рыбы. Искусственный водоем для разведения и содержания рыбы

Для разведения рыбы подходят водоемы, используемые для водоснабжения животноводческих ферм, орошения участков, водопоя скота и пр. Кроме того, для этих целей могут строиться отдельные водоемы – рыбоводные пруды. Первый вариант в большинстве случаев подходит в качестве дополнительного источника дохода и повышения рентабельности животноводческого хозяйства. Второй вариант может стать самостоятельным видом прибыльного бизнеса. Главный признак рыбоводного пруда, который отличает его от естественных водоемов, - это возможность контроля всех протекающих в нем биологических процессов – от выращивания рыбы до разведения кормовой базы.

Начинать этот непростой бизнес нужно с поиска места под пруд, в котором будет содержаться и разводиться рыба, или места под него. Не имеет значения, планируете ли вы строить новый пруд или же восстанавливать разрушенный пруд, водоем, используемый для рыбоводческих целей, должен соответствовать нескольким основным требованиям.

Эти требования касаются и его месторасположения, и особенностей самого водоема. В первом случае обращайте внимание на наличие развитой инфраструктуры поблизости от вашей будущей рыбной фермы. Обязательно наличие подъездных путей и населенных пунктов поблизости. Как уже упоминалось выше, минимальная площадь вашего пруда должна составлять хотя бы один гектар. Однако не стоит впадать и в другую крайность: большой пруд намного более сложный в уходе, дорогостоящий в содержании, а рыбопродуктивность его оказывается заметно ниже небольших прудов.

Искусственные водоемы сооружаются двумя основными способами: с помощью плотин или путем выкапывания. Выбор того или иного способа зависит от местности, особенностей грунта, источника водоснабжения и других факторов. Специалисты считают наиболее подходящим водоем, образованный с помощью искусственной дамбы на проточном источнике (роднике или ручье). В этом случае будет проще организовать водообмен. Также достаточно выгодный вариант – обустройство запруды для вешних и дождевых вод. При интенсивном движении таких вод можно будет просто установить плотину в нужном месте.

А вот выкапывание водоема «с нуля» - это самый затратный вариант. Если вы отдаете предпочтение ему, то тщательно выбирайте площадку под его строительства с учетом структуры грунта и состава воды. Песчаные и заболоченные почвы в этом случае не подойдут или же придется делать искусственное ложе для водоема из монолитного или сборного железобетона. Первый вариант более дорогой, а второй требует дополнительной герметизации швов.

Строительство большого пруда. Устройство больших водоемов

Довольно много людей хотят обустроить на своих участках водоемы, и, если небольшой прудик не составляет труда создать, то вот по-настоящему большой водоем сделать довольно трудно и без определенных знаний не получится.

Основные этапы строительства большого водоема.

Сразу стоит отметить, что для устройства больших водоемов нет никаких готовых решений в виде пленки или пластиковых корыт, которые можно уложить в вырытый котлован и забыть о проблеме сохранения воды. Именно по этой причине, большие водоемы проектируются и строятся в несколько этапов:

Как и в любом другом строительстве начинать нужно с разметки и составления довольно точного плана на местности. 

Независимо от размеров водоема после того как он заполнен водой изменить что либо и уж тем более перенести его на другое место практически не возможно. На этапе проектирования определяется и будущий внешний вид, будет он похож на естественный природный пруд или это будет ярко выраженное творение человеческих рук. 

Строительство дамбы для пруда. Виды и функции дамбы 01

На этапе подготовки, обязательно определяется глубина. Если в водоеме предполагается наличие рыб, а в больших прудах они часто заводятся сами по себе, то глубину следует рассматривать от 1м, и больше. Для регионов с низкой зимней температурой .

На втором этап копается котлован, и подготавливаются дно и стенки. Понятно, что для устройства по-настоящему большого водоема , требуется спецтехника, которая будет копать котлован, вручную это займет довольно много времени и сил. 

Подготовка котлована зависит от типа грунта, на котором ведутся строительные работы, песчаные грунты не будут задерживать воду и соответственно на дно необходимо укладывать водонепроницаемый слой, почвы или искусственных материалов. 

Стены котлована в любом случаи необходимо укрепить от осыпания. Как правило, стены укрепляют булыжниками, специальной ГЕО сеткой или укладывают бетонные плиты. Вид укрепления зависит от будущего внешнего вида.

Если предполагается искусственное озеленение водоема, на этапе подготовки берега обустраиваются места для посадки водяных и прибрежных растений. Некоторые прибрежные растения можно высаживать еще до того как залита вода.

Последний этап это наполнение водой. В случаи если грунтовые воды обнаруживаются достаточно близко к поверхности можно просто пробить небольшую скважину, которая станет родником и заполнит водоем, также можно оборудовать приток воды из близлежащего естественного водоема, озера, реки, конечно, если они есть неподалеку. 

Последний и самый трудоемкий это искусственный залив воды, подвозя ее цистернами и выкачивая из близлежащих колодцев.

Видео дамба в пруду для карпов. Ошибки.