Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стройка из блоков. Блоки из газобетона

04.01.2020 в 02:35

Стройка из блоков. Блоки из газобетона

Газобетон – это материал, который образуется в процессе соединения таких компонентов:

  • воды;
  • алюминиевой пудры;
  • кварцевого песка;
  • извести.

В ходе взаимодействия компонентов образуется водород. Затем по технологии блок подвергается обработке в печи, в результате мы имеем блок с надежно и пористой структурой. Газобетонные блоки еще называют блоками из ячеистого бетона.

В наше время существует множество изготовителей блоков из газобетона, которые выпускают материал, отличающийся как по качеству, так и по габаритам. При хорошей оснастке предприятия изготавливают блоки различной толщины, а также для покрытия потолков, дверных и оконных проемов.

Блоки из газобетона устанавливаются на клей с цементной базой. Отдельные изготовители делают в блоках специальные пазы, а фронтальные поверхности могут содержать отверстия для удобства захвата. Специалисты полагают, что к самым большим достоинствам блоков из газобетона относится их ровная плоскость. При правильной кладке стену газобетонного блока можно не покрывать штукатуркой, хватит только шпаклевки, а это также существенная экономия как затрат, так и времени на строительные работы.

Еще одним преимуществом блоков из газобетона является их малая масса при больших габаритах. Кроме того смеси для кладки тратится немного. Также данный материал обладает высокими теплоизоляционными показателями.

Строительство из газобетонных блоков – выгодное мероприятие, поскольку их не нужно отделывать, бетон обладает высокой степенью паропроницаемости. Если вы намерены все-таки отделать здание, построенное из блоков газобетона либо кирпичом, тогда кирпич укладывается к блокам не плотно. Следует сохранить промежуток, поскольку прямой контакт различных материалов снизит эксплуатационные характеристики строения. Если кирпич положить вплотную, паропроницаемость газоблоков ухудшится.

Стройка из блоков. Блоки из газобетона

Баня из газосиликатных блоков форум. Баня из газобетона: советы по строительству

Баня - это неотъемлемая часть жизни любого обладателя загородного дома или дачи. Наличие бани особенно актуально для жителей Урала и Сибири. Ведь все любят погреться зимой в русской бане, построенной своими руками.

Как правило, при строительстве, люди выбирают материал, который будет экологически чистым и долговечным. Традиционным материалом для бани является дерево, однако в последнее время все больше бань возводят из стеновых блоков - керамзитоблоков и газобетонных блоков. Популярность последних, продолжает расти в России. Ведь в Европе газобетон – один из самых востребованных блоков для возведения стен, а в Японии его называют искусственным деревом.

Однако, есть те, кто думает, можно ли из газобетонных блоков строить баню. Поэтому мы решили ответить на этот популярный вопрос.

Стройка из блоков. Блоки из газобетона 01

Преимущества бани из газобетона

  • Пожаробезопасность . Бани – строения с повышенной пожароопасностью и здесь газобетон – впереди планеты всей. Согласно протокола испытаний газобетон выдерживает 180 минут прямого попадания огня без потери свойств материала.
  • Газобетон почти не пропускает тепло (коэффициент теплопроводности самый низкий среди ячеистых бетонов 0,12) поэтому баню, построенную из него, можно будет быстро прогреть. А после топки, она будет долгое время сохранять тепло. Это преимущество позволит значительно экономить на дровах или природном газе.
  • Газобетон не подвержен гниению – важный фактор для бань – строений с высокой влажностью.
  • Газобетон состоит из природных компонентов (вода, песок, известь). Песчаники и известняки относятся к наименее радиоактивными элементам в природе, поэтому газобетон смело можно назвать экологически чистым материалом. Не зря в нашей стране сертификат экологической безопасности имеют только газобетонные блоки производства Ytong (Москва), Сибит (Новосибирск) и Поревит (Тюмень).
  • Легкий и быстрый процесс возведения стен за счет небольшого веса, удобной системы пазов и гребней на блоках и метода тонкошовной кладки. Если вы уже построили дом из газобетона, то у вас получится построить и баню.
  • Простота процесса прокладки коммуникаций. В газобетоне за счет его пористой структуры легко можно проштробить отверстия для проводки и розеток.

Дом из блоков своими руками. Как строятся дома из блоков? Реально ли построить самому?

На сегодняшний день, покупка дома – удовольствие недешевое, поэтому при наличии подходящего земельного участка, можно подобрать проект дома из пенобетона или газобетона и построить дом своими руками. В отличие от кирпичных и монолитных зданий, блочный коттедж вполне реально построить самому, и при этом достичь прекрасных характеристик конструкции и сэкономить свои деньги.

Для самостоятельного строительства блочного коттеджа лучше всего подходит пенобетон. По нескольким причинам:

  1. Пенобетонные блоки стоят недорого, при этом они намного крупнее кирпича — в 6-8 раз, что позволяет сэкономить на их доставке;
  2. Этот материал легко поддается обработке: его можно резать обычной ручной пилой, сверлить, фрезеровать, ему можно придать разные формы и воплотить в жизнь любые архитектурные решения;
  3. Небольшой вес материала дает возможность построить дом из пеноблоков своими силами, без использования подъемной техники;
  4. А такие качества пенобетона, как морозостойкость, экологичность, прочность, высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики позволяют получить отличный дом, соответствующий всем требованиям.

Дом из блоков своими руками. Как строятся дома из блоков? Реально ли построить самому?

Строительство дома из пеноблоков — несложный процесс. И первый шаг – строительство фундамента.

(1) Наиболее оптимальный вариант для пенобетонного коттеджа – применение ленточного фундамента, размещенного на песчаной подушке. Так как вес стен из газобетона и пенобетона небольшой, нет необходимости в мощном фундаменте.

Дом из блоков своими руками. Как строятся дома из блоков? Реально ли построить самому?

(2) После заливки и усадки фундамента, необходимо сделать его гидроизоляцию, чтобы препятствовать проникновению влаги из подвала.

Дом из блоков своими руками. Как строятся дома из блоков? Реально ли построить самому?

(3)  Следующий этап — возведение стен.

Для первого ряда блоков следует применять цементный раствор для того, чтобы можно было правильно отрегулировать уровень кладки, а уже для последующих – специальную клеевую смесь. А для внутренних работ – применяются гипсовые смеси.

Дом из блоков своими руками. Как строятся дома из блоков? Реально ли построить самому?

Использовать клеевые смеси очень удобно, так как получаемый межблочный узкий шов способствует экономии материала и препятствует образованию мостиков холода.

Следует заметить, что при строительстве домов из блоков высотой более одного этажа, необходимо по периметру конструкции установить армированные бетонные колонны или сделать армированную стяжку для перекрытий.

Дом из блоков своими руками. Как строятся дома из блоков? Реально ли построить самому?

(4) Межэтажное перекрытие — следующий этап. В качестве перекрытия можно использовать дерево или специальные заводские плиты.

Перекрытие устанавливается на армированный опорный пояс, с использованием цементного раствора, который позволяет правильно выдержать уровень.

Дом из блоков своими руками. Как строятся дома из блоков? Реально ли построить самому?

(5) Для постройки всех внутренних стен применяются блоки из пенобетона. Поскольку он довольно легко поддается обработке, последующее оснащение дома электрооборудованием и сантехническими коммуникациями не представляет особого труда.

Бетонные блоки позволяют возводить дома не только по вышеописанной технологии. Мы уже ранее отмечали на нашем сайте про то, как строятся каркасные дома из пенобетона. Здесь мы затронем еще одну технологию — дом из пеноблоков, построенный путем несъемной опалубки.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дом из газосиликатных блоков. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Видео строительство дома из газосиликатных блоков Обзор видео блога Стоимость строительства